Устройство для нанесения жидкости на поверхность изделий

 

Изобретение относится к технике нанесения тонких слоев различных жидкостей на поверхность изделий. Оно может быть использовано в любой отрасли промышленности для создания покрытий на изделиях методом полива, нанесения клея, окраски зеркал и заготовок мебельного производства. Технической задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции, обеспечение возможности регулирования ширины щели и, следовательно, толщины выдавливаемой пленки жидкости. Данное устройство содержит резервуар с поршнем и наконечник с каналом выхода наносимой жидкости. Одна из продольных стенок наконечника снабжена фиксаторами, другая выполнена с возможностью деформации под действием давления. Поршень установлен в цилиндре, расположенном в верхней части резервуара. 1 ил.

Изобретение относится к технике нанесения тонких слоев различных жидкостей на поверхность изделий. Оно может быть использовано в любой отрасли промышленности для создания покрытий на изделиях методом полива, нанесения клея, окраски зеркал и заготовок мебельного производства.

Известно устройство для нанесения жидкости на поверхность изделий, содержащее резервуар с каналом для выхода наносимой жидкости и запорного механизма, выполненного в виде подпружиненного штока с клапаном, расположенных внутри резервуара (Авт. свид. СССР N 555916, кл. B 05 C 5/02, 1977).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции и невозможность регулирования ширины щели, а значит, и толщины выдавливаемой пленки.

Известно устройство для нанесения покрытий на изделия, содержащее закрепленный на корпусе сопла цилиндр с поршнем и подпружиненную поворотную часть, закрепленную при помощи оси на боковой стенке, предназначенную для отсекания потока жидкости (Авт. свид. СССР N 1080881, кл. B 05 C 5/02, 1978).

Недостатком устройства является сложность конструкции и наличие контакта рабочего органа с покрываемой поверхностью, что может привести к ее повреждению.

Известна поливочная головка, содержащая подвижную и неподвижную створки, червячную передачу, снабженную пневмоцилиндром на крышке которого установлены регулируемые упоры (Авт. свид. СССР N 701723, кл. B 05 C 5/02, 1979).

Недостатком поливочной головки является сложность конструкции механизма перемещения подвижной створки.

Технической задачей предлагаемого устройства является упрощение конструкции, создание возможности регулировать ширину щели, и следовательно, толщину выдаваемой пленки жидкости.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для нанесения жидкости на поверхность изделий, содержащем резервуар с поршнем и наконечник с каналом для выхода наносимой жидкости, одна из продольных стенок наконечника снабжена фиксаторами, другая выполнена с возможностью деформации под действием давления и образованием щели для истечения жидкости, при этом поршень расположен в цилиндре, установленном в верхней части резервуара.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из резервуара 1 с крышкой 2, в которой установлен цилиндр 3 с поршнем 4. В нижней части резервуара 1 закреплен наконечник 5, продольная стенка 6 которого снабжена фиксаторами 7, продольная стенка 8 выполнена с возможностью деформации. Боковые торцы устройства образованы стенками 9.

Устройство работает следующим образом. После заполнения жидкостью (ЛКМ, клеем) полости резервуара 1, начинает перемещаться вниз поршень 4, шток которого соединен с механизмом привода, например со штоком пневмо- или гидроцилиндра (на чертеже не показан). При этом жидкости сообщается избыточное давление, вызывающее деформацию продольной стенки 8, вследствие чего в нижней части наконечника 5 образуется щель, через которую выдавливается порция жидкости. Продольная стенка 6 упирается в фиксаторы 7 и поэтому не деформируется. Доза жидкости определяется ходом поршня 4.

Для прекращения истечения материала, необходимо поршень 4 остановить и сообщить ему обратный ход. При этом в резервуаре 1 создается разряжение, вследствие чего щека 7 под действием ранее полученной упругой деформации возвращается в первоначальное положение, щель перекрывается, а резервуар 1 заполняется новой порцией жидкости из расходной емкости (на чертеже не показана).

На предлагаемое устройство изготовлен опытный образец, опробован в работе, получены положительные результаты его испытаний. На рассматриваемое устройство с длиной щели 0,5 м и емкостью резервуара 5 литров имеется техническая документация в виде рабочего проекта.

Формула изобретения

Устройство для нанесения жидкости на поверхность изделий, содержащее резервуар с поршнем и наконечник с каналом для выхода наносимой жидкости, отличающееся тем, что одна из продольных стенок наконечника снабжена фиксаторами, другая выполнена с возможностью деформации под действием давления и образованием щели для истечения жидкости, при этом поршень расположен в цилиндре, установленном в верхней части резервуара.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для равномерного загружения цельных керамических или металлических носителей, в частности для катализаторов, определенным количеством веществ из дисперсий или растворов, а также способам равномерного нагружения цельных керамических или металлических тел носителей, в частности катализаторв, путем многократного промывания носителя определенным количеством веществ из дисперсий или растворов

Дозатор // 2046676
Изобретение относится к оборудованию для нанесения текучего материала на поверхность изделий, в особенности использующему сопловые поливные устройства, располагаемые вблизи обрабатываемых поверхностей, в частности располагаемые вблизи заделываемых герметиком стыковых зазоров между внешними кромками фильтр-элементов и внутренней поверхностью полостей корпусов секции фильтрующих коробок

Изобретение относится к области механизации строительных работ и может быть использовано для подачи строительного раствора, а также при ремонте трубопроводов и т.п

Изобретение относится к технике нанесения тонких слоев жидкости на поверхность движущихся гибких подложек, в частности полимерных пленок, и может быть использовано в производстве пластин для тонкослойной хроматографии (ТСХ)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных технологических процессах сборки и герметизации с применением жидких полимерных материалов для улучшения эксплуатационных характеристик за счет обеспечения быстрой подготовки в рабочее состояние, обеспечения подачи наносимого материала на поверхность изделия как очень малыми порциями, гаки непрерывной большой порцией, отсечки подаваемого материала , а также обеспечение бесшумной работы

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких веществ на поверхности изделий, в частности к технике нанесения лакокрасочных покрытий и клеевых составов

Изобретение относится к способу и устройству для нанесения заданного рисунка добавляемого материала на являющееся основой полотно, предпочтительно в виде полос, а более конкретно, к способу и устройству для изготовления листков бумаги для сигарет, имеющей области в виде ленты из дополнительного материала

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к оборудованию для нанесения покрытий в производстве искусственных кож

Изобретение относится к технике нанесения полимерных покрытий на наружные поверхности полых цилиндрических изделий

Изобретение относится к способам и устройствам, используемым в технологии производства холодильников бытового типа, оборудованных так называемым испарителем "скрытого" типа, то есть испарителем, который устанавливается не внутри отделения холодильника для хранения или охлаждения, а извне этого отделения, и обычно утоплен в термоизоляционный материал, покрывающий собственно отделение

Изобретение относится к строительству, более конкретно к отделочным работам по подготовке обоев для приклеивания к стенам

Дозатор // 2367524
Изобретение относится к устройству, приспособленному для распределения жидкости, такой как клей, на подложке

Изобретение относится к технологическим устройствам и процессам, конкретно к способам и устройствам нанесения клея или иных жидкостей на поверхность объекта, главным образом, к форсункам
Наверх