Способ выплавки чугуна

 

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно выплавки чугуна в доменной печи с использованием пылеугольного топлива. Сущность изобретения: в горн через фурменные приборы вдувают горячее дутье, технологический кислород, пылеугольное топливо и компенсирующие изменение температурно-дутьевого режима компоненты, а именно пар, азот и газообразные топлива, при этом пылеугольное топливо и кислород подают во внутреннее пространство доменной печи через нижнюю половину рыльной части фурмы под углом 15 - 40o вниз от оси фурмы, а компенсирующие изменение температурно-дутьевого режима компоненты подают в канал фурменного прибора через его верхнюю половину, при этом соотношение кинетических энергий кислородно-угольной струи и горячего дутья с компенсирующими компонентами равно (0,5 - 1,0):1, а соотношение объемных расходов технологического кислорода и компенсирующих компонентов (природного, коксового, колошникового газов, пара, азота) составляет (0,6 - 1,0):(0,2 - 0,4):(0,3 - 0,5):(0,4 - 0,6):(0,1 - 0,3):(0,2 - 0,4) на 1 кг пылеугольного топлива. Использование изобретения обеспечивает эффективное использование ПУТ, что способствует экономии кокса.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к выплавке чугуна в доменной печи с использованием пылеугольного топлива.

Известен способ доменной плавки на кислородном дутье, предусматривающий вдувание в шахту продуктов сжигания колошникового газа, а в горн печи - пылеугольного топлива, кислорода и колошникового газа (без его отмывки от CO2). (The full oxygen blast furnace process/ Minsheng Qin, Baoming Qi// Proc. 6th. Int. Iron and Steel Congr., Nogoya, Oct. 21-26, 1990, p. 589-595).

Известен способ доменной плавки на кислородном дутье (Blast furnace operation with full oxygen blast/ Minwsheng Qin, Zhengkai Cao, Guanlun Wang, Yuting Zhang// Ironmak and Steelmak, 1988, N 6, p. 287-292). B доменной печи устанавливается два ряда фурм: в верхней части горна и в нижней части шахты. В фурмы горна вдувается кислород при обычной температуре и большое количество пылеугольного топлива, а в нижнюю часть шахты - подогретый до 900-1000oC, очищенный от CO2 и H2O колошниковый газ.

Недостатком указанных способов является то, что колошниковый газ подается через специальные фурмы, расположенные в шахте доменной печи, что требует дополнительных затрат и создает конструктивные напряжения в кожухе доменной печи; кроме того, нарушается классический процесс доменной плавки вследствие отсутствия прихода тепла с дутьем и значительного снижения выхода горновых газов на 1 т чугуна.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ выплавки чугуна, включающий вдувание в горн через фурменные приборы дутья, технологического кислорода, пылеугольного топлива, пара, природного газа, т. е. газообразного топлива (Ярошевский С.Л. и др. Применение пылеугольного топлива для выплавки чугуна, Киев, Техника, 1974, с. 72-76).

Основным недостатком данного способа является то, что пар подается совместно с кислородно-угольной смесью, что снижает интенсивность сгорания пылеугольного топлива из-за падения концентрации кислорода в потоке пыли и понижения температуры в зоне горения пылеугольного топлива. Эффективность процесса снижает также высокий расход кислорода.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования способа выплавки чугуна в доменной печи с использованием пылеугольного топлива, в котором пылеугольное топливо с технологическим кислородом и дутье с компенсирующими компонентами (природным, коксовым, колошниковым газами, паром, азотом) подают во внутреннее пространство печи раздельно, что обеспечивает улучшение условий сжигания пылеугольного топлива и более рациональное использование технологического кислорода и за счет этого достигается снижение расхода кокса и себестоимости чугуна.

Поставленная задача достигается тем, что в способе выплавки чугуна, включающем вдувание в горн доменной печи через фурмы горячего дутья, технологического кислорода, пылеугольного топлива и компенсирующих изменение температурно-дутьевого режима компонентов, согласно изобретению пылеугольное топливо и технологический кислород вдувают через нижнюю половину рыльной части фурмы под углом 15-40o вниз от оси фурмы, а компенсирующие изменение температурно-дутьевого режима компоненты вдувают в поток горячего дутья через верхнюю половину фурмы, при этом соотношение кинетических энергий кислородно-угольной струи и горячего дутья с компенсирующими компонентами равно (0,5-1,0): 1, а соотношение объемных расходов технологического кислорода и компенсирующих компонентов, в качестве которых используют природный или коксовый или колошниковый газы или пар или азот, на 1 кг пылеугольного топлива составляет соответственно 0,6 - 1,0, 0,2 - 0,4, 0,3 - 0,5, 0,4 - 0,6, 0,1 - 0,3, 0,2 - 0,4 на 1 кг пылеугольного топлива.

Пылеугольное топливо (ПУТ) и технологический кислород, минуя внутреннюю полость фурмы, подают в доменную печь под основную фурменную зону. Здесь, в локальной зоне горения ПУТ происходит воспламенение и горение угольной пыли в атмосфере только кислорода при отсутствии азота, восстановительных и других газов. В результате в этой локальной зоне создается максимальный температурно-окислительный потенциал, обеспечивающий достижение предельных скоростей окисления углерода ПУТ. Расчеты показывают, что температура газовой фазы в рассматриваемом локальном объеме может достигать 3 - 4 тыс.oC, что резко интенсифицирует процессы горения топлива и обеспечивает высокую степень газификации практически любых реально возможных количеств вдуваемого ПУТ.

Относительно автономное существование локальной зоны горения ПУТ протяженностью 0,5 - 1,5 м обеспечивается высокой кинетической энергией кислородно-угольного потока и его направленностью вниз от основной фурменной зоны.

Впоследствии продукты газификации ПУТ, поднимаясь вверх, попадают в основную фурменную зону, где перемешиваются с имеющимися в ней газами. Поскольку температура продуктов газификации ПУТ весьма высока, а их количество не велико (из-за отсутствия азота), в основную фурменную зону необходимо вводить пар, газообразные топлива или другие вещества, компенсирующие отклонение теоретической температуры горения и выхода фурменных газов. Количество компенсирующих компонентов определяется из условия сохранения температурно-дутьевых параметров плавки, обеспечивающих заданный нагрев продуктов плавки и необходимое распределение температур по высоте печи.

Эти компоненты, подаваемые обычно в фурму, следует вводить через верхнюю ее половину, чтобы равномерно распределить напряжения в фурме.

Объемная доля кислорода, равная 0,6 - 1,0 м3 на 1 кг вдуваемого ПУТ, обеспечивает газификацию угольных частиц в фурменных зонах.

При доле кислорода меньше 0,6 м3/кг ПУТ создаются предпосылки для неполного сгорания угольной пыли в пределах фурменной зоны со всеми вытекающими из этого обстоятельства негативными последствиями: переход части ПУТ в шлак, ухудшение обессеривающей способности горна, снижение газопроницаемости столба шихты, уменьшение коэффициента замены кокса ПУТ и т.д.

При доле кислорода выше 1,0 м3/кг ПУТ степень сгорания угольных частиц практически не повышается, в результате кислород расходуется неэффективно, что повышает себестоимость чугуна.

Соотношение расходов компенсирующих компонентов к кислороду и ПУТ выбраны исходя из условия сохранения на исходном уровне выхода фурменных газов и средней по всему объему фурменной зоны теоретической температуры горения. При расходах компенсирующих компонентов, меньших указанных величин (0,2 м3 для природного газа, 0,3 м3 для коксового газа, 0,4 м3 для колошникового газа, 0,1 м3 для пара, 0,2 м3 для азота), подача технологического кислорода через рыльную часть фурмы в количестве 0,6 - 1,0 м3 на каждый дополнительный 1 кг пылеугольного топлива приведет к значительному повышению теоретической температуры горения (более, чем на 50oC) и снижению количества образующихся горновых газов, что может вызвать нарушения теплового и газодинамического режимов плавки и повышение расхода кокса. При расходах этих компонентов, больших указанных величин (0,4 м3 для природного газа, 0,5 м3 для коксового газа, 0,6 м3 для колошникового газа, 0,3 м3 для пара, 0,4 м3 для азота), произойдет значительное понижение температуры горения (более, чем на 50oC) и возрастет выход фурменных газов, что также будет способствовать нарушению нормального технологического режима доменной плавки.

При соотношении кинетических энергий кислородно-угольной струи и горячего дутья с компенсирующими компонентами меньше 0,5 продукты газификации ПУТ и неизрасходованный кислород будут подниматься вверх на коротком расстоянии от выхода в печное пространство (до 0,5 - 0,7 м), что приведет к неполному сгоранию угольных частиц и создаст предпосылки к нарушению теплового и газодинамического режимов плавки. При соотношении кинетических энергий рассматриваемых потоков больше 1,0 не обеспечивается полное смешение продуктов газификации ПУТ с газами в основной фурменной зоне, в результате чего может нарушиться распределение температур по сечению печи и равномерность прогрева продуктов плавки.

При угле наклона оси кислородно-угольной струи менее 15o вниз от оси фурмы исключается возможность автономного существования зоны горения ПУТ; она будет соединяться с основной фурменной зоной и поставленная задача не сможет быть осуществлена. При угле наклона более 40o образованию локальной зоны горения ПУТ необходимой протяженности будет препятствовать шлаковый расплав.

Пример 1. Доменная печь оборудована 14 фурмами диаметром 150 мм с патрубками для подвода кислородно-угольной смеси во внутреннее пространство печи диаметром 25 мм.

Через патрубок во внутреннее пространство печи под углом 15o вниз от оси фурмы подается 200 кг ПУТ и 200 м3 технологического кислорода на 1 т чугуна.

Через фурменный прибор подается атмосферное дутье в количестве 1500 м3т чугуна, нагретое до 1000oC, и 80 м3/т чугуна природного газа.

Данный технологический режим обеспечивает соотношение объемных расходов технологического кислорода и природного газа, равное 1 и 0,4 на 1 кг ПУТ, что обеспечивает теоретическую температуру фурменных газов 2130oC и соотношение кинетических энергий кислородно-угольной струи и основного потока 1:1.

Пример 2. В доменную печь через фурмы, конструкция которых описана в примере 1, подается атмосферное дутье в количестве 1500 м3/т чугуна, нагретое до 1000oC, и 40 м3/т чугуна природного газа.

Через парубок во внутреннее пространство печи под углом 40o вниз от оси фурмы подается 200 кг ПУТ и 120 м3 технологического кислорода на 1 т чугуна.

Данный технологический режим обеспечивает соотношение объемных расходов технологического кислорода и природного газа, равное 0,6 и 0,2 на 1 кг ПУТ, что позволяет сохранять теоретическую температуру горения в допускаемых пределах (2120oC). Соотношение кинетических энергий кислородно-угольной струи и основного потока при этом составляет 0,5:1.

Пример 3. В доменную печь через фурмы, конструкция которых описана в примере 1, подается атмосферное дутье в количестве 1500 м3/т чугуна, нагретое до 1000oC, и 60 м3/т чугуна природного газа.

Через патрубок во внутреннее пространство печи под углом 30o вниз от оси фурмы подается 200 кг ПУТ и 160 м3 технологического кислорода на 1 т чугуна.

Данный технологический режим обеспечивает соотношение объемных расходов технологического кислорода и природного газа, равное 0,8 и 0,3 на 1 кг ПУТ, что позволяет сохранять теоретическую температуру горения в допустимых пределах (2110oC). Соотношение кинетических энергий кислородно-угольной струи и основного потока при этом составляет 0,7:1.

Пример 4. Доменная печь оборудована 14 фурмами диаметром 150 мм с патрубками для подвода кислородно-угольной смеси во внутреннее пространство печи диаметром 25 мм.

Через патрубок во внутреннее пространство печи под углом 15o вниз от оси фурмы подается 200 кг ПУТ и 200 м3 технологического кислорода на 1 т чугуна.

Через фурменный прибор подается атмосферное дутье в количестве 1500 м3/т чугуна, нагретое до 1000oC, и 100 м3/т чугуна коксового газа.

Данный технологический режим обеспечивает соотношение объемных расходов технологического кислорода и коксового газа, равное 1 и 0,5 на 1 кг ПУТ, что обеспечивает теоретическую температуру фурменных газов 2130oC и соотношение кинетических энергий кислородно-угольной струи и основного потока 1:1.

Пример 5. В доменную печь через фурмы, конструкция которых описана в примере 1, подается атмосферное дутье в количестве 1500 м3/т чугуна, нагретое до 1000oC, и 60 м3/т чугуна коксового газа.

Через парубок во внутреннее пространство печи под углом 40o вниз от оси фурмы подается 200 кг ПУТ и 120 м3 технологического кислорода на 1 т чугуна.

Данный технологический режим обеспечивает соотношение объемных расходов технологического кислорода и коксового газа, равное 0,6 и 0,3 на 1 кг ПУТ, что позволяет сохранять теоретическую температуру горения в допускаемых пределах (2120oC). Соотношение кинетических энергий кислородно-угольной струи и основного потока при этом составляет 0,5:1.

Пример 6. В доменную печь через фурмы, конструкция которых описана в примере 1, подается атмосферное дутье в количестве 1500 м3/т чугуна, нагретое до 1000oC, и 80 м3/т чугуна коксового газа.

Через патрубок во внутреннее пространство печи под углом 30o вниз от оси фурмы подается 200 кг ПУТ и 160 м3 технологического кислорода на 1 т чугуна.

Данный технологический режим обеспечивает соотношение объемных расходов технологического кислорода и коксового газа, равное 0,8 и 0,4 на 1 кг ПУТ, что позволяет сохранять теоретическую температуру горения в допустимых пределах (2110oC). Соотношение кинетических энергий кислородно-угольной струи и основного потока при этом составляет 0,7:1.

Пример 7. Доменная печь оборудована 14 фурмами диаметром 150 мм с патрубками для подвода кислородно-угольной смеси во внутреннее пространство печи диаметром 25 мм.

Через патрубок во внутреннее пространство печи под углом 15o вниз от оси фурмы подается 200 кг ПУТ и 200 м3 технологического кислорода на 1 т чугуна.

Через фурменный прибор подается атмосферное дутье в количестве 1500 м3/т чугуна, нагретое до 1000oC, и 60 м3/т чугуна пара, нагретого до 250oC.

Данный технологический режим обеспечивает соотношение объемных расходов технологического кислорода и природного газа, равное 1 и 0,3 на 1 кг ПУТ, что обеспечивает теоретическую температуру фурменных газов 2130oC и соотношение кинетических энергий кислородно-угольной струи и основного потока 1: 1.

Пример 8. В доменную печь через фурмы, конструкция которых описана в примере 1, подается атмосферное дутье в количестве 1500 м3/т чугуна, нагретое до 1000oC, и 20 м3/т чугуна пара, нагретого до 250oC.

Через патрубок во внутреннее пространство печи под углом 40o вниз от оси фурмы подается 200 кг ПУТ и 120 м3 технологического кислорода на 1 т чугуна.

Данный технологический режим обеспечивает соотношение объемных расходов технологического кислорода и пара, равное 0,6 и 0,1 на 1 кг ПУТ, что позволяет сохранять теоретическую температуру горения в допускаемых пределах (2120oC). Соотношение кинетических энергий кислородно-угольной струи и основного потока при этом составляет 0,5:1.

Пример 9. В доменную печь через фурмы, конструкция которых описана в примере 1, подается атмосферное дутье в количестве 1500 м3/т чугуна, нагретое до 1000oC, и 40 м3/т чугуна пара, нагретого до 250oC.

Через патрубок во внутреннее пространство печи под углом 30o вниз от оси фурмы подается 200 кг ПУТ и 160 м3 технологическою кислорода на 1 т чугуна.

Данный технологический режим обеспечивает соотношение объемных расходов технологического кислорода и пара, равное 0,8 и 0,2 на 1 кг ПУТ, что позволяет сохранять теоретическую температуру горения в допустимых пределах (2110oC). Соотношение кинетических энергий кислородно-угольной струи и основного потока при этом составляет 0,7:1.

Использование указанных технологических режимов благодаря рациональному применению кислорода обеспечивает эффективное использование повышенных расходов ПУТ (до 200 кг/т чугуна и более при коэффициенте замены 0,8-0,9), что способствует экономии кокса.

Формула изобретения

Способ выплавки чугуна, включающий вдувание в горн доменной печи через фурмы горячего дутья, технологического кислорода, пылеугольного топлива и компенсирующих изменение температурно-дутьевого режима компонентов, отличающийся тем, что пылеугольное топливо и технологический кислород вдувают через нижнюю половину рыльной части фурмы под углом 15 - 40o вниз от оси фурмы, а компенсирующие изменение температурно-дутьевого режима компоненты вдувают в поток горячего дутья через верхнюю половину фурмы, при этом соотношение кинеатических энергий кислородно-угольной струи и горячего дутья с компенсирующими компонентами равно (0,5 - 1,0) : 1, а соотношение объемных расходов технологического кислорода и компенсирующих компонентов, в качестве которых используют природный, или коксовый, или колошниковый газы, или пар, или азот, на 1 кг пылеугольного топлива составляет соответственно 0,6 - 1,0, 0,2 - 0,4, 0,3 - 0,5, 0,4 - 0,6, 0,1 - 0,3, 0,2 - 0,4.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при выплавке литейных чугунов в доменных печах

Изобретение относится к производству чугуна в доменных печах, работающих с использованием в шихте титансодержащих материалов

Изобретение относится к доменному производству и может применяться при управлении технологическим процессом выплавки чугуна со шлюзованием шихты в печь через промежуточные бункера загрузочного устройства

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к выплавке чугуна в доменных печах с использованием продукта переработки металлургического шлака - магнитной части сталеплавильного шлака - в качестве металлодобавки доменной шихты

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для производных чугуна и углеродистых ферросплавов
Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при выплавке чугуна в доменных печах с использованием в качестве дополнительного топлива специально подготовленного жидкого топлива

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при выплавке передельного чугуна в доменных печах
Изобретение относится к металлургии, в частности к доменному производству

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при загрузке доменных печей шихтовыми материалами
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству ванадиевого чугуна в доменных печах, и может быть использовано при получении феррованадия
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при выплавке в доменных печах чугунов с повышенным содержанием кремния

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению высококачественного чугуна с пониженным содержанием вредных примесей, используемого для получения отливок и выплавки стали высокой чистоты

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к способу пирометаллургической переработки ванадийсодержащих и железорудных материалов для получения ванадиевого шлака, используемого для гидрометаллургической переработки
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при выдувке доменной печи с последующей выгребкой

Изобретение относится к металлургическому производству и касается конкретно технологии получения чугуна

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано при получении чугуна, стали, заготовок и изделий из них с использованием доменного, сталеплавильного и прокатного производства на металлургическом предприятии

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству никелевых сплавов в шахтных печах

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для управления работой доменных печей одного цеха
Наверх