Способ обработки древесины

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для получения антисептированной древесины при камерной сушке. Изобретение позволяет уменьшить остаточные внутренние напряжения в пиломатериале при одновременном антисептировании древесины в процессе камерной сушки. Способ заключается в том, что при многоступенчатой сушке пиломатериалов перед влаготермообработкой температуру в камере устанавливают ниже "точки росы", подают в камеру взвесь водорастворимого антисептика, а затем досушивают поверхностные слои древесины.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для получения антисептирующих свойств древесины при камерной сушке.

Известен способ обработки древесины, включающий сушку древесины и ее пропитку, причем древесину сушат до влажности 5 - 7%, пропитывают магнитной водой, сушат в течение 36-48 часов и затем пропитывают защитными составами (А.С. СССР N 14014346, МКИ B 27 K 3/00, 1988 г.).

Недостатком данного способа является продолжительный период времени на обработку древесины, а также дополнительные технологические операции на антисептирование древесины.

Известен способ обработки древесины включающий загрузку штабеля в сушильную камеру, многоступенчатую сушку, влаготермообработку и последующее введение водорастворимого антисептика (П.С.Серговский, Гидротермическая обработка и консервирование древесины, Москва, Лесная промышленность, 1987, с. 174 - 189, 300 - 302) - прототип.

Недостатком данного способа является недостаточная эффективность пропитки.

Технической задачей заявляемого решения является уменьшение остаточных внутренних напряжений в пиломатериале и достижение антисептирующих свойств древесины при камерной сушке.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе обработки древесины, включающем загрузку штабеля в сушильную камеру многоступенчатую сушку, влаготермообработку с введением водорастворимого антисептика, перед влаготермообработкой температуру в камере устанавливают ниже "точки росы", подают в камеру взвесь водорастворимого антисептика с последующей досушкой поверхностных слоев древесины.

Сравнение заявляемого решения с прототипом показывает, что оно отличается от прототипа следующими признаками: перед влаготермообработкой температуру в камере устанавливают ниже "точки росы"; подают в камеру взвесь водорастворимого антисептика; производят досушку поверхностных слоев древесины.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "Новизна".

Перед стадией влаготермообработки в камере появляются благоприятные условия для введения в древесину антисептика, а именно высокая температура пиломатериала, например при сушке пиломатериала толщиной B=50 мм при режиме сушки М5 (ГОСТ 19773-84), температура составляет 75oC. Для решения поставленной задачи применяется водорастворимый антисептик типа "Катан" ("Деревообрабатывающая промышленность" N 1, 1995 год, стр. 19-20). Антисептик подается в камеру газокапельным потоком в виде взвеси. Взвесь водорастворимого антисептика выбрана исходя из следующих условий: наиболее эффективная пропитка нагретого пиломатериала происходила бы при окунании штабеля в антисептик, камерные условия не позволяют это сделать, но в камере при помощи форсунок можно создать взвесь водорастворимого антисептика. Мелкие капли взвеси, оседая на поверхности древесины, образуют тонкий слой водорастворимого антисептика, который в дальнейшем диффузно проникает в древесину.

Однако в камере перед операцией влаготермообработки существуют и неблагоприятные условия - высокая температура сушильного агента, при высушенном режиме сушки температура агента составляет 75oC, при этой температуре происходит испарение разбрызгиваемого антисептика и выпадение соли, в виде порошка, на поверхности древесины, как следствие снижение диффузии антисептика в древесину. Поэтому снижение температуры в камере ниже "точки росы" позволяет сохранить газокапельный поток в виде взвеси обеспечить процесс диффузии в поверхностные слои древесины воды и антисептика, а при досушке поверхностных слоев древесины антисептик остается в древесине, при этом происходит уменьшение остаточных внутренних напряжений в пиломатериале и появление антисептирующих свойств древесины. На основании вышеизложенного можно сделать вывод о соответствии заявляемого решения "Изобретательский уровень".

Способ осуществляется следующим образом.

В сушильную камеру загружают штабель пиломатериалов (порода - сосна, толщина B= 50 мм, начальная влажность 40%) и проводят процесс многоступенчатой сушки, согласно ГОСТ 19773-84 "Режимы сушки в камерах периодического действия", по режиму М5. При достижении пиломатериалом конечной заданной влажности, например 20%, температура сушильного агента в камере и температура пиломатериала составляет 75oC. Перед операцией влаготермообработки температуру в камере устанавливают ниже "точки росы" (согласно Id - диаграммы, при степени насыщенности воздуха = 1, температура "точки росы" составляет 48oC). В рабочее пространство камеры, в котором находится штабель сухого нагретого пиломатериала, подается взвесь водорастворимого антисептика. Взвесь подают, например, через распылительные форсунки, расположенные в зоне всасывания рециркуляционного вентилятора сушильной камеры. Поток воздуха с капельными частицами раствора рециркулирует через штабель. Нагретая поверхность пиломатериала активно сорбирует раствор, который проникает в поверхностные слои. Влаготермообработка идет в течение 2 часов, при этом антисептик проникает в поверхностные слои древесины на глубину до 6 мм, одновременно происходит снятие остаточных внутренних напряжений в пиломатериале.

После окончания стадии влаготермообработки, температуру сушильного агента поднимают выше "точки росы", например, до 70oC и осуществляют подсушку поверхностных слоев пиломатериала. Подсушку проводят в течение 3 часов. При этом вода испаряется из поверхностных слоев древесины, а антисептик остается в пиломатериале. Процесс заканчивается осаждением штабеля.

Заявляемый способ позволяет получить антисептирующие свойства древесины при снятии остаточных напряжений в пиломатериале в процессе сушки. При этом сокращаются дополнительные технологические операции по антисептированию древесины и общее время на обработку древесины.

Формула изобретения

Способ обработки древесины, включающий загрузку штабеля в сушильную камеру, многоступенчатую сушку, влаготермообработку с введением водорастворимого антисептика, отличающийся тем, что перед влаготермообработкой устанавливают температуру в камере ниже "точки росы" и вводят в камеру взвесь водорастворимого антисептика с последующей досушкой поверхностных слоев древесины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологической обработке мореной древесины

Изобретение относится к строительной, лесной отраслям промышленности и может быть использовано для пропитки и сушки естественных и искусственных капиллярно-пористых материалов, например пиломатериалов или композитов, с использованием упругого миграционного эффекта и эффектов кавитации

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в производстве строганого шпона

Изобретение относится к производству нейтронозащитного материала и может быть применено в способе его изготовления
Наверх