Способ определения потенциала поверхности

 

Использование: изобретение относится к области аналитической химии, а именно к области аналитической электрохимии, и может быть использовано при анализе грунтов, пород, строительных материалов и т.д. Сущность изобретения: отбирают два идентичных электрода второго рода. Помещают образец с исследуемой поверхностью в диэлектрический сосуд, заполняют сосуд диэлектрической, совместимой с электролитом в электродах жидкостью. Заполняют электроды одинаковым электролитом, подключают к регистрирующему прибору. Погружают электроды в диэлектрическую жидкость, причем первый погружают до контакта с контролируемой поверхностью, а второй оставляют вне зоны действия поверхностного заряда. По разности потенциалов между электродами судят о потенциале поверхности. Технический результат заключается в повышении точности определения потенциала поверхности.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к области аналитической электрохимии, и может быть использовано при определении свойств грунтов, горных пород, строительных материалов, а также свойств поверхностей раздела фаз.

В основном, известные в настоящее время способы определения потенциала поверхности (см., например, Фролов Ю.Г. Курс коллоидной химии. Поверхностные явления и дисперсные системы. - М.: Химия, 1982, с. 25-30) представляют собой расчетные методы. Точность их не высока.

Известно также определение потенциала на границе раздела фаз (т.е. потенциала поверхности раздела фаз) согласно которому (Химия. Справочное руководство/Пер. с немецкого, под ред. Гаврюченкова Ф.Г. и др. - Л.: Химия, 1975 , с. 493), потенциал поверхности может быть выражен соотношением = +, где - потенциал поверхности раздела фаз; - внешняя разность потенциалов; - поверхностная разность потенциалов, причем можно измерить, а измерять нельзя. Поэтому считают величиной постоянной и при определении потенциала поверхности учитывают только измеренную в эксперименте величину . Точность такого определения не велика, получить абсолютное значение потенциала поверхности невозможно.

Техническая задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, состоит в разработке прямого способа измерения потенциала поверхности.

Технический результат, получаемый при реализации изобретения, состоит в повышении точности определения потенциала поверхности, что позволит реально использовать метод при оценке горных пород, грунтов, геохимических исследованиях, а также при оценке строительных материалов.

При определении потенциала поверхности готовят два электрода второго рода, в частности, хлорсеребряных. Для этого их тщательно промывают, заполняют раствором одного и того же электролита и проверяют величины электрического потенциала обоих электродов относительно одного и того же электрода сравнения. Если значения потенциалов равны, то электроды пригодны для определения потенциала поверхности. Помещают образец, контролируемая поверхность которого очищена от загрязнений в диэлектрический, желательно, прозрачный сосуд и покрывают контролируемую поверхность слоем диэлектрической жидкости, взаимно совместимой с используемым электролитом, в частности, дименирализованной воды. Толщина слоя жидкости должна заведомо превышать зону действия заряда поверхности. Заполняют электроды одинаковым электролитом, подключают их к регистрирующему прибору и опускают в диэлектрическую жидкость, причем один электрод опускают до контакта с поверхностью, а второй оставляют заведомо вне зоны действия поверхности. Заполняют электроды одинаковым электролитом подключают их к регистрирующему прибору и опускают в диэлектрическую жидкость, причем один электрод опускают до контакта с поверхностью, а второй оставляют заведомо вне зоны действия поверхностного заряда. Величина потенциала между электродами характеризует величину потенциала поверхности.

Изобретение может быть проиллюстрировано следующим образом.

Образец горной породы тщательно измельчают, отбирают фракцию размером менее 0,1 мм, на чистую диэлектрическую поверхность любым известным способом (в том числе и посредством клеящего слоя) закрепляют отобранную фракцию горной породы.

Подготавливают, как было описано выше, два электрода второго рода, так, чтобы их потенциалы были равными по отношению, например, стеклянного электрода. Жестко соединяют эти три электрода между собой. Пара электродов из одного электрода второго рода, например, хлорсеребряного и стеклянного, находится на расстоянии (5-10) мм выше по отношению кончика капилляра нижнего электрода второго рода. Систему из 3-х электродов помещают до упора с исследуемой поверхностью. При изучении процессов поверхностей гидратации в химический стаканчик, бюкс, наливают водный раствор вещества, взаимодействие с которым требуется изучить, либо деионизированную воду. Воду или раствор можно залить либо тщательно по стеночке, либо в воду поместить пробу и затем до упора с ней подобранную систему электродов.

На чувствительность измерений взаимно влияют скорость истечения электролита из электрода сравнения и скорость выхода ионов из решетки исследуемого объекта (горной породы, таблетки, травы, грунта, строительного материала, кожи, пластмассы и т.п.), а также процессы сорбции, хемосорбции, гидратации и др. Концентрацией и скоростью вытекания электролита из электрода второго рода подбирают оптимальную чувствительность на данном объекте. Концентрация составляет, например, для хлорсеребряного электрода (0,1 - 1,0)М. Чувствительность можно регулировать соотношением объема жидкости, весового количества и площади пробы.

После погружения системы электродов в жидкость регистрируют динамику изменения (кинетику) или формирования потенциала поверхности. В случае регистрации потенциометром в режиме pH-метра (ЭВ-74 или И-130) одновременно регистрируют изменения pH на расстоянии от исследуемой поверхности, на котором закреплен стеклянный электрод.

Горные породы можно изучать по плоскостям спайности, разрывая по ним породу.

Таблетки можно изучать в готовом виде в зависимости, например, от сырья, технологии, конкретного оборудования и наполнителей.

Например: 1. Потенциал поверхностной гидратации для таблетированных форм активированного угля различных производителей и некоторых энтерсорбентов, в отн. ед. pH, равны: Пермь - 0,76 Дарница-Киев - 0,9
Курск - 1,0
Ирбитский - 1,1
Мезим-форте - 0,9
Витабиос-Bs - 0,9
Энзистал - 0,35
2. Эти же характеристики для подготовленных образцов грунта при поиске газовых месторождений на малининском участке Краснодарского края (П "Кубаньгазпром") колеблются в пределах от +20 до -60 в одних и тех же относительных единицах для всего объема совокупных проб, указывая на направленность газовой залежи.


Формула изобретения

Способ определения потенциала поверхности, отличающийся тем, что предварительно отбирают два идентичных электрода второго рода, помещают образец с исследуемой поверхностью в диэлектрический сосуд, заполняют сосуд диэлектрической жидкостью до высоты, заведомо превышающей зону действия поверхностного заряда образца, заполняют оба электрода одинаковым электролитом, подключают их к регистрирующему прибору и погружают в диэлектрическую жидкость, взаимно совместимую с электролитом, причем один электрод погружают до контакта с контролируемой поверхностью, а другой оставляют вне зоны действия поверхностного заряда и по величине разности потенциалов между электродами судят о величине потенциала поверхности.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к адсорбции компонентов, а именно к способу адсорбционного концентрирования необратимо адсорбирующихся на металлах соединений путем наложения электрического поля в электрохимической ячейке, при этом перед концентрированием проводят адсорбцию на жидкометаллическом электроде из раствора, содержащего адсорбируемые соединения, при интенсивном перемешивании и потенциале электрода, обеспечивающем необратимую адсорбцию, а концентрирование после отстаивания осуществляют путем сокращения поверхности электрода с необратимо адсорбируемыми соединениями при переводе электрода из ячейки в капилляр. Изобретение относится к анализу материалов с помощью оптических методов путем адсорбции компонентов

Изобретение относится к способу получения активированных кислого и щелочного растворов, включающему электрохимическое разделение водного раствора электролита, при этом электрохимическому разделению подвергают мочу животных и/или человека

Изобретение относится к области электрохимии, электрохимических процессов и технологий в части измерения потенциала электродов под током, а именно к способу измерения потенциала рабочего электрода электрохимической ячейки под током, основанному на прерывании электрического тока, пропускаемого между рабочим и вспомогательным электродами, и измерении текущего потенциала рабочего электрода, при этом процесс измерения текущего потенциала Eизм рабочего электрода производят относительно электрода сравнения непрерывно по времени t, затем по измеренным значениям потенциала рассчитывают первую производную от зависимости изменения текущего потенциала рабочего электрода от времени: (t)=Eизм

Изобретение относится к электроаналитической химии, а именно к способу определения мышьяка (III), включающему концентрирование мышьяка на поверхности стеклоуглеродного электрода в растворе кислоты с последующей регистрацией аналитического сигнала, при этом концентрирование мышьяка (III) проводят на поверхности стеклоуглеродного электрода, покрытого золотом, в растворе до 3,0 M в интервале потенциалов -0,40-(-0,45)B в течение 1-10 мин с последующей регистрацией производной анодного тока по времени при линейной развертке потенциала

Изобретение относится к электрохимическим методам анализа с использованием ионоселективных электродов и может быть использовано для повышения чувствительности и селективности способа

Изобретение относится к устройствам ввода пробы, а именно к инжектору для капиллярного электрофореза, содержащему корпус, состоящий из двух герметично соединенных между собой плоско-параллельных пластин из диэлектрика, в котором выполнены аналитический канал и входной и выходной каналы подачи пробы, при этом аналитический канал и входной и выходной каналы подачи пробы образованы тремя канавками прямоугольного сечения одинаковой глубины, расположенными на поверхности одной из плоско-параллельных пластин, входной и выходной каналы подачи пробы подведены к аналитическому каналу с двух противоположных сторон относительно оси аналитического канала, причем ширина аналитического канала в 2 - 3 раза превышает его глубину, а ширина каналов подачи пробы в 1,5 - 2 раза меньше их глубины, и точки пересечения оси аналитического канала с осями каналов подачи пробы расположены друг от друга на расстоянии не меньшем, чем ширина каналов подачи пробы

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений, а именно к способу определения гидрохинона и гваякола или пирокатехина и гваякола в водных растворах вольтамперометрическим методом, при этом пробу предварительно обрабатывают диоксаном в присутствии сульфата аммония и определение проводят в выделившейся органической фазе на стеклоуглеродном электроде при pH 2-3

Изобретение относится к средствам измерения химического состава веществ и может быть применено для контроля обеззараживания питьевой воды на водоочистных станциях, в том числе в составе автоматизированной системы дозирования хлора

Изобретение относится к составу полупроводниковых материалов, используемых в адсорбционных сенсорах для обнаружения и количественной оценки концентрации низкомолекулярных органических соединений, преимущественно кетонов в выдыхаемом людьми воздухе, и к технологии изготовления таких полупроводниковых материалов

Изобретение относится к применению каликсаренов для обнаружения реагентов, особенно нейтрально заряженных реагентов, и к саликсаренсодержащим электропроводным материалам, чувствительным к этим реагентам

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способам количественного определения веществ в водно-органических системах, и может быть использовано в качестве лабораторного или дистанционного метода контроля за концентрацией веществ в экстракционных или других технологических процессах

Изобретение относится к способам электрохимического, а именно амперометрического определения остаточного хлора в воде, и может быть использовано для измерения концентрации остаточного хлора в воде в процессе ее хлорирования

Изобретение относится к электрохимическим способам исследования материалов
Наверх