Способ повышения приживляемости эмбрионов у овцематок- реципиентов введением прогестерона

 

Способ предназначен для использования в сельском хозяйстве методом трансплантации эмбрионов. Способ осуществляется путем введения прогестерона в организм овцематок-реципиентов. Прогестерон вводят внутримышечно за сутки до пересадки эмбрионов, т.е. на 4-й день полового цикла. Прогестерон вводят в виде 1%-ного масляного раствора в дозе 50 мг. Способ обеспечивает повышение приживляемости трансплантируемых эмбрионов, повышение производительности труда при воспроизводстве овец.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности овцеводству - для разделения овец методом трансплантации эмбрионов.

Известно, что оптимальная концентрация прогестерона обеспечивает необходимые условия в рогах матки животных для нидации и имплантации (приживляемости) эмбрионов. После проявления половой охоты овец матка ее приобретает способность реагировать на повышение концентрации прогестерона в любое время. Создание определенного уровня прогестерона в крови животных, характерного для фазы функционирования желтого тела с помощью подкожной имплантации гормона прогестерона у овариоэктомированных овец, позволило определить оптимальное время для проведения имплантации данного гормона, т.е. на 4-5-ый день полового цинка и в этом случае было отмечено, что процент суягности был выше (Эрнст Л.К., Сергеев Н.И. Трансплантация эмбрионов сельскохозяйственных животных: -М.: ВО "Агропромиздат", 1989, с. 265-269). Оптимальный уровень прогестерона в крови животных в период фазы расцвета желтого тела яичников имеет решающее значение для дальнейшей жизнеспособности и развития эмбриона. У млекопитающих оптимальный уровень прогестерона является существенным фактором раннего сохранения беременности и у большинства видов сельскохозяйственных животных служит успешной предпосылкой к имплантации.

Спонтанное функционирование желтого тела в яичниках реципиентов не обеспечивает оптимального уровня прогестерона в крови у всех животных. У некоторых животных концентрация прогестерона в крови бывает очень низкой, что не может обеспечить оптимальной внутриматочной среды для эмбриона.

Цель изобретения - повышение приживляемости эмбрионов у овцематок-реципиентов при трансплантации.

Цель достигается тем, что введением прогестерона овцематкам-реципиентам обеспечивается оптимальная секреция генитального тракта их и создание оптимальной внутриматочной среды, характерной для периода функционирования активного желтого тела, т.е. имитация достаточного уровня гормона прогестерона как в течение фазы расцвета желтого тела до начала функционирования вновь сформированного морфологически полноценного желтого тела яичников. Под воздействием введенного экзогенного гормона прогестерона происходит усиленное развитие матки, увеличивается ее мышечная масса вследствие усиленного деления клеток и увеличения в десятки раз их размеров, увеличивается содержание гликогена, ферментов, необходимых для образования эмбристрофа. Под воздействием прогестерона мышцы матки расслабляются, ослабляется ее перистальтика, что способствует укреплению (имплантации) зародыша, противодействует сократительному влиянию окситоцина и предотвращает изгнание эмбриона из рогов матки. Гормон прогестерон продолжает начатое эстрогенами развитие пролиферативных процессов в эндометрии маточных желез, вырабатывающих эмбриотроф (маточное молоко), необходимый для развития эмбриона до образования плаценты. В результате действия прогестерона происходят изменения и в трофобласте эмбриона, обеспечивающие его внедрение (имплантацию) в эндометрий матки овец.

Способ повышения приживляемости эмбрионов у овцематок-реципиентов введением прогестерона реализовывается следующим образом: овцематкам-реципиентам за сутки до трансплантации им эмбрионов, т.е. на 4-й день полового цикла вводится 1%-ный масляный раствор прогестерона в дозе 10 мл по 5 мг в 1 мл. На следующий день, т.е. на 5-й день эстрального цикла проводят трансплантацию эмбрионов реципиентам.

Сопоставительный анализ заявляемого решения не нашел близкого прототипа и, следовательно, соответствует критерию "новизна". Анализ гипотезы о возможном действии прогестерона на повышение приживляемости эмбрионов у овец позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемом способе повышения приживляемости эмбрионов у овцематок-реципиентов введением прогестерона и, следовательно, обеспечивает заявляемому решению соответствие критерию "существенные отличия".

Таким образом, использование предлагаемого способа повышения приживляемости эмбрионов у овцематок-реципиентов введением прогестерона обеспечивает оптимальную концентрацию прогестерона в крови реципиентов в критический предимплантационный период эмбриона, усиление секреции желез генитального тракта у реципиентов и тем самым оказывается положительное влияние на дальнейшее развитие трансплантированных эмбрионов, прекращает действие эстрогенов в стимуляции пролиферативных процессов в эндометрии и перестраивает на прогестатиновую, т. е. трансформирует на секреторную фазу, в результате чего в эндометрии матки происходит расширение просветов и увеличение поверхности маточных желез, усиливается их секреторная деятельность. Все эти физиологические, морфологические и биохимические процессы, происходящие в организме и в половых органах реципиентов, способствуют оптимальной нидации и последующей имплантации (приживлению) трансплантируемых эмбрионов. Снижает трудоемкость и материалоемкость трансплантации эмбрионов, обеспечивает более высокие темпы роста производительности труда и повышает результативность данного биотехнологического метода воспроизводства овец, ускоряет темпы селекционного процесса с овцеводстве.

Формула изобретения

Способ повышения приживляемости эмбрионов у овцематок-реципиентов введением гормона прогестерона, обеспечивающий оптимальную внутриматочную среду для пересаженного зародыша, характерное для периода функционирования активного желтого тела, путем создания достаточной концентрации прогестерона в крови реципиентов, отличающийся тем, что за сутки до трансплантации эмбрионов овцематкам-реципиентам, т. е. на 4-й день полового цикла, вводится им 1%-ный масляный раствор прогестерона в дозе 50 мг и тем самым имплантируется характерный базовый уровень гормона прогестерона в крови реципиентов до начала функционирования сформировывающегося желтого тела и синтезирующего гормон прогестерон, при воздействии которого ослабляется перистальтика матки, что способствует оптимальной нидации и имплантации трансплантированного эмбриона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам селекции свиней

Изобретение относится к области пушного звероводства и может быть использовано для селекции сурков

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и может быть использовано при различном типе разведения животных и в любой популяции путем целенаправленного подбора животных на создание наибольшего количества гетерозисных сочетаний

Изобретение относится к экспериментальной биологии

Изобретение относится к промышленному звероводству и предназначено для создания популяции одомашненных фермерских лисиц, генетически адаптированных к человеку и клеточным условиям содержания, а также стабильно сохраняющих доместикационное поведение в потомстве

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при формировании стад коров с потенциально высокой молочной продуктивностью

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к содержанию молодняка при селекции

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству

Изобретение относится к области звероводства и может быть использовано при выращивании мехового молодняка

Изобретение относится к области птицеводства

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к области ветеринарии и используется для лечения и профилактики нарушений состояния кожно-волосяного покрова с признаками задержки роста и ломкости волос, алопеции и эритемно-экзематозного поражения кожи у домашних животных (собак и кошек) и пушных зверей

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к акушерству и гинекологии, может быть использовано для регуляции воспроизводительной способности коров

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам разведения крупного рогатого скота с регулированием пола потомства
Наверх