Жевательная резинка

 

Использование: в области медицины для обезболивания и стрессопротекции при выполнении медицинских манипуляций. Сущность: жевательная резинка содержит на 100 г продукта диазепам 1,2-2,4 и метамизол 15,0-30,0, основа 83,8-67,6. Эффективность: быстрый и адекватный седативный и атаралгетический эффект, достигающийся безопасным и комплаентным путем.

Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии, и может использоваться для обезболивания в стоматологической практике (при лечении неосложненных форм кариеса), в хирургии (при перевязках), в оториноларингологии, эндоскопии и др.

Известна жевательная резинка, применяемая с целью профилактики кариеса, содержащая основу, ароматизаторы, сахарную пудру, глицерин, порошок скорлупы яиц (АС СССР 1242173). Известная жевательная резинка отечественного производства ОСТ 18-331-78, включающая основу и ароматизирующие добавки. В качестве основы используется олигомер винилацетата отечественного производства по ТУ 6-05-1784-78.

Не имеется данных о жевательной резинке с атаралгетическим эффектом.

Сущность изобретения состоит в том, что в состав жевательной резинки включают диазепам и метамизол (аналгин) при следующем соотношении компонентов, на 100 г продукта: Основа - 83,8 - 67,6 Метамизол - 15,0 - 30,0 Диазепам - 1,2 - 2,4 В качестве основы берут олигомер винилацетата отечественного производства по ТУ 6-05-1784-78. Известно, что метамизол-аналгетик, диазепам - транквилизатор бенздиазепинового ряда, обладающий выраженным седативным и атарактическим действием. Процентное содержание препарата зависит от массы тела пациента. Метамизол берут из расчета 15 мг/кг, так как такая доза обеспечивает надежный аналгетический эффект. Диазепам берут в дозе 1,2 мг/кг, т.к. в таком количестве он обеспечивает адекватную седацию и атараксию.

Готовят резинку для однократного применения следующим образом. Смесь порошка метамизола (15 мг/кг массы тела пациента) и порошка диазепама (1,2 мг/кг) присоединяют методом перемешивания предварительно разогретой до 34oC жевательной резинке ОСТ 18-331-78. Жевательная резинка предлагается больному за 5 - 6 мин до манипуляции, т.к. это время необходимо для достижения максимального атаралгетического эффекта.

Жевательная резинка была апробирована у 30 больных с неосложненным кариесом (от 2 до 12 усл. ед. за один сеанс). По субъективным оценкам пациентов чувствительность была снижена, боли они не ощущали. Критерием оценки адекватности обезболивания выбран мониторинг ритма сердца с его математическим анализом, центральной и периферической гемодинамики. Индекс напряжения возрастал до 129,3 + 7,8% (при традиционном лечении до 174,4 + 18,4%). Число сердечных сокращений и артериальное давление практически не менялось - 101-103% (при традиционном лечении возрастали до 111 - 115%). Не менялся достоверно и ударный объем 99 - 101%, который в контроле снижался достоверно до 92,7 + 1,01%. Общее периферическое сопротивление снижалось до 94 - 96% (в контрольной группе возрастало до 117%). Амплитуда пульсации в контрольной группе до 91,9 + 2,9%.

Таким образом предлагаемая жевательная резинка обеспечивает следующие преимущества.

1. Исключает инвазивный путь введения метамизола и диазепама.

2. Быстро обеспечивает идентичное внутривенному введению действие препаратов за счет всасывания со слизистой полости рта.

3. Обеспечивает достаточно длительное действие препаратов.

4. Обладает выраженным аналгетическим эффектом.

5. Обеспечивает седацию.

6. Обеспечивает адекватность атаралгезии при выполнении манипуляции.

7. Стабилизирует гемодинамику, предотвращает гемодинамические реакции на стресс.

8. Комплаентна.

Таким образом жевательная резинка с включенными в нее диазепаном и метамизолом обеспечивает быстрый и адекватный атаралгетичесий эффект, предупреждая стрессорные гемодинамические реакции на медицинские манипуляции, позитивно воспринимается пациентами ввиду комплаентности и обеспечивает неинвазивный путь введения препаратов, не уступающий по силе и времени наступлению эффекта внутривенному, лишена всех недостатков и осложнений, присущих инвазивным способам введения.

Формула изобретения

\\\1 Жевательная резинка, включающая основу, отличающаяся тем, что дополнительно содержит диазепам и метамизол при следующих соотношениях компонентов, г/100 г продукта: \\\3 Основа \\\7 83,8 - 67,6 \\\3 Метамизол \\\7 15,0 - 30,0 \\\3 Диазепам \\\7 1,2 - 2,4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно общей терапии и стоматологии

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству жевательных резинок, и может найти применение в качестве лечебного средства, направленного на профилактику нарушений и нормализацию углеводно-липидного обмена

Изобретение относится к медицине, предназначено для проведения профилактики и лечения кариеса зубов и решает задачу создания лечебно-профилактической жевательной резинки с повышенной пролонгированностью введения ионов фтора в полость рта, повышенными очищающим эффектом и сроком хранения
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения жевательной резинки "ЗДОРОВЬЕ-5"

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине; а именно к стоматологии, и касается средств для профилактики кариозных поражений
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано также в медицине с диагностическими целями

Изобретение относится к фармакологии

Изобретение относится к фармацевтической композиции для перорального введения при лечении или предупреждения ожирения или гиперлипидемии, включающей орлистат и по меньшей мере один эфир жирных кислот и полиолов, при этом температура плавления эфира жирной кислоты превышает температуру тела и полиол выбирают из группы, включающей глицерин, сахара, производные сахаров и их смеси, а также к способу приготовления вышеописанной композиции и способу лечения или предупреждения ожирения
Наверх