Медиатор

 

Изобретение относится к конструкции медиатора. Сущность изобретения заключается в том, что поверхность пластины по крайней мере с одной стороны имеет выступы для контактирования со струной музыкального инструмента. 6 ил.

Изобретение касается приспособления для звукоизвлечения на струнных музыкальных инструментах, например гитаре.

Известен медиатор в виде пластины (Советский энциклопедический словарь, 3-е издание. -М.: Советская энциклопедия, 1985, с.1009). При игре на музыкальных инструментах такой медиатор служит для защипывания струн и получения резкого отрывистого звучания. При этом используется концевая часть медиатора.

Задача изобретения состоит в расширении функциональных возможностей медиатора.

Задача решается тем, что медиатор в виде пластины выполнен так, что поверхность пластины по крайней мере с одной стороны имеет выступы для контактирования со струной музыкального инструмента.

На фиг. 1 показан медиатор с выступами точечной округлой формы; на фиг. 2 - то же, что на фиг. 1, вид по А; на фиг. 3 - то же, что на фиг. 1 с выступами с обеих сторон пластины; на фиг. 4 изображен медиатор с выступами в виде волнистых линий; на фиг. 5 - то же, что на фиг. 4, вид по Б; на фиг. 6 изображено положение медиатора при игре на музыкальном инструменте.

Медиатор в виде пластины 1 имеет на поверхности пластины выступы 2. Выступы могут иметь точечную округлую форму, форму волнистых линий или иную форму. В качестве материала для изготовления медиатора использована пластмасса.

При игре на музыкальном инструменте предельный медиатор можно использовать так же, как и известный, то есть защипывая концевой частью медиатора струну 3, а также новым методом звукоизвлечения путем включения в работу поверхности пластины 1, имеющей выступы 2. При показанном на фиг. 6 возвратно-поступательном движении медиатора выступы на его поверхности контактируют со струной 3 музыкального инструмента, например гитары, создавая непрерывный монотонный звук, который может быть использован для создания звукового фона при исполнении музыкального произведения.

Формула изобретения

Медиатор в виде пластины, отличающийся тем, что поверхность пластины по крайней мере с одной стороны имеет выступы для контактирования со струной музыкального инструмента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тарелке ударного музыкального инструмента

Изобретение относится к устройству для извлечения звуков из шипкового музыкального инструмента

Изобретение относится к конструкциям смычков для струнного музыкального инструмента

Изобретение относится к вибраторам для электрогитары

Изобретение относится к устройствам для изменения звучания струнного музыкального инструмента и позволяет повысить удобство в пользовании посредством того, что оно имеет втулку 6 с рычагом, валик, полый стержень 9, кнопку 10 и пружины сжатия 11 и кручения, а стойки 3 выполнены Г-образными при этом втулка 6 с рычагом установлена в полости упругого элемента, валик установлен в полости стержня 9 соосно ему, пружина 11 сжатия расположена между валиком и стержнем 9 с возможностью контакта с кнопкой 10, а пружина кручения - между втулкой 6 и валиком для обеспечения возвратного хода рычагу, устройство имеет расположенную между стержнем 9 и втулкой 6 кольцеобразную пружину, а стержень 9 и втулка 6 имеет торцовые регулировочные отверстия

Изобретение относится к производству контрабасовых смычков и позволяет повысить удобство в пользовании

Смычок // 2274908
Изобретение относится к смычкам струнных музыкальных инструментов и имеет область применения в исполнительском искусстве

Плектр // 2282251

Изобретение относится к устройству для извлечения звука из струны струнного инструмента, которое содержит медиатор, предназначенный для взаимодействия с упомянутой струной; держатель медиатора, предназначенный для крепления к нему упомянутого медиатора; первую направляющую, размещенную практически перпендикулярно плоскости струн упомянутого струнного инструмента и предназначенную для перемещения по ней упомянутого держателя медиатора; соленоид, установленный на упомянутой первой направляющей и скрепленный своим плунжером с упомянутым держателем медиатора для его перемещения от упомянутой струны при подаче рабочего тока в обмотку соленоида; каретку, зафиксированную с обратной стороны упомянутой первой направляющей практически перпендикулярно ей; платформу, зафиксированную в плоскости, практически параллельной упомянутой плоскости струн; вторую направляющую, закрепленную на упомянутой платформе и предназначенную для перемещения упомянутой каретки по направлению к упомянутой струне или от нее; шаговый двигатель, закрепленный на упомянутой платформе и соединенный с упомянутой кареткой через передаточный механизм, связанный с выходным валом упомянутого шагового двигателя. Технический результат заключается в исключении дребезжания и приглушения струны. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к пиано-гитаре, которая содержит электронную клавиатуру, предназначенную для исполнения музыкальных произведений музыкантом; акустическую гитару с автоматическим проигрывателем, выполненным с возможностью вызывать звучание струн упомянутой акустической гитары при подаче на него соответствующих сигналов; при этом запоминающее средство блока управления в упомянутом автоматическом проигрывателе содержит программу, которая при ее исполнении в процессоре упомянутого автоматического проигрывателя заставляет упомянутый процессор преобразовывать сигналы с упомянутой электронной клавиатуры в сигналы для упомянутого автоматического проигрывателя. Технический результат заключается в обеспечении воспроизведения гитарных аккордов оптимальным образом. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству для извлечения звука из струны струнного инструмента, которое содержит: первый серводвигатель, предназначенный для крепления к его выходному валу медиатора и для поворота в противоположные стороны упомянутого медиатора для обеспечения его взаимодействия с упомянутой струной; направляющую, размещенную практически перпендикулярно плоскости струн упомянутого струнного инструмента и предназначенную для перемещения по одной ее стороне упомянутого первого серводвигателя от упомянутой струны или к упомянутой струне; второй серводвигатель, установленный с обратной стороны упомянутой направляющей; передаточный механизм, связанный первым своим концом с выходным валом второго серводвигателя и соединенный вторым своим концом с упомянутым первым серводвигателем. Технический результат заключается в обеспечении автоматического извлечения звука. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх