Способ получения белкового гидролизата

 

Использование: в парфюмерии, в производстве клея и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: гольевые отходы измельчают, обеззоливают и промывают. Обрабатывают ферментом в количестве 0,1 - 0,4% от массы голья в течение 5 - 8 ч при температуре 34-40oC. Термообрабатывают при температуре 70-75oC в течение 20 мин. После этого образующуюся смесь варят при температуре 80-95oC в течение 2,5-3,5 ч. Затем полученный продукт сушат при температуре 65-75oC. В качестве фермента можно использовать протосубтилин Г-3Х. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в косметике, производстве клея и других отраслях промышленности.

Известен способ получения белкового гидролизата, включающий измельчение гольевых отходов, нагревание до 50-55oC и гидролиз щелочными протеазами из культуры Acremonium chrysogenum ведут в течение 30 - 40 мин в присутствии сульфата аммония с расходом последних 0,07-0,09 и 0,1-0,3% от массы гольевых отходов соответственно.

Недостатком этого способа является то, что белковый гидролизат получают в жидкой форме, что создает определенные трудности при работе с ним, так как при вскрытии емкости с гидролизатом не всегда удается избежать заражения его посторонней микрофлорой, которая развиваясь в гидролизате, вызывает его порчу. Дополнительные проблемы создают также его транспортировка и хранение. Кроме того, в жидкой форме гидролизата содержится в 4 раза меньше пептидов и аминокислот (в 1 кг) по сравнению с сухим гидролизатом.

Задачей изобретения является улучшение качества гидролизата и технологии его получения.

Это достигается тем, что в способе получения белкового гидролизата, включающем измельчение гольевых отходов, ферментативную обработку, термообработку и варку, отличающемся тем, что после измельчения гольевые отходы дополнительно обеззоливают и промывают, а после варки производят сушку при температуре 65-75oC. При этом ферментативную обработку ведут с расходом фермента 0,1-0,4% от массы голья в течение 5-8 ч при температуре 34-40oC, а термообработку - при температуре 70-75oC в течение 20 мин и варку при 80-95oC в течение 2,5-3,5 ч.

Изобретение иллюстрируется следующим примером: обрез голья, гольевая мездра измельчаются на мездрорезке до размеров не более 50 мм и взвешиваются. Полученное сырье промывается водой в течение 1,5-2 ч. Затем производится нейтрализация сырья 2%-ным водным раствором сульфата аммония и 1%-ным водным раствором серной кислоты. После промывки сырья водой, воду сливают и сырье переносят в варочный котел. Здесь производится ферментативная обработка сырья в течение 5-7 ч. После этого сырье в течение 20 мин подвергают термической обработке при 70-75oC. Варку проводят в течение 3,5 ч при 80-95oC. Полученный гидролизат подвергают сушке при температуре в поддоне не выше 80oC.

В таблице приведена характеристика полученного гидролизата.

Как видно из представленной таблицы, количество воды в белковом гидролизате равно 10%, по сравнению с 80% воды в прототипе. Содержание белка в 1 г полученного нами продукта в 4 раза больше, чем в жидкой форме прототипа.

Таким образом, качество полученного гидролизата повышается за счет исключения воды и повышения белка В N г в 1 г продукта.

Формула изобретения

\ \ \1 1. Способ получения белкового гидролизата, включающий измельчение гольевых отходов, обработку ферментом, термообработку и варку, отличающийся тем, что после измельчения гольевые отходы дополнительно обеззоливают и промывают, а после варки осуществляют сушку при 65 - 75C, при этом ферментативную обработку осуществляют с расходом фермента 0,1 - 0,4% от массы голья в течение 5 - 8 ч при 34 - 40C, термообработку - при 70 - 75C в течение 20 мин и варку - при 80 - 95C в течение 2,5 - 3,5 ч. \ \\2 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве фермента используют протосубтилин Г-3Х.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить прочность кож при растяжении при одновременном снижении их себестоимости

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет получить качественный дубитель из отработанных растительно-синтановых и синтановых растворов при одновременном повышении производительности процесса

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет интенсифицировать и упростить процесс дехромирования кожевенных отходов, Отходы кожевенного производства последовательно обрабатывают раствором кальцинированной содь, а затем пикельным раствором

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в производстве кож из шкур крупного рогатого скота (для верха обуви, одежды, галантерейных изделий и др.)

Изобретение относится к кожевенной промышленности, конкретно к способу получения пористых материалов на основе отходов кожевенного производства и некондиционного сырья

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке шкурок кролика

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке шкурок кролика
Изобретение относится к технологии биополимеров, в частности к процессам получения пористых текстуратов на основе фибриллярных белков животного происхождения с использованием приемов криотропного гелеобразования, т.е
Наверх