Зерноочистительная машина

 

Зерноочистительная машина предназначена для очистки и сортирования зерна. Машина включает три яруса решет, канал дорешетной аспирации с механизмом регулирования скорости воздуха, два канала послерешетной аспирации с устройствами ввода зерна и механизмами регулирования скорости воздуха в каналах, соединенные с осадочными камерами, устройства ввода зернистой смеси и вывода отходов, выхода чистого зерна. Сход со среднего яруса решет сообщен с устройством ввода зерновой смеси первого канала послерешетной аспирации, а сход с нижнего яруса решет сообщен с устройством ввода зерна второго канала послерешетной аспирации. Предложенная зерноочистительная машина позволяет повысить эффективность очистки зерна за счет регулирования скорости воздуха в каналах. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортирования зерна.

Известна семяочистительная машина СВУ-5А, содержащая три яруса решет, канал дорешетной аспирации и канал послерешетной аспирации, снабженный вводом зерна, сообщающимся со сходами среднего и нижнего ярусов решет (Машины для послеуборочной обработки зерна / Б.С.Окнин и др. - М.: Агропромиздат, 1987.-С.43-46). Трехъярусный решетный стан позволяет разделить зерновую смесь на фракции, содержащие крупное, среднее и мелкое полноценное зерно, а канал послерешетной аспирации обрабатывает только одну или все фракции вместе. В этом случае не достигается максимальная эффективность очистки зерна, так как в каждой фракции содержатся легкие примеси. Обработка только одной из них снижает общую чистоту зерна, обработка одновременно трех или двух фракций, во-первых, увеличивает удельную нагрузку, а во-вторых, не позволяет устанавливать оптимальные скорости воздуха для фракций с крупным, средним и мелким по размерам зерном.

Наиболее близкой по технической сущности и совокупности признаков к предлагаемому решению является зерноочистительная машина К-527А, содержащая три яруса решет (верхний, средний, нижний), канал дорешетной аспирации с механизмом регулирования скорости воздуха, два канала послерешетной аспирации с устройством ввода зерна и механизмом регулирования скорости воздуха, соединенные с осадочными камерами, устройство ввода зерновой смеси, устройства вывода отходов и выходы чистого зерна (Машины для послеуборочной обработки зерна / Б.С.Окнин и др. - М.: Агропромиздат, 1987.-С.35-38).

Недостатком указанной машины является низкая эффективность очистки зерна в каналах послерешетной аспирации.

Задача, которую необходимо решить, заключается в повышении эффективности очистки зерна за счет установления оптимальных скоростей воздушного потока при обработке фракций зерна различной крупности.

Поставленная задача решена с помощью предлагаемой зерноочистительной машины, включающей три яруса решет, канал дорешетной аспирации с механизмом регулирования скорости воздуха, два канала послерешетной аспирации с устройством ввода зерна и механизмом регулирования скорости воздуха, соединенные с осадочными камерами, устройство ввода зерновой смеси, устройства вывода отходов и выходы чистого зерна, при этом каждый канал послерешетной аспирации снабжен устройством ввода зерна и механизмом регулирования скорости воздуха, причем сход со среднего яруса решет сообщен с устройством ввода зерна первого канала послерешетной аспирации, а сход с нижнего яруса решет сообщен с устройством ввода зерна второго канала послерешетной аспирации.

На фигуре изображена технологическая схема зерноочистительной машины.

Зерноочистительная машина включает устройство 1 ввода зерновой смеси с питающим валиком 2, канал 3 дорешетной аспирации с воздухоподводящим каналом 4, каналы 5 и 6 послерешетной аспирации с устройствами 7 и 8 ввода зерна и механизмами 9 и 10 регулирования скорости воздуха, осадочные камеры 11 и 12 с устройствами 13 и 14 вывода легких примесей, диаметральный вентилятор 15, инерционный жалюзийный воздухоочиститель 16 со шлюзовым затвором 17, решетный стан, содержащий верхний ярус 18 с решетами Б1, Б2 и поперечным лотком 19, средний ярус 20 с решетами Г1, Г2, нижний ярус 21 с подсевными решетами В1, В2, поддоном 22 и поперечным лотком 23.

Сход с решета Б2 сообщен с поперечным лотком 19, сход с решета Г2 - с устройством 7 ввода зерна первого канала 5 послерешетной аспирации, сход с решета В2 - с устройством 8 ввода зерна второго канала 6 послерешетной аспирации. Канал 5 снабжен приемником 24, а канал 3 дорешетной аспирации - механизмом 25 регулирования скорости воздуха.

Устройства 7 и 8 ввода зерна могут быть выполнены в виде питающего вращающегося валика, скатной наклонной плоскости или другого механизма.

Механизмы 9, 10 и 25 регулирования скорости воздуха в каналах аспирации представляют собой дросселирующие устройства в виде поворотных или подвижных заслонок.

Устройства 13 и 14 вывода легких примесей могут быть выполнены в виде шнеков с герметизирующими клапанами, шлюзового затвора или системы клапанов-мигалок.

Зерноочистительная машина работает следующим образом.

Зерновая смесь устройством ввода 1 разравнивается по ширине машины и питающим валиком 2 подается в канал 3 дорешетной аспирации, где продувается потоком воздуха, нагнетаемым вентилятором 15 по воздухоподводящему каналу 4. Наиболее легкие примеси и пыль поднимаются вверх по каналу 3, затем осаждаются в осадочной камере 11 и устройством 13 выводятся из машины (выход I). Скорость воздуха в канале 3 регулируется механизмом 25 и контролируется по началу выноса зерна.

Далее зерновая смесь поступает на решето Б1 верхнего яруса 18 и делится на нем на две части по размерам. Сходом с решета Б1 на решето Б2 идет наиболее крупное зерно основной культуры с длинными и крупными примесями. Длинные и крупные примеси с решета Б2 направляются в поперечный лоток 19 (выход II), а крупное зерно, в котором может содержаться некоторое количество легких примесей, проходит через решето Б2 и поступает на решето Г2.

Проход через решето Б1 верхнего яруса 18, содержащий более мелкую фракцию, поступает на решето Г1 среднего яруса 20, через которое проходят мелкое, щуплое зерно, легкие и мелкие примеси. Сход с решета Г1 (очищенное зерно среднего размера) объединяется с проходом через решето Б2 и поступает на решето Г2, где дополнительно очищается от мелких примесей. Сход с решета Г2 устройством 7 ввода зерна направляется в первый канал 5 послерешетной аспирации, где из очищаемого материала удаляются легкие примеси, которые затем осаждаются в осадочной камере 12, а очищенное крупное и среднее зерно идет в приемник 24 (выход III).

Проходы через решета Г1 и Г2 поступают соответственно на подсевные решета В1 и В2 нижнего яруса 21, через которые проходят мелкие примеси и по поддону 22 перемещаются в поперечный лоток 23 (выход IV). Сход с решет В1 и В2, содержащий мелкое зерно и легкие примеси, устройством 8 ввода зерна подается во второй канал 6 послерешетной аспирации. Легкие примеси воздушным потоком выносятся в осадочную камеру 12, устройством 14 выводятся из нее в лоток 23 и объединяются с мелкими примесями (выход IV), а очищенное мелкое зерно выводится из машины (выход V).

Воздушный поток из осадочных камер 11 и 12 всасывается вентилятором 15 и нагнетается в воздухоочиститель 16, где под действием инерционных сил из него выделяются пыль и легкие примеси, которые шлюзовым затвором 17 выводятся из машины (выход VI), а очищенный воздух направляется в атмосферу.

В каналах 5 и 6 послерешетной аспирации с помощью механизмов 9 и 10 устанавливают максимально допустимые скорости воздуха, которые ограничиваются потерями полноценного зерна в отходы. Поскольку в канале 5 обрабатывается крупное зерно, имеющее более высокую скорость витания, скорость воздуха в нем устанавливается больше, чем в канале 6. Это позволяет выделить из зерновой смеси большую часть легких примесей по сравнению с совместной обработкой фракций при меньшей скорости воздушного потока, обусловленной допустимыми потерями мелкого полноценного зерна.

Таким образом, предлагаемая зерноочистительная машина позволяет решить поставленную задачу - повысить эффективность очистки зерна.

Формула изобретения

\\\1 Зерноочистительная машина, включающая три яруса решет, канал дорешетной аспирации с механизмом регулирования скорости воздуха, два канала послерешетной аспирации с устройством ввода зерна и механизмом регулирования скорости воздуха, соединенные с осадочными камерами, устройство ввода зерновой смеси, устройства вывода отходов и выходы чистого зерна, отличающаяся тем, что каждый канал послерешетной аспирации снабжен устройством ввода зерна и механизмом регулирования скорости воздуха, причем сход со среднего яруса решет сообщен с устройством ввода зерна первого канала послерешетной аспирации, а сход с нижнего яруса решет сообщен с устройством ввода зерна второго канала послерешетной аспирации.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по плотности (удельному весу) в воздушном потоке разделителя и может быть использовано в отрасли добычи драгметаллов, в частности в золотодобывающей промышленности

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении зерновых материалов

Изобретение относится к черной металлургии, к сортировке доменного агломерата, известняка, кокса и других кусковых материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для классификации полифракционных зернистых материалов

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, переработки углей, руд, минеральных удобрений, отходов производства и т.д

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов по крупности в восходящем потоке воздуха и может быть использовано в химической, зерноперерабатывающей, строительной и других областях промышленности

Изобретение относится к области техники для переработки сыпучих материалов и, в частности, предусмотрено для улова пыли и мочалообразных частиц из пневмотранспортного потока гранулированных полимерных материалов - полиэтилена, полипропилена, полистирола и т.д

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении трудноразделимых зерновых материалов

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации трудноразделимых семенных материалов, строительной промышленности и химической промышленности

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации трудноразделимых материалов

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении трудноразделимых семенных материалов, в строительной и химической промышленности

Изобретение относится к устройствам для воздушной сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве для сепарации семян, в пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх