Способ лечения заболеваний пародонта

 

Изобретение может быть использовано в стоматологии. Способ лечения заключается в воздействии на ткани пародонта виброакустическими колебаниями в течение 15 мин на каждый участок. Курс лечения составляет 5 процедур. Технический результат изобретения: физиологическое воздействие на ткани пародонта и особенно на его микроциркуляторное русло, отсутствие повреждения слизистой оболочки, сокращение сроков лечения. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. В комплексном лечении заболеваний пародонта широко применяются различные физиотерапевтические процедуры. Известен такой вид физиотерапевтического воздействия как вакуум-массаж десны. Сущность метода состоит в том, что в результате воздействия пониженного давления (до 40 мм рт.ст.) при помощи аппарата АЛП - 2 на десне в области переходной складки образуются гематомы. Процесс передвижения участков разрежения по всему пародонту и представляет собой вакуум-массаж [2, 3, 4]. Этот метод мы выбирали в качестве прототипа. Недостатком его является травматизация слизистой оболочки десны, поверхностное действие, проведение последующей процедуры только после рассасывания гематом, оставшихся от предыдущей процедуры. Цель нашего способа - повышение эффективности лечения за счет воздействия на микроциркуляторное русло пародонта, исключение травматизации слизистой оболочки и сокращение сроков лечения.

Для лечения заболеваний пародонта нами был использован аппарат виброакустического воздействия "Витафон" (авторское свидетельство (19) RU (11) 2022551), два виброфона, которые накладываются на кожу лица в проекции клыка и премоляров на верхней и нижней челюстях. Воздействие осуществляется через день по 15 минут на каждую челюсть. Положение пациента - сидя или лежа. Глубина физического воздействия на ткани достигает 7 см. Увеличение капиллярного кровотока происходит благодаря снижению гидродинамического сопротивления сосудов на определенной частоте акустической волны. Для каждого диаметра сосуда существует оптимальная частота наименьшего гидродинамического сопротивления давлению крови, поэтому в лечебных целях используется широкий диапазон меняющихся частот. За счет этого, даже при малой амплитуде микровибрации достигается увеличение числа функционирующих капилляров, снижение гидродинамического сопротивления, что значительно улучшает кровоток и лимфоток в тканях. В режиме импульсной модуляции частоты происходит скачкообразное изменение напряженности сосудов и тканей, что вызывает спазмолитический эффект. Важно то, что виброакустическое воздействие не оказывает влияния на функционирование нормальной сосудистой стенки.

Для лечения пациентов с диагнозами пародонтоз, начальная и первая стадии, хронический генерализованный пародонтит начальная и первая стадии применяли режим N 4. При гингивите и развившей стадии II пародонтоза, а так же при развившейся стадии II хронического генерализованного пародонтита применяли режим N 2. При пародонтозе развившейся стадии II - III применяли режим N 1. В соответствии с указаниями, содержащимися в инструкции по применению виброакустического аппарата "Витафон", длительность одной процедуры составляет 15 минут.

Пример N 1. Больной К, 44 года. Диагноз: хронический геперализованный пародонтит, развившаяся стадия II. Лечился у стоматолога-пародонтолога по общепринятой схеме, после чего получил курс лечения виброакустическим воздействием в режиме N 2 по 5 процедур на область верхней и нижней челюстей по 15 минут через день. До и после курса лечения аппаратом "Витафон" произведено реопародонтографическое исследование, результаты которого представлены в табл. 1.

Так же после лечения аппаратом "Витафон" произошла нормализация формы реографической кривой, упорядочение положения дикротического зубца.

Пример N 2. Больная В, 34 года. Диагноз: Пародонтоз, начальная стадия. Было проведено оперативное лечение: вестибулопластика и пластика уздечки верхней губы.

Прошла курс лечения виброакустическим воздействием в режиме N 4 : 5 процедур по 15 минут через день на область верхней и нижней челюстей. Реографические показатели представлены в табл. 2.

Так же отмечается нормализация формы реографической кривой.

Пример N 3. Больная Б, 27 лет. Диагноз: хронический геперализованный катаральный гингивит. Лечилась у врача стоматолога-пародонтолога по общепринятой схеме. Был произведен курс лечения виброакустическим воздействием в режиме N 2, 5 процедур через день по 15 минут на область верхней и нижней челюстей. Получены реографические показатели, представленные в табл. 3.

Таким образом, предлагаемый способ лечения заболеваний пародонта является неинвазивным, атравматичным, позволяет подобрать адекватный режим воздействия для каждой стадии патологического процесса в пародонте. Отличается простотой применения и отсутствием осложнений.

Формула изобретения

Способ лечения заболеваний пародонта воздействием физического фактора, отличающийся тем, что воздействие осуществляют виброакустическими колебаниями в течение 15 мин на каждый участок, при этом на курс лечения назначают 5 процедур.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к зубным щеткам, предназначенным для чистки зубов с одновременным воздействием магнитным полем

Изобретение относится к медицине, конкретно к стоматологии, и предназначено для лечения начальных форм пародонтоза

Изобретение относится к медицине, а именно к гидроволновому физиотерапевтическому лечению воспалительных заболеваний десен

Изобретение относится к устройствам для массажа десен

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массЗ' жа десен
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к гидромассажным аппаратам, и может быть использовано в стоматологии при лечении и профилактике различных заболеваний
Изобретение относится к области медицины, в частности к гирудотерапии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для профилактики и лечения стоматологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод
Изобретение относится к медицине, а именно, к отоларингологии

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к средствам гигиены, используемым в стоматологии, и может применяться для гигиенического ухода за зубами и профилактики заболеваний пародонта

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к зубным щеткам с одновременным массажем мягких тканей полости рта

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для профилактики и лечения стоматологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод
Наверх