Утюг

 

Утюг предназначен для глажения изделий в быту и позволяет очищать ткани отпариванием. На подошве установлено бесконечное полотно из гигроскопической ткани с транспортирующими валиками. Приводные валики с электрическим приводом для бесконечного полотна входят в систему с транспортирующими. В систему увлажнения полотна входит распылитель. Подошва оборудована приводом от генератора ультразвуковых колебаний и связана с электронагревателем. 1 ил.

Предлагаемый утюг может быть использован в бытовой технике.

В последнее время получили широкое применение конструкции утюгов с подачей пара под подошву утюга. Однако эффект от глажения подобными утюгами ограничен, т. к. не дает возможности очистки с поверхности ткани жирных пятен, какие обыкновенно бывают на поверхности верхней одежды (костюмы, куртки, пальто и т.д.).

Известен утюг, который имеет нагревательный элемент, парогенераторную камеру, узел для подачи воды. Камера снабжена внутри паровым каналом, обеспечивающим подачу пара на поверхность подошвы утюга (см. патент США N 4535556, кл. D 06 F 75/12 1985). Это устройство также не лишено упомянутого недостатка, т.е. выполняет функции только глажения ткани.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является утюг, содержащий подошву, установленное на ней бесконечное полотно из гигроскопический ткани с транспортирующими валиками, электронагревательный элемент, водяную камеру и систему увлажнения полотна (см. патент США N 2530116, кл. D 06 F 75/30, 1950).

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности очистки тканей отпариванием.

Указанный технический результат достигается тем, что известный утюг, содержащий подошву, установленное на ней бесконечное полотно из гигроскопической ткани с транспортирующими валиками, электронагревательный элемент, водяную камеру и систему увлажнения полотна, согласно изобретению снабжен приводными валиками с электрическим приводом для бесконечного полотна, входящими в систему с транспортирующими, и распылитель, при этом подошва оборудована приводом от генератора ультразвуковых колебаний.

Заявленный утюг изображен на чертеже.

В корпусе 1 утюга установлена подошва 2, которая жестко крепится штырями 3 к генератору ультразвуковых колебаний 4, между подошвой и генератором установлен электронагревательный элемент 5. Под подошвой 2 установлено бесконечное полотно 6 из гигроскопический ткани.

Система транспортирующих валиков 7 поддерживает натяжение полотна 6, приводные валики 8 обеспечивают движение плотна 6 по подошве 2. Привод 9 обеспечивает движение приводных валиков 8, движущих полотно 6. Система увлажнения полотна включает вмонтированную в ручку утюга водяную камеру 10 с горловиной 11 и установленные на днище камеры 10 распылители 12 с регулирующими клапанами 13 со штоком 14 и регулирующим рычагом 15.

Утюг оборудован системой автоматического регулирования скоростью вращения приводных валиков 8, а через них и движением полотна 6.

При включении утюга через включатель 16 подошва 2 нагревается под воздействием электронагревательного элемента 5, степень нагрева также регулируется включателем 16 поворотом ручки. Через горловину 11 камеру 10 заполняют водой. Утюг берут за ручку, большим пальцем руки нажимают на рычаг 15, через него включается генератор ультразвуковых колебаний 4, через штыри 3 ультразвуковые колебания передаются на подошву утюга 2. Одновременно с нажатием на рычаг 15 открываются клапаны 13 на распылителях 12. Степень нажатия на рычаг 15 регулируется через шток 14 открытия клапанов 13 и через них степень увлажнения полотна 6. Готовый к работе утюг накладывают подошвой на поверхность одежды, предназначенной для глажения. При движении полотна 6 под распылителями 12 оно увлажняется и далее по ходу попадает под горячую подошву 2, под воздействием горячей подошвы влага из полотна 6 интенсивно испаряется, распаривая обрабатываемую ткань, ультразвуковые колебания интенсифицируют процесс диффузии грязи от поверхности одежды в ткань полотна 6.

Полотно 6 во время глажения способствует "мягкому" тепловому воздействию на ткань одежды при интенсивном удалении грязи с ее поверхности. После продолжительной работы грязная ткань полотна 6 заменяется, старая подвергается стирке.

Формула изобретения

Утюг, содержащий подошву, установленное на ней бесконечное полотно из гигроскопической ткани с транспортирующими валиками, электронагревательный элемент, водяную камеру и систему увлажнения полотна, отличающийся тем, что он снабжен приводными валиками с электрическим приводом для бесконечного полотна, входящими в систему с транспортирующими, и распылитель, при этом подошва оборудована приводом от генератора ультразвуковых колебаний.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Утюг // 2128742

Изобретение относится к бесшнуровым утюгам. Основной корпус (1) утюга содержит гладильную поверхность (6), у которой передний концевой участок (6а) и задний концевой участок (6b) сужаются, и вогнутый участок (14) приема электропитания, содержащий контакты (15) для приема электропитания. Подставка (16) содержит участок (17) для установки, на который устанавливается основной корпус (1) утюга под наклоном с ее поднятой передней стороной, выпуклый участок (18) подачи электропитания, содержащий электроды (20), и приемный участок (24). При установке бесшнурового утюга с основным корпусом (1) утюга на подставку (16) задний концевой участок (6b) размещен в приемном участке (24), участок (14) приема электропитания и участок (18) подачи электропитания устанавливаются вместе и контакты (15) для приема электропитания и электроды (20) электрически соединяются. Кроме того, часть контактов (15) для приема электропитания, соединенных с электродами (20), расположена спереди заднего концевого участка (6b). Следовательно, площадь гладильной поверхности (6) обеспечена, и теплоемкость обеспечена, и можно выполнить задний концевой участок (6b) сужающимся. Кроме того, видно задний концевой участок (6b). 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к устройству для обработки ткани и способу обработки ткани посредством указанного устройства. Устройство содержит поверхность контакта с тканью, приспособленную для взаимодействия с обрабатываемой тканью. Согласно изобретению, устройство содержит генератор воздушного потока и первый выпускной канал, соединенный с генератором воздушного потока, при этом первый выпускной канал расположен рядом с поверхностью контакта с тканью, причем первый выпускной канал расположен таким образом, чтобы направлять воздушный поток по первому выпускному каналу в направлении воздушного потока, при этом направление воздушного потока направлено от перпендикуляра к поверхности контакта с тканью и вдоль обрабатываемой ткани. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх