Способ силосования высоковлажного растительного сырья

 

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве для приготовления различных видов силосов. Силосуемую массу укладывают послойно толщиной 0,8 - 1,0 м, сорбент вводят на каждый слой силосуемой массы, размещают его толщиной 3 - 5 см с последующим уплотнением, а герметизацию хранилищ осуществляют дополнительно уплотненным слоем сорбента. В качестве сорбента используют бентонитовую глину. Силос, полученный предлагаемым способом, обладает повышенной питательностью, лучшим качеством, что способствует лучшей поедаемости его животными. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам приготовления различных видов силосов.

Известно, что для приготовления высококачественного силоса необходимо соблюдать оптимальную величину влажности силосуемой массы в пределах 60 - 70% и тщательную герметизацию корма. Известно также, что при заготовке силоса из высоковлажного сырья (влажность выше 70%) с целью снижения влажности массы до оптимальных пределов в нее добавляют сухие компоненты кормов, например, измельченную солому (Силосование и химическое консервирование избыточно влажных зеленых кормов. - М., 1975, с. 18 - 19).

Но этот способ снижения влажности силосуемой массы имеет ряд недостатков: солома медленно впитывает влагу, ее трудно равномерно распределять по всему силосохранилищу, она затрудняет трамбовку массы и приводит к снижению степени герметизации корма. Солома повышает в силосе количество трудноусвояемой для животных клетчатки и тем самым снижает питательность корма. Солому практически нельзя использовать для заготовки комбисилоса для свиней, т.к. уровень клетчатки в нем не должен превышать 2 - 3%.

Известно, что при заготовке комбисилоса для свиней используют дешевые сочные корма: тыква, свекла, высокобелковые травы и т.д., которые могут заменить в рационах свиней до 30 - 40% дорогостоящих консервированных кормов, но трудность приготовления высококачественного силоса для свиней состоит в том, чтобы быстро убрать лишнюю влагу и быстро герметизировать корм. Для снижения влажности в состав комбисилоса вводят травяную или серную муку, зерновую дерть (Н. В. Колесников. Силосование и химическое консервирование избыточно влажных зеленых кормов. - М, 1975, стр. 18 - 19, 62 - 63) - прототип.

Недостатком известного способа является то, что введенные в состав комбисилосов компоненты являются дорогостоящими и их использование не улучшает изоляцию его от доступа кислорода воздуха даже при наличии полиэтиленовой пленки, применяемой сверху для укрытия силосохранилища, что ведет к потере количества силоса и его питательной ценности.

Сущность изобретения Силосуемую массу укладывают послойно толщиной 0,8 - 1,0 м, сорбент вводят на каждый слой силосуемой массы, размещают его толщиной 3 - 5 см с последующим уплотнением, а герметизацию хранилища осуществляют дополнительно уплотненным слоем сорбента. В качестве сорбента используют бентонитовую глину.

Задача изобретения - повышение качества и питательной ценности силоса за счет устранения избытка влаги силосной массы и обогащения солями макро- и микроэлементов, биостимуляторами роста.

Для осуществления предлагаемого способа используют бентонитовую глину Тарасовского месторождения Ростовской области, имеющую следующий химический состав: SiO2 - 72; FeO - 0,43; Fe2O3 - 2,57; Al2O3 - 12,47; P2O5 - 0,03; TiO2 - 0,6; Mn - 0,02; CaO - 1,15; MgO - 1,57; K2O - 2,13; Na2O - 0,45; SO3 - 0,17; Cu - 20; Zn - 30; Ni - 15 Co - 3; Mo - 2; W - 60; Ba - 200; Sn - 100- г/т.

Благодаря тому, что бентонитовые глины являются сильными поглотителями влаги, они способны быстро нормализовать влажность силосной массы до оптимального уровня 65 - 70% и тем самым улучшить процесс силосования кормов. Являясь отличным сорбентом, глина, поглощая летучие газы, образуемые в процессе брожения, не дает возможности им диффундировать в атмосферу и обмениваться на кислород атмосферного воздуха, таким образом способствует стабилизации газовой среды в силосе, что ускоряет консервацию корма. Вместе с тем, увлажненная глина увеличивается в объеме, становится более пластичной и в процессе уплотнения обеспечивает надежную герметизацию силоса.

Кроме того бентонитовая глина способствует задержанию корма в пищеварительном тракте животных и тем самым повышает эффективность использования его животными. Бентонитовая глина, являясь биостимулятором и источником макро- и микроэлементов, обогащает силос биологически активными веществами и делает его физиологически более полноценным кормом. Бентонитовые глины повышают усвоение животными силосованных кормов за счет снижения перестальтики пищеварительного тракта, которая резко возрастает при включении в рацион животных сочных силосованных кормов, а бентонитовые глины нормализуют работу желудочно-кишечного тракта. Преимущество данного способа заключается и в том, что силосование кормов с применением бентонитовых глин позволяет не только повысить качество силоса, но и дает возможность внедрить крупнотоннажное использование в кормлении с/х животных экологически чистых природных биологически интенсивных веществ на основе месторождений бентонитовых глин.

Измельченную силосуемую массу, предназначенную для КРС, укладывают в силосохранилище при постоянной трамбовке до толщины слоя 0,8 - 1,0 м, затем насыпают слой сухой бентонитовой глины слоем 3 - 5 см и плотно указывают катком, на уплотненную глину укладывают новый слой силосуемой массы и операции повторяют до полного заполнения хранилища и завершают укрытием глиной всей поверхности траншеи с кормом.

Закладку комбисилоса для свиней с бентонитовой глиной производят таким же способом с той лишь разницей, что вначале на дно траншеи укладывают слой глины 3 - 5 см, затем измельченные и смешанные кормовые компоненты комбисилоса, после утрамбовки их в конце опять укладывают слой бентонитовой глины толщиной 3 - 5 см и уплотняют катком. Операции последовательно повторяются до полного заполнения хранилища, затем поверхность укрывают утрамбованным слоем бентонитовой глины.

Изобретение иллюстрируется следующим примером: измельченную силосуемую массу, предназначенную для КРС, укладывают в силосохранилище при постоянной трамбовке, следом на утрамбованный слой зеленой массы толщиной 0,9 м насыпают слой в 4 см сухой бентонитовой глины и плотно укатывают его катками, затем на уплотненную глину укладывают новый слой силосуемой массы. Операции повторяют до полного заполнения хранилища и завершают траншею укрытием глиной всей поверхности траншеи с кормом.

Закладку комбисилоса для свиней с бентонитовой глиной производят таким же способом, с той лишь разницей, что вначале на дно траншеи укладывают слой глины 4 см, затем измельченные и смешанные кормовые компоненты комбисилоса, после утрамбовки их в конце смены опять укладывают слой бентонитовой глины толщиной 4 см и уплотняют катком. Операции последовательно повторяют до полного заполнения хранилища, затем поверхность укрывают утрамбованным слоем бентонитовой глины.

Порционное укрытие силосуемой массы, утрамбованной бентонитовой глиной, позволяет не только надежно герметизировать силосуемую массу в процессе заготовки и в конце ее, но и быстро снижать влажность массы до оптимального уровня, что в конечном счете обеспечивает повышение качества и питательной ценности готового силоса.

Кроме того, имея в своем составе богатый природный набор макро- и микроэлементов, бентонитовые глины повышают поедаемость силоса и обогащают его необходимыми для животных элементами. Бентонитовые глины замедляют движение корма по пищеварительному тракту и в результате повышают эффективность использования силоса и других кормов рациона животных.

Результаты испытания показали, что заготовка силоса по предлагаемому способу с использованием бентонитовой глины в качестве поглотителя влаги в силосуемой массе по сравнению с традиционными способами заготовки силоса и использованием в качестве поглотителя влаги измельченной соломы для КРС и зерноотходов для свиней позволяет готовить силоc более качественным и питательным с лучшей поедаемостью животным.

В таблице приведены данные по питательности силоса в зависимости от способа силосования. Как следует из таблицы питательная ценность силоса, приготовленного по предлагаемому способу, выше ранее известных способов.

Формула изобретения

1. Способ силосования высоковлажного растительного сырья, предусматривающий измельчение исходного сырья, послойное укладывание его в хранилище, внесение в силосуемую массу сорбента, уплотнение и герметизацию, отличающийся тем, что послойное укладывание силосуемой массы проводят слоями толщиной 0,8 - 1,0 м, сорбент вводят на каждый слой силосуемой массы, размещают его слоем толщиной 3 - 5 см с последующим уплотнением, а герметизацию хранилища осуществляют дополнительно уложенным уплотненным слоем сорбента.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве сорбента используют бентонитовую глину.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кормопроизводства, может быть использовано при консервации зерна на фураж

Изобретение относится к области кормопроизводства, может быть использовано при консервации зерна на фураж

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам приготовления корма для скота, и может быть использовано при силосовании высоковлажной кукурузы на корм скоту

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при силосовании высоковлажной кукурузы
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, к медицине, косметологии, ветеринарии, а также к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам приготовления различных видов силосов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при заготовке кормов и кормлении сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при заготовке кормов и кормлении сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу утилизации твердых отходов горчично-маслобойного производства и получения корма для жвачных животных на их основе

Изобретение относится к технологии хранения сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в процессе производства горчичного масла
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кормопроизводстве для жвачных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для заготовки и хранения сочных кормов в условиях Крайнего Севера

Изобретение относится к применению содержащей такие органические кислоты фракции (биокислоты) из барды и мелассы для консервирования фуража, улучшения утилизации фуража и корма животными и для стимуляции роста и активности микроорганизмов, особенно ферментации в рубце
Наверх