Зубчатый хон

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к инструментам для чистовой обработки зубчатых колес, и решает задачу расширения технологических возможностей зубохонингования за счет аксиального смещения рабочей поверхности хона в процессе обработки. Зубчатый хон имеет рабочий зубчатый венец с утоненными зубьями с нанесенным на них абразивным слоем. При этом рабочий зубчатый венец расположен с аксиальным смещением относительно оси вращения хона. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к инструментам для чистовой обработки зубчатых колос.

Известен зубчатый хон (тип 1), который имеет стальную втулку с пазами и отлитый на ней абразивно-пластмассовый зубчатый венец [1].

Недостатками указанного зубчатого хона являются излишние осевые размеры, его низкая долговечность и износ венцов.

В качестве прототипа выбрана конструкция зубчатого хона (тип 3) из стального зубчатого колеса с утоненными зубьями и нанесенным на них абразивным слоем толщиной в 1,5 -2,0 мм [2].

Недостатком данного хона является необходимость продольного движения заготовки, а также осциллирующего движения вдоль оси хона.

Заявляемое изобретение решает задачу расширения технологических возможностей зубохонингования за счет аксиального смещения рабочей поверхности хона.

Это достигается тем, что зубчатый хон с утоненными зубьями и нанесенным на них абразивным слоем толщиной в 1,5 - 2,0 мм выполнен так, что рабочий зубчатый венец имеет аксиальное смещение относительно оси вращения хона.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 показана конструкция зубчатого хона. На фиг.2 показана схема зубохонингования предложенным зубчатым хоном.

Зубчатый хон 1(фиг. 1) состоит из стального зубчатого колеса 2 с утоненными зубьями и нанесенного на них абразивного слоя 3 толщиной в 1,5 - 2,0 мм. Рабочий зубчатый венец 4 имеет аксиальное смещение относительно оси его вращения, оцениваемое углом наклона a. Оси зубчатого хона 1 (фиг. 2) и обрабатываемого зубчатого колеса 2 скрещиваются под углом . . Сначала осуществляют радиальную подачу зубчатого хона 1 для его зацепления с зубчатым колесом 2. Зубчатому хону 1 и зубчатому колесу 2 придается вращение с рабочей скоростью. За счет аксиального смещения рабочего зубчатого венца хона 1 и перекрытия всех обрабатываемых зубьев зубчатого колеса 2 отпадает необходимость в его возвратно-поступательном осевом перемещении, как при традиционном зубохонинговании.

Рекомендуется обрабатывать зубчатые колеса с числом зубьев, не кратным числу зубьев зубчатого хона.

Заявляемое техническое решение позволяет: - снизить теплонапряженность процесса зубохонингования за счет переменной зоны резания смещения температурного поля; - упростить конструкцию оборудования для зубохонингования за счет применения нового инструмента с аксиальным смещением рабочей зоны.

Формула изобретения

\ \ \1 1. Зубчатый хон, имеющий рабочий зубчатый венец с утоненными зубьями с нанесенным на них абразивным слоем, отличающийся тем, что рабочий зубчатый венец расположен с аксиальным смещением относительно оси вращения хона. \\\2 2. Хон по п.1, отличающийся тем, что толщина упомянутого абразивного слоя выбрана в диапазоне 1,5 - 2,0 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической обработки зубчатых поверхностей и может быть использован при обработке различных зубчатых профилей

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано для чистовой обработки зубчатых колес

Изобретение относится к металлообработке, в частности к конструкции зубообрабатывающего инструмента, Цель изобретения - повышение точности за счет обеспечения одинаковых условий резания по всей поверхности 1зубьев

Изобретение относится к машиностроению , в часности к инструментальному производству, и может быть использовано в инструментах для обработки зубчатых колес с продольной модификацией зубьев

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к чистовой обработке зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению , в частности к эксплуатации инструментов для обработки зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению , в частности к изготовлению инструмента для обработки зубчатых , колес

Изобретение относится к области маш:шострюения, в частности к чнстовой обработке чубчятых колес.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использова го при обработке зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению, инструментам для чистовой обработки зубчатых колес

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении инструмента для чистовой обработки зубчатых колес
Наверх