Противоожоговое и ранозаживляющее средство

 

Изобретение относится к медицине, в частности фармакологии и касается нового противоожогового и ранозаживляющего средства. Средство представляет собой вещество, полученное в результате подвергнутых тепловой обработке гидробионтов, и содержит каротиноиды, витамины А, Е, D и сумму полиненасыщенных жирных кислот в определенных количествах. В отличие от ранее известных средство существенно снижает инфицирование ран и стимулирует репарацию поврежденных тканей.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и касается новых противоожоговых и ранозаживляющих средств.

Известны средства, используемые для лечения термических ожогов, полученные из природных веществ, а именно масло облепиховое, содержащее смесь каротина и каротиноидов (180 мг%), токоферолов (110 мг%) и, глицероидов олеиновой, линолевой, пальмитиновой и стеариновой кислот [1].

К недостаткам данного вещества следует отнести прежде всего дефицит сырья из-за ограниченности ареала его распространения и обязательность его использования в период наибольшей степени созревания.

А это возможно в районах с более длительным теплым периодом. Установлено, что масло облепихи, выросшей в Прибалтике, например, в Калининградской области, обладает слабо выраженными лечебными свойствами, поэтому целесообразнее использовать ее на пищевые цели.

Известно средство, проявляющее противоожоговую активность, содержащее смесь полиеновых жирных кислот омега - 3, полученное из рыбьих жиров [2].

Действие этого препарата основано на том, что в организме человека некоторые полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 (w-3) серии, в частности, эйкозапентоеновая (ЭПК) и докозагексоеновая (ДГК) кислоты являются конкурентными ингибиторами при биосинтезе эйкозоноидов. Использование этого механизма лежит в основе противоожогового действия композиции, содержащей до 90% ЭПК и ДГК в виде этиловых эфиров. Сумма ЭПК и ДГК в рыбьих жирах колеблется от 5 до 18%. Для усиления лечебного эффекта необходимо концентрирование этих кислот до 90%, что требует сложного аппаратурного оформления. К основным недостаткам известного средства следует отнести высокую его стоимость и ограниченные возможности.

Наиболее близким к заявляемому средству является рыбий жир витаминизированный, получаемый из печени тресковых рыб и обогащенный витаминами: A в количестве 1000 МЕ в 1 г рыбьего жира и D соответственно 100 МЕ [3].

Основным недостатком данного средства является не высокая его эффективность при использовании в качестве противоожогового и ранозаживляющего препарата. Кроме того, данное средство обладает специфическим труднопереносимым запахом.

Основной задачей изобретения - противоожогового и ранозаживляющего средства является улучшение тканевого обмена и стимулирование синтеза белка в организме. Поставленная задача достигается тем, что противоожоговое и ранозаживляющее средство, представляющее собой вещество, полученное из подвергнутых тепловой обработке отходов от разделки гидробионтов содержит: Каротиноиды - 20 - 100 мг/100 г; Витамины A - 200 - 1000 МЕ/г; E - 6 -80 мг/100г; D - 30 -110 МЕ/г; сумму полиненасыщенных жирных кислот - 30 - 45%, включая сумму эйкозапентаеновой омега - 3 и докозагексаеновой омега - 3 кислот - 25 - 35%.

Способность вещества полученного из подвергнутых тепловой обработке отходов от разделки гидробионтов оказывать противоожоговое и ранозаживляющее действие обнаружена впервые. Эта способность обусловлена за счет содержания каротиноидов, витаминов A, E, D и полиненасыщенных жирных кислот, включая эйкозапентаеновую омега - 3 и докозагексаеновую омега - 3 кислоты, которые являясь биологически активными веществами, обуславливают интенсивность протекания в организме обменных процессов, способствующих репарации кожных покровов, подавлению протекающих воспалительных процессов.

Получают предлагаемое средство следующим образом: отходы от разделки головоногих моллюсков (печень, гонады, остатки желудочно-кишечного тракта, щупальца или целые экземпляры, непригодные к использованию из-за механических повреждений) подвергают тепловой обработке, которую осуществляют в два этапа - прогрев до температуры 80oC и собственно тепловую обработку при температуре 80 - 110oC в течение 30 - 50 мин. В результате нагревание сырья происходит коагуляция содержащегося в нем белка и однородная масса разделяется на плотную и жидкую составляющие, разделить которые можно посредством центрифугирования или прессования. Далее предлагаемое средство получают из жидкой фракции любым из известных способов извлечения жира, например, сепарированием или отстоем.

Пример осуществления способа. Берут 100 кг отходов, получаемых при разделки головоногих моллюсков (свежее или мороженое сырье), содержащих печень, гонады и остатки желудочно-кишечного тракта в любом сочетании, а также целые экземпляры, непригодные к пищевому использованию из-за механических повреждений, измельчают до размеров частиц 1 -3 мм. Затем сырье подвергают тепловой обработке, которую ведут в два этапа - сначала сырье прогревают от температуры 18 - 20oC до 50 - 60oC, а затем его подвергают воздействию температуры 80 - 85oC в течение 30 - 50 мин. В результате нагревания сырья происходит коагуляция содержащегося в нем белка, а однородная масса разделяется на плотную и жидкую составляющие, разделение которых происходит посредством сепарирования или центрифугирования. Предлагаемое вещество выделяют из жидкой фракции любым из известных способов извлечения жиров, например, сепарированием или отстоем. В зависимости от выбранного метода выделения, а также жирности отходов, выход вещества из 100 кг отходов составляет: при сепарировании 16 - 30 кг, при отстое 5 - 10 кг.

Средство, полученное по этому способу, может одновременно являться медицинским препаратом и пищевым составляющим рациона как человека, так и животного, служа как самостоятельным ингредиентом, так и обогатителем биологически активными веществами пищи. С целью изучения противоожоговых и ранозаживляющих свойств предлагаемого вещества были проведены исследования его теоретической активности в Химико-фармацевтическом институте (г. С.-Петербург) и в С.-Петербургской Медицинской академии последипломного образования на базе ожогового центра НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (г. С.-Петербург). Результаты испытаний подробно изложены в заключениях, представленных ранее. Применение предлагаемого средства становится особенно актуальным в случае катастроф, связанных с возникновением пожаров, массовым поражением людей.

Источники информации 1. Машковский М.Д. Лекарственные средства. - М.: Медицина, т. 2, 1986, с. 47.

2. Патент RU N 1805961, 30.03.93.

3. Машковский М.Д. Лекарственные средства. - М.: Медицина, т. 2, 1986, с. 5.

Формула изобретения

Противоожоговое и ранозаживляющее средство, отличающееся тем, что представляет собой вещество, полученное из подвергнутых тепловой обработке отходов от разделки гидробионтов и содержащее:
Каротиноиды, мг/100 г - 20 - 100
Витамин А, МЕ/г - 200 - 1000
Витамин Е, мг/г - 6 - 80
Витамин D, МЕ/г - 30 - 110
сумму полиненасыщенных жирных кислот 30 - 45%, включая сумму эйкозапентаеновой омега-3 и доказагексаеновой омега-3 кислот 25 - 35%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения ацетата 9-13-диаметил-7-(1,1,5-триметилциклогексен-5-ил-6)-нона-7, 9, 11, 13-тетраенола-15 (витамина А-ацетата), который используется в медицине и сельском хозяйстве

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа лечения псориаза

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения препарата /3-каротина и может быть использовано в медицине, ветеринарии, пищевой и косметической промышленности Изобретение повышает стабильность /3-каротина в клатрате, что достигается совместным диспергированием в присутствии воды /3-каротина с 3 - 7-кратным избытком /3-циклодекстрина в течение 20 - 40 мин, отличительным признаком которого является диспергирование в присутствии аскорбиновой кислоты и мальц-экстракта в количествах соответственно 0,2 - 10% и 30 - 40% от массы исходных компонентов Целевой проукт, выделенный высушиванием, представляет собой порошок оранжево-красного цвета, легко диспергируемый в воде и смешивающейся с жировыми основами, с содержанием каротина до 10%

Изобретение относится к медицине, в частности к витаминотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии
Изобретение относится к медицине, в частности к тепловым методам лечения различных заболеваний человека путем искусственного повышения температуры организма выше 43,0oC в прямой кишке и пищеводе

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения близорукости

Изобретение относится к медицине, преимущественно к гинекологии
Изобретение относится к медицине, и может быть использовано в анестезиологии, общей хирургии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, преимущественно к дерматологии, и может найти применение в лечении розовых угрей

Изобретение относится к медицине, а именно - к педиатрии, и может быть использовано при лечении перинатального поражения центральной нервной системы у новорожденных

Изобретение относится к радиобиологии и решает задачу повышения радиозащитного действия витамина E и увеличения продолжительности жизни облученных животных

Изобретение относится к способу безопасности внутривенного введения жирных кислот, либо их солей или производных, либо конъюгированных жирных кислот
Изобретение относится к медицине, в частности к способу лечения язв желудка и двенадцатиперстной кишки
Наверх