Безопасная бритва (варианты)

 

Безопасная бритва содержит блок лезвий, смонтированный на ручке для поворотного движения в одном направлении из положения покоя. Ось поворота (С) расположена под ограничительной поверхностью. В положении покоя вся ручка располагается перед плоскостью, содержащей хвостовой край ограничительной поверхности. Ручка поворотно соединена с блоком лезвий с помощью соединительных элементов, имеющих цапфы, которые входят в отверстия в блоке лезвий, и края, опирающиеся на скошенные поверхности на блоке лезвий, чтобы направлять блок лезвий в положение покоя. При этом соединительные элементы расположены на крыльях, которые либо подпружинены за счет пружин, либо имеют упругую форму. В изобретении обеспечивается создание безопасной бритвы, в которой за счет особенностей конструкции ручка не препятствует потоку воды, пропускаемому через блок лезвий для смыва мыла и стрижки волос. 2 с. и 14 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к бритвам и, в частности, касается безопасной бритвы, содержащей ручку и блок лезвий, установленный на ручке с возможностью поворота во время бритья, чтобы приспособиться к контурам лица, которое бреют, причем между ручкой и блоком лезвий имеется пружинное средство, которое направляет блок лезвий в положение покоя.

В известных бритвах такого типа ось поворота, если смотреть в направлении, перпендикулярном плоскости, в которой лежат защитная поверхность и кромка лезвия, соседнего с защитным элементом, расположена между защитным элементом и колпачком блока лезвий, т.е. в целом сзади лезвия или лезвий, и блок лезвий расположен так, что он может поворачиваться в обоих направлениях из положения покоя. При таком расположении ручка имеет тенденцию препятствовать потоку воды, пропускаемому через блок лезвий для смывания мыла и сбритых волос.

Известна безопасная бритва, содержащая блок лезвий с защитным элементом и по меньшей мере одним лезвием и ручку для установки на ней блока лезвий с возможностью его поворотного перемещения в одном направлении из положения покоя (Патент США N 4715120).

Известна безопасная бритва, содержащая блок лезвий с кулачковыми поверхностями, соединенную с ним ручку с подвижно установленной на ней парой крыльевых элементов с образованием на их концевых частях противоположно направленных соединительных элементов для соединения с возможностью поворота ручки с блоком лезвий (Патент США N. 4083104).

Однако данным безопасным бритвам также присущи указанные выше недостатки.

В основу изобретения положена задача создания безопасной бритвы, в которой за счет особенностей ее конструкции ручка по существу не препятствует потоку воды, пропускаемому через блок лезвий для смывания мыла и сбритых волос.

Данная задача согласно одному аспекту изобретения решается посредством безопасной бритвы, содержащей блок лезвий с защитным элементом и по меньшей мере одним лезвием и ручку для установки на ней блока лезвий с возможностью его поворотного перемещения в одном направлении из положения покоя, в которой, согласно изобретению, блок лезвий выполнен с возможностью его поворота относительно ручки в процессе бритья, ось поворота размещена под защитной поверхностью в направлении, перпендикулярном плоскости расположения защитной поверхности и режущей кромки прилегающего к ней лезвия, а промывочное пространство образовано защитной поверхностью и режущей кромкой прилегающего к ней лезвия, не перекрыто ручкой для прохождения через это пространство потока промывающей воды, при нахождении блока лезвий в положении покоя.

При положении оси поворота под защитной поверхностью на усилие лезвий относительно кожи во время бритья будет в основном влиять пружинное средство, которое противодействует повороту блока бритвы из положения покоя и оказывает возвращающее действие для возвращения блока лезвий в положение покоя, когда он отклоняется от этого положения. В результате, если пользователь желает применить большее усилие к защитному элементу, например, чтобы натянуть кожу, это можно сделать без увеличения давления лезвий на кожу.

Предпочтительно, чтобы при нахождении блока лезвий в положении покоя ручка была расположена полностью впереди плоскости расположения режущей кромки ведущего лезвий и перпендикулярно плоскости расположения защитной поверхности и режущей кромки прилегающего к ней лезвия.

Целесообразно, чтобы при нахождении блока лезвий в положении покоя ручка была расположена полностью впереди плоскости расположения ведомой кромки защитной поверхности и перпендикулярно плоскости расположения защитной поверхности и режущей кромки прилегающего к ней лезвия.

При таких вариантах выполнения изобретения ручка расположена таким образом, чтобы практически полностью не препятствовать потоку промывающей воды через блок лезвий.

Желательно, чтобы блок лезвий был выполнен с возможностью поворота на угол 35 - 50o, предпочтительно 40 - 45o из положения покоя.

И положение покоя блока лезвий, и положение его предельного отклонения удобно ограничены упорами на блоке лезвий для прижатия к элементам присоединения ручки.

Возможно, чтобы при нахождении блока лезвий в положении покоя плоскость расположения защитной поверхности и режущей кромки прилегающего к ней лезвия была размещена под углом 20 - 30o к продольной оси ручки.

Полезно, чтобы ось поворота была размещена на расстоянии 1-2 мм перед режущей кромкой ведущего лезвия в плоскости расположения защитной поверхности и режущей кромки прилегающего к ней лезвия.

Предпочтительно, чтобы ось поворота была размещена на расстоянии 0,5-1 мм ниже защитной поверхности.

Данная задача согласно другому аспекту изобретения решается посредством безопасной бритвы, содержащей блок лезвий с кулачковыми поверхностями, соединенную с ним ручку с подвижно установленной на ней парой крыльевых элементов с образованием на их концевых частях противоположно направленных соединительных элементов для соединения с возможностью поворота ручки с блоком лезвий, в которой согласно изобретению соединительные элементы выполнены с возможностью их непосредственного взаимодействия с кулачковыми поверхностями для создания усилия, противодействующего смещению блока лезвий из положения покоя, причем соединительные элементы разведены крыльевыми элементами в стороны друг от друга.

Предпочтительно, чтобы соединительные элементы содержали поворотные элементы, взаимодействующие с имеющимися вспомогательными элементами блока лезвий для определения фиксированной оси его поворота.

Целесообразно, чтобы поворотные элементы были выполнены в виде цапф, вспомогательные элементы были выполнены в виде отверстий, причем цапфы были выполнены с возможностью вхождения в отверстия.

Желательно, чтобы поворотный элемент каждого соединительного элемента был расположен рядом с поверхностью края на кончиках крыльев и выступал над ней, контактируя с кулачковой поверхностью.

Возможно, чтобы на концах блока лезвий имелись гнезда для приема соединительных элементов, причем гнезда содержали передние и задние упорные поверхности для взаимодействия с соединительными элементами с ограничением поворотного перемещения блока лезвий.

Полезно, чтобы крыльевые элементы были соединены с ручкой шарнирно и подпружинены пружинными средствами для разведения соединительных элементов в стороны друг от друга.

Предпочтительно, чтобы крыльевые элементы были выполнены упругими и служили в качестве пружинных средств для разведения соединительных элементов в стороны друг от друга.

Целесообразно, чтобы крыльевые элементы были выполнены за одно целое с ручкой.

Желательно, чтобы блок лезвий был выполнен с возможностью его отсоединения от ручки посредством сжатия крыльев для отсоединения соединительных от элементов блока лезвий.

Лучшее понимание изобретения обеспечивает следующее ниже подробное описание некоторых конкретных вариантов его выполнения, которые даны только в качестве неограничительных примеров, со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых: фиг. 1 - вид головки бритвы сбоку, на котором блок лезвий показан в поперечном сечении; фиг. 2 - сечение по линии А-А на фиг. 1; фиг. 3 - частичный вид нижней стороны блока лезвий; фиг. 4 - сечение по линии В-В на фиг. 3; и фиг. 5 - общий вид альтернативного варианта в разобранном виде.

Безопасная бритва, изображенная на фиг. 1 и 2, содержит ручку 1 и блок лезвий или картридж 2, причем это бритва такого типа, в которой блок выбрасывается, когда лезвия затупились, и заменяется на ручке новым блоком с острыми лезвиями. Блок лезвий включает корпус или рамку 4, в которую принимается по меньшей мере одно лезвие, в показанном конкретном варианте имеются три лезвия 6, и смазывающую полоску 8, которая образует колпачок блока.

Рамка включает выполненный за одно целое защитный элемент, составляющий защитную поверхность 10, проходящую вдоль блока параллельно кромке ведущего лезвия 12. Конечно, защитная поверхность может быть представлена также отдельным элементом, установленным на рамке блока.

На противоположных концах рамки и рядом с ее передней кромкой имеются соответствующие гнезда 14 для приема элементов присоединения ручки. Каждое гнездо содержит кулачковую поверхность, направленную продольно вовнутрь.

Как лучше видно на фиг. 3, кулачковые поверхности наклонены таким образом, чтобы сходиться друг к другу в направлении задней части блока. Непосредственно над каждой кулачковой поверхностью имеется отверстие 18, направленное продольно наружу от гнезда и имеющее центральную часть, которая определяет ось поворота С блока, когда он установлен на ручке. Ручка бритвы состоит из основной части, показанной только частично, предназначенной для того, чтобы держать ее в руке, и шейки в виде ярма с противоположными рычагами, имеющими выемки или пазы, в которых смонтированы соответствующие крылья 20 на шарнирах 22. Свободные концы или кончики крыльев разведены за счет лепестковых пружин 24, установленных в ручке и действующих на соответствующие крылья.

Как показано, крылья включают части 25 для захвата пальцами рядом с их кончиками, чтобы сжимать крылья вместе против действия пружин. Кончики крыльев входят в соответствующие гнезда 14 блока и содержат цапфы 26, которые входят в отверстия 18, образуя шарнир между ручкой и блоком лезвий и таким образом определяя ось поворота С. Пружины 24, действующие на крылья, направляют цапфы 26 в правильное положение в отверстиях 18, а также прижимают примыкающие края 28 на кончиках крыльев к кулачковым поверхностям 16. Гнезда 14 содержат передние и задние поверхности, которые служат как упоры для кончиков крыльев и ограничивают поворот блока относительно ручки.

За счет наклона кулачковых поверхностей 16 кончики крыльев смещают блок в положение покоя, показанное на фиг. 1, в котором кончики крыльев соприкасаются с передними упорными поверхностями гнезд 14. Когда блок поворачивается из этого положения, например, во время бритья, кулачковые поверхности 16 смещают кончики крыльев внутрь друг к другу и возникает постепенно возрастающее усилие, которое стремится возвратить блок в положение покоя.

Как можно ясно видеть на фиг. 1, ось С, вокруг которой поворачивается блок относительно ручки, лежит под защитной поверхностью 10, если смотреть в направлении, перпендикулярном верхней плоскости P блока, содержащей защитную поверхность и кромку ведущего лезвия 12.

Смещение между осью С и кромкой ведущего лезвия, измеренное в плоскости P, по существу равно 1,5 мм, а глубина оси С под поверхностью 10 по существу равна 0,70 мм. В положении покоя верхняя плоскость P расположена по существу под углом 25o относительно продольной оси основной части ручки.

Задние поверхности гнезд 14 ограничивают максимальный поворот блока углом 43o, как показано прерывистой линией на фиг. 1. Когда блок находится в положении покоя, его задняя часть не захвачена ручкой, по меньшей мере в районе лезвий, т.е. между защитным и колпачком. В частности, ручка размещена полностью впереди плоскости, содержащей ведомую кромку защитной поверхности 10 и перпендикулярной верхней плоскости P.

Чтобы снять картридж, крылья 20 ручки сжимают вместе, например, большим и указательным пальцами. Цапфы 16 вынимаются из отверстий 18, и кончики крыльев можно затем вынуть из гнезд 14. Затем можно установить на ручке новый блок, используя обратную процедуру.

Вариант, показанный на фиг. 5, по существу идентичен описанному выше, за исключением того, что кончики крыльев с цапфами и прижимающимися к кулачковым поверхностям краями выполнены на цельных крыльях 30, образованных на цельной раздвоенной ручке. В этом случае крылья упругие и их упругость позволяет прижимать кончики крыльев к кулачковым поверхностям 16 блока.

Формула изобретения

\\\1 1. Безопасная бритва, содержащая блок лезвий с защитным элементом и по меньшей мере одним лезвием и ручку для установки на ней блока лезвий с возможностью его поворотного перемещения в одном направлении из положения покоя, отличающаяся тем, что блок лезвий выполнен с возможностью его поворота относительно ручки в процессе бритья, ось поворота размещена под защитной поверхностью в направлении, перпендикулярном плоскости расположения защитной поверхности и режущей кромки прилегающего к ней лезвия, а промывочное пространство образовано защитной поверхностью и режущей кромкой прилегающего к ней лезвия, не перекрыто ручкой для прохождения через это пространство потока промывающей воды при нахождении блока лезвий в положении покоя. \ \ \2 2. Бритва по п.1, отличающаяся тем, что при нахождении блока лезвий в положении покоя ручка расположена полностью впереди плоскости расположения режущей кромки ведущего лезвия и перпендикулярно плоскости расположения защитной поверхности и режущей кромки прилегающего к ней лезвия. \\\2 3. Бритва по п.1, отличающаяся тем, что при нахождении блока лезвий в положении покоя ручка расположена полностью впереди плоскости расположения ведомой кромки защитной поверхности и перпендикулярно плоскости расположения защитной поверхности и режущей кромки прилегающего к ней лезвия. \\\2 4. Бритва по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что блок лезвий выполнен с возможностью поворота на угол 35 - 50, предпочтительно 40 - 45 из положения покоя. \\\2 5. Бритва по любому из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что при нахождении блока лезвий в положении покоя плоскость расположения защитной поверхности и режущей кромки прилегающего к ней лезвия размещена под углом 20 - 30 к продольной оси ручки. \\\2 6. Бритва по любому из пп.1 - 5, отличающаяся тем, что ось поворота размещена на расстоянии 1 - 2 мм перед режущей кромкой ведущего лезвия в плоскости расположения защитной поверхности и режущей кромки прилегающего к ней лезвия. \\\2 7. Бритва по любому из пп.1 - 6, отличающаяся тем, что ось поворота размещена на расстоянии 0,5 - 1 мм ниже защитной поверхности. \\\2 8. Безопасная бритва, содержащая блок лезвий с кулачковыми поверхностями, соединенную с ним ручку с подвижно установленной на ней парой крыльевых элементов с образованием на их концевых частях противоположно направленных соединительных элементов для соединения с возможностью поворота ручки с блоком лезвий, отличающаяся тем, что соединительные элементы выполнены с возможностью их непосредственного взаимодействия с кулачковыми поверхностями для создания усилия, противодействующего смещению блока лезвий из положения покоя, причем соединительные элементы разведены крыльевыми элементами в стороны друг от друга. \\\2 9. Бритва по п.8, отличающаяся тем, что соединительные элементы содержат поворотные элементы, взаимодействующие с имеющимися вспомогательными элементами блока лезвий для определения фиксированной оси его поворота. \\\2 10. Бритва по п.9, отличающаяся тем, что поворотные элементы выполнены в виде цапф, вспомогательные элементы выполнены в виде отверстий, причем цапфы выполнены с возможностью вхождения в отверстия. \\\2 11. Бритва по любому из пп.9 и 10, отличающаяся тем, что поворотный элемент каждого соединительного элемента расположен рядом с поверхностью края на кончиках крыльев и выступает над ней, контактируя с кулачковой поверхностью. \\\2 12. Бритва по любому из пп.8 - 11, отличающаяся тем, что на концах блока лезвий имеются гнезда для приема соединительных элементов, причем гнезда содержат передние и задние упорные поверхности для взаимодействия с соединительными элементами с ограничением поворотного перемещения блока лезвий. \\\2 13. Бритва по любому из пп.8 - 12, отличающаяся тем, что крыльевые элементы соединены с ручкой шарнирно и подпружинены пружинными средствами для разведения соединительных элементов в стороны друг от друга. \ \ \ 2 14. Бритва по любому из пп.8 - 12, отличающаяся тем, что крыльевые элементы выполнены упругими и служат в качестве пружинных средств для разведения соединительных элементов в стороны друг от друга. \\\2 15. Бритва по п.14, отличающаяся тем, что крыльевые элементы выполнены за одно целое с ручкой. \ \\2 16. Бритва по любому из пп.8 - 15, отличающаяся тем, что блок лезвий выполнен с возможностью его отсоединения от ручки посредством сжатия крыльев для отсоединения соединительных от элементов блока лезвий. \\\9 Приоритет по пунктам: \\\2 27.11.91 - по пп.1 - 3, 8-16; \\\2 03.11.92. - по пп.4 - 7.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым приборам, в частности к бритвенным

Изобретение относится к режущим средствам для удовлетворения бытовых нужд и может быть использовано в устройствах для бритья

Изобретение относится к процессам создания и обработки керамических бритвенных лезвий или подобных режущих инструментов с острой и долговременной режущей кромкой и к усовершенствованным бритвам и бритвенным лезвиям

Изобретение относится к режущим средствам для удовлетворения бытовых нужд человека, и в частности к средствам для бритья и способам изготовления лезвий и подобных режущих инструментов, имеющих острые и износоустойчивые режущие кромки

Изобретение относится к бритвенным системам и, более конкретно, к бритвенным системам для влажного бритья

Изобретение относится к бритвенным системам и, более конкретно, к бритвенным системам для влажного бритья

Бритва // 2107611
Изобретение относится к режущим средствам для удаления волос с поверхности кожи человека
Изобретение относится к способу нанесения полифторуглеродного покрытия на режущий край лезвия бритвы путем покрытия края лезвия водной дисперсией полифторуглерода, а также к покрытому полифторуглеродом режущему краю лезвия бритвы

Изобретение относится к бытовым средствам для удаления волос с поверхности кожи человека - бритья и, в частности, может быть использовано в устройствах для бритья и при изготовлении лезвий бритвы

Изобретение относится к производству бритвенных лезвий, а точнее - к производству бритвенных лезвий с покрытием из полимерного материала, нанесенного на поверхность их кромок
Изобретение относится к способу образования полифторуглеродного покрытия режущей кромки бритвенного лезвия
Наверх