Музыкальный духовой инструмент потапова н.а.

 

Изобретение относится к конструкции музыкальных духовых инструментов. В данном инструменте рабочая камера выполнена в виде цилиндра с поршнем, при этом последний посредством штанги соединен с рукояткой. Кроме того, изготовление поршня возможно с углублением по середине и кольцевой канавкой по периметру, а также возможно подсоединение к головке инструмента дополнительных цилиндров с поршнями. В головке предусмотрена дополнительная щель для установки в ней фиксатора с перекрывающей пластинкой. Данный музыкальный духовой инструмент позволит воспроизвести в мелодиях точную интонацию звука и получить тонкий хроматический звукоряд. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к музыкальным духовым инструментам.

Известен музыкальный духовой инструмент, содержащий головку и рабочую камеру в виде поршня с цилиндром (FR, патент, 2427657, кл. G 10 D 7/02, 1980 г.).

Для получения монотонно изменяющегося интонации звука и тонкого изменения тональности от полутона к полутону рабочая камера музыкального инструмента выполнена в виде поршня с цилиндром, при котором поршень соединен с ручкой посредством штанги.

Углубление в поршне со стороны головки улучшает интонацию звука, предотвращая шипение, т.к. углубление возвращает поток воздуха обратно к головке без задержки в углах между поршнем и цилиндром.

Отверстие в головке может быть выполнено монотонно изменяющимся в виде перекрывающей пластинки, соответственно позволяющей изменить тональность звука.

Для умеренно тонкого изменения тембра звука к головке могут быть подсоединены несколько цилиндров с поршнями. В зависимости от использования того или иного поршня с цилиндром, отрегулировав предварительно, либо в процессе исполнения мелодии фиксатор с пластинкой на соответствующий тембр можно отнести инструмент к сопранам, альтам, тенорам или басам.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 а) изображен общий вид инструмента, б) - его разрез, в) - поршень с углублением в центре и кольцевой канавкой по периметру, фиг. 2 - расположение перекрывающей пластинки с фиксатором в отверстии в головке, фиг. 3 а) - инструмент с одним цилиндром и поршнем, б) то же, с тремя цилиндрами с поршнем в разрезе, в) то же, с двумя цилиндрами и поршнями.

В музыкальном инструменте отверстие, куда вдувается воздух по касательной к дульцу 17 рабочей камеры может располагаться поперек цилиндра (фиг. 1), вдоль цилиндра (фиг. 3, а) и комбинированно (фиг. 3, б, в).

Инструмент содержит головку 1 с отверстием для вдувания воздуха 9 и выхода воздуха 10, поршень 2 с углублением по середине 8 и кольцевой канавкой по периметру 7. Поршень 2 соединен с рукояткой 4 посредством штанги 5, которая удерживается по середине цилиндра 3 при помощи колпачка 6.

Для изменения тональности звука в головке предусмотрена дополнительная плоская щель, внутри которой перемещается пластинка 12 с фиксатором 11, изменяющая площадь сечения отверстия 10.

Фиксатор 11 выполнен в виде стержня, туго перемещающегося в щели головки, либо по поверхности верхней части головки (фиг. 2).

Кроме того, к головке 1 возможно подсоединение нескольких секций рабочих камер в виде отдельных цилиндров с поршнями 13, 14, 15, 16.

При использовании инструмента в процессе извлечения звука и исполнении мелодии левой рукой берут за головку, правой - за рукоятку, вдувают ртом воздух во вдувное отверстие 9 и, перемещая рукояткой 4 взад-вперед в такт и тон музыки, исполняют мелодию.

Для тонкого изменения тональности звукоряда фиксатором 11 перемещают пластинку 12 на необходимую глубину в дополнительной щели головки 1.

При исполнении мелодии на многосекционной рабочей камере (фиг. 3, б) пальцами левой руки прихватывают по возможности все цилиндры.

Самый низкий звук при этом извлекается тогда, когда все поршни в цилиндрах находятся в противоположных концах цилиндра относительно головки, а самые высокие частоты - при расположении поршней всех цилиндров ближе к головке 1.

Данный музыкальный духовой инструмент дает возможность воспроизвести в мелодиях точную интонацию звука и получить тонкий хроматический звукоряд.

Формула изобретения

1. Музыкальный духовой инструмент, содержащий головку и рабочую камеру в виде поршня с цилиндром, отличающийся тем, что поршень со стороны головки имеет углубление и кольцевое углубление по периметру.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что отверстие в головке выполнено монотонно изменяющимся в виде перекрывающей пластинки.

3. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что рабочая камера соединена по меньшей мере одним дополнительным цилиндром с поршнем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции продольной флейты Курай

Изобретение относится к продольной флейте курай и позволяет расширить исполнительские возможности посредством наличия дополнительных отверстий для извлечения звуков

Изобретение относится к конструкции , поперечной флейты-Пана и позволяет расширить исполнительские возможности посредством наличия соединенных с крайними трубочками I неигровых трубочек 3, Ас каналами 5 средства для изменения высоты тока, выполненного в виде соединенных между собой упорной планки 6 и контрпланки 7 и размещенного в каждом канале 2 трубочек 1 подпружиненного в осевом направлении помпового элемента 8 с фиксатором 9 его положения, расположенным в выполненной в каждой трубочке 1 Е-образной прорези 10, и установленной в каждой трубочке 1 в поперечном направлении подпружиненной заслонки для перекрытия звукового канала 2

Изобретение относится к изготовлению продольной флейты и позволяет повысить качество звучания посредством наличия на настроечном кольце 18 продольного разреза и выбора размеров щели 17, свисткового отверстия 13 и пробки 15 из следующих соотношений: a:b:c:d:e 1:2:6:7:42, где а - ширина нижней части щели; Ъ - ширина верхней части щели; с - высота свисткового отверстия; d - ширина свисткового отверстия; е - длина пробки

Изобретение относится к производству деревянных духовых музыкальных инструментов и позволяет повысить качество звучания посредством установленной на удлиненном бочонке 13 с возможностью поворота вибрирующей трубочки 1 7 с выполненными в ней губковыми отверстиями 18 и 19 для связи со свистковым отверстием 14 и установленной на свободном конце настроечного стержня пробки 20 для герметизации внутреннего цилиндрического канала удлиненного бочонка 13

Изобретение относится к технологии изготовления музыкальных инструментов, основой которых является деревянная трубка, в частности курая
Наверх