Экстрагент для извлечения , -дихлордиэтилсульфида из проб почвы

 

Применение диоксида углерода, находящегося в сверхкритическом состоянии, в качестве экстрагента для извлечения , - - дихлордиэтилсульфида из проб почвы. Техническим результатом является увеличение степени извлечения, повышение достоверности результатов экстракции , - дихлордиэтилсульфида из проб почвы. 2 табл.

Изобретение относится к исследованию и анализу материалов путем разделения на составные части и может быть использовано в аналитической химии, а так же при осуществлении мониторинга окружающей среды в рамках выполнения Россией международных обязательств в области химического разоружения для извлечения ,-- дихлордиэтилсульфида (иприта) из проб почвы.

Вопросы аналитического сопровождения проблемы уничтожения химического оружия становятся особенно актуальными при количественном определении и идентификации следовых количеств загрязнителей окружающей среды в местах длительного хранения и при уничтожении отравляющих веществ кожно-нарывного действия, в частности, иприта.

Из проб воды иприт экстрагировали следующим образом: 250 - 500 мл исследуемой воды наливали в делительную воронку и приливали 15 - 20 мл петролейного эфира (бензина), перемешивали в течение 5 мин., после расслоения жидкости воду отделяли (Руководство по работе в автомобильной радиометрической и химической лаборатории АЛ-4М.- М.: Воениздат, 1988).

В качестве растворителей для извлечения иприта использовали этиловый спирт, петролейный эфир, воду (Франке З., Франц П., Варнке В. Химия отравляющих веществ. /Пер. Под ред. Кнунянца И. Л. - М.: Химия, 1973, т. 2, с. 404).

Для проведения экстракции иприта, находящегося в больших количествах (г/кг), из проб почвы, растительности, пищевых продуктов и фуража использовали этиловый спирт или петролейный эфир. Для этого пробу измельчали, перемешивали стеклянной лопаткой, отбирали 10 - 20 г исследуемого материала, переносили в колбу и приливали 15 - 20 мл растворителя. Колбу закрывали пробкой, содержимое тщательно перемешивали, помещали на водяную баню с температурой 35 - 40oC и выдерживали 10 мин при периодическом перемешивании. Полученный экстракт фильтровали через бумажный фильтр, предварительно смоченный используемым растворителем. Если экстракта получали менее 15 мл, то к той же части пробы прибавляли еще половинной количество растворителя и операцию экстрагирования повторяли. Полученные экстракты объединяли и использовали для анализа (Руководство по работе в автомобильной радиометрической и химической лаборатории АЛ-4М. М.: Воениздат, 1988). Степень извлечения иприта, находящегося в следовых количествах (мкг/кг), в пробах почвы при осуществлении экстракции указанными экстрагентами составляла 15 - 25%.

При всех несомненных достоинствах (возможность извлечения иприта) вышеуказанный способ, однако, имеет ряд недостатков, основными из которых следует считать: 1) недостаточная полнота извлечения; 2) использование токсичного органического растворителя; 3) невоспроизводимость степени извлечения иприта.

Известно использование диоксида углерода, находящегося в сверхкритическом состоянии, для экстракции парафинсодержащих соединений с загрязненных поверхностей (патент US 4548755, 1985, G 11 B 1/10).

Задачей данного изобретения является увеличение степени извлечения, повышение достоверности результатов экстракции иприта из проб почвы, а также исключение из процедуры выделения иприта токсичных органических растворителей.

Задача достигается применением в качестве экстрагента диоксида углерода, находящегося в сверхкритическом состоянии.

Для подтверждения возможности осуществления изобретения 2 г почвы заражали 0,2 мл раствора иприта в хлороформе с концентрацией 1 - 10 мг/мл. Экстракцию проводили заявляемым экстрагентом с использованием сверхкритического флюидного экстракта "Suprex SFE" при следующих условиях: давление в системе 400 атм, температура термостата +65oC, температура рестриктора +120oC, температура ловушки -10oC,температура десорбции +40oC, скорость потока диоксида углерода, находящегося в сверхкритическом состоянии, 1 мл/мин, время статической стадии 20 мин.

Смыв с ловушки осуществляли 1 мл хлороформа. Количественное определение иприта проводили газохроматографическим методом на газовом хроматографе модели HP 5890 II серии с использованием пламенноионизационного детектора, при следующих условиях: кварцевая капиллярная колонка HP-5, длиной 25 м, dвн - 0,32 мм; температура термостата колонки программируется от 50 до 220oC со скоростью подъема 10oC/мин; температура испарителя - 280oC температура детектора - 280oC; расход газа-носителя (азота) - 1 мл/мин; поддув азота в детектор - 20 мл/мин; обдув прокладки в испарителе - 3 мл/мин; расход водорода - 30 мл/мин; расход воздуха - 400 мл/мин.

Степень извлеченная иприта составила 88%.

Пример 1. Для экстрагирования иприта пробу почвы (2 г) помещают в экстракционный сосуд сверхкритического флюидного экстрактора и проводят экстрагирование 10 мл диоксида углерода, находящегося в сверхкритическом состоянии, при указанных выше условиях. Полученный экстракт анализируют на газовом хроматографе. Степень извлечения иприта при данных условиях экстрагирования 88%.

Пример 2. Экстракцию иприта из пробы проводят при аналогичных условиях, объем экстрагента - диоксида углерода, находящегося в сверхкритическом состоянии, применяемого для извлечения вещества 3 мл. Степень извлечения 24%.

Пример 3. Экстракцию иприта из пробы почвы проводят при аналогичных условиях, объем экстрагента - диоксида углерода, находящегося в сверхкритическом состоянии, применяемого для извлечения вещества 20 мл. Степень извлечения 89%.

Примеры 4 - 10. Экстрагирование проводят аналогично примеру 1, но варьируя объем экстрагента. Данные по времени экстракции и степени извлечения иприта из проб почвы представлены в табл. 1.

Анализ полученных результатов показывает, что наибольшая степень извлечения иприта из проб почвы достигается применением в качестве экстрагента 10 мл диоксида углерода, находящегося в сверхкритическом состоянии. Увеличение объема применяемого экстрагента не приводит к существенному улучшению степени извлечения (примеры 3, 7 - 10), однако увеличивает время экстракции.

Сравнительная характеристика заявляемого экстрагента и прототипа представлена в табл. 2.

Данные табл. 2 свидетельствуют о явном преимуществе заявляемого экстрагента для извлечения иприта из проб почвы, состоящего из диоксида углерода, находящегося в сверхкритическом состоянии, перед прототипом. Использование предлагаемого экстрагента позволяет увеличить степень извлечения иприта из проб почвы до 88%, исключить использование токсичного органического растворителя этанола и приводит к высокой воспроизводимости величины коэффициента экстракции.


Формула изобретения

Применение диоксида углерода, находящегося в сверхкритическом состоянии, в качестве экстрагента для извлечения , -дихлордиэтилсульфида из проб почвы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способу количественного определения микроколичеств ацетонитрила в воде

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности, к охране рыбохозяйственных водоемов
Изобретение относится к аналитической химии, экологии и может быть использовано для диагностики загрязнения сульфидных вод метаболитом ДДТ, 4,4'-дихлордифенилдихлорэтиленом (4,4'-ДДЭ)

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано, в частности, при экологическом и санитарном контроле воздушной среды

Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано для количественного определения (аттестации) отдельных компонентов многокомпонентных смесей произвольного состава

Изобретение относится к способам определения числа активных центров в твердых органических соединениях, в частности в акцепторах ангидридах ароматических кислот, хинонах (хлораниле), нитробензойных кислотах и др

Изобретение относится к методам аналитической химии и может быть использовано в лабораториях, осуществляющих контроль окружающей среды

Изобретение относится к методам анализа газов, содержащих токсичные примеси, с применением сорбентов для поглощения токсичных примесей, и может быть использовано для определения серу- или фторсодержащих фосфорорганических токсичных примесей в газах на предприятиях химической, нефтехимической, газовой и других отраслей промышленности, а также при проведении научных исследований

Изобретение относится к области научного или аналитического приборостроения. Оно также может быть использовано при разработке и создании ряда приборов бытового или специального назначения. Этот способ увеличения концентрации примесей, выделяемых из газовой смеси, может иметь широкий спектр применения, а именно в тех случаях, когда требуется импульсное и динамичное во времени повышение концентрации выбранного вещества, достаточное для проведения измерений. Этот способ может быть применен для анализа воздуха, выдыхаемого больными, при диагностике скрытых заболеваний на начальной стадии. Кроме того, этот способ, объединенный с масс-спектрометром или с каким-либо другим аналитическим прибором, сенсором или детектором, может быть использован для создания селективных и чрезвычайно чувствительных анализаторов с целью определения ядовитых или взрывчатых веществ в воздухе, для детектирования наркотиков, определения присутствия в атмосфере паров ртути, следов метана, малых концентраций диоксина и пр. Способ содержит накопительную емкость с расположенными внутри конструктивными элементами. Через накопительную емкость прокачивается газ с примесью, которая адсорбируется на поверхности накопительной емкости и на поверхностях конструктивных элементов внутри нее. С целью повышения пиковой концентрации десорбированных примесей и снижения их потерь десорбция накопленных примесей производится в результате облучения внутренней поверхности накопительной емкости и поверхностей конструктивных элементов, расположенных внутри накопительной емкости и контактирующих с газовой смесью. Техническим результатом изобретения является резкое увеличение концентрации адсорбированного вещества посредством увеличения количества накопленного вещества на максимально большой поверхности с последующим десорбированием его в объем минимальных размеров. 2 ил.

Изобретение относится к устройству для подготовки образцов и анализа пестицидов в образцах посредством хроматографии. Устройство (10) для подготовки образцов и анализа пестицидов в образцах включает колонку (14) для гидрофильной хроматографии с первым насосом (12) для растворителя с преимущественно низким содержанием воды и/или неполярного растворителя. Также устройство включает обогатительное устройство (22) с твердофазной экстракцией, вторую хроматографическую колонку (28) со вторым насосом (18) для растворителя с преимущественно высоким содержанием воды и/или полярного растворителя, детектор (32). Кроме того, устройство также включает вентильный блок (20, 24) для управления потоками образца и матрицы, выполненный таким образом, что поток образца в первом положении коммутации вентильного блока является подаваемым от колонки (14) для гидрофильной хроматографии к обогатительному устройству (22) с твердофазной экстракцией, а во втором положении коммутации обогащенный в обогатительном устройстве (22) с твердофазной экстракцией образец является подаваемым в обратном направлении от обогатительного устройства (22) с твердофазной экстракцией через вторую хроматографическую колонку (28) к детектору (32). Техническим результатом является повышение достоверности результатов, снижение трудовых затрат и расходов материала. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх