Барабан моталки полосового материала

 

Использование: повышение прочности деталей барабана моталки полосового материала. Сущность: барабан моталки полосового материала содержит вал с продольными клиновыми поверхностями, смонтированный с возможностью осевого перемещения от привода, охватывающие вал сегменты с клиновыми пазами, установленные с возможностью взаимодействия с клиновыми поверхностями вала, а также зажим конца полосы, включающий неподвижную губку, закрепленную на сегменте, и подвижную губку, установленную в пазу сегмента с возможностью радиального перемещения и сближения с неподвижной губкой посредством клинового механизма, кинематически связанного с приводом осевого перемещения вала. Новым в барабане является то, что клиновая поверхность механизма перемещения подвижной губки выполнена непосредственно в пазу и снабжена Т-образными направляющими для клина, при этом механизм зажима полосы смещен с оси сегмента. 3 ил.

Изобретение относится к области прокатного производства, а более конкретно к намоточным устройствам для полосового материала.

Известен барабан моталки, содержащий приводной вал с продольными клиновыми пазами, смонтированный с возможностью осевого перемещения, охватывающие вал сегменты с клиновыми выступами, установленные с возможностью взаимодействия с клиновыми пазами вала, а также средство зажима конца полосы, включающее неподвижную губку, закрепленную на сегменте, и подвижную губку, смонтированную в пазу, образованном лыской, выполненной на поверхности сегмента и отъемной профильной планкой. Подвижная губка имеет возможность перемещаться в направлении неподвижной губки от клинового механизма, кинематически связанного с приводом осевого перемещения вала.

Недостатком этого барабана является малая жесткость и прочность деталей зажима полосы и ослабление сечения сегмента вследствие наличия лыски.

Известен барабан моталки полосового материала, принятый в качестве прототипа, содержащий вал с продольными клиновыми пазами, смонтированный с возможностью осевого перемещения от привода, охватывающие вал сегменты с клиновыми выступами, установленные с возможностью взаимодействиями с клиновыми пазами вала, а также средство зажима конца полосы, включающее неподвижную губку, закрепленную на сегменте и подвижную губку, установленную в сквозном пазу, выполненном в сегменте, с возможностью радиального перемещения и сближения с неподвижной губкой посредством клинового механизма, клин которого смонтирован в пазу и взаимодействует с клиновой поверхностью пазов вала при его осевом перемещении.

Недостатком этого барабана является то, что сечение сегмента сильно ослаблено вследствие наличия сквозного паза, что снижает прочность и надежность конструкции, кроме этого, усилие зажима полосы ограничено из-за малых размеров поперечных сечений клина и подвижной губки, т.к. они расположены в ослабленном месте сегмента над основными клиновыми поверхностями. При этом клин механизма зажима прижимается к клиновым поверхностям вала посредством пружин, что снижает надежность зажима.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в повышении прочности сегмента и основных деталей зажима.

Эта задача решается следующим образом. В известном барабане моталки полосового материала, содержащем вал с продольными клиновыми поверхностями, смонтированный с возможностью осевого перемещения от привода, охватывающие вал сегменты с клиновыми пазами, установленные с возможностью взаимодействия с клиновыми поверхностями вала, а также средство зажима конца полосы, включающее неподвижную губку, закрепленную на сегменте и подвижную губку, установленную в пазу сегмента с возможностью радиального перемещения и сближения с неподвижной губкой посредством клинового механизма, кинематически связанного с приводом осевого перемещения вала, согласно изобретению клиновая поверхность механизма перемещения подвижной губки выполнена непосредственно в пазу сегмента и снабжена Т-образными направляющими для клина, при этом паз смещен с оси сегмента.

Указанная совокупность отличительных признаков позволяет увеличить размеры поперечных сечений клина и подвижной губки, обеспечить сцепление клина с сегментом, сместить зажим с опасного сечения сегмента, что обеспечивает повышение надежности барабана моталки.

На фиг.1 чертежа изображен продольный разрез барабана моталки.

На фиг. 2 изображен поперечный разрез барабана моталки (разрез А-А на фиг.1).

На фиг.3 изображен разрез Б-Б на фиг.1.

Барабан моталки содержит полый вал 1, на котором установлен вал 2 с клиновыми выступами 3 и охватывающие его сегменты 4 с клиновыми пазами 5, взаимодействующими с клиновыми выступами 3.

Внутри полого вала 1 проходит шток 6, связанный с валом 2 посредством крышки 7. Внутри одного из сегментов 4 размещен механизм зажима полосы, состоящий из клина 8, смонтированного в пазу 9, с клиновой поверхностью , на котором закреплена подвижная губка 10.

Над губкой 10 на сегменте 4 закреплена неподвижная губка 11. Клин 8 связан с клиновой поверхностью паза 9 посредством Т-образных направляющих.

На штоке 6 смонтирована подпружиненная посредством пружины 12 втулка 13 с рычагом 14, взаимодействующая с клином 8 механизма зажима.

В исходном положении перед заправкой полосы барабан находится в сложенном положении, при этом шток 6 максимально выдвинут из барабана, сегменты 4 сложены на минимальный диаметр, при этом клин 8 зажима находится вместе с подвижной губкой 10 в крайнем нижнем положении в пазу 9, а зазор "a" между подвижной губкой 10 и неподвижной губкой 11 максимальный.

После заправки полосы в зазор "a" шток 6 перемещается от привода (на чертеже не показан) в обратном направлении, при этом вал 2 перемещается по полому валу 1, а сегменты 4 раскрываются до максимального диаметра барабана посредством клиновых выступов 3, взаимодействующих с клиновыми пазами 5.

Перемещение штока 6 через пружину 12 и рычаг 14 втулки 13 передается клину 8, который, перемещаясь в клиновом пазу 9 вместе с губкой 10, выбирает зазор "a".

После того как подвижная зажимная губка 10 достигнет полосы, втулка 13 останавливается и дальнейшее перемещение штока 6 только сжимает пружину 12, увеличивая усилие зажима полосы.

Барабан моталки в целом обладает повышенной прочностью и жесткостью вследствие возможности выполнения элементов зажима увеличенного размера, размещения его в более массивной части сегмента, одноподвижной связи клина с пазом посредством Т-образных направляющих.

Формула изобретения

Барабан моталки полосового материала, содержащий вал с продольными клиновыми поверхностями, установленный с возможностью осевого перемещения от привода, охватывающие вал сегменты с клиновыми пазами, установленными с возможностью взаимодействия с клиновыми поверхностями вала, а также средства зажима конца полосы, выполненные в виде неподвижной губки, закрепленной на сегменте, и подвижной губки, размещенной в пазу сегмента с возможностью перемещения вдоль него по отношению к неподвижной губке посредством клинового механизма, кинематически связанного с приводом осевого перемещения, отличающийся тем, что паз сегмента смещен по отношению к оси сегмента, подвижная губка и клин механизма ее перемещения размещены в нем с возможностью их взаимодействия посредством выполненных в них Т-образных направляющих.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:ООО "Объединенные машиностроительные заводы"

(73) Патентообладатель:ООО "Уралмаш-Металлургическое оборудование"

Договор № 19443 зарегистрирован 01.07.2004

Извещение опубликовано: 27.08.2004        БИ: 24/2004

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 31.05.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к производству холоднокатаных полос, и может быть использовано при закреплении и намотке тонких полосовых материалов в разных отраслях промышленности

Изобретение относится к прокатному производству, точнее к производству холоднокатанных тонких полос, и может быть использовано при намотке тонких полосовых материалов в разных отраслях промышленности

Изобретение относится к адъюстажному оборудованию прокатных цехов, в частности к моталкам

Изобретение относится к прокатному производству

Изобретение относится к намоточным устройствам для катаной или тянутой проволоки/прутка с устройством захвата витка для автоматической намотки

Изобретение относится к моталке для металлической катанки или тянутой проволоки и/или прутка

Изобретение относится к печной моталке

Изобретение относится к моталке для намотки металлической ленты, содержащей барабан моталки, приданные ему прижимные ролики и регулируемые направляющие кожухи (deflecting shells) для прижима переднего конца металлической ленты к барабану моталки

Изобретение относится к производству проката. Способ укладки смотанной в рулон (200) металлической ленты на первую и вторую опорные точки (110-1; 110-2) включает следующие этапы: проверка и определение, лежит ли или будет лежать рулон металлической ленты в нестабильном положении равновесия на обеих опорных точках, позиционированных в исходном положении относительно друг друга, в случае нестабильного положения равновесия рулона осуществление изменения относительного положения обеих опорных точек относительно друг друга таким образом, чтобы рулон лежал или мог бы лежать на обеих опорных точках по меньшей мере приблизительно в стабильном положении равновесия, и укладывание рулона на обе опорные точки с измененным относительным положением их относительно друг друга, если такое укладывание рулона не произошло при проверке его положения равновесия. Технический результат заключается в исключении нестабильного положения равновесия при укладке рулона на опорные точки. 4 н. и 40 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к прокатному производству. Устройство (1) для отбора образца (24) с рулона (2) содержит по меньшей мере один блок (30, 32) опорных роликов для установки рулона (2) во время отбора образца, по меньшей мере один блок (40, 42) прижимных роликов, прижимаемый к боковой поверхности рулона (2). Для обвязки рулона предусмотрено устройство (60), установленное по меньшей мере на одном блоке (30, 32) опорных роликов. Для отбора образца (24) с рулона (2) передний конец (20) материала рулона (2) отклоняют от расположенного под ним слоя (22) отклоняющим устройством (70). Передний конец (20) ленты рулона (2) отклоняют с усилием, вызывающим только упругие деформации материала. Обеспечивается предотвращение раскрытия рулона при отборе образца и последующей обвязке рулона, повышение качества рулонного материала. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх