Соединительный переход

 

Соединительный переход предназначен для использования в наружных сетях водоснабжения. Сетчатый фильтр, обеспечивающий улавливание стойких механических примесей из проточной воды, размещают непосредственно в полости перхода. Переход обеспечивает подключение сети городского водоснабжения к водомерному узлу потребителя. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Устройство относится к устройствам, используемым в наружных сетях водоснабжения, в частности к элементам, обеспечивающим разъемное соединение между двумя трубами разного диаметра (переход от трубы большого диаметра к трубе меньшего диаметра). Может быть использовано для повышения точности работы водомерных узлов, используемых для определения расхода любых жидкостей, содержащих в потоке стойкие механические примеси.

Такими соединениями оборудованы все переходы городской системы водоснабжения к потребителю воды, например к отдельно стоящему жилому дому и т.д. Эти переходы - фланцевые (ХФ), раструбы (ХР) и иных конструкций (ХРФ, ХРГ) - изготавливаются в соответствии с ГОСТ 5525-88.

Известно, что в настоящее время возросли требования к повышению точности учета подаваемой потребителю воды.

Известно также, что точность работы используемых для этой цели водомерных узлов зависит как от выполнения требований к правилам стандартной установки этих узлов (соблюдение необходимых длин прямого участка трубы до установки водомерного узла и после его установки), так и от качества подаваемой воды: в воде не должно быть стойких механических примесей.

Последнее требование обеспечивается за счет установки на трубопроводах фильтров для очистки воды.

Известны фильтры для защиты водомерных узлов словацкой фирмы "PREMEX", Nam. Dr. Alberta Schweitzerta 194 916 01 STARA TURA; фильтры жидкостные проточные арзамасского приборостроительного завода, Ф-50-1 ЛГФИ 061144.001ТУ; фильтры магнитные фланцевые ФМФ 50, ФМФ 80, ФМФ 100, разработанные московским заводом "ВОДОПРИБОР", и ряд других конструкций фильтров аналогичного типа.

Все известные конструкции фильтров при установке на уже действующие магистрали требуют увеличения длины прямого участка трубы перед водомерным узлом после фильтра для обеспечения правильной работы водомерного узла, а это требует реконструкции уже действующих водомерных узлов.

Эти фильтры целесообразно устанавливать во вновь проектируемые магистрали, но они не могут быть установлены в уже существующие магистрали из-за того, что тем самым будет уменьшена стандартная длина прямого участка, требуемого для правильной работы водомерного узла. Реконструкция уже действующих водомерных узлов приведет к значительным капитальным затратам, которые в настоящее время сделать невозможно.

Целью настоящего изобретения является создание устройства, обеспечивающего возможность защиты водомерных узлов, на уже существующих водомерных участках без их реконструкции, т.е. при сохранении стандартной длины прямого участка водомерного узла и без какой-либо переделки подводящих или отводящих водоводов.

Цель изобретения достигается тем, что сетчатый фильтр, обеспечивающий улавливание стойких механических примесей из проточной воды, размещают непосредственно в переходе, обеспечивающем подключение сети городского водоснабжения к водомерному узлу потребителя.

Из этого следует, что ближайшим аналогом предлагаемого изобретения можно считать переход, изготовленный в соответствии с ГОСТ 5525-88.

На чертеже показан предлагаемый переход.

Он содержит входной узел 1, имеющий входной диаметр Dy1 и входную полость A, соединяющую устройство с городским водопроводом, корпус 2 с размещенным в нем фильтром 3 в полости B и выходную полость C, заканчивающуюся выходным узлом 4 с выходным диаметром dy2, соединяющим устройство с водомерным узлом.

Фильтр 3 содержит сетчатый цилиндр 5 и магнитные кольца 6, размещенные на оси 7 фильтра 3. Фильтр 3 закреплен в корпусе 2 переходного устройства с помощью крышки 8.

Устройство работает следующим образом.

Входной узел 1 соединительного перехода подключается к городскому водопроводу так, чтобы крышка 8 находилась в крайнем нижнем положении, и вода, попадая в полость A с входным отверстием Dy1, поступает в полость B фильтра 3 и, просачиваясь через сетчатый цилиндр 5, мимо магнитных колец 6 перетекает в полость C с выходным отверстием dy2 выходного узла 4, скрепляющего соединительный переход с началом прямого участка водомерного узла. При перетекании воды из полости A через полость B в полость C ферромагнитные частицы, содержащиеся в воде, притягиваются магнитными кольцами 6, а немагнитные частицы, величиной превышающие размер ячейки сетчатого цилиндра 5, задерживаются в полости B и оседают на крышку 8.

Положительным фактом создания такого устройства является то, что при совмещении функций соединительного перехода с фильтром улучшается работа фильтра. Это происходит в связи с тем, что Dy1 больше dy2 и средняя скорость частиц, попадающих в полость B, примерно равна скорости потока по сечению Dy1, что ниже, чем у аналогичного фильтра dy2 на входе и выходе. Как известно, эффективность фильтрации выше при снижении скорости фильтрации.

Установка перехода, совмещенного с фильтром, в типовых водомерных узлах не потребует дополнительных затрат и сведется к замене существующего соединительного перехода на соединительный переход с фильтром.

Таким образом, при незначительных затратах на переделку соединительного перехода можно добиться улучшения работоспособности существующих водомерных узлов без их реконструкции.

Из изложенного следует, что предлагается соединительный переход для жидкостной магистрали, содержащий корпус перехода с входным и выходным соединительными узлами разного диаметра, отличающийся тем, что в корпусе перехода смонтирован фильтр для улавливания стойких механических примесей, находящихся в жидкости, причем фильтр содержит сетчатый цилиндр и магнитные кольца, размещенные на оси фильтра. Фильтр закреплен в корпусе переходного устройства с помощью крышки.

Следует отметить, что фильтр может быть оборудован одним или несколькими фильтрующими элементами для максимального улавливания механических примесей требуемого размера.

Крепление соединительного перехода при монтаже конструкции на магистрали следует выполнить так, чтобы крышка фильтра находилась в крайнем нижнем положении. Это облегчит процесс очистки фильтра в процессе его эксплуатации.

Из анализа заявляемого и известных решений следует, что тождественных по технической сущности и решаемой задаче переходов не имеется.

Формула изобретения

1. Соединительный переход для жидкостной магистрали, содержащий корпус перехода с входным и выходным соединительными узлами разного диаметра и имеющий полость перехода, отличающийся тем, что в полости перехода смонтирован сетчатый фильтр, обеспечивающий улавливание стойких механических примесей требуемого размера, находящихся в жидкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фильтр выполнен в виде сетчатого цилиндра и магнитных колец, размещенных на оси фильтра, а фильтр закреплен в корпусе устройства с помощью крышки.

РИСУНКИ

Рисунок 1

Дата прекращения действия патента: 13.11.2008

Извещение опубликовано: 27.01.2009        БИ: 03/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано для сушки и нагрева их поверхности перед очисткой и нанесением изоляции в полевых условиях

Грязевик // 1719759
Изобретение относится к энергетическому оборудованию и предназначено для улавливания, осаждения и удаления загрязнений

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано для сушки и нагрева их поверхности передочисткой и нанесением изоляции в полевых условиях

Грязевик // 1682714
Изобретение относится к области очистки проточной теплотехнической воды в системах теплоснабжения зданий от механических загрязнений

Грязевик // 1662631
Изобретение относится к оборудованию для очистки теплоносителя от загрязнений, может применяться в тепловых сетях, центральных тепловых пунктах и тепловых центрах зданий и позволяет повысить степень очистки теплоносителя от загрязнений

Изобретение относится к вспомогательным устройствам теплосети и предназначено для очистки теплоносителя от механической примеси

Грязевик // 1191672

Фильтр // 2244201
Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено устройствам для предотвращения накопления грязи или других отложений в арматуре, в частности в клапанах

Изобретение относится к области средств обслуживания трубопроводных сетей

Изобретение относится к области средств обслуживания трубопроводных сетей, предназначенных для транспортировки жидких сред, и может быть использовано в качестве вспомогательных устройств, предотвращающих накопление грязи в трубопроводах теплотехнического оборудования котельных, тепловых сетей, центральных тепловых пунктов и тепловых узлов зданий, а также технологических водных потоках и водооборотных циклах промышленных предприятий

Изобретение относится к области средств обслуживания трубопроводных сетей, предназначенных для транспортировки жидких сред, и может быть использовано в качестве вспомогательных устройств, предотвращающих накопление грязи в трубопроводах теплотехнического оборудования котельных, тепловых сетей, центральных тепловых пунктов и тепловых узлов зданий, а также технологических водных потоках и водооборотных циклах промышленных предприятий

Изобретение относится к области средств обслуживания трубопроводных сетей, предназначенных для транспортировки жидких сред, и может быть использовано в качестве вспомогательных устройств, предотвращающих накопление грязи в трубопроводах
Изобретение относится к средствам обслуживания трубопроводных сетей, предназначенных для транспортировки жидких сред, и может быть использовано в качестве вспомогательного устройства, предотвращающего накопление грязи в трубопроводах

Изобретение относится к системам введения ингибирующих веществ в газопроводы и может быть использовано при ингибировании образования гидратов газа в трубопроводе, применяемом для транспортирования газообразных углеводородов

Изобретение относится к строительству, а конкретно к трубопроводному фильтру, предназначенному для фильтрации среды, который последовательно устанавливается в трубопровод сети холодного или горячего водоснабжения, водяного отопления, газовой сети, в том числе сети сжатого воздуха производственного назначения, в трубопровод, выполняющий какую-либо иную технологическую функцию и транспортирующий жидкость или газ

Изобретение относится к области устранения скоплений жидкости или газа из проблемных участков газонефтепроводов

Турбулизатор предназначен для использования в замкнутой трубопроводной системе выше по потоку от узлов управления для удаления грязи. Турбулизатор выполнен из трех частей: первой фланцевой части, второй конической части и третьей конической части. Конусообразные форсунки в проходном отверстии первой части текучей среды имеют три или более малых канала, через которые вторая часть текучей среды проходит насквозь в направлении выхода турбулизатора. Вторая коническая часть имеет три или более малых каналов в конической стороне входного конуса. Повторное вхождение этой второй части среды в первую часть среды создает завихрения и турбулентности и, тем самым, более высокие скорости потока в среде. Технический результат - максимальное снижение необходимости человеческого вмешательства и решение проблем в случаях, где грязеуловители отсутствуют. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх