Способ кодирования и декодирования цилиндрового механизма замка и цилиндровый механизм замка

 

Предложенный способ и цилиндровый механизм замка с пластинчатыми задержками позволяет повысить секретность замков и содержит установленный в корпусе с возможностью поворота цилиндр с пазом под ключ, корпус ключа снабжен кодовыми выступами, пластинчатые задержки с вырезами под кодовые выступы ключа, в цилиндре образована полость с дисками по краям цилиндра и в ней размещены пластинчатые задержки, а на внутренней поверхности корпуса по обе стороны пластинчатых задержек выполнены вырезы с возможностью вхождения в один из вырезов пластинчатых задержек на расстоянии B, определяемое кодом данной пластинчатой задержки. Вырезы пластинчатых задержек смещены относительно их середин на величины B/2, между пластинчатыми задержками размещены вновь введенные неподвижно относительно цилиндра упорные пластины с вырезами под кодовые выступы ключа, корпус ключа выполнен в виде круглого стержня с возможностью холостого поворота ключа относительно неподвижно цилиндра и их дальнейшего совместного поворота, при этом кодовые выступы ключа выполнены в одной плоскости и имеют толщину меньшую, чем ширина вырезов в пластинчатых задержках. 2 с. и 4 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области запирающих устройств и может быть использовано в замках для защиты различных объектов.

Известен способ кодирования и декодирования цилиндрового механизма замка, включающего в себя корпус, цилиндр, пластинчатые задержки и ключ, заключающийся в том, что кодирование производят при извлечении ключа из цилиндра, в процессе которого пластинчатые задержки перемещают ключом поперек цилиндра, вводят в корпус на заданные кодом расстояния и фиксируют, а декодирование производят при вводе ключа в цилиндр, в процессе которого пластинчатые задержки перемещают ключом в обратном направлении на те же расстояния и фиксируют (см. заявку N 94-015487/12(015089), кл. E 05 B 29/02 на "Цилиндровый механизм замка", в котором реализован известный способ и по которой имеется решение ВНИИГПЭ от 27.09.95 о выдаче патента РФ на изобретение).

Известный способ кодирования и декодирования цилиндрового механизма замка принят за прототип.

Известен цилиндровый механизм замка с пластинчатыми задержками, содержащий установленный в корпусе с возможностью поворота сердечник с пластинчатыми задержками и каналом под ключ, в корпусе на внутренней его поверхности параллельно оси сердечника выполнены две канавки для взаимодействия с задержками, а ключ в его рабочей части имеет постоянную толщину, равную ширине паза под ключ в задержках, причем сердечник выполнен в виде двух элементов, образованных сечением цилиндра плоскостью, параллельной его продольной оси и соединенных один с другим двумя дисками, расположенными соосно этим элементам и закрепленных на их торцах, при этом между элементами цилиндра образована полость, в ней расположены задержки, контактирующие одна с другой, и крайние из них, контактирующие с дисками цилиндра, канал под ключ выполнен в одном элементе цилиндра, а пазы в задержках делят их на равные части (см. упомянутую выше заявку N 94-015487/12 на "Цилиндровый механизм замка").

Известный цилиндровый механизм замка принят за прототип.

Недостатки прототипа: 1. В нем выполненные на внутренних поверхностях корпуса две канавки для взаимодействия с задержками, т.е. для ввода в них и вывода пластинчатых задержек, имеют постоянную глубину, поэтому перемещая отмычкой последовательно вправо и влево каждую из пластинчатых задержек до ее упора в дно каждой из канавок, измеряя величины этих перемещений и сопоставляя их между собой, можно определить код каждой из пластинчатых задержек и затем открыть замок той же отмычкой, перемещая ею поочередно каждую из пластинчатых задержек на полученную величину кода этой задержки.

2. В нем кодовые выступы ключа смещены вправо или влево по толщине рабочей части пластины ключа, благодаря чему рабочая часть пластины ключа имеет волнообразный профиль постоянной толщины. Такая конструкция ключа, во-первых, сложна в изготовлении, а во-вторых, не дает возможности практически иметь для каждой из пластинчатых задержек более трех-четырех кодов, что в свою очередь не дает возможности при постоянных габаритах получить необходимое количество кодов замка, гарантирующее от его открывания незаконными средствами.

Изобретение направлено на повышение секретности замка, упрощение конструкции ключа и недопущение открывания замка отмычкой.

В способе кодирования и декодирования цилиндрового механизма замка, включающего в себя корпус, цилиндр, пластинчатые задержки и ключ и заключающемся в том, что для кодирования пластинчатые задержки перемещают ключом поперек цилиндра, вводят в корпус на заданные кодом расстояния и фиксируют, а для декодирования пластинчатые задержки перемещают ключом в обратном направлении на те же расстояния и фиксируют, сущность изобретения заключается в том, что для кодирования и декодирования пластинчатые задержки перемещают ключом поперек цилиндра путем поворота ключа вокруг его оси, при этом перед перемещением пластинчатых задержек ключ поворачивают вхолостую относительно цилиндра и относительно пластинчатых задержек.

В цилиндровом механизме замка с пластинчатыми задержками, содержащем установленный в корпусе с возможностью поворота цилиндр с пазом под ключ, корпус которого снабжен кодовыми выступами, пластинчатые задержки с вырезами под кодовые выступы ключа, в цилиндре образована полость с дисками по краям цилиндра и в ней размещены пластинчатые задержки, а на внутренней поверхности корпуса по обе стороны пластинчатых задержек выполнены вырезы с возможностью вхождения в один из вырезов пластинчатых задержек на расстояние В, определяемое кодом данной пластинчатой задержки, сущность изобретения заключается в том, что вырезы пластинчатых задержек смещены относительно середин пластинчатых задержек на расстояния B/2, между пластинчатыми задержками размещены вновь введенные неподвижные относительно цилиндра упорные пластины с вырезами под кодовые выступы ключа, корпус ключа выполнен в виде круглого стержня с возможностью холостого поворота ключа относительно неподвижного цилиндра и их дальнейшего совместного поворота, при этом кодовые выступы ключа выполнены в одной общей для них плоскости и имеют толщину, меньшую, чем ширина вырезов в пластинчатых задержках.

Изобретением предусмотрено, что как минимум два выреза, выполненные на внутренней поверхности корпуса по одну сторону пластинчатых задержек, могут иметь неравные между собой глубины, причем эти вырезы могут быть выполнены во вновь введенных пластинчатых кольцах, которые размещены в зазоре между корпусом и цилиндром и заторможены от их перемещения относительно корпуса.

На фиг. 1 приведен цилиндровый механизм замка, общий вид спереди; на фиг. 2 - разрез по А-А фиг. 1; на фиг. 3 - разрез по Б-Б при введенном в замок ключе; на фиг. 4 - разрез по В-В фиг.2; на фиг. 5 - ключ к цилиндровому механизму замка; на фиг. 6 приведен чертеж, аналогичный фиг. 3, на котором поясняется сущность изобретения.

На чертеже обозначено: 1 - корпус, в котором размещен цилиндр 2 с ключевой щелью 3 и круглым пазом 4 под ключ, в цилиндре выполнены двусторонние скосы 5 под углами к вертикали. В цилиндре по его длине образована полость с дисками 6 и 7 по краям цилиндра и в ней поочередно размещены неподвижные относительно цилиндра упорные пластины-сегменты 8 и контактирующие с ними и с диском 6 пластинчатые задержки 9. В плоскости упорных пластин 8 выполнены углубления, повторяющие форму пластинчатых задержек и параллельные диаметру цилиндра, и в эти углубления введены пластинчатые задержки 9, благодаря чему пластинчатые задержки могут перемещаться только вправо или влево параллельно диаметру цилиндра. В пластинчатых задержках выполнены вырезы 10 под кодовые выступы ключа. В упорных пластинах выполнены вырезы 11, совмещенные с ключевой щелью 3 для прохождения сквозь них кодовых выступов ключа при вводе ключа в цилиндр, на внутренней поверхности корпуса образован цилиндрический зазор и в нем размещены пластинчатые кольца 12, в которых выполнены наружные выступы 13 и внутренние вырезы 14 и 15: выступы 13 входят в продольный паз корпуса и препятствуют вращению колец, вырезы 14 предназначены для ввода в них концов пластинчатых задержек при кодировании, а вырезы 15 выполняют вспомогательную роль и защищают цилиндровый механизм от его открывания посредством отмычки, при этом вырезы 14 размещены по одну сторону пластинчатых задержек и имеют неравные между собой глубины, а вырезы 15 размещены по другую сторону пластинчатых задержек и также имеют неравные между собой глубины. С корпусом скреплен диск 16, удерживающий кольца 12 от их выпадания. Корпус ключа выполнен в виде круглого стержня 17 с кодовыми выступами 18 с возможностью поворота ключа вправо или влево на угол относительно неподвижного цилиндра и дальнейшего совместного поворота ключа и цилиндра после упора ключа в соответствующий скос 5 цилиндра. Кодовые выступы ключа выполнены в одной общей для них плоскости и имеют толщину, меньшую, чем ширина вырезов 10 в пластинчатых задержках, при этом концы всех кодовых выступов ключа закруглены, 19 - пружинящее кольцо-стопор.

В исходном положении замок закрыт, при этом все левые стенки вырезов 10 пластинчатых задержек находятся на расстоянии A от плоскости симметрии "0-0" цилиндра, правые стенки - на расстоянии (A+B), сами пластинчатые задержки 9 своими правыми сторонами входят в вырезы 14 своих колец 12 на расстояния B, а вырезы 10 смещены относительно середин пластинчатых задержек на расстояния B/2, при этом B = Rsin - A......... (1), где R - радиус дуги, по которой поворачивается данный кодовый выступ ключа; - угол поворота ключа при кодировании (декодировании); A - расстояние между вертикальной плоскостью симметрии "0-0" цилиндра и левыми стенками вырезов 10 пластинчатых задержек.

Это же расстояние B отделяет левый конец каждой из пластинчатых задержек от выреза 15 кольца 12 (от плоскости раздела корпуса и цилиндра). В таких положениях пластинчатые задержки зафиксированы благодаря силе трения пластинчатых задержек с упорными пластинами 8 и с диском 6 цилиндра.

Для декодирования цилиндрового механизма замка ключ вводят в цилиндр 2 до упора и поворачивают против часовой стрелки на угол . В процессе этого поворота заторможенный цилиндр остается неподвижным, а ключ поворачивается до упора его кодовых выступов в левый скос 5 цилиндра: при данном повороте ключа концы его кодовых выступов 18 поворачиваются по дуге радиусом R сначала вхолостую на расстояние A, а затем упираются в пластинчатые задержки, перемещают их влево на расстояния B и выводят из вырезов 14, растормаживая цилиндр от корпуса, при этом вырезы 10 занимают положение, показанное на фиг. 6 пунктиром.

На этом процесс декодирования заканчивается. Раскодированный цилиндровый механизм можно использовать, во-первых, после изъятия ключа из цилиндра как засов (защелку) путем многократных поворотов расторможенного цилиндра на любые углы в обе стороны, а во-вторых, при введенном в цилиндр ключе, в качестве замка: в последнем случае открывание замка производят путем поворота ключом цилиндра в ту же сторону, т.е. против часовой стрелки на заданный угол. Закрывают замок, как правило, путем поворота ключа с цилиндром в обратную сторону, т.е. по часовой стрелке, однако, в данном случае при обратном повороте ключа пластинчатые задержки под нажимом кодовых выступов ключа будут упираться в корпус, что затруднит поворот цилиндра. Поэтому в данном случае гораздо удобнее замок закрывать путем поворота ключа с цилиндром в ту же сторону, что и при открывании, т.е. против часовой стрелки. Таким образом, после декодирования производят последовательное открывание и закрывание замка путем поворота ключа с цилиндром в одну и ту же сторону.

Для кодирования цилиндрового механизма ключ поворачивают по часовой стрелке на угол . В процессе этого поворота заторможенный цилиндр остается неподвижным, а ключ поворачивается до упора его кодовых выступов в правый скос 5 цилиндра: при данном повороте ключа концы его кодовых выступов 18 поворачиваются по дуге радиусом R сначала вхолостую на расстояние A, а затем упираются в пластинчатые задержки, перемещают их вправо и вводят в вырезы 14 колец 12 на расстояние B, затормаживая при этом цилиндр от его вращения.

На этом процесс кодирования заканчивается, после которого цилиндровый механизм занимает исходное положение. Перед изъятием ключа из цилиндра ключ предварительно поворачивают в обратную сторону на угол . Поскольку в предлагаемом цилиндровом механизме отсутствует жесткая фиксация пластинчатых задержек посредством пружин, то теоретически и практически возможен случай, когда одна или несколько пластинчатых задержек закрытого замка, например под влиянием вибрации, переместятся влево и войдут в вырезы 15 колец 12, благодаря чему цилиндр будет заторможен пластинчатыми задержками, входящими одновременно как в вырезы 14, так и в вырезы 15. В этом случае для открывания замка его необходимо сначала вновь закодировать, т.е. повернуть ключ по часовой стрелке, в результате чего все пластинчатые задержки переместятся в вырезы 14, а затем произвести декодирование, т.е. повернуть ключ против часовой стрелки.

Секретность цилиндрового механизма может быть многократно увеличена без увеличения габаритов за счет дополнительного введения такого же количества пластинчатых задержек, размещенных в нижней половине цилиндра. В этом случае кодовые выступы ключа будут размещены по обе его стороны.

Предлагаемое изобретение дает возможность изготовления замка, обладающего высокой степенью надежности работы (благодаря отсутствию в его составе пружин), имеющего высокую секретность, а также простую в изготовлении и удобную в пользовании конструкцию ключа.

Формула изобретения

\\\1 1. Способ кодирования и декодирования цилиндрового механизма замка, включающего в себя корпус, цилиндр, пластинчатые задержки и ключ, заключающийся в том, что для кодирования пластинчатые задержки перемещают ключом поперек цилиндра, вводят в корпус на заданные кодом расстояния и фиксируют, а для декодирования пластинчатые задержки перемещают ключом в обратном направлении на те же расстояния и фиксируют, отличающийся тем, что для кодирования и декодирования пластинчатые задержки перемещают ключом поперек цилиндра путем поворота ключа вокруг его оси, при этом перед перемещением пластинчатых задержек ключ поворачивают вхолостую относительно цилиндра и относительно пластинчатых задержек. \\\2 2. Цилиндровый механизм замка с пластинчатыми задержками, содержащий установленный в корпусе с возможностью поворота цилиндр с пазом под ключ, корпус ключа снабжен кодовыми выступами, пластинчатые задержки с вырезами под кодовые выступы ключа, в цилиндре образована полость с дисками по краям цилиндра и в ней размещены пластинчатые задержки, а на внутренней поверхности корпуса по обе стороны пластинчатых задержек выполнены вырезы с возможностью вхождения в один из вырезов пластинчатых задержек на расстояние В, определяемое кодом данной пластинчатой задержки, отличающийся тем, что вырезы пластинчатых задержек смещены относительно их середин на величины В/2, между пластинчатыми задержками размещены вновь введенные неподвижные относительно цилиндра упорные пластины с вырезами под кодовые выступы ключа, корпус ключа выполнен в виде круглого стержня с возможностью холостого поворота ключа относительно неподвижного цилиндра и их дальнейшего совместного поворота, при этом кодовые выступы ключа выполнены в одной плоскости и имеют толщину, меньшую, чем ширина вырезов в пластинчатых задержках. \ \ \2 3. Механизм по п.2, отличающийся тем, что упорные пластины имеют форму сегментов, при этом в плоскостях упорных пластин выполнены углубления по форме пластинчатых задержек и в них введены пластинчатые задержки. \\\2 4. Механизм по п.2, отличающийся тем, что концы кодовых выступов ключа закруглены. \\\2 5. Механизм по п.2, отличающийся тем, что как минимум два выреза, выполненные на внутренних поверхностях корпуса по одну сторону пластинчатых задержек, имеют неравную между собой глубину. \\\2 6. Механизм по пп.2 и 5, отличающийся тем, что как минимум два выреза с неравными между собой глубинами на внутренней поверхности корпуса выполнены во вновь введенных пластинчатых кольцах, которые размещены в зазоре между корпусом и цилиндром и заторможены от их перемещения относительно корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам, конкретнее к цилиндровым механизмам дверного замка, может быть использовано в жилых, промышленных и служебных помещениях, в автомобилестроении - в дверных замках, открываемых и закрываемых ключом, как с наружной, так и внутренней стороны

Замок // 2099498
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к замкам, которые можно широко использовать для запирания различных помещений и сейфов

Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к запирающему механизму, который может быть использован в различных конструкциях замков для запирания жилых и служебных помещений, сейфов, гаражей и других охраняемых объектов

Замок // 1682508
Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить компактность цилиндрового механизма замка

Замок // 1506053
Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет повысить надежность блокировки

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замкового устройства, содержащего ключ, корпус с размещенным в нем набором дисков секретности с отверстиями под ключ и пазами на периферии
Наверх