Корректор осанки

 

Корректор осанки предназначен для восстановления осанки при искривлении позвоночника и может быть установлен в ортопедии при лечении искривлений позвоночника. Корректор осанки состоит из гибкой накладки, лямок с манжетами. Лямки одними концами пришиты к накладке, а другими концами пропущены через пряжки, закрепленные на накладке. Накладка имеет вогнутости, прижимает внутренние края лопаток, снабжена пружинящими ребрами жесткости, а ее прилегающая к спине больного плоскость (поверхность) снабжена мелкими вентиляционными отверстиями. Корректор осанки позволяет проводить профилактику и лечение заболеваний позвоночника (кифоз, сколиоз, остеохондропатия) и нарушение осанки в домашних и клинических условиях. А также предотвратить резкое прогрессирование остеохондроза при остеопарозе. Технический результат заключается в сокращении реабилитационного периода, не нарушая комфортность больного и его профессионально-функциональную деятельность. 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применен для восстановления осанки при искривлении позвоночника.

Известны ортопедические корректоры, состоящие их охватывающей торс гибкой накладки с затягивающей системой в виде шнуровки (см. например, Г.С. Юмашев.Травматология и ортопедия.- М.: Медицина, 1983).

Эти корректоры приняты за наиболее близкие аналоги.

Однако известные корректоры не подходят для профилактики и лечения локальных искривлений, а их постоянное ношение вызывает дискомфортность при ограниченной коррегируемости лечебного воздействия и атрофию мышц.

Цель - восстановление формы грудного отдела позвоночника с наименьшим напряжением мускулатуры спины.

На фиг. 1 показан корректор осанки (вид сзади); на фиг. 2 - то же (вид спереди); на фиг. 3, 4, 5 и 6 показаны этапы наложения корректора самим больным.

Корректор осанки состоит из гибкой накладки 1 и лямок 2 и 3 с подвижными на них плоскими манжетами 4 и 5. Лямки 2 и 3 одними концами 6 и 7 пришиты к верхним крайним сторонам накладки 1. Другие концы 8 и 9 лямок 2 и 3 пропущены через двухсекционные пряжки 10 и 11, закрепленные внизу на задней части накладки 1. Лямка 2 на конце имеет зажимную пряжку 12.

Накладка 1 имеет вогнутость 13, 14 и 15 сверху и по бокам. Внутрь накладки 1 вертикально по средине вшиты пружинящие ребра жесткости 16, 17 и 18, а прилегающая к спине больного ее плоскость снабжена мелкими вентиляционными отверстиями 19.

Применяют корректор осанки следующим образом.

В первый раз корректор лучше одевать перед зеркалом, чтобы легче и правильно его разместить. Необходимо сначала просунуть руки через мягкие лямки 2 и 3 так, чтобы они лежали удобно впереди плеч и в подмышечных областях (фиг. 3). Затем между лопатками размещают накладку 1 таким образом, чтобы ребра жесткости 16, 17 и 18 находились по возможности по ходу позвоночника и паравертебрально (фиг. 4). После чего лямки 2 и 3 корректора оттягивают в стороны (но только не вперед), до того момента, пока накладка 1 не будет плотно и удобно прилегать к спине (грудному отделу позвоночника), а надплечевые области примут нормальное положение, т.е. больной выпрямится (фиг. 5).

Далее 2 и 3 лямки перемещаются вперед и они располагаются вокруг всего тела, однако при этом их натяжение не уменьшается. Закрепляют лямки 2 и 3 в достигнутом положении с помощью пряжки 12, а лишний участок одной из лямок просто поворачивается (либо отрезается) - фиг. 6.

Клинический пример применения корректора осанки.

Больная Л., 13 лет обратилась в консультативную поликлинику ГКБ N 59 г. Москвы с жалобами на боли в области шейного и грудного отделов позвоночника, нарушение осанки. Из анамнеза известно, что больная последние 2 года принимала курс консервативного лечения по поводу сколиотической болезни I-II ст., с применением плавания, ЛФК и ношения корсета Ленинградского типа. После клинического осмотра и рентгенологического обследования выявлено некоторое прогрессирование деформации и выраженная гипотрофия мышц спины. Было рекомендовано сменить корсет Ленинградского типа на разработанный нами корректор осанки. С мая 1996 г. больная по 3-4 часа в день стала использовать корректор по описанной выше методике. Одевался корсет на голое тело. При осмотре в сентябре 1996 г. (без корректора) искривление позвоночника уменьшилось. Мышечный массив спине увеличился, тонус мышц также увеличился. Боли пациентку не беспокоят. При осмотре в марте 1997 г. боли не беспокоят. Положение позвоночника нормальное. Деформаций патологических нет. Более того, несмотря на значительные нагрузки в школе, больная по 2-4 часа через день занималась и тяжелой физической нагрузкой (спортом), а деформации не наступило.

Корректор осанки позволяет проводить профилактику и лечение заболеваний позвоночника (кифоз, сколиоз, остеохондропатию) и нарушение осанки у детей и взрослых в домашних условиях и в условиях стационаров, а также у пожилых лиц, в условиях выраженного остеопороза предотвратить бурное прогрессирование остеохондроза.

Внешняя коррекция положения плечевого пояса в сагиттальной плоскости разработанным устройством позволяет сократить реабилитационный период, предотвратить атрофию и гипотрофию мышц спины. А оптическое состояние паравертебральных мышц позволяет создать при коррекции комфортность в отдыхе и его профессионально-функциональной деятельности.

Формула изобретения

Корректор осанки, состоящий из гибкой накладки с затягивающей системой, отличающийся тем, что накладка имеет сверху и по бокам вогнутости, внутри вертикально посредине - пружинящие ребра жесткости, прилегающая к спине больного ее плоскость снабжена мелкими отверстиями, к верхним краям накладки прикреплены концы лямок затягивающей системы, которые снабжены подвижными манжетами и пропущены через двусекционные пряжки, укрепленные внизу на задней части накладки, причем одна лямка на конце имеет зажимную пряжку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к десмургии

Изобретение относится к области производства товаров народного потребления в легкой промышленности и может быть использовано в повседневной жизни, спорте, медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для вытяжения позвоночника, применяющимся в ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии и терапии для предупреждения прохождения петли кишки по паховому каналу в мошонку

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к конструкции бандажа, предназначенного для послеоперационной реабилитации на брюшной полости

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам, применяемым при увеличенном в размере или отвисающем животе преимущественно при ожирении

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для ношения больными в послеоперационном периоде для профилактики послеоперационных грыж

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, корсетам и бандажам, и предназначено для лечения больных, в частности, после травматических переломов или после операционных рассечений грудины

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения и профилактики деформации, при лечении заболеваний и травм поясничного отдела позвоночника. Поясничный корсет-корректор осанки состоит из пояса (8), полупоясов (2, 4), жестких вставок (3, 5) и сменного поясничного валика (6). Пояс (8) выполнен в виде гибкой полосы. Полупояса (2, 4) выполнены из сложенных пополам лент трикотажной резины, одни концы которых вшиты к поясу в области поясницы, а на других концах нашиты липучки (1, 7). Жесткие вставки (3, 5) расположены в области поясницы и в области брюшного пресса. Сменный поясничный валик (6) снабжен липучкой (9). Жесткие вставки (5), расположенные в области брюшного пресса, установлены на лоскуте (10), выполненном в виде гибкой полосы, который с помощью липучки (11), нашитой на один из его концов, крепится к одному из полупоясов (2, 4). Жесткие вставки выполнены из стекловолокна, пропитанного полиуретановой смолой. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности лечебного и профилактического воздействия устройства на ткани поясничной области в виде эффективной фиксации поясничного отдела позвоночника и коррекции нарушений осанки в ходе регулярного применения. 4 ил.
Наверх