Устройство для просеивания сыпучего материала

 

Устройство для просеивания сыпучего материала используется для просеивания и разрыхления сыпучих материалов для сельского хозяйства, горнорудной промышленности, промышленности строительных материалов. Устройство включает просеивающую поверхность, выполненную в виде продольных эластичных элементов, прикрепленных концами к поперечным опорам. При этом одна из опор выполнена с возможностью возвратно-поступательных продольных перемещений в плоскости просеивающей поверхности, каждый из эластичных элементов выполнен в виде упругой ленты, имеющей два скрученных участка с противоположным направлением закрутки, связанных между собой жесткой перемычкой, выполненной в виде резьбовой втулки с навернутыми на нее двумя стаканами, к днищу каждого из которых жестко прикреплен внутренний конец близрасположенного участка ленты. 1 ил.

Изобретение относится к технике просеивания и разрыхления сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, в горнорудной промышленности, промышленности строительных материалов и в других областях народного хозяйства.

Известно устройство для просеивания сыпучего материала, содержащее просеивающую поверхность, выполненную в виде продольных канатов, натянутых на двух поперечных подпружиненных опорах (1).

Однако данное устройство характеризуется низкой эффективностью просеивания вследствие практически отсутствия подвижности просеивающей поверхности и, следовательно, отсутствия ворошения, разрыхления и перемешивания сыпучего материала на просеивающей поверхности.

Известно также устройство для просеивания сыпучего материала, содержащее сепарирующее решето, состоящее из продольных металлических тростей, жестко прикрепленных к поперечным связям и снабженных полыми резиновыми вкладышами, связанными с источником давления (2).

Устройство позволяет путем изменения поперечного сечения вкладышей регулировать величину рабочих просветов решета.

Однако данное устройство также характеризуется низкой эффективностью просеивания материала вследствие практически отсутствия подвижности просеивающей поверхности в процессе работы устройства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к данному изобретению является устройство для просеивания сыпучего материала, содержащее просеивающую поверхность, выполненную в виде продольных полых эластичных элементов винтообразной формы, прикрепленных концами к поперечным опорам и подключенных к генератору импульсов давления (3).

Данное устройство позволяет несколько повысить эффективность просеивания за счет подвижности элементов, образующих просеивающую поверхность.

Однако данное устройство характеризуется сравнительно низкой эффективностью просеивания. Это объясняется тем, что эластичные элементы для выполнения силовых функций (ворошения материала) без нарушения герметичности при подаче внутрь элементов импульсов давления должны обладать высокой прочностью и жесткостью. Последнее обуславливает сравнительно малую подвижность элементов, очень малый угол раскручивания каждого элемента вокруг его продольной оси. Кроме того, известное устройство имеет довольно сложную конструкцию и жесткие условия эксплуатации, что объясняется наличием генератора импульсов давления, подводящей магистрали, полых винтообразных элементов, а также необходимостью сохранения герметичности всех элементов под действием интенсивных импульсных нагрузок одновременно по внешней и внутренней поверхностями элементов.

Целью изобретения является повышение эффективности просеивания за счет увеличения подвижности просеивающей поверхности, а также упрощение конструкции устройства для просеивания сыпучего материала.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для просеивания сыпучего материала, включающем просеивающую поверхность, выполненную в виде продольных элементов, прикрепленных концами к поперечным опорам, одна из опор выполнена с возможностью возвратно-поступательных продольных перемещений в плоскости просеивающей поверхности, каждый из эластичных элементов выполнен в виде упругой ленты, имеющей два скрученных участка с противоположным направлением закрутки, связанных между собой жесткой перемычкой, выполненной в виде резьбовой втулки с навернутыми на нее двумя стаканами, к днищу каждого из которых жестко прикреплен внутренний конец близрасположенного участка ленты.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором схематично изображено предложенное устройство для просеивания сыпучего материала, вид сверху.

Устройство для просеивания сыпучего материала содержит просеивающую поверхность, выполненную в виде продольных эластичных элементов, прикрепленных концами к поперечным опорам. При этом одна из поперечных опор 1 (левая на чертеже) неподвижна и выполнена в виде стороны прямоугольной неподвижной рамы 2, а другая поперечная опора 3 выполнена с возможностью возвратно-поступательных продольных перемещений, для чего она свободно размещена в пазах 4 рамы 2, упруго соединена с рамой 2 с помощью пружин 5 и связана стержнями 6, проходящими сквозь отверстия в раме 2 (на чертеже не показаны), с кривошипно-шатунным механизмом 7 и двигателем 8. Каждый из продольных эластичных элементов выполнен в виде упругой ленты, имеющей два скрученных участка 9, 10 с противоположным направлением закрутки, связанных между собой жесткой перемычкой, выполненной в виде резьбовой втулки 11 с навернутыми на нее двумя стаканами 12, 13, к днищу каждого из которых жестко прикреплен (припаян) внутренний конец близрасположенного участка 9 или 10 ленты.

При сборке и регулировке устройства в каком-либо фиксированном положении подвижной опоры 3 во всех продольных эластичных элементах наворачивают стаканы 12, 13 на втулки 11 с двух сторон до упора и фиксируют, например, краской. При этом упругие участки ленты 9, 10 по обе стороны втулки 11 оказываются закрученными в противоположных направлениях, вращающие моменты со стороны стремящихся раскрутиться участков ленты 9, 10 также действуют на втулку 11 в противоположные стороны и втулки 11 в каждом из продольных упругих элементов занимает определенное установившееся равновесное положение.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При малейшем смещении подвижной опоры 3 равновесное состояние каждой из втулок 11 нарушается, упругие ленты 9, 10 начинают раскручиваться, втулки 11 - вращаться. Так как опора 3, связанная с кривошипно-шатунным механизмом 7 и двигателем 8, совершает колебательное движение, то одну половину периода колебаний втулка 11 вращается в одну сторону, вторую половину периода - в другую (здесь реализуется известный физический эффект, когда груз (палку) привязывают к середине веревки, последнюю закручивают за концы в разные стороны, после чего концы веревки растягивают, и палка начинает вращаться со значительной скоростью). Очевидно, что даже минимально колебательные смещения опоры 3 сопровождаются многооборотными угловыми колебаниями втулки 11 и, соответственно, интенсивным скручиванием - раскручиванием участков 9, 10 упругих лент с значительными угловыми скоростями. Такие колебания продольных эластичных элементов 9, 10 обуславливают значительную подвижность просеивающей поверхности, высокую интенсивность ворошения, разрыхления и перемешивания сыпучего материала и, как следствие, высокую эффективность просеивания сыпучего материала. Кроме того, предлагаемое устройство отличается предельной простотой как самой конструкции, так и ее сборки и регулировки.

Упругие плоские закрученные ленты, установленные относительно друг друга с необходимыми рабочими просветами, при интенсивных крутильных колебаниях наиболее интенсивно "вгрызаются" в слежавшийся сыпучий материал, например зерно, обеспечивая его разрыхление, ворошение и перемешивание. В зависимости от характера сыпучих материалов (например, при грохочении крупнокусковых материалов в горнорудной промышленности) изменяется (в данном случае - увеличивается) жесткость упругих элементов и всей конструкции, однако принципиально устройство не изменяется.

Источники информации: 1. А.с. СССР N 421379, кл. B 07 B 1/12, 1974.

2. А.с. СССР N 398292, кл. B 07 B 1/12, A 01 D 33/08, 1974.

3. А.с. СССР N 1384376, кл. B 07 B 1/46, 1988 (прототип).

Формула изобретения

Устройство для просеивания сыпучего материала, включающее просеивающую поверхность, выполненную в виде продольных эластичных элементов, прикрепленных концами к поперечным опорам, отличающееся тем, что одна из опор выполнена с возможностью возвратно-поступательных продольных перемещений в плоскости просеивающей поверхности, каждый из эластичных элементов выполнен в виде упругой ленты, имеющей два скрученных участка с противоположным направлением закрутки, связанных между собой жесткой перемычкой, выполненной в виде резьбовой втулки с навернутыми на нее двумя стаканами, к днищу каждого из которых жестко прикреплен внутренний конец близрасположенного участка ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленной переработки каменной соли и доведения ее гранулометрического состава до потребительских кондиций

Изобретение относится к конструкции сварных щелевых сит преимущественно тяжелого типа для рассева и обезвоживания сыпучих материалов и суспензий

Изобретение относится к сфере сепарации сыпучих материалов и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих или кусковых материалов по крупности и может быть использовано в горнорудной, строительной промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в горнообогатительной, золотодобывающей, строительной отраслях промышленности и на предприятиях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов и может быть использовано в горнорудной, строительной, металлургической, сельскохозяйственной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для разделения материалов по крупности и может быть использовано в горной и металлургической отраслях промышленности, в частности для рассвета трудногрохотимых руд дробильно-сортировочных фабрик на шахтах

Изобретение относится к способам определения лещадных зерен в щебне и может быть использовано для экспрессной оценки качества фракционированного щебня при его использовании для изготовления особо прочных изделий из бетона и дорожного строительства

Изобретение относится к машинам для открытых горных работ, а конкретнее к карьерным агрегатам для сортировки полезных ископаемых, в частности угля

Изобретение относится к технике классификации материалов по крупности путем просеивания и может быть использовано в горно-обогатительной, металлургической промышленности, в производстве строительных материалов

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по крупности и может найти применение при очистке зерна и продуктов его переработки в сельском хозяйстве, мукомольно-крупяной, комбикормовой промышленности, а также в угольной, горнорудной промышленности строительных материалов и других отраслях

Изобретение относится к области сепарадии сыпучих сред

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в сельском хозяйстве, семеноводстве, а также в пищевой, горной, металлургической и строительной промышленностях

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства, в частности, к способам очистки семенного материала от примесей и к машинам для очистки семян
Наверх