Способ сигнализации о попытке проникновения в помещение и устройство для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение

 

Изобретение относится к средствам защиты и сигнализации и может быть использовано для охраны различных помещений. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства. Технический результат достигается тем, что в корпусе размещен цилиндр с каналом под ключ. В зазоре между корпусом и цилиндром размещены пружинящие пластины, которые одним своим концом скреплены с корпусом, а другой свободный конец упирается в цилиндр. Параллельно каналу с цилиндром скреплен кодовый элемент (пластина), снабженный кодовыми отверстиями, выполненными на разных высотах от поверхности цилиндра. В цилиндре вдоль канала выполнен угловой вырез, благодаря которому кодовый элемент может поворачиваться вокруг своей оси, которая выходит за пределы корпуса, и своим концом скреплен со спиральной пружиной. Пластинчатый ключ имеет кодовые выступы. Сущность способа сигнализации заключается в том, что при выдаче тревожного сигнала корпус оставляют неподвижным, а кодовый элемент под действием торцов подпружиненной пластины (пластин) поворачивают в сторону, противоположную стороне поворота цилиндра. Факт поворота оси является первичным сигналом о попытке проникновения в охраняемое помещение. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам защиты и сигнализации и может быть использовано для охраны различных помещений.

Известен способ сигнализации о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, заключающийся в том, что перед открыванием замка путем перемещения подвижного элемента освобождают вход в канал для ключа и одновременно включают схему сигнализации с выдержкой времени на срабатывание, в течение времени выдержки открывают замок ключом, после чего входят в открываемое помещение и выключают сигнализацию: если сигнализация не будет выключена (не будет открыт замок), то по истечении времени выдержки схема срабатывает и выдает электрический сигнал о попытке проникновения в охраняемое помещение постороннего лица (см. патент СССР N1393315, МПК G 08 B 13/06, 1983).

В известном способе подвижный элемент (подвижная пластина) закрывающий вход в канал для ключа, размещен вне замка, непосредственно на двери рядом с замком, поэтому возможно ложное включение тревожной сигнализации проходящим мимо посторонним человеком из хулиганских побуждений без попытки открыть замок.

Известен другой способ сигнализации о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, заключающийся в том, что при введении ключа в замок сравнивают кодовую комбинацию ключа с кодовой комбинацией замка, посредством ключа приводят в движение декодирующее устройство замка и при их несовпадении выдают (формируют) тревожный сигнал путем поворота кодирующего устройства на угол, меньший угла отпирания замка (см. патент Российской Федерации N2020588, МПК G 08 B 13/08, 1991).

В известном способе отсутствует недостаток первого аналога. Известный способ сигнализации о попытке проникновения в помещение принят за прототип.

Известно устройство для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, содержащее формирователь тревожного сигнала, включающий в себя подпружиненный подвижный элемент (12), размещенный с возможностью его взаимодействия с упором (3), замок, в котором размещен кодовый элемент, в корпусе которого соосно с ним размещен цилиндр с замочной скважиной, основание, пружинный элемент, причем кодовый элемент установлен в основании с возможностью поворота относительно оси цилиндра, при этом подвижный элемент выполнен в виде выступа, закрепленного на корпусе кодового элемента (см. упомянутый выше патент N2020588).

Известное устройство для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение принято за прототип.

Известное устройство лишено недостатков первого аналога, поскольку, во-первых, в нем отсутствует выдержка времени на срабатывание, а во-вторых, в нем подвижный элемент размещен не снаружи устройства, а внутри него, поэтому доступ к нему проходящим мимо человеком полностью исключен.

Недостатком прототипа является сложность конструкции, обусловленная введением в его состав неподвижного основания, которое по существу является вторым корпусом замка. Кроме того, для обеспечения его работоспособности необходимо выполнение определенных условий, связывающих между собой силу натяжения пружинного элемента с силой трения сопрягаемых между собой поверхностей корпуса, цилиндра, основания и механического сочленения ригеля замка, что снижает надежность работы прототипа.

Изобретение направлено на упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства.

Согласно изобретению в способе сигнализации о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, включающий в себя корпус, подвижный элемент, кодовый элемент и ключ, заключающемся в том, что ключ вводят в подвижный элемент, сравнивают кодовую комбинацию ключа с кодовой комбинацией кодового элемента и при их несовпадении формируют тревожный сигнал путем поворота кодового элемента на угол, меньший угла отпирания замка, сущность изобретения заключается в том, что корпус оставляют неподвижным, а кодовый элемент поворачивают в сторону, противоположную стороне поворота подвижного элемента.

Согласно изобретению в устройстве для реализации приведенного выше способа, содержащем подвижный элемент и замок, в котором размещен подпружиненный кодовый элемент и в корпусе которого соосно с ним размещен цилиндр с каналом под ключ, сущность изобретения заключается в том, что в качестве подвижного элемента использован цилиндр, кодовый элемент выполнен в виде пластины с кодовыми отверстиями, которая размещена параллельно каналу под ключ в продольной канавке цилиндра, при этом пластина снабжена подпружиненной осью, конец которой выходит за пределы корпуса, сама же пластина упирается в стенку канавки цилиндра, а замок имеет в своем составе задержки, выполненные в виде подпружиненных пластин, размещенных в зазоре между корпусом и цилиндром поперек канала под ключ, причем один конец каждой из пластин скреплен с корпусом, а другой свободный ее конец упирается в цилиндр.

На фиг.1 приведено устройство для формирования сигнала тревоги, вид спереди; на фиг. 2 - разрез по А-А фиг.1; на фиг.3 - разрез по Б-Б фиг.2; на фиг.4 - ключ к устройству.

Устройство для формирования сигнала тревоги выполнено в виде цилиндрового механизма замка с пластинчатыми задержками, где 1 - корпус, 2 - цилиндр (подвижный элемент) с каналом 3 под ключ. В цилиндре и в корпусе выполнена полость 4, в которой размещены пластинчатые задержки, выполненные в виде пружин 5, имеющих, например, круглое сечение (из упругой проволоки) и размещены в зазоре 4 поперек канала 3; один конец каждой из пружин скреплен с корпусом, а другой свободный ее конец упирается в цилиндр, все пружины выполнены в виде единого блока с общим для них основанием в виде скрепленной с корпусом пластины 6, что упрощает конструкцию. С цилиндром скреплено кодовое устройство, выполненное в виде пластины 7, которая размещена в зазоре 4 рядом со свободными концами пружин 5 вдоль канала 3 и имеет кодовые отверстия 8, которые выполнены на произвольных расстояниях от поверхности цилиндра и определяют код замка. В цилиндре вдоль пластины 7 выполнен продольный угловой вырез 9. Благодаря этому вырезу пластина 7 может поворачиваться вокруг своей оси 10, которая выходит за пределы корпуса и своим концом скреплена со спиральной пружиной 11. Под действием этой пружины пластина 7 прижимается к цилиндру в сторону канала 3. Пружинная шайба 12 и фланец 13 цилиндра предотвращают осевое смещение цилиндра. Ключ выполнен в виде пластины с кодовыми выступами 14 (выполнение ключа в виде пластины необязательно). Применение проволочных пружин 5 упрощает процесс ввода ключа в канал 3 и его вывода, поскольку при этом не обязательно по краям кодовых выступов ключа делать скосы, поэтому пружины 5 могут быть размещены рядом друг с другом, что уменьшает длину устройства и повышает его секретность.

Для реализации предлагаемого способа сигнализации выполняют следующие операции: 1. Ключ вводят в подвижный элемент (цилиндр) 2.

2. Сравнивают кодовую комбинацию ключа с кодовой комбинацией кодового элемента 7, для чего при вводе ключа его выступами 14 пластинчатые задержки 5 поднимают над уровнем цилиндра на высоту, равную высоте соответствующих выступов 14, после чего ключом поворачивают подвижный элемент против часовой стрелки на угол, меньший угла отпирания замка.

3. При несовпадении кодовых комбинаций ключа и кодового элемента 7, то есть, если все задержки 5 своими торцами не войдут в соответствующие отверстия 8, а хотя бы одна из них упрется в пластину 7, то в этом случае формируют тревожный сигнал.

4. При формировании тревожного сигнала корпус 1 остается неподвижным, а кодовый элемент 7 вместе с ее осью 9 под действием торца задержки (задержек) 5, преодолевая сопротивление пружины 11, поворачивается по часовой стрелки до упора в правую стенку выреза 9, то есть в сторону, противоположную повороту цилиндра 2.

Поворот оси 9 является первичным механическим сигналом о попытке проникновения в помещение. Этот механический вид сигнала может быть преобразован в любой другой вид сигнала.

При извлечении ключа из канала 3 пластина 7 под действием пружины 11 занимает исходное положение.

Если окажется, что кодовые комбинации ключа и кодового устройства совпадают, то в этом случае все задержки 5 входят в соответствующие отверстия 8 пластины 7 и при дальнейшем повороте цилиндра замок открывается. При обратном повороте цилиндра и извлечении ключа из канала 3 устройство (замок) принимает исходное положение.

Формула изобретения

\ \ \1 1. Способ сигнализации о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, заключающийся в том, что ключ вводят в подвижный элемент замка, размещенный в его корпусе, сравнивают кодовую комбинацию ключа с кодовой комбинацией кодового элемента и при их несовпадении формируют тревожный сигнал, отличающийся тем, что замок имеет задержки в виде подпружиненных пластин, одни концы которых скреплены с корпусом, другие свободные, при вводе ключа его выступы поднимают указанные пластины, которые выполнены с возможностью их ввода в кодовый элемент при совпадении кодовой комбинации ключа с кодовой комбинацией кодового элемента и невозможностью их ввода при несовпадении указанных комбинаций, при этом при несовпадении указанных комбинаций поворачивают кодовый элемент до упора. \\\2 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что поворот кодового элемента производят вокруг оси, не совпадающей с осью подвижного элемента. \\\2 3. Способ по п.1, отличающийся тем, что поворот кодового элемента производят в сторону, противоположную стороне поворота подвижного элемента. \\\2 4. Устройство для сигнализации о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, содержащее замок, в корпусе которого размещены подвижной элемент и подпружиненный кодовый элемент, отличающееся тем, что указанный кодовый элемент выполнен в виде пластины с кодовыми отверстиями, которая размещена вдоль канала под ключ в продольной канавке подвижного элемента, указанная пластина снабжена подпружиненной осью, выходящей за корпус, и упирается в стенку указанной продольной канавки, замок имеет задержки в виде подпружиненных пластин, одни концы которых скреплены с корпусом, другие свободные и выполнены с возможностью их подъема выступами ключа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охранной сигнализации объектов и может быть использовано для обнаружения проникновения нарушителя на контролируемый объект, а также охраны банков, сейфов, аварийной сигнализации о пожаре, загазованности и т.д

Изобретение относится к области автоматизированных систем управления и может быть использовано для совместной работы с любым устройством охранной сигнализации для фиксирования несанкционированного доступа в охраняемое помещение

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано в кодовообразующих системах

Изобретение относится к охранной технике, в частности, к замкам для сейфов и депозитных шкафов и может быть также использовано в запирающих устройствах для бытовых и промышленных объектов

Замок // 2100552

Замок // 2100551
Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройством, и может быть использовано в кодовообразующих системах

Замок // 2091550
Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано в кодовообразующих системах

Замок // 2078890

Замок // 2019656
Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано в кодовоблокирующих системах

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам с сигнализацией , содержащим контакты в корпусе и устанавливаемым на дверях складских, служебных, жилых помещений и других объектов , и позволяет повысить надежность запирания

Замок // 1448020
Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к дверным замкам и позволяет повысить надежность запирания двери

Изобретение относится к области запирающих устройств и касается устройства блокировки дверного замка с сигнализатором, содержащего нажимную кнопку, расположенную в направляющей гильзе, тягу, соединенную с кнопкой одним концом, а другим концом воздействующую на запорный механизм блокировки дверного замка запертой двери, направляющая гильза установлена на нижней балке оконного проема двери транспортного средства, при этом снаружи расположены внешние части гильзы и кнопки, а тяга, запорный механизм блокировки и дверной замок установлены внутри полости двери
Наверх