Электрический прибор для сушки рук

 

В предлагаемом электрическом приборе наряду с испарением влаги предусмотрено сдувание капель с рук, что заметно ускоряет процесс сушки. Прибор включает проточный корпус, высокочастотный генератор с электромагнитным реле. В верхней части проточного корпуса размещены вентилятор с электродвигателем, нагревательный элемент, а в нижней наклонной части - электроды, экранированные защитными пластинками из диэлектрического материала. Пространство между защитными пластинами предназначено для помещения в нем кистей рук и служит сушильной камерой. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к бытовой технике, а более конкретно - к электрическим устройствам для сушки рук.

Известен электрический прибор для сушки рук нагретым воздухом, включающий проточный корпус, в котором размещены вентилятор, нагревательный элемент, а также электроды и высокочастотный генератор с электромагнитным реле [1].

Недостатком известного прибора является недостаточная скорость сушки. Это связано с тем, что после быстрого испарения тонкой водяной пленки под действием горячего воздуха на поверхности рук остаются капли и скопления воды в углублениях на поверхности рук, из которых вода испаряется медленно.

Целью изобретения является ускорение сушки рук.

Указанная цель достигается тем, что в известном электрическом приборе нижняя часть проточного корпуса выполнена наклонной к горизонту и в ней помещены параллельные друг другу электроды, которые закрыты пластинами из диэлектрического материала, в верхней части размещены вентилятор с электродвигателем, а в корпусе между верхней и наклонной частями имеются окна с манжетами из эластичного материала.

Кроме того, при переходе от верхней части корпуса к наклонной его сечение уменьшается.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена схема прибора.

Прибор для сушки рук включает проточный корпус, состоящий из верхней 1 и наклонной 2 частей. В верхней части 1 помещены вентилятор 3 с электродвигателем 4 и электронагреватель 5. В наклонной части 2 установлены электроды 6, закрытые пластинами 7 из электроизоляционного материала. Электроды 6 параллельны друг другу и наклонены к горизонту под углом около 45o. Пространство между пластинами 7 образует сушильную камеру. В верхней части 1 корпуса над его изгибом выполнены окна 8 с эластичными манжетами 9. В приборе имеется также высокочастотный генератор 10 и электромагнитное реле 11. При переходе от верхней части 1 корпуса к наклонной его сечение уменьшается. Прибор работает следующим образом. Кисти рук через окна 8 вводят в сушильную камеру. Манжеты 9 охватывают кисти рук и предупреждают утечку воздуха через окна 8. Кисти рук изменяют диэлектрическую постоянную среды между электродами 6, в результате чего изменяется величина тока в цепи "генератор 10 - электроды 6 - генератор 10 " и срабатывает реле 11, включая линию, питающую электродвигатель 4 и электронагреватель 5. Электродвигатель 4 начинает вращать вентилятор 3, который прогоняет воздух внутри проточного корпуса в сторону его наклонной части 2. Нагревателем 5 подогревается проходящий воздух. В наклонной части 2, имеющей сечение меньше, чем в верхней 1, воздух ускоряется и сдувает капли и воду из скоплений на поверхности рук и осушает тонкие пленки влаги.

После окончания сушки руки извлекают из прибора. Величина диэлектрической проницаемости среды между электродами 6 восстанавливается до первоначального значения. Реле 11 срабатывает и отключает линию, подающую питание на электродвигатель 4 и подогреватель 5.

Особенностью предлагаемого прибора является то, что уже в первые секунды после начала его работы, когда нагреватель 5 еще не успел разогреться, воздушный поток, направляемый вентилятором 3, сдувает капли и скопления воды с рук. Затем, уже подогретым воздухом осушается пленка влаги. Такое проведение процесса значительно сокращает время сушки по сравнению с тем, когда удаление влаги происходит в основном за счет испарения капель и воды из "застойных" зон, как это имеет место при работе прототипа.

Источник информации 1. А.с. СССР N 170156, кл. A 47 K 10/48, 1965.

Формула изобретения

1. Электрический прибор для сушки рук, включающий проточный корпус, в котором закреплены вентилятор с электромотором, электронагреватель, электроды и высокочастотный генератор с электромагнитным реле, отличающийся тем, что нижняя часть проточного корпуса выполнена наклонной и в ней помещены параллельные друг другу электроды, которые закрыты пластинами из диэлектрического материала, а в корпусе выше наклонной части выполнены окна с эластичными манжетами.

2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что сечение проточного корпуса уменьшено в наклонной его части.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим установкам и может быть использовано для защиты рабочих мест Цепь изобретения улучшение условий труда

Изобретение относится к приборам бытовой техники

Сушилка // 2403853

Изобретение относится к устройствам сушилки для рук и волос и может быть использовано в помещениях общественного пользования: в ресторанах, барах, учебных заведениях, больницах, гостиницах, на скоростных поездах и т.д
Изобретение относится к технологии гигиенической сушки кистей рук и/или стоп ног после мытья и к технологии биологической активации потока крови внутри вен кистей рук и стоп ног. Достигаемый технический результат - возможность гигиенической сушки кистей рук и стоп ног, возможность биологической активации потоков крови в них, увеличение плотности потока излучения на выходе отражателя лампы, повышение долговечности работы излучателя. Заявленный способ характеризуется тем, что посредством инфракрасной зеркальной лампы типа ИКЗК-250 с красным стеклом колбы создают поток электромагнитного излучения, спектр которого изменяют от красного и ближнего инфракрасного до дальнего инфракрасного с переходом через средний инфракрасный и в обратной последовательности путем уменьшения/увеличения напряжения питания лампы относительно номинального. Отражатель лампы делают сужающимся в сторону от колбы, тем самым уплотняя поток излучения. Кисти рук и/или стопы ног располагают ниже отражателя. Корпус лампы закрепляют либо неподвижно относительно кистей рук и/или стоп ног, либо с возможностью линейных и угловых перемещений относительно них. 10 ил., 4 табл., 1 приложение.

Изобретение относится к сушилке для рук, имеющей левую выпускную секцию, которая при нормальном использовании предназначена для сушки левой руки пользователя, и правую выпускную секцию, которая при нормальном использовании предназначена для отдельной сушки правой руки пользователя, при этом левая выпускная секция выполнена с возможностью выпуска осушающего воздуха в первом направлении, вовне и влево от сушилки, а правая выпускная секция выполнена с возможностью выпуска осушающего воздуха во втором направлении, вовне и вправо от сушилки, причем упомянутые первое и второе направления имеют направленные вниз и/или вперед составляющие. 17 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к монтируемой на стене сушилке для рук, предназначенной для сушки одной стороны рук пользователя за один раз. Упомянутая сушилка для рук имеет две выпускные секции, по одной для каждой руки, которые ориентированы в направлении передней стенки сушилки таким образом, что при использовании они удалены от стены. Каждая из выпускных секций продолжается настолько, чтобы охватывать ширину открытой руки пользователя, и устроена таким образом, чтобы направлять осушающий воздух вниз на лицевую или тыльную сторону руки, когда рука помещена продольно под выпускные секции с передней стороны сушилки. Левая выпускная секция наклонена вправо, а правая выпускная секция наклонена влево таким образом, что пользователь может соответственно наклонять свои руки при сушке, что делает процесс сушки комфортным для пользователя. 29 з.п. ф-лы, 26 ил.

Предложено приспособление двойного назначения для умывальника, включающее водопроводный кран и сушилку для рук. Водопроводный кран имеет носик крана, расположенный таким образом, что он выступает над раковиной умывальника, а сушилка для рук включает в себя две или большее число форсунок для сушки рук - по меньшей мере по одной для каждой руки пользователя. Форсунка для левой руки расположена слева от носика крана, а форсунка для правой руки расположена справа от носика крана таким образом, что носик крана действует в качестве разделительной перегородки между двумя форсунками сушилки для рук. Это способствует правильному использованию сушилки для рук. Приспособление может быть прикреплено к умывальнику или смонтировано на стене над умывальником. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх