Рабочий орган для внесения извести и минеральных удобрений

 

Рабочий орган относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для поверхностного внесения удобрений, снижает энергоемкость, повышает производительность и качество распределения удобрений. Рабочий орган содержит конусный диск и псевдосферу, на поверхности которых закреплены криволинейные желобчатые и плоские лопасти. Лопасти на поверхности псевдосферы переменной высоты отклонены назад, лопасти конусного диска под углом меньшим или равным углу трения удобрений. Лопасти конусного диска отделены от лопастей псевдосферы цилиндрическим стаканом. Удобрения, поступившие в стакан непрерывным потоком, подаются на диск 1, получив ускорение, распределяются веером равномерно на большей ширине полосы рассева. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для поверхностного внесения удобрений.

Известен распределитель смесей минеральных удобрений, содержащий установленные на одной оси и вращающиеся в противоположные стороны внутренний и наружный конусные диски с криволинейными лопастями (Авторское свидетельство СССР, N 1243445, кл. A 01 17/00, 1987).

Недостатком данного распределителя является ударный характер движения удобрений при переходе их с внутреннего на наружный конус, сложный привод дисков и конструктивное исполнение распределителя.

Наиболее близким аналогом к изобретению является рабочий орган для внесения минеральных удобрений, содержащий псевдосферу с установленными на ее поверхности винтовыми лопастями, выполненными в виде желобов (Авторское свидетельство СССР N 1618316, кл. A 01 C 17/00, 1991).

Недостатком данного рабочего органа является подача удобрений в межлопастные пространства, что снижает качество распределения удобрений по поверхности поля.

Задачей предлагаемого решения является обеспечение безударного перехода удобрений с внутреннего лопастного колеса на наружный за счет установки псевдосферы и конусного диска на одной оси, вращающихся в одном направлении и выполнения лопастей в виде логарифмической спирали с углом меньшим или равным углу трения удобрений.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в снижении энергоемкости, повышении производительности и качества распределения удобрений.

Существенные признаки, характеризующие изобретение, заключаются в следующем.

Ограничительные признаки: псевдосфера с конусным диском и установленными на их поверхностях лопастями, выполненные в виде желобов.

Отличительные признаки: псевдосфера и конусный диск установлены на одной оси вращающиеся в одном направлении, при этом лопасти выполнены криволинейными в виде логарифмической спирали с углом меньшим или равным углу трения удобрений и расположены на всевдосфере с отклонением назад, а лопасти на конусном диске - вперед по направлению вращения.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения и достигаемом результатом заключается в следующем.

В результате установлен на одной оси псевдосферы и конусного диска с криволинейными желобчатыми лопастями, вращающимися в одном направлении, обеспечивается постоянный, непрерывный поток удобрений с лопастей псевдосферы на лопасти конусного диска.

Вследствие установки лопастей в виде логарифмической спирали под углом меньшим или равным углу трения удобрений происходит безударный переход удобрений с лопастей псевдосферы на лопасти конусного диска.

Благодаря отклонению лопастей псевдосферы назад, а лопастей конусного диска вперед по направлению вращения рабочего органа удобрения, получив ускорения, распределяются веером равномерно на большей ширине полосы рассева. В результате чего происходит снижение энергоемкости, повышение производительности и качества распределения удобрений.

На фиг. 1 изображен рабочий орган, вид сверху; на фиг. 2 - поперечный разрез; фиг. 3 - схема скоростей частиц, сходящихся с лопастей псевдосферы, вид сверху; на фиг. 4 - сечение А-А.

Рабочий орган включает конусный диск 1 и псевдосферу 2, на поверхности которых закреплены криволинейные желобчатые лопасти 3 и плоскости 4, причем лопасти 4 на поверхности псевдосферы 2 переменной высоты отклонены назад, лопасти 3 конусного диска 1 отклонены вперед под углом меньше или равным углу трения . Лопасти 3 конусного диска 1 отделены от лопастей 4 псевдосферы 2 цилиндрическим стаканом 5, имеющим выпускное окно 6 для подачи удобрений с псевдосферы на конусный диск.

Лопасти 3 и 4 выполнены криволинейными по форме логарифмической спирали вида где o- - начальная координата на образующей конуса, от которой частица начинает движение по лопасти; a=ctg 1- угол закручивания спирали в проекции на горизонтальную плоскость.

При этом направленность броска определяется выражением: где 1,2 - коэффициенты;

где
f - коэффициент трения удобрений по лопасти;
o- угол наклона образующей конуса к горизонту;
t1- угол поворота ротора за время t1 движения удобрений по желобчатой лопасти конусного диска;

безразмерный параметр, представляющий отношение относительной скорости движения удобрений конуса вдоль лопасти по образующей на входе их в конусное лопастное колесо.

В уравнении (2) знак (-) соответствует лопасти отклоненной назад, (+) - лопасти отклоненной вперед по направлению вращения лопастного колеса.

Рабочий орган работает следующим образом.

При вращении ротора, удобрения, поступающие в неподвижный цилиндрический стакан 5, захватываются лопастями 4 псевдосферы 2 с возрастающей относительной скоростью отбрасываются к его внутренней поверхности. Достигнув выпускного окна 6, удобрения безударно попадаются на лопасти 3 конусного диска 1. При этом вектор скорости схода частиц удобрений с лопастями псевдосферы 2 (фиг. 3) направлен по касательной к поверхности криволинейной лопасти 3 конусного диска 1, что обеспечивает безударный переход удобрений с псевдосферы на конусный диск 1.


Формула изобретения

Рабочий орган для внесения извести и минеральных удобрений, содержащий псевдосферу с конусным диском и установленными на их поверхностях лопастями, отличающийся тем, что псевдосфера и конусный диск установлены на одной оси и вращаются в одном направлении, при этом лопасти выполнены криволинейными в виде логарифмической спирали с углом , меньшим или равным углу трения удобрений, и расположены на псевдосфере с отклонением назад, а на конусном диске - вперед по направлению вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к центробежным рабочим органам машин для рассева сыпучих материалов типа измельченной соломы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к центробежным рабочим органам машин для рассева сыпучих материалов типа измельченной соломы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для смешивания и внесения минеральных удобрений, и может быть использовано для смешивания и рассева других сыпучих материалов по поверхности поля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для рассева сыпучих материалов по поверхности почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к центробежным аппаратам машин для поверхностного рассева удобрений, извести, гипса и других сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам контроля качества работы машин для внесения сыпучих материалов, например минеральных удобрений, мелиорантов и семенного материала (пшеница, овес, ячмень т.п.)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам машин для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для внесения жидких средств химизации в почву

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам для внесения трудносыпучих удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностного внесения минеральных удобрений и известковых материалов, а также других сыпучих продуктов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного рассева сыпучих материалов, например минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам центробежных разбрасывателей, например, минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам центробежных разбрасывателей, например, минеральных удобрений
Наверх