Регенеративный респиратор рх-90 на химически связанном кислороде

 

Респиратор предназначен для индивидуальной защиты органов дыхания человека от воздействия непригодной для дыхания газообразной среды и позволяет обеспечить возможность повышения комфортных условий дыхания и достижения стабильных защитных параметров, увеличение срока эксплуатации. Регенеративные патроны расположены симметрично в корпусе-ранце и соединены между собой резиновыми угольниками и воздуховодом. Теплообменник расположен внутри корпуса-ранца между регенеративными патронами и соединен с ними резиновыми угольниками. Коробки с клапанами вдоха и выдоха расположены соответственно в шлангах вдоха и выдоха. Слюноудаляющий насос выполнен в виде резиновой груши и присоединен к коробке с загубником и подбородником. Гофрированная трубка присоединена к воздуховоду и непосредственно связана с дыхательном мешком. В качестве регенеративных патронов в респираторе использованы патроны шахматных самоспасателей с химически связанным кислородом на основе надпероксида калия. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при проведении спасательных работ для индивидуальной защиты органов дыхания человека от воздействия непригодной для дыхания газообразной среды. Может также использоваться в других отраслях промышленности и в чрезвычайных ситуациях при наличии в воздухе токсичных газов или отсутствии кислорода.

Из патентной литературы известен регенеративный респиратор на химически связанном кислороде, который содержит мундштук с загубником, дыхательные шланги, регенеративный патрон, металлический резервуар, внутри которого помещен мешок из эластичного газонепроницаемого материала, сообщающийся внутренней полостью с окружающей средой (Авторское свидетельство СССР N 193932, по кл. A 62 B 7/02, опубликованное 13.3.67).

Наиболее близким аналогом-прототипом является респиратор РТ-4 на химически связанном кислороде, который содержит корпус-ранец, коробку с загубником, шланги вдоха и выдоха, дыхательные клапаны, хододильник, дыхательный мешок с клапаном избыточного давления и связанный с регенеративным патроном с пусковым устройством (Респиратор РТ-4, Техническое описание и инструкция по эксплуатации, ЦТКЕ. 8.010.000ТО, ТамбовНИХИ, 1995).

Сущность изобретения.

Регенеративный респиратор РХ-90 на химически связанном кислороде, содержит корпус-ранец, воздуховодную и кислородоподающую системы, состоящие из коробки с загубником, шлангов вдоха и выдоха, дыхательных клапанов, теплообменника, дыхательного мешка с клапаном избыточного давления и связанного с регенеративным патроном с пусковым устройством. Регенеративный респиратор РХ-90 отличается тем, что он снабжен слюноудаляющим насосом, клапанными коробками, воздуховодом, резиновыми угольниками, подбородником, гофрированной трубкой. Регенеративные патроны расположены симметрично в корпусе-ранце и соединены между собой резиновыми угольниками и воздуховодом. Теплообменник расположен внутри корпуса-ранца между регенеративными патронами и соединен с ними резиновыми угольниками. Коробки с клапанами вдоха и выдоха расположены соответственно в шлангах вдоха и выдоха, а слюноудаляющий насос выполнен в виде резиновой груши и присоединен к коробке с загубником и подбородником. Гофрированная трубка присоединена к воздуховоду и непосредственно связана с дыхательным мешком. В качестве регенеративных патронов в респираторе РХ-90 использованы патроны шахтных самоспасателей с химически связанным кислородом на основе надпероксида калия.

Достигаемый технический результат заключается в повышении комфортных условий дыхания и достижения стабильных защитных параметров, увеличении срока эксплуатации.

На фиг. 1 дан регенеративный респиратор РХ-90, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - то же, вид сверху; на фиг. 4 - мундштучная коробка; на фиг. 5 - мундштучная коробка с шлангами, оголовьем, носовым зажимом.

Респиратор состоит из воздуховодной и кислородоподающей систем, содержащие мундштучную коробку с загубником 1, шланги вдоха и выдоха 2 и 3, воздуховод 4 с резиновыми угольниками 5, теплообменник 6, дыхательный мешок 7 и регенеративные патроны 8; ранца 9 и крышки 10; подвесной системы, содержащей концевые ремни 11, закрепляющиеся на кольцах 12 с помощью пряжек 13 и имеющие кольца 14, и плечевые ремни 15, имеющие кольца 16.

Ранец 9 имеет крючки 17 и кронштейны 18, предназначенные для удерживания крышки 10. В дыхательном мешке 7 расположен избыточный клапан 19, предназначенный для выпуска избытка дыхательной смеси из мешка.

Регенеративные патроны 8 имеют пусковые устройства 20, приводимые в действие с помощью шнуров 21, оканчивающихся кольцами, зафиксированными на плечевых ремнях 15. Резиновые угольники 5 крепятся на патрубках регенеративных патронов 8 с помощью хомутов 22. Регенеративные патроны 8 удерживаются в ранце с помощью крючков 23, кронштейнов 24, основания 25 и ленты 26, которая закрепляется винтом с гайкой 27. Трубка 28 фиксируется кронштейном 29. Теплообменник 6 удерживается лентой 26 с помощью фиксатора 30. Ранец имеет поясной ремень 31 с пряжкой 32.

При включении аппарата натягиванием шнура 21 за кольца 16, расположенные на плечевых ремнях 15, приводят в действие пусковые устройства 20. При этом через фильтр 33 и теплообменник 6 в дыхательный мешок 7 поступает не менее 5 л дыхательной смеси в течение 1 мин.

Выдыхаемый человеком воздух через коробку с загубником 1 по шлангу выдоха 3 через коробку с клапаном 34 и воздуховод 4 с резиновыми угольниками 5 поступает в регенеративные патроны 8, в которых происходит поглощение углекислого газа и паров воды из дыхательной смеси и обогащение ее кислородом. Из патронов 8 дыхательная смесь через тройник 35, фильтр 33 и теплообменник 6 поступает в дыхательный мешок 7. При переполнении мешка 7 часть дыхательной смеси выпускается через избыточный клапан 19.

Вдыхаемый воздух поступает через коробку с загубником 1 по шлангу вдоха 2 через коробку с клапаном 36 и трубку 28 из дыхательного мешка 7.

Коробки с клапанами 36 и 34 предназначены для разделения потоков выдыхаемого и вдыхаемого воздуха.

Коробка с загубником 1 предназначена для подсоединения респиратора к органам дыхания человека. Она включает в себя мундштучное приспособление 37 с загубником 38 и чехлом 39, которое присоединяется к соединительной коробке 40 с помощью специального винта 41. Герметичность соединения этих узлов достигается с помощью резиновых колец 42, 43, 44. Для удаления слюны и влаги, скапливающихся в соединительной коробке 40, в нижней ее части устроен слюноудаляющий насос, состоящий из резиновой груши 45, присоединяемой к коробке с помощью гайки 46, клапана 47, втулки 48, шайбы 49, клапана 50, закрепленного в седле 51. Слюноудаляющий насос приводится в действие при сжатии пальцами резиновой груши 45. К корпусу мундштучного приспособления 38 припаяна скоба, на которой укреплен подбородник 52, обеспечивающий упор мундштучного приспособления в подбородок человека. К корпусу мундштучного приспособления на шнурках прикреплены оголовье 53, носовой зажим 54 и чехол 39, надеваемый на загубник при хранении и транспортировке респиратора.

Формула изобретения

1. Регенеративный респиратор на химически связанном кислороде, содержащий корпус-ранец, воздуховодную и кислородоподающую системы, состоящие из коробки с загубником, шлангов вдоха и выдоха, дыхательных клапанов, теплообменника, дыхательного мешка с клапаном избыточного давления и связанного с регенеративным патроном с пусковым устройством, отличающийся тем, что он снабжен слюноудаляющим насосом, клапанными коробками, воздуховодом, резиновыми угольниками, подбородником, гофрированной трубкой, причем регенеративные патроны расположены симметрично в корпусе-ранце и соединены между собой резиновыми угольниками и воздуховодом, в свою очередь, теплообменник расположен внутри корпуса-ранца между регенеративными патронами и соединен с ними резиновыми угольниками, коробки с клапанами вдоха и выдоха расположены соответственно в шлангах вдоха и выдоха, а слюноудаляющий насос выполнен в виде резиновой груши и присоединен к коробке с загубником и подбородником, при этом гофрированная трубка присоединена к воздуховоду и непосредственно связана с дыхательным мешком.

2. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что в качестве регенеративных патронов использованы патроны шахтных самоспасателей с химически связанным кислородом на основе надпероксида калия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.12.2004        БИ: 36/2004



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от вредных веществ, в частности к регенеративным респираторам с химически связанным кислородом, применяемым в горнодобывающих отраслях промышленности

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания и может быть использовано в производстве изолирующих дыхательных аппаратов на химически связанном кислороде

Изобретение относится к изолирующим средствам защиты органов дыхания на основе химически связанного кислорода

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания человека и может быть использовано в горноспасательной службе угольной и других отраслей промышленности Респиратор содержит лицевую часть, дыхательные шланги 4 и клапаны 5, регенеративный патрон 1 с кислородсодержащим сорбентом, дыхательный мешок 2 с клапаном 3 избыточного давления, к выходу которого присоединен индикатор расходования защитного ресурса в виде малогабаритного газового счетчика 6 с сигнализатором момента отработки защитного ресурса имеющих общий ншрпитопицый элемент в виде вращающейся крыльчатки 7 Крыпьчатка 7 установлена непосредственно за клапаном 3 избыточного давления Указатель 12 газового счетчика электрически связан с крыльчаткой 7 через бесконтактный электрический датчик 8 ее оборотов и сумг/атор 10 электпических импульсов Сшнализатор выполнен в виде электрической лампочки 11

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания людей от вредных веществ, в частности, к изолирующим дыхательным аппаратам с химически связанным кислородом, применяемым в горнодобывающих , газовой, нефтяной отраслях промышленности в аварийной ситуации,связанной с образованием непригодной для дыхания атмосферы

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания человека

Изобретение относится к патронам с абсорбирующими веществами для дыхательных аппаратов с химически связанным кислородом, а именно изолирующих самоспасателей , применяемых в угольной промышленности для защиты органов дыхания людей от ютравляющегр1 воздействия атмосферы , ставшей непригодной для дыхания вследствие пожара или внезапного выброса газа или угольной пыли

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания и может быть использовано при разработке и изготовлении изолирующих дыхательных аппаратов на химически связанном кислороде

Изобретение относится к регенеративным патронам изолирующих дыхательных аппаратов на химически связанном кислороде

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам, предназначенным для использования в аварийных ситуациях или при работе в непригодной для дыхания атмосфере

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для использования в аварийных ситуациях или при работе в не пригодной для дыхания атмосфере

Изобретение относится к дыхательным аппаратам, предназначенным для использования в аварийных ситуациях или при работе в непригодной для дыхания атмосфере

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации
Изобретение относится к производству поглотителей на основе активированных углеродных материалов для поглощения органических паров (бензол, толуол, ацетон и т.п.), паров аммиака и ртути

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам, в частности к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде
Наверх