Способ лечения больных хроническим простатитом

 

Изобретение относится к урологии и предназначено для лечения хронических простатитов и их осложнений, нарушений потенции, бесплодия, везикулитов, уретритов. Дополнительно к электростимуляции предстательной железы облучают лазерным световым потоком и стационарным магнитным полем больной орган. Общий цикл курса лечения сроком до двух недель. Электростимуляцию проводят через день на протяжении 15 - 20 мин. Облучение лазерным световым потоком ежедневно до 15 - 20 мин при помощи излучения от 6 до 60 мВт с нарастанием к концу лечения. Облучение стационарным магнитным полем ежедневно в течение 60 мин. При этом восстанавливается функция ацинусов по собиранию и выведению простатического сока из железы, улучшается микроциркуляция крови, улучшается обмен веществ в клетках, снимается воспалительный процесс.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и предназначено для лечения хронических простатитов и их осложнений: нарушений потенции, бесплодия, возикулитов, уретритов и других.

Известен способ лечения больных хроническим простатитом, включающий воздействие ультразвуком (см. описание к авт. свид. СССР N 799751).

Недостатком этого способа является низкий период ремиссии до 3 мес. и невысокая эффективность лечения до 70%.

Известен способ лечения больных хроническим простатитом, включающий воздействие ультразвуком и проведение ультрафонофореза обессмоленного нафталана в объеме 20 - 55 мл в сочетании с проведением нафталановых ванн при 37 - 38oC в течение 10 - 15 мин. на протяжении 3-х недель (см. описание к авт. свид. СССР N 1621929). Недостатком этого способа является то, что значительное улучшение появляется у 40% больных, а стойкая ремиссия до 1,5 года только у 60% больных.

Известен способ лечения больных хроническим простатитом, включающий электростимуляцию предстательной железы (см. Инструкцию по медицинскому применению Электростимулятора урологического ЭСУР-30-1 "Интротон-1" для лечения заболеваний предстательной железы ТЮГ 893, 017Д. Рекомендована Комитетом по новой медицинской технике Минздрава СССР протокол N 2 от 30 июня 1986 г.). Недостатком этого способа лечения является низкий эффект лечения: излечивается только до 40% больных, а также длительность лечения более 4 недель, для пациентов очень сложно выдержать такую нагрузку.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности лечения, сокращение сроков лечения, облегчение для больного проводимых процедур.

Поставленная задача достигается тем, что дополнительно к электростимуляции предстательной железы проводят облучение лазерным световым потоком и стационарным магнитным полем больного органа, при этом в общем цикле курса лечения сроком до двух недель электростимуляцию проводят через день на протяжении 15 - 20 мин., облучение лазерным световым потоком ежедневно до 15 - 20 мин при мощности излучения от 6 до 60 мВт с нарастанием к концу лечения и облучение стационарным магнитным полем ежедневно в течение 60 мин.

При этом эффективность лечения достигает 99,7%. Обычно происходит выздоровление после проведения указанных процедур на протяжении двух недель. Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что основное отличие от прототипа состоит в дополнительных последовательных приемах лечения: лазеротерапии и магнитотерапии, их чередование во времени, уменьшается количество процедур электростимуляции.

При постоянном хроническом восполительном процессе в предстательной железе происходит морфологическое изменение ткани, развивается соединительная ткань (типа рубцов), что помимо уменьшения количества функционирующей ткани вызывает нарушения функции окружающих тканей за счет перетяжек, передавливания, закупорки нормальных ацинусов, нарушения функции клеток по выработке простатического сока, развитие застоя в клетках, развитие пареза (паралича мышечных волокон клеток) и др. Постоянное перевозбуждение воспалительным процессом железы нервных связей в спинном мозге вызывает и перевозбуждение соседних центров, контролирующих сексуальное чувство и потенцию. Все это в конечном итоге приводит к развитию нарушений потенции и эрекции. При ликвидации воспалительного процесса в простате и восстановлении ее функции, близкой к нормальной, возвращается сексуальная жизнь пациентам.

В предложенном способе электростмуляция, передавая свой электрический потенциал ацинусам простаты, вызывает их сокращение, восстанавливает проводимость тока в клетках, нормализует сократительную и экскреторную функцию, приводит к восстановлению непосредственной функции ацинусов по собиранию и выведению простатического сока из железы.

Излучение лазерным световым потоком - лазеротерапия способствует улучшению микроциркуляции крови, повышению гуморального и тканевого иммунитета, улучшает обмен веществ в клетках, способствует нормализации клеток, вырабатывающих простатический сок, обладает сильным противовоспалительным эффектом - снимает воспалительный процесс непосредственно прямым действием на ткани простаты, а облучение стационарным магнитным полем - магнитотерапия доносит до клеток постоянное магнитное поле, что способствует упорядочению потенциалов клеток на молекулярном уровне, так как при постоянном воспалительном процессе наступает хаотическое изменение в движении положительно и отрицательно заряженных молекул. Их упорядочение в движении способствует развитию лечебного эффекта. Совместное применение электростимуляции, лазеротерапии и магнитотерапии дает высочайший лечебный эффект.

Способ осуществляется следующим образом: пациент при первичном обследовании проходит обследование: анализ мочи, анализ простатического сока, анализ на инфекционный агент (хламидии, уреплазмы, герпес, гарднереллы), посев мочи на флору и чувствительность на антибиотики. Оценивается состояние предстательной железы: ее плотность, размеры, наличие рубцовых изменений, выраженность срединной бороздки. Собирается анамнез, акцентированный на режим половой жизни, жалобы, наличие в анамнезе венерических заболеваний.

После оценки состояния железы и наличий инфекционного агента пациент приступает к лечебного процессу. В случае, если выявлен конкретный возбудитель воспалительного процесса (хламидии, уреаплазмы, трихомонады или другие) пациент начинает лечение с приема соответствующего препарата, действующего на данный инфекционный агент. Автор рекомендует, исходя из практики, применение лекарственного препарата в единичном варианте (т.е. не более одного препарата) и не более 7 дней. Затем пациент приступает непосредственно к процедурам. Процедуры проводятся следующим образом: электростимуляция проводится через день, время процедуры 15 - 20 мин. Это время достигнуто опытным путем, при применении менее 15 мин не достигается лечебный эффект, при лечении более 20 мин можно вызвать нестойкий паралич мышечных волокон с последующей сперматорреей, т.е. возникает искусственная "усталость" больного органа.

Электростимуляция проводится с помощью прибора "Интратон-1", который рекомендован к применению комитетом по новой медицинской технике Минздрава СССР протоколом N 2 от 30 июня 1986 г. Прямая трансуретральная электростимуляция предстательной железы проводится посредством двух электродов, подключенных к электростимулятору, - наружного и внутреннего. Наружный электрод подкладывается под крестец больного. Стерильный внутренний электрод с нанесенным вазелиновым маслом вводится по уретре на уровень семенного бугорка.

Для этого электрод вначале доводят до наружного сфинктера уретры, который идентифицируется по характерному сопротивлению, затем продвигают каудально еще на 0,5 - 1 см.

В основе лечебного действия электростимуляции лежит восстановление функции нервно-мышечного аппарата предстательной железы. Световое лазерное облучение - лазеротерапия проводится ежедневно 15 - 20 мин при мощности излучения от 6 до 60 мВт по нарастающей к концу лечения. Световое - лазерное излучение проводится с помощью прибора "Квазилазер-ИНС-3", который представляет собой источник низкоинтенсивного некогерентного света определенного спектрального диапазона на основе теплового излучения (галогенной лампы накаливания), Квазилазер ИНС-3 используется в лечебной практике для обслуживания больных органов световым потоком заданной интенсивности. Лазеротерапия также по времени строго регулирует лечебный эффект. Менее 15 мин - эффект не достигается, свыше 20 мин и более вызывает перегревание органа и может вызвать обострение заболевания.

Излучение квазилазера стимулирует иммунную систему, усиливает микроциркуляцию крови в тканях, а также стимулирует обменные процессы в них. На этой основе достигается фотодинамический, сенсибилизирующий, противовоспалительный и др. терапевтические эффекты. Облучение магнитным потоком - магнитотерапию осуществляют ректальным магнитотроном-1, который разрешен для применения Минздравом СССР регистрационный N 90/345 - 100, 14 августа 1990 г. Прибор вводится в прямую кишку до упора воронкообразной части корпуса магнитотрона. Магнитотерапию проводят ежедневно в течение 60 мин с изменением полярности (в виде поворота магнитотрона) каждые 15 мин на 180o.

В основном курс лечения продолжается в течение двух недель ежедневно, кроме воскресенья. При тяжелых и длительно протекающих простатитах возможно увеличение курса лечения до трех недель. Назначение лечения проводится индивидуально, строго по показаниям, каждому пациенту в зависимости от его заболевания. Эффект лечения в большинстве случаев начинается на 5-6-й день лечения в виде исчезновения жалоб, улучшения общего самочувствия, восстановления эрекции (в частности, утренней).

Пример 1. Больной У., 40 лет. Диагноз: хронический простатит. Обратился с жалобами на снижение половой функции, непостоянные ноющие боли в яичках и по ходу уретры, в том числе в конце полового акта. Объективно при пальпаторном ректальном исследовании предстательная железа слегка увеличена, не уплотнена, дряблой консистенции, малоболезненная, границы нечеткие, междалеевая бороздка сглажена. Анализ сока простаты: лейкоциты 18 - 20 в поле зрения, эритроцитов нет, выделена непатогенная микрофлора; сперматограмма ниже нормы: объем эякулятора 2 мл, 19% неподвижных сперматозоидов; цистометрия; объем 280 мл, максимальное давление в мочевом пузыре в начале мочеиспускания 300 мл вод. ст., сфинктерометрия 620 мм вод. ст.

Больному проводилась электростимуляция через день на протяжении 15 - 20 мин, облучение лазерным световым потоком ежедневно до 15 - 20 мин при мощности излучения от 6 до 60 мВт с нарастанием к концу лечения и облучение стационарным магнитным полем ежедневно в течение 60 мин, восстановление эрекции, в частности утренней, началось на 6-й день лечения. В результате проведенного лечения у больного повысилась половая функция через 2 недели: появились полноценные эрекции, нормализовалось истечение эякулята, исчезли непостоянные ноющие боли в яичках.

Пример 2. Больной В., 51 год. Обратился с жалобами на полное отсутствие эрекции, постоянные утренние выделения из уретры. Болеет последние 12 лет. Неоднократно лечился и обследовался - эффекта достигнуто не было. Прошел обследование: анализ мочи - Л - 6 - 10; анализ простатического сока - Л - 40 - 50, эр. 2 - 3, эпит. плоский - 20 - 40, фтора - кокки, трихомонады и гонококи не выявлены; при определении на инфекционный агент выявлены хламидии (впервые), уреаплазмы (впервые); посев на флору - золотистый стафилококк, чувствит. к тетрациклину. Рект.: железа с выраженными рубцами, атоничная, дряблая, срединная бороздка сглажена. Края железы дифференцируются плохо. Прошел курс лечения делагилом от хламидиоза, тетрациклином от уреплазмоза и стафилококковой флоры. Контрольное обследование - патогенной флоры не выявлено. Назначен курс лечения: электростимуляция 15 - 20 мин через день, лазеротерапия по 15 - 20 мин ежедневно, магнитотерапия по 60 мин ежедневно. После двухнедельного курса ощутимого эффекта не получил: эрекция вялая, либидо отсутствует. Рекомендовано дополнительно 1 неделя по той же схеме. К середине 3-й недели - выраженное улучшение, стойкая эрекция, отсутствие болей и выделений. Пациентом осуществлен полноценный половой акт с женой. Контрольный осмотр через 6 и 12 месяцев: стойкая ремиссия.

Автором за период с января до 20 мая 1993 г проведено лечение 480 пациентов. Основные жалобы на умеренно выраженный болевой синдром в области предстательной железы, утренние выделения из уретры, вялость и отсутствие эрекции, снижение либидо. Возраст пациентов колеблется от 17 до 55 лет, основная группа пациентов колеблется от 17 до 40 лет. Эффект лечения на конец первой недели лечения определен у 465 пациентов (96,8%), на конец второй недели эффект наступил еще у 12 пациентов, что в общем составило 99,3%. У 3-х пациентов продлено лечение на неделю и эффект наступил у двух пациентов, состояние одного пациента осталось без изменений. После контрольного обследования у этого пациента отмечалась нормализация анализов простатического сока, но жалобы на отсутствие эрекции (какую бы он желал) сохранились. Таким образом, эффект наступил у 479 пациентов, что составило 99,7%. Наблюдение и контрольные обследования в дальнейшем прошли 421 человек, из них эффект сохранился у 417 пациентов. 4 человека повторно обратились в связи с появлением выделений и болевых ощущений при мочеиспускании, у трех при обследовании выявлен трихомониаз, который они "приобрели" при случайной половой связи, у одного - выделения были определены, как обострение хронического простатита после длительного переохлаждения (находился в воде, на рыбалке). Т.е. стойкая ремиссия продолжается у всех. Остальные 59 человек живут в других городах и провести контрольный осмотр не могут из-за отдаления места жительства.

По сравнению с прототипом имеются следующие преимущества: - уменьшается срок лечения в основной массе до двух недель; - быстрое наступление эффекта, что подтверждается лабораторными исследованиями и улучшением состояния больного; - эффективность лечения составляет 99,7% против 40% в прототипе.

Способ разработан, испытан, показал отличные результаты и рекомендуется к широкому внедрению.

Формула изобретения

\ \ \1 Способ лечения больных хроническим простатитом, включающий электростимуляцию предстательной железы, отличающийся тем, что дополнительно проводят облучение лазерным световым потоком и стационарным магнитным полем больного органа, при этом в общем цикле лечения сроком до двух недель электростимуляцию проводят через день на протяжении 15 - 20 мин, облучение лазерным световым потоком ежедневно до 15 - 20 мин, при мощности излучения 6 - 60 мВт с нарастанием к концу лечения и облучение стационарным магнитным полем проводят ежедневно в течение 60 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и неврологии, и может быть использовано для улучшения клинических результатов лечения больных со спинно - мозговой и черепно - мозговой травмой, профилактики гнойных осложнений мозговых оболочек
Изобретение относится к медицине, химиотерапии
Изобретение относится к области иммунологии, а именно к способам воздействия на иммунную систему, и может быть использовано при терапии заболеваний людей и животных, в том числе и при терапии некоторых онкологических и аутоиммунных заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лазерного воздействия в терапевтических целях при лечении различных заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано при лечении больных остеоартрозом

Изобретение относится к медицине, предназначено для проведения физиотерапевтических процедур при заболеваниях опорно-двигательного аппарата человека с использованием различных сочетаний магнитных полей комбинированной структуры и излучений оптического диапазона частот и обладает высоким активным биологическим действием
Изобретение относится к медицине и косметологии, в частности к способам комплексной аппаратной физиопрофилактики лица и шеи

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для профилактики и лечения глазных заболеваний
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, физиотерапии и применяется при лечении повреждений опорно-двигательной системы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физического воздействия на организм человека через зоны акупунктуры и может быть использовано при профилактике и лечении больных

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии для воздействия магнитами на биологические ткани
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и кардиологии

Изобретение относится к области медицины, используется в медицинской практике для оздоровления организма, его укрепления и закаливания
Изобретение относится к медицине и косметологии, в частности к способам комплексной аппаратной физиопрофилактики лица и шеи
Наверх