Устройство для защиты от солнечного излучения с установленным на нем средством для постоянного контроля допустимого для человека уровня солнечной радиации в уф- диапазоне

 

Устройство может быть использовано области экологии и медицины, включает купол из защитного материала и его несущую часть и снабжено одним или несколькими индикаторами УФ-излучения, позволяющими определить превышение УФ-радиации заданного уровня интенсивности. На куполе и/или его несущей части могут быть установлены индикаторы УФ-излучения, реагирующие на разные степени интенсивности, разные диапазоны УФ-излучения. Индикатор УФ-излучения может быть снабжен элементом, позволяющим получить информацию о величине интенсивности УФ-радиации в различных диапазонах в цифровой форме. Использование данного устройства не требует дополнительных действий и специальной подготовки потребителя. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к области экологии и медицины, а именно к устройствам для защиты от солнечной радиации, и может быть использовано для установки портативного, экономичного и массового средства индивидуального и общего назначения постоянного действия для оценки ультрафиолетовой радиации (УФ-радиации) и принятия мер по недопущению отрицательного воздействия УФ-радиации на организм человека.

Известно, что одним из важных показателей экологической ситуации является уровень солнечной радиации в УФ-диапазоне излучения, причем в течение светового дня естественная УФ-радиация изменяется от нуля до максимума. Известно также, что наиболее существенное влияние на солнечную радиацию в УФ-диапазоне оказывает поглощение озонового слоя. При этом в последние годы из-за неблагоприятных экологических условий наблюдается существенное нарушение озонового слоя, иногда сопровождающееся образованием так называемых "озоновых дыр". Зарегистрированы также заметные "утонения" озонового слоя в течение суток. Поэтому постоянные наблюдения, особенно индивидуальные, солнечной радиации в УФ-диапазоне представляются крайне важными.

Известны устройства для защиты от солнечного излучения, включающие несущую часть и купол из защитного материала (см. пат. США N 3863660, кл. A 45 B 25/20, 1975 и авт. св. СССР N 738592, кл. A 45 B 17/00, 1977).

Подобная конструкция устройства используется для защиты от интенсивного солнечного излучения в видимом диапазоне и от тепловой энергии. УФ-радиация органами чувств человека не воспринимается, а интенсивность солнечной УФ-радиации не всегда совпадают с интенсивностью световой и тепловой радиации.

Цель изобретения - создание устройства, защищающего человека от всего спектра солнечного излучения, в том числе - УФ-радиации. Для этого на защитном устройстве устанавливаются индикаторы УФ-радиации, обеспечивающие постоянный мониторинг за состоянием солнечной УФ-радиации определенного диапазона и получение информации о превышении интенсивности УФ-радиации сверх допустимого для человека уровня.

В основу изобретения положена задача создания простого и надежного устройства контроля уровня УФ-излучения, которое не требовало бы никаких дополнительных действий и специальной подготовки потребителя.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для защиты от солнечного излучения, включающем купол из защитного материала и его несущую часть (ручки, крепления, стойки и т. д.), установлен индикатор УФ-излучения, свечение и/или звуковой сигнал которого регистрируется при повышении заданной интенсивности УФ-излучения. Индикатор дает информацию о том, что уровень УФ-радиации превышает допустимое значение.

В зависимости от места установки УФ-индикатора на защитном устройстве (на куполе защитного устройства и/или на его несущей части) уровень УФ-радиации определяется вне защитного устройства и/или под ним. Изменение места расположения УФ-индикатора вдоль несущей части купола защитного устройства также информирует потребителя об интенсивности УФ-радиации в зависимости от расстояния между куполом и защищаемыми частями тела потребителя.

На фиг. 1, 2 представлены общие виды предлагаемого устройства. Устройство для защиты от солнечного излучения включает в себя несущую часть 1 и купол 2 из защитного материала. На фиг. 1 УФ-индикатор 3 установлен на куполе 2, на фиг. 2 УФ-индикатор 3 установлен на несущей части 1.

Кроме того, на поверхности купола 2 и/или на несущей части 1 может быть установлено несколько индикаторов, настроенных на различные диапазоны, различные степени интенсивности и разной чувствительности к УФ-излучению.

Используют предлагаемое устройство следующим образом: при повышении интенсивности солнечного излучения в УФ-диапазоне выше заданного значения УФ-индикатор начинает излучать свет или подавать звуковой сигнал и потребитель, наблюдая его свечение или слыша звуковой сигнал, получает информацию о том, что уровень УФ-излучения превышает его заданное значение.

Установка УФ-индикатора 3 на устройстве для защиты от солнечного излучения позволяет исключить из мониторинга сам процесс слежения за возможным превышением заданного уровня солнечной радиации. Человек, использующий данное устройство, замечает превышение допустимого уровня УФ-радиации по световому или звуковому сигналу УФ-индикатора 3 и не обращает внимание на индикатор, когда сигналы отсутствуют.

УФ-индикаторы, выдающие световые или звуковые сигналы, возможно комплектовать дополнительными элементами, представляющими информацию о величине интенсивности УФ-радиации в различных диапазонах в цифровом виде.

После регистрации УФ-индикатором светового или звукового сигнала необходимо использовать основные известные методы защиты от УФ-излучения.

Формула изобретения

1. Устройство для защиты от солнечного излучения, включающее купол из защитного материала и его несущую часть, отличающееся тем, что оно снабжено одним или несколькими индикаторами УФ - излучения, позволяющими определить превышение УФ - радиации заданного уровня интенсивности.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на куполе и/или его несущей части установлены индикаторы УФ - излучения, реагирующие на разные степени интенсивности УФ - излучения.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что на куполе и/или его несущей части установлены индикаторы УФ - излучения, реагирующие на разные диапазоны УФ - излучения.

4. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что индикатор УФ - излучения снабжен элементом, позволяющим получить информацию о величине интенсивности УФ - радиации в различных диапазонах в цифровой форме.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты от воздействия окружающей среды, преимущественно ультрафиолетового излучения, и может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, животноводстве и медицине

Сумка-зонт // 2069958

Изобретение относится к приспособлениям для защиты от солнца (непогоды), устанавливаемых на пляжах, в парках, на площадках, в открытых кафе и других местах массового отдыха

Зонт // 1729438
Изобретение относится к дорожным принадлежностям

Изобретение относится к области дорожных принадлежностей

Зонт // 1567167
Изобретение относится к дорожным принадлежностям

Зонт // 1110437

Зонт // 709053

Изобретение относится к зонту, в частности, к стационарному зонту, зонту для защиты от солнца, садовому зонту и т.п., снабженному штативом, конструкцией крыши и крышей зонта, в котором стержни крыши шарнирно закреплены на телескопообразно перемещаемой относительно стойки, несущей венец части штока, и вдоль стойки может перемещаться ползунок, с которым посредством шарниров взаимодействуют прикрепленные с помощью шарниров к стержням крыши опорные распорки, причем венец и ползунок при раскрытии и закрытии зонта движутся в противоположном направлении, и, по меньшей мере, с одной установленной на шарнирах выше ползунка между штоком зонта и стержнем крыши вспомогательной подпоркой, причем ползунок снабжен блокирующим устройством, с помощью которого он может фиксироваться в своем верхнем положении, а также может натягиваться крыша зонта
Зонт // 2187951
Изобретение относится к дорожным принадлежностям

Изобретение относится к зонтику, в частности к выбрасывающему воду зонтику

Изобретение относится к наземным сооружениям, преимущественно к конструкции складных навесов с опорными стержнями, и может быть использовано в быту предприятиями торговли и туризма для мобильных или передвижных торговых мест, уличных кафе, мест отдыха для защиты от солнечных лучей и непогоды

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, предметам личного пользования и дорожным принадлежностям, в частности к зонтам, характеризуемым формой или способом крепления. Задачей изобретения является создание зонта пляжного с оптимальным соотношением размеров, формы и конструкции, обеспечивающим его одинаково устойчивое положение в независимости от грунта, на котором он устанавливается, компактность в разобранном состоянии и малый вес, что определяет его высокую мобильность и транспортабельность, а также удобство при каждодневном использовании. Зонт пляжный содержит горизонтально установленное основание, к которому крепится боковая опора, на которой закрепляется купол зонта. Основание сделано в виде многоугольника, имеющего в одном из углов, втулку, закрепленную вертикально, от которой исходят ребра жесткости к другим углам основания. Во втулку плотно вставляется боковая опора, состоящая по меньшей мере из трех сегментов трубки, плотно крепящихся друг к другу вертикально; к верхней части боковой опоры, с той же стороны что и основание, крепится купол, сделанный, по меньшей мере, из одного куска ткани, прямоугольной формы с закругленными углами, по краю которого закреплена проволока из пружинной стали, заставляющая купол держать форму. Техническим результатом изобретения является создание зонта пляжного с оптимальным соотношением размеров, формы и конструкции, обеспечивающим его одинаково устойчивое положение в независимости от грунта, на котором он устанавливается, компактность в разобранном состоянии и малый вес, что определяет его высокую мобильность и транспортабельность. 17 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх