Емкость для упаковки ленточных магнитных носителей записи, намотанных на сердцевину

 

Использование: в производстве упаковочных емкостей, в частности емкостей для упаковки ленточных магнитных носителей записи, намотанных на снабженную внутренним отверстием сердцевину. Сущность изобретения: емкость выполнена в виде прямоугольного параллелепипеда и состоит из двух заготовок из упаковочного материала, причем одна из заготовок представляет собой донную часть со связанными с ней боковыми участками, а другая заготовка - квадратную крышку. По меньшей мере два боковых участка снабжены соединительными клапанами, перекрывающими крышку, а через внутренние отверстия намотанных носителей записи и центральные отверстия, выполненные в донной части и крышке, пропущена цилиндрическая гильза, представляющая собой часть емкости. Особенность предлагаемой емкости заключается в том, что на верхнем конечном участке гильзы по направлению ее окружности выполнены щели, предназначенные для приема концов по меньшей мере двух боковых участков. Благодаря отмеченным особенностям описанной емкости, снижается расход материала, упрощаются формы заготовки и гильзы, чем обеспечивается простота сборки емкости. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к упаковочным емкостям, в частности к емкости для упаковки ленточных магнитных носителей записи, намотанных на снабженную внутренним отверстием сердцевину (т. н. пэнкейкс), причем емкость состоит из двух деталей из пригодного упаковочного материала, одна из которых представляет собой донную часть со связанными с ней боковыми участками, а другая деталь - квадратную крышку, причем по меньшей мере два боковых участка снабжены перекрывающими крышку клапанами, при этом через внутренние отверстия сердцевин и центральные отверстия, выполненные в донной части и в крышке, пропущена цилиндрическая гильза, связанная с емкостью и служащая для приема пэнкейкс.

Такая емкость известна из заявки EP N 0475055, кл. B 65 D 85/672, 1992. Кроме того, известна емкость для упаковки намотанных лент, в которой боковые участки при складывании емкости вставляют в щель, выполненную у верхней кромки гильзы (патент США N 1889933, кл. B 65 B 85/672, 1932).

По экономическим и экологическим причинам такие емкости являются оптимальными по сравнению с обычными емкостями, выполненными из вспененного полистирола, так как большинство их частей можно повторно использовать и потому что соотношение объема упаковки к объему содержимого является значительно более выгодным, чем в случае указанных емкостей из вспененного полистирола. Эти соображения играют важную роль при перевозке пэнкейкс, так как во всем мире заводами, где производятся магнитные ленты, продаются большие количества емкостей со свежими лентами, в которых ленты намотаны на сердечники, например, бесфланцевые сердечники, или т.н. сердечники NAB, или выполненные с возможностью укладывания в штапель сердечники согласно заявке США N 4081151, или другие сердечники. Данные пэнкейкс упаковывают или отдельно, или в групповых упаковках, и перекрывают усадочной пленкой.

Известная емкость согласно заявке EP N 0475055 имеет следующие недостатки: упаковочный материал имеет большой объем, или его использование в качестве вторичного сырья связано с проблемами, при этом согласно индивидуальным формам выполнения известной емкости деталь имеет сложную форму, или же емкость имеет большой объем, или ее изготовление требует относительно больших расходов. Сборку емкости осуществляют путем склеивания или сварки, то есть в процессе изготовления емкости требуется дополнительный прием, и гильза выполнена или сборной из нескольких деталей, или же емкость содержит отдельные защелкивающие элементы для сборки.

Поэтому задача изобретения заключается в создании емкости вышеуказанного типа с минимальным расходом материала, причем и детали, и гильза имеют простую форму, сборка емкости простая.

Указанная задача решается в емкости ленточных магнитных носителей записи, намотанных на сердцевину, снабженную внутренним отверстием, причем емкость выполнена в основном в виде прямоугольного параллелепипеда и состоит из двух деталей из пригодного упаковочного материала, причем одна из деталей представляет собой донную часть со связанными с ней боковыми участками, а другая деталь - квадратную крышку, при этом по меньшей мере два боковых участка снабжены перекрывающими крышку клапанами, а через внутренние отверстия сердцевин и центральные отверстия, выполненные в донной части и крышке, пропущена цилиндрическая гильза, связанная с емкостью и служащая для приема пэнкейкс, за счет того, что на верхнем концевом участке гильзы в плоскости, параллельной плоскости упомянутых центральных отверстий, выполнены щели, предназначенные для приема концов по меньшей мере двух перекрывающих клапанов.

Перекрывающие клапаны могут быть выполнены, например, треугольными. Согласно другой форме выполнения изобретения перекрывающие клапаны, связанные с двумя противоположными друг другу боковыми участками, выполнены прямоугольными, причем противоположный соответствующему боковому участку край каждого из обоих перекрывающих клапанов снабжен прорезами и образованным между прорезами участком, предусмотренным для вставки в щель, выполненную в верхнем конце гильзы.

Донная часть со связанными с ней участками и клапанами, а также крышка могут быть выполнены из картона, а гильза - из твердой пластмассы, например полиэтилена или полипропилена. При этом в качестве пластмассы предпочтительно берут твердую пластмассу. Согласно другой форме выполнения изобретения все детали предлагаемой емкости выполнены из пластмассы.

В нижеследующем изобретение далее поясняется со ссылкой на чертежи, на которых представлено: фиг. 1 - одна форма выполнения предлагаемой емкости в несобранном состоянии; фиг. 2 - та же самая емкость в собранном состоянии; фиг. 3 - другая, особенно предпочтительная форма выполнения предлагаемой емкости в несобранном состоянии; фиг. 4 - емкость согласно фиг. 3 в собранном состоянии.

На фиг. 1 видно, что согласно представленной на ней форме выполнения предлагаемой емкости последняя выполнена из двух деталей 1, 2, причем одна деталь 1 образует дно и боковые участки, а вторая деталь 2 - крышку. Донная часть детали 1 и крышка 2 снабжены центральным отверстием 3, служащим для приема гильзы 4. Выполненная цилиндрической гильза 4 может быть вставлена в не показанное на чертеже отверстие донной части, и на ее нижней стороне она может быть снабжена (не показанным на чертеже) основанием, с помощью которого она фиксирована в донной части. На гильзе известным образом пэнкейкс укладываются один на другом почти до верхнего конца гильзы 4. Затем на гильзе размещается крышка 2, а после этого снабженные острым кончиком перекрывающие клапаны 5 боковых участков вставляют в четыре щели, выполненные на концевом участке гильзы 3 у ее верхней кромки. Концы перекрывающих клапанов, имеющие форму треугольников, известным образом за одно целое связаны с донной частью 1 через линии изгибания и боковые участки 6. Гильза, на которой размещены пэнкейкс, поперек ее средней оси в закрытой емкости опирается с одной стороны о донную часть 1, а с другой стороны - о крышку 2. После закрывания емкости на ней обычно горячей усадкой размещают пленку, так что вся емкость, представленная на фиг. 2, закрыта, за исключением углов 7, но в зоне углов 7 магнитные ленты пленкой защищаются от попадания отрицательных факторов, например пыли.

На фиг. 3 и 4 представлена особенно предпочтительная форма выполнения предлагаемой емкости, согласно которой боковые участки 6, 8, 9, 10, 11 выполнены в основном прямоугольными, причем противоположные боковые участки имеют одинаковую конфигурацию. Сборка этой емкости в основном осуществляется вышеописанным образом, при этом после размещения крышки 2 на гильзе наверх откидывают сперва боковые участки 9 с соединительными клапанами 10, 11, а затем боковые участки 6 с перекрывающими клапанами 8, причем в середине перекрывающих клапанов 8 прорезами выполнено по одному вставному участку 12, предусмотренному для вставки в соответствующую щель, выполненную в конце гильзы 4. И согласно данной форме выполнения изобретения гильза вышеописанным образом опирается о донную часть и крышку 2. После закрывания емкости на нее горячей усадкой надевают пленку или же ее обвязывают лентой. Использование пленки связано с тем преимуществом, что магнитные ленты еще более надежно защищены от всяких отрицательных влияний.

Формула изобретения

1. Емкость для упаковки ленточных магнитных носителей записи, намотанных на сердцевину, снабженную внутренним отверстием, причем емкость выполнена в основном в виде прямоугольного параллелепипеда и состоит из двух деталей из пригодного упаковочного материала, причем одна из деталей представляет собой донную часть со связанными с ней боковыми участками, а другая деталь - квадратную крышку, при этом по меньшей мере два боковых участка снабжены перекрывающими крышку клапанами, а через внутренние отверстия сердцевин и центральные отверстия, выполненные в донной части и в крышке, пропущена цилиндрическая гильза, связанная с емкостью и служащая для приема пэнкейкс, отличающаяся тем, что на верхнем концевом участке гильзы в плоскости, параллельной плоскости упомянутых центральных отверстий, выполнены щели, предназначенные для приема концом по меньшей мере двух перекрывающих клапанов.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что перекрывающие клапаны выполнены треугольными.

3. Емкость по п. 1, отличающаяся тем, что перекрывающие клапаны, связанные с двумя противоположными друг другу боковыми участками, выполнены прямоугольными, причем противоположный соответствующему боковому участку край каждого из обоих перекрывающих клапанов снабжен прорезами и образованным между прорезами участком, предусмотренным для вставки в щель, выполненную в верхнем конце гильзы.

4. Емкость по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что донная часть со связанными с ней участками и клапанами, а также крышка выполнены из картона, а гильза - из твердой пластмассы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитной записи и позволяет повысить герметичность контейнера в тяжелых условиях эксплуатации
Наверх