Способ использования удобрения

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и рекомендуется для использования удобрения, получаемого с применением компоста и состоящего из смеси компоста и минерального или органического удобрения. Компост смешивают с минеральным или органическим удобрением, затем смесь гранулируют, охлаждают и/или сушат. Содержание компоста в удобрении выдерживают в пределах 30-70 мас. %, а минеральное или органическое удобрение берут в количестве на 40-60 мас. % меньше потребности удобрений "Д" на га, которую определяют по формуле Д= Дрв, где Др-потребность растений в определенном питательном веществе на га, Дв - имеющееся содержание этого питательного вещества в почве на га. Изобретение позволяет уменьшить долю минеральных или органических удобрений при сохранении эффективности удобрения. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к использованию удобрения, получаемого с применением компоста (гумуса) и состоящего из смеси компоста и минерального или органического удобрения.

Из всех органических веществ, применяемых для компостирования, следующие имеют особое значение благодаря их количественному объему: 1) компост из животных остаточных веществ (бесподстилочный навоз, навозная жижа, подстилочный навоз и т.д.); 2) компост из зеленых отходов (скошенная трава, листья, щепа и т.д.) из раздельно собранных органических веществ домашнего мусора.

Теоретически возможное количество компоста из животных остаточных веществ составляет для ФРГ примерно 60-80 миллионов тонн в год, а из зеленых отходов и домашнего мусора всего лишь 6-8 миллионов тонн в год. До сих пор ограничивается рыночный сбыт компоста в садоводстве, в коммунальных озеленениях и в рекультивации; но количество компоста в объеме 60-80 миллионов тонн в год таким образом нельзя перерабатывать. Единственно реальным рынком сбыта поэтому является сельское хозяйство.

Известно промышленное получение компоста из торфа, соломы, сельскохозяйственных отходов, отходов пищевой и деревообрабатывающей промышленностей, домашнего мусора, а также из остатков очистных сооружений. (Дурдыбаев С.Д. и др. , Утилизация отходов животноводства и птицеводства. М., изд. ВНИИТЭНагропром, 1989, с. 25-29). Подобного рода компост используют для смешения с минеральными или органическими удобрениями.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является гранулированное органоминеральное удобрение, содержащее компост, минеральное удобрение и растительные остатки (Авт. свид. СССР 1497184, C 05 F 3/00). Использование гумуса повышает эффективность минерального или органического удобрения, однако, минеральные составляющие удобрения частично через вымывание попадают обратно в грунт или улетучиваются в атмосферу, что наносит вред окружающей среде.

Задачей изобретения является уменьшение доли минеральных или органических удобрений при сохранении эффективности органоминерального удобрения. Оказалось возможным уменьшить долю минеральных веществ в удобрении до 50%, если внесение удобрения на поверхность почвы производится с удобрением согласно изобретению.

Поставленная задача решается способом использования органоминерального удобрения, содержащего от 30 до 70% компоста и минеральные или органические удобрения в количестве примерно на 40-60% меньше, чем потребность удобрений на га (Д), которая определяется по следующей формуле: Д = Др - Дв, Др - потребность растений в определенном питательном веществе на га; Дв - имеющееся содержание этого питательного вещества в почве на га.

При этом используются удобрение, полученное путем предварительного смешения компоста и минерального или органического удобрения, преобразования смеси в окатыши или гранулы с последующим охлаждением и/или осушением.

Предпочтительно используют смесь компоста, состоящую из животных остаточных веществ, главным образом бесподстилочного и подстилочного навоза, жижи и/или из зеленых отходов, включающих траву, листья, ветки и щепу, и органических веществ домашнего мусора.

Предпочтительно используют органическое удобрение, состоящее из органических веществ, как гуано, костная и животная мука.

Предпочтительно используют минеральное удобрение, выбранное из обычных удобрений,таких как азотно-кислый кальций, суперфосфат или зернистый калий.

Изобретение иллюстрируется нижеследующим примером.

Для определения потребности сельскохозяйственных культур в азоте на га существуют ориентировочные числа, которые можно найти в соответствующей литературе.

Имеющееся содержание азота в почве на га можно определить известным способом путем измерения. Вычитанием обеих величин получают необходимое количество азота на га, которое нужно внести в почву.

Для ржаного поля с потребностью в азоте 120 кг/га, определили ресурс азота в почве в размере 30 кг/га. Вычитанием получают нужное количество азотного удобрения - 90 кг/га.

Применение предлагаемого способа внесения удобрения позволяет уменьшить потребность в азоте на 50%, это значит, что эффективная потребность в азоте составляет по замыслу изобретения всего лишь 45 кг/га.

Если используемое по изобретению удобрение содержит 4% азота, то необходимо 1125 кг/га для обеспечения количества 45 кг/га.

Совершенно неожиданное и для специалиста непредвиденное преимущество изобретения состоит в том, что гранулированная смесь из компоста и минерального или органического удобрения обеспечивает такую же урожайность, как чисто минеральное или чисто органическое удобрение даже при количестве азота, уменьшенном наполовину. Этим уменьшается при одновременном использовании почвоулучшающих веществ компоста и нагрузка почвы от минеральных частиц удобрения. Автор изобретения объясняет этот эффект тем, что за счет агломерации минеральное или органическое удобрение не свободно соединено с компостом, а связано в форме органической матрицы. Минеральные компоненты удобрения, очевидно, поэтому не вымываются и не могут попасть в грунтовую воду. Питательные вещества минерального или же органического удобрения фиксируются компостом и освобождаются только тогда, когда микроорганизмы почвы активируются и утилизируют компост, что случается весной, когда повышается температура, т.е. в то время, когда растения нуждаются в питательных веществах для роста. Используемое по изобретению удобрение, можно нанести на поверхность почвы современными методами распыления. Кроме того, огромные количества компоста из животных остаточных веществ перерабатываются благоприятно для окружающей среды.

Результаты опыта В полевых условиях сравнивалось удобрение, используемое согласно изобретению, с обычным минеральным удобрением. Удобрение по изобретению (ДЕЛА)-удобрение состоит из дозированной комбинации компоста и минерального удобрения в форме окатышей диаметром 6 мм и длиной 10-12 мм.

Вид культуры: кукуруза.

Состав применяемых удобрений приводится в табл.1.

Опытное поле площадью 5 га представляло почву с качественными показателями от 25 до 35.

Сравнительное поле площадью 30 га представляло почву с качественными показателями от 25 до 35.

Цель опыта состояла в утверждении возможности получения одинаковой урожайности при использовании удобрения по изобретению по сравнению с исключительным использованием минерального удобрения.

Количество азота удобрения по изобретению (84 кг/га) составляет только половину количества азота минерального удобрения (177 кг/га).

Результаты приводятся в табл.2, из которой видно, что полученные урожайные показатели примерно равны.

(Опытное поле 290 дт/га : сравнительное поле 298 дт/га).

Относительно сухой массы получается: опытное поле 95,7 дт/га - сравнительное поле 89,4 дт/га.

Результаты представлены графически на чертеже.

Формула изобретения

\ \\1 1.Способ использования удобрения, включающий смешивание компоста с минеральным или органическим удобрением, гранулирование смеси, охлаждение и/или сушку гранул, отличающийся тем, что содержание компоста в удобрении выдерживают в пределах 30-70 мас.%, а минеральное или органическое удобрение берут в количестве на 40-60 мас.% меньше потребности удобрений Д на га, которую определяют по формуле \ \ \ 6 Д= Дрв, \\\1 где Дp - потребность растений в определенном питательном веществе на га; \\\4 Дв - имеющееся содержание этого питательного вещества в почве на га. \\\2 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для приготовления компоста используют животные остаточные вещества, преимущественно бесподстилочный и подстилочный навоз, жижу и/или зеленые отходы в виде травы, листьев, веток и щепы, и органические вещества домашнего мусора. \\\2 3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве органического удобрения используют гуано, костную и животную муку. \\\2 4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что в качестве минерального удобрения используют обычное удобрение, выбранное из таких, как азотнокислый кальций, суперфосфат или зернистый калий.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 11.11.2001

Извещение опубликовано: 27.10.2004        БИ: 30/2004




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим линиям переработки сельскохозяйственных отходов и может быть использовано на птицефабриках для производства органических удобрений из птичьего помета

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к устройствам для переработки органических отходов, в том числе и природного происхождения, с помощью специально выведенной вермикультуры в высококачественное удобрение - биогумус

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам переработки различных органических отходов, в том числе отходов животного происхождения в биогумус, с помощью вермикомпостирования, и может быть с успехом использовано в приусадебных и небольших фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов, частности навоза

Изобретение относится к получению удобрений из отходов жизнедеятельности человека и несъедобной биомассы растений и может быть использовано в космических и других системах жизнеобеспечения человека, включающих в себя растения, в том числе высшие, в мобильных системах очистки, в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает повышение качества гранул, получаемых из жидкого навоза
Изобретение относится к технологии минеральных удобрений и может быть использовано для получения жидких азотных удобрений на основе карбамида и аммиачной селитры, получивших товарное наименование "КАС"
Изобретение относится к технологии получения гранулированных азотных удобрений, которые являются композицией двух и более различных веществ, таких как нитрат аммония, карбамид или нитроаммофос, а также нитрат магния, нитрат кальция, сульфат аммония, хлорид калия, карбонаты кальция и магния, оксиды металлов, алюмосиликаты

Изобретение относится к составу азотных удобрений, получаемых на основе нитрата аммония
Изобретение относится к производству жидких минеральных удобрений и может быть использовано для очистки удобрений от нежелательных примесей нефтяных масел
Изобретение относится к производству жидких минеральных удобрений и может быть использовано для очистки удобрений от нежелательных примесей нефтяных масел

Изобретение относится к способу производства гранул мочевины
Изобретение относится к технологии неорганических веществ, в частности, к производству пористой гранулированной аммиачной селитры основной составляющей для производства простейших взрывчатых веществ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля на грядках
Наверх