Тарелка ударного музыкального инструмента

 

Изобретение относится к конструкции тарелки ударного музыкального инструмента. Сущность изобретения заключается в том, что она имеет элементы для изменения окраски звучания инструмента, каждый из которых выполнен в виде жестко закрепленной металлической полости с заключенным в нее подвижным телом. 2 ил.

Изобретение относится к области производства ударных музыкальных инструментов.

Известна тарелка ударного музыкального инструмента, выполненная в виде металлического диска с центральным отверстием (Музыкальный энциклопедический словарь.- М., Советская энциклопедия, 1990, с. 537).

Задачей изобретения является придание звуку звенящей насыщенной окраски.

Задача решается тем, что тарелка ударного музыкального инструмента, выполненная в виде металлического диска с центральным отверстием, имеет элементы для изменения окраски звучания инструмента, каждый из которых выполнен в виде жестко закрепленной металлической полости с заключенным в нее подвижным телом.

На фиг. 1 изображено сечение части тарелки с элементом для изменения окраски звучания инструмента; на фиг. 2 - то же, что на фиг. 1, вид по A.

Тарелка ударного музыкального инструмента, выполненная в виде металлического диска 1 с центральным отверстием (не показано) имеет элементы для изменения окраски звучания инструмента, каждый из которых выполнен в виде жестко закрепленной металлической полости 2 с заключенным в нее подвижным телом 3. В стенке полости предусмотрены отверстия 4.

При ударе палочкой о тарелку поверхность металлического диска 1 совершает колебания, которые передаются элементам для изменения окраски звучания инструмента. При этом подвижное тело 3 перемещается внутри полости 2, соударяясь с ее стенкой, имеющей отверстия 4. В результате возникает дополнительный звуковой эффект звенящей окраски.

Формула изобретения

Тарелка ударного музыкального инструмента, выполненная в виде металлического диска с центральным отверстием, отличающаяся тем, что она имеет элементы для изменения окраски звучания инструмента, каждый из которых выполнен в виде жестко закрепленной металлической полости с заключенным в нее подвижным телом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для определения и/или контролирования состояния основных физико-химических параметров среды в сосуде с помощью измерительных блоков

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для функционального контроля потенциометрического датчика

Изобретение относится к области весоизмерительной техники и направлено на обеспечение контроля и определения состояния силоизмерительных устройств точным и простым образом, что обеспечивается за счет того, что силоизмерительное устройство согласно изобретению содержит, по меньшей мере, один силоизмерительный модуль, который имеет элемент нагрузки и средства связи, и дополнительно содержит терминал, по меньшей мере, одну линию связи, через которую сигналы связи могут передаваться между терминалом и средствами связи

Изобретение относится к генератору импульсов для устройства, в частности для тахографа или тахоспидографа

Настоящее изобретение относится главным образом к датчикам для промышленного производства, используемым в системах управления промышленным производством. В частности, настоящее изобретение относится к пламегасителям для датчиков для промышленного производства. Заявленная группа изобретений включает производственный датчик для определения по меньшей мере одного технологического параметра рабочей жидкости, а также способ его изготовления. При этом производственный датчик содержит: корпус датчика с внутренней частью; сенсорный датчик, расположенный во внутренней части, для определения технологического параметра промышленного производства и генерирования сигнала сенсорного датчика; электронную схему датчика, расположенную во внутренней части и соединенную с сенсорным датчиком; проход в связи с сенсорным датчиком, проходящий через внутреннюю часть корпуса датчика, при этом проход имеет первое поперечное сечение; и пламегаситель, выполненный из прутковой заготовки и расположенный в проходе, при этом пламегаситель имеет второе поперечное сечение, отличающееся от первого поперечного сечения, причем второе поперечное сечение имеет шестиугольную форму; где пламегаситель образует канал во внутренней части прохода, имеющий площадь поперечного сечения меньше, чем у первого поперечного сечения прохода. Заявленный способ изготовления пламегасителя для применения в производственном датчике для определения по меньшей мере одного технологического параметра рабочей жидкости включает этапы, на которых: создают сквозное отверстие механической обработкой в заготовке, имеющей форму компонента датчика, причем сквозное отверстие имеет круглое поперечное сечение; и вставляют удлиненный пламегаситель в сквозное отверстие, при этом пламегаситель имеет шестиугольное поперечное сечение, которое образует по меньшей мере один канал между сквозным отверстием и пламегасителем и которое входит в контакт с внутренней поверхностью сквозного отверстия. Технический результат заключается в увеличении чувствительности сенсорного датчика, в улучшении пламегасящих свойств изолирующего канала, в обеспечении более чистого прохода, который уменьшает количество попадающих в проход грязи и сыпучего материала, таким образом, снижается возможность проблем в работе сенсорного датчика (например, измененная емкость заполняющей жидкости), а также в упрощении в производстве и снижении стоимости. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл.

Изобретение касается способа определения неисправности средств устранения обледенения зонда для измерения физического параметра авиационного двигателя, включающего последовательные этапы, на которых: измеряют первое значение (Т1) физического параметра с помощью зонда, перед запуском двигателя; активируют средства устранения обледенения зонда; по истечении заданного промежутка времени (t2-t1) с начала устранения обледенения, измеряют второе значение (Т2) параметра с помощью зонда; сравнивают два значения и генерируют сигнал о неисправности, если разность между этими двумя значениями ниже заданного порога. Измеренным с помощью зонда параметром является температура или давление. Целью изобретения является простое, эффективное и экономичное решение. 3 з.п ф-лы, 1 ил.
Наверх