Инжекционная горелка

 

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано преимущественно в качестве запальника при сжигании содержащих вредные вещества газообразных выбросов промышленных предприятий. Горелка содержит корпус с выходным каналом, снабженным термосигнализатором, и камеру сгорания, имеющую конфузор, установленный в корпусе перед выходным каналом по его оси. Термосигнализатор расположен в зоне, ограниченной плоскостями, проходящими через входной и выходной срезы конфузора камеры сгорания, и сообщенной с атмосферой через выполненные в корпусе каналы. Изобретение позволяет повысить долговечность горелки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано преимущественно в качестве запальника при сжигании содержащих вредные вещества газообразных выбросов промышленных предприятий, например, природного газа, выходящего в атмосферу через трубу газосброса стенда для испытаний двигателей на газообразном топливе.

Известна горелка, содержащая газоподающее сопло с осевым каналом, установленное на входе в конфузор смесителя по его оси, и размещенную вокруг сопла регулировочную шайбу, установленную на входе в смеситель с торцевым зазором, сообщенным с атмосферой [1].

Недостатком этой горелки является недостаточно высокая эксплуатационная надежность.

Наиболее близкой к предлагаемой горелке по технической сущности является инжекционная горелка, содержащая корпус с выходным каналом, камеру сгорания с конфузором, расположенным перед выходным каналом по его оси [2].

Недостатком данной горелки является низкая долговечность.

Задачей изобретения является повышение долговечности инжекционной горелки.

Задача достигается тем, что в инжекционной горелке конфузор размещен в корпусе, а выходной канал снабжен термосигнализатором, а также тем, что термосигнализатор расположен в зоне, ограниченной плоскостями, проходящими через входной и выходной срезы конфузора камеры сгорания, и сообщенной с атмосферой посредством каналов, выполненных в корпусе.

В известных инжекционных горелках признаки, сходные с признаками, отличающими предлагаемую инжекционную горелку от прототипа, не обнаружены, что позволяет сделать вывод о существенности отличий.

На чертеже представлена упрощенная принципиальная схема предлагаемой инжекционной горелки.

Предлагаемая инжекционная горелка содержит корпус 1 с выходным каналом 2, снабженным термосигнализатором 3, и камеру сгорания 4, имеющую конфузор 5, установленный в корпусе 1 перед его выходным каналом 2 по его оси. Торцевая стенка 6 камеры сгорания 4 соединена с корпусом 1 посредством регулировочной шайбы 7 с торцевым зазором 8, сообщенным с атмосферой. Газоподающее сопло 9 и запальная свеча 10 ее установлены в торцевой стенке 6. Газоподающее сопло 9 выполнено с дополнительным каналом 11, подключенным к его основному каналу 12 и направленным к электродам 13 запальной свечи 10. Корпус 1 выполнен с равнорасположенными щелями 14, сообщающими торцевой зазор 8 между ним и торцевой стенкой 6 камеры сгорания 4 с атмосферой. Термосигнализатор 3 может быть расположен в выходном канале 2 корпуса 1 в зоне, ограниченной плоскостями I-I и II-II, проходящими через входной и выходной срезы конфузора 5 камеры сгорания 4, и сообщенный с атмосферой через выполненные в корпусе 1 каналы 15.

Предлагаемая горелка работает следующим образом.

Подается электрическое напряжение на запальную свечу 10. Через 10-15 с после этого по команде с пульта управления в газоподающее сопло 9 начинает поступать топливный газ. Часть топливного газа из газоподающего сопла 9 через его дополнительный канал 11 попадает в камеру сгорания 4 и направляется к электродам 13 запальной свечи 10, где воспламеняется от искры последней и поджигает основной поток топливного газа, поступающего через основной канал 12 газоподающего сопла 9, и воздуха, засасываемого из окружающей среды через щели 14 и торцевой зазор 8 между корпусом 1 и торцевой стенкой 6 камеры сгорания 4. Продукты сгорания высокой температуры из камеры сгорания 4 через выходной канал 2 выбрасываются к устью горелки и поджигают поток газообразных выбросов, выходящий в атмосферу через газоотводящую трубу (на чертеже не показана). Подача газообразных выбросов в газоотводящую трубу производится со сигналу от термосигнализатора 3. Поток продуктов сгорания при движении в конфузоре 5 камеры сгорания 4 ускоряется, в результате чего его статическое давление понижается. Под влиянием этого в полости выходного канала 2 в зоне, ограниченной плоскостями I-I и II-II, создается разрежение, вследствие чего в нее через каналы 15 из окружающей среды засасывается воздух. Последний охлаждает чувствительный элемент термосигнализатора 3, отнимая тепло от него, и под влиянием потока продуктов сгорания выбрасывается к устью горелки.

Расположение термосигнализатора 3 в выходном канале 2 корпуса 1 в зоне, ограниченной плоскостями I-I и II-II, проходящими через входной и выходной срезы конфузора 5 камеры сгорания 4, и сообщенной с атмосферой через выполненные в корпусе 1 каналы 15, исключает преждевременный выход из строя его чувствительного элемента за счет уменьшения температуры окружающей среды до необходимой величины и поддержания ее постоянной в течение всей работы, что повышает долговечность горелки.

Использование предлагаемой горелки в качестве запальника при сжигании содержащих вредные вещества газообразных выбросов промышленных предприятий позволяет повысить их производительность, например, ускоряет стендовую доводку новых образцов двигателей.

Формула изобретения

1. Инжекционная горелка, содержащая корпус с выходным каналом, камеру сгорания с конфузором, расположенным перед выходным каналом по его оси, отличающаяся тем, что конфузор размещен в корпусе, а выходной канал снабжен термосигнализатором.

2. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что термосигнализатор расположен в зоне, ограниченной плоскостями, проходящими через входной и выходной срезы конфузора, и сообщенной с атмосферой посредством каналов, выполненных в корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области защиты окружающей среды от токсичных компонентов отходящих газов, а именно к контролю полноты сгорания углеводородного топлива, использующего принцип термохимического (каталитического) определения недожега, преимущественно в теплоэнергетических установках

Изобретение относится к сжиганию топлива, а именно к контролю и регулированию процессов горения, в частности к предупреждению развития ненормальных и нежелательных условий, и может быть использовано для автоматической защиты парогенераторов, водонагревателей, нагревательных печей и других объектов, использующих газообразное и жидкое топливо, при возникновении аварийных ситуаций

Изобретение относится к управлению процессом уменьшения токсичности дымовых газов в котельных агрегатах, работающих на газообразном, жидком и твердом топливе, широко применяемых на тепловых электростанциях в различных отраслях промышленности, например целлюлозно-бумажной, химической и др

Изобретение относится к металлургическому производству, а точнее к устройствам для отопления горнов агломерационных и обжиговых машин при производстве окускованного сырья, в которых в качестве топлива используются запыленные газы с низкой теплотой сгорания и низким давлением

Изобретение относится к горелочным устройствам, используемым преимущественно в бытовых газовых плитах

Изобретение относится к горелочным устройствам и может быть использовано в бытовых газовых плитах

Изобретение относится к двигателям и может быть использовано в факельных системах для бессажевого сгорания попутного газа в атмосфере при аварийных ситуациях на газопроводах

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания топлива в топках печей и котлов
Наверх