Способ образования наружной поверхности одежды

 

Способ может быть использован для образования наружной поверхности одежды, которая используется при значительных энергозатратах в производственной или спортивной деятельности. На внутренней поверхности непромакаемой ткани образуют продольные и преимущественно вертикальные при пошиве одежды гибкие эластичные валки. С внутренней стороны к валкам крепят высокопористый материал, например марлю. Способ обеспечивает повышение удобства в пользовании и упрощение технологии изготовления. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу образования наружной поверхности одежды любого вида: модной, рабочей, спортивной.

Преимущественное назначение способа - для одежды, которая используется при значительных энергозатратах в производственной деятельности и спорте, когда необходимо сочетать несовместимые качества: непромокаемость и отвод тепловой энергии, непромокаемость и обеспечение нормального потоотделения с сушкой от влаги, образованной при потоотделении.

Из уровня известна спортивная одежда из перлона, которая не промокает (Герман Хубер, Альпинизм сегодня, "Физкультура и спорт", Москва, 1980, с. 19 - 21, 65 - 66). Основным недостатком такой одежды является ее намокание от потоотделения.

Известна одежда из водооталкивающей ткани или с водооталкивающим покрытием ("Альпинизм" под редакцией Антановича, Киев, 1981, с. 105). Однако такая ткань не позволяет осуществляться нормальным биологическим процессам, связанным с газообменом и потоотделением.

Те же недостатки и у рабочей одежды, которая используется в различных климатических условиях: при ветре, осадках, перепадах температуры, когда работа требует значительных энергозатрат, сопровождающихся потоотделением и интенсивным газообменом.

Ближайшим аналогом заявленного изобретения является способ образования ребристой наружной поверхности нижней одежды, используемой для вентилирования защитной одежды (GB, патент, 2108822, кл. A 41 B 17/00, 1983). Нижнюю одежду изготавливают из пористого текстильного материала, обладающего свойством хорошо впитывать влагу. При пошиве одежды на наружной поверхности ткани образуют продольные и преимущественно вертикальные гибкие валки. В каналах между валками может циркулировать воздух. Валки сохраняют промежуток между нижней и верхней одеждой при носке. Верхней одеждой может быть, например, непористый защитный жилет для охранников и военнослужащих, асбестовая одежда для литейщиков и прорезиненная одежда для работы и отдыха, а также спортивная одежда и одежда для строителей, лесников.

Указанная нижняя одежда, используемая в комплекте с защитной одеждой, обеспечивает отвод влаги при интенсивном потоотделении, необходимый газообмен, защиту от осадков при сохранении "воздушной подушки" в качестве теплоизолятора. Однако недостатком данного способа является трудоемкость изготовления одежды, при этом одежда не обладает достаточным удобством в пользовании.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков, а именно: повышение удобства в пользовании и упрощение технологии изготовления одежды.

Поставленная задача достигается тем, что в способе образования наружной поверхности одежды, включающей ткань, на поверхности которой образуют продольные и преимущественно вертикальные при пошиве одежды гибкие валки, последние образуют на внутренней поверхности ткани, в качестве которой используют непромокаемую ткань, в качестве которой используют непромокаемую ткань, валки выполняют эластичными и с внутренней стороны к ним крепят высокопористый материал, например марлю. При этом расстояние между валками в 2 - 5 раз больше их высоты, а валки образуют прострачиванием сложенного в несколько слоев основного материала или путем прострачивания вложенных с наружной стороны шнуров из несмачиваемого материала, например из волокна капрона.

Валки у готовой одежды должны быть расположены вертикально для образования каналов между валками, которые обеспечат поступление воздуха, отвод тепловой энергии и просушку марли.

Так как валки выполнены эластичными, то это не будет затруднять движения и не приведет к интенсивному износу одежды.

Наружный материал может быть различным, например каландрированный капрон. При использовании способа для изготовления модной одежды, сверху может быть размещен декоративный слой. Одежда, изготовленная по данному способу, будет легкой, что обеспечит удобство в пользовании.

Предложенный способ образования наружной поверхности одежды найдет широкое применение и может быть использован для изготовления спортивной, военной и специальной рабочей одежды.

Изготовление одежды по данному способу может быть осуществлено на существующем оборудовании, что позволяет его сразу же внедрить для пошива одежды.

Для использования одежды в зимнее время достаточно иметь отдельную подкладку для утепления.

Формула изобретения

1. Способ образования наружной поверхности одежды, включающей ткань, на поверхности которой образуют продольные и преимущественно вертикальные при пошиве одежды гибкие валки, отличающийся тем, что валки образуют на внутренней поверхности ткани, в качестве которой используют непромокаемую ткань, валки выполняют эластичными и с внутренней стороны к ним крепят высокопористый материал, например марлю.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что расстояние между валками в 2-5 раз больше их высоты.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что валки образуют прострачиванием сложенного в несколько слоев основного материала.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что валки образуют путем прострачивания вложенных с наружной стороны шнуров из несмачиваемого материала, например из волокна капрона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты и, в частности, может использоваться для изготовления защитной одежды пожарных и личного состава аварийно-спасательной службы

Изобретение относится к материалам, используемым при изготовлении защитной одежды

Изобретение относится к легкой промышленности, а конкретнее к способам изготовления двустороннего объемного полотна для использования в предметах одежды (например, куртки, пальто и т.д.) и для изготовления одеял, пледов и т.д

Изобретение относится к производству огнезащитных материалов с высокой отражающей способностью и может быть использовано при изготовлении одежды для защиты от огня, высоких температур и воздействия теплового излучения

Изобретение относится к многосегментной эластомерной полосе и слоистому материалу, используемым в средствах личной гигиены

Изобретение относится к одежде, в частности для ношения непосредственно на коже

Данное изобретение относится к усовершенствованию, полученному после проведения исследования во многих направлениях для всех элементов и деталей в первоначальном изобретении. Изолирующая одежда, образованная текстильной поверхностью, наружная поверхность которой была подвергнута гидрофобизирующей влагоотталкивающей обработке, а внутренняя поверхность была подвергнута гидрофилизирующей обработке, абсорбирующей влагу, отличающаяся тем, что одежда (10) включает: внутреннюю поверхность (1) ткани из сложного полиэфира, текстурированного в микроволокне, и полиамида, присутствующего в мультифиламентах, при проведении термофиксации в сушильно-ширильной машине и гидрофилизирующей конечной отделке и наружную поверхность (2) ткани, образованной из чесаного хлопка и текстурированного сложного полиэфира, при проведении термофиксации в сушильно-ширильной машине, и влагоотталкивающей и придающей воздухопроницаемость конечной отделке. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к материалам для изготовления одежды и может быть использовано для изготовления любой одежды
Изобретение относится к защитным материалам с высокой отражающей способностью и может быть использовано при изготовлении одежды для защиты от воздействия теплового излучения пламени, высокой температуры, жидких и газообразных веществ при тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных и аварийно-ремонтных работ, а также для защиты техники, зданий и сооружений различного назначения
Изобретение относится к области защитных средств, в частности средств защиты - одежды для защиты пожарных, работающих в зоне огня, повышенных температур и др

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано при изготовлении материалов технического назначения (чехлы, тенты и др
Изобретение относится к слоистым защитным материалам, используемым для пошива одежды пожарных

Изобретение относится к текстильным материалам для одежды и защитной медицинской одежде краткосрочного пользования из этого материала

Изобретение относится к пленочным нетканым слоистым материалам, включающим растянутые и утоненные газопроницаемые пленки, на которые наносится рисунок или сетка из адгезионного вещества для увеличения износостойкости и прочности растянутой и утоненной пленки
Наверх