Устройство для расфасовки пластичных продуктов

 

Изобретение относится к устройствам для расфасовки пластичных продуктов, в частности сливочного масла. Устройство состоит из механизма подачи упаковочного материала, включающего в себя приспособление установки и крепления рулона бумаги и механизм подачи развертки к гнездам карусельного стола, а также сам карусельный стол, формовочный механизм, дозатор, механизм заделки и механизм сбрасывания пакетов на транспортер. Изобретение позволяет повысить надежность устройства, упростить его конструкцию. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для расфасовки и упаковки пластичных продуктов, например сливочного масла.

Известны устройства для расфасовки пластичных продуктов, например, описанное в авт.св. СССР N 735488, кл. B 65 B 8/00, 1982.

Недостатками указанного изобретения являются невысокие производительность и надежность в работе.

Наиболее близким предлагаемому техническому решению является устройство, описанное в авт.св. СССР N 637302, кл. B 65 B 25/05, 1978, содержащее механизм для подачи упаковочного материала, формовочный механизм, дозатор, карусельный стол с гнездами, механизм заделки расфасованного материала, подъемно-опускные толкатели. Недостатками конструкции являются невысокая надежность работы, сложность конструкции.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Указанная цель достигается тем, что механизм подачи упаковочного материала состоит из вращающегося на горизонтальном валу кривошипа, соединенного тягой с перемещающимся вдоль радиуса карусельного стола ползуном, на котором установлено подпружиненное коромысло с резиновым валиком на одном конце, взаимодействующим с бумажной лентой, и роликом на другом конце, взаимодействующим с толкателем, перемещающимся в вертикальном направлении; а механизм подачи раскроенной развертки к гнездам карусельного стола состоит из каретки, перемещающейся вдоль радиуса стола, с подпружиненным рычагом, поворачивающимся относительно горизонтальной оси, с двумя парами резиновых валиков на конце, взаимодействующих с бумажной разверткой и вращающихся вокруг горизонтальной оси, параллельной радиусу стола, и роликом, взаимодействующим с профильной направляющей; и приспособление установки и крепления рулона бумаги состоит из закрепленного на горизонтальном консольном валу фланца с расположенными на его периферии регулировочными винтами, взаимодействующими с конической регулировочной шайбой, и конической гайки, устанавливаемой на консольном валу, причем коническая часть шайбы и гайки имеют ребра.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где на фиг. 1 дана кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 - вид механизма подачи упаковочного материала и механизм подачи раскроенной развертки к гнездам карусельного стола; на фиг. 3 - вид приспособления установки и крепления рулона упаковочного материала.

Устройство для расфасовки пластичных продуктов состоит из механизма подачи упаковочного материала, включающего в себя приспособление для крепления и установки рулона бумаги, состоящее из консольного вала 1 с фланцем 2, на периферии которого имеются регулировочные винты 3, взаимодействующие с конической регулировочной шайбой 4 и наворачиваемый на консольный вал 1 конической гайки 5, механизм предварительной размотки бумаги 6, механизм подачи упаковочного материала, состоящий из установленного на горизонтальном валу 7 кривошипа 8, соединенного тягой 9 с ползуном 10, на котором имеется коромысло 11, прижимающее резиновым валиком 12 бумажную ленту 13 к направляющей поверхности 14, а вторым концом взаимодействующее с толкателем 15, и механизм подачи раскроенной развертки, состоящий из каретки 16 с подпружиненным рычагом 17, имеющим на конце две пары резиновых валиков 18 и ролик 19, взаимодействующий с качающейся направляющей 20, а также нож 21, пуансон 22 и формователь пакетов 23. Устройство включает в себя также карусельный стол 24 с гнездами 25, дозатор 26 с золотником, бункером 27 и краном 28, механизм заделки с подвижными 29, 30, 31 и неподвижными 32 лапками, механизм подпрессовки 33, механизм выхода пакетов из гнезд 34, захват 35 для сбрасывания пакетов на транспортер 36.

Устройство функционирует следующим образом. Рулон бумаги 13 на картонной втулке устанавливается на консольном валу 1 и винтами 3, расположенными на периферии фланца 2, перемещающими регулировочную шайбу 4 вдоль вала с одной стороны, и конической гайкой 5 с другой стороны устанавливается в требуемом положении. Механизм предварительной размотки бумаги 6 периодически сматывает с рулона ленту определенной длины. Смотанный участок ленты прижимается подпружиненным резиновым валиком 12, установленным на конце коромысла 11 к направляющей поверхности 14, и при перемещении ползуна 10 в направлении к карусельному столу 24 проходит к ножу 21. При движении ползуна 10 в обратном направлении толкатель 11 взаимодействует с роликом коромысла 11, отжимая резиновый валик 12 от направляющей поверхности 14. Раскроенная развертка бумаги затем прижимается резиновыми валиками 18 рычага 17 к направляющей поверхности 14 и при перемещении каретки 16 в направлении к карусельному столу 24 перемещается и устанавливается над формователем пакета 23. При движении пуансона 22 вниз резиновые валики 18 рычага 17 имеют возможность поворачиваться, не препятствуя прохождению бумажной развертки через формователь пакета 23 непосредственно в гнездо 25 карусельного стола 24. При перемещении каретки 16 в обратном направлении ролик 19 взаимодействует с направляющей 20 и таким образом поднимает рычаг 17 относительно направляющей поверхности 14 для захвата очередной раскроенной развертки. Карусельный стол 24 периодически подает гнездо 25 с установленным в нем пакетом под кран 28 дозатора 26. В это время шнеком бункера 27 фасуемый продукт подается в дозатор 26. Золотник дозатора 26, периодически поворачиваясь, ориентирует свое отверстие поочередно к бункеру 27 или к крану 28. Когда отверстие золотника ориентировано к бункеру 27, поршень дозатора 26 засасывает определенную порцию продукта. В следующий момент отверстие золотника ориентировано к крану 28 и поршень дозатора 26 выталкивает продукт через кран 28 в пакет, находящийся в гнезде 25 карусельного стола 24. Далее карусельный стол подает пакет под механизм заделки, где подвижные лапки 29, 30, 31 и неподвижные лапки 32 подгибают края развертки на торцевых и боковых гранях пакета. По окончании этой операции карусельный стол 24 подает пакет под механизм подпрессовки 33, затем механизм выхода пакетов из гнезда 34 выталкивает пакет, а захват 35 сбрасывает пакет на транспортер 36.

Формула изобретения

1. Устройство для расфасовки пластичных продуктов, содержащее механизм для подачи упаковочного материала с механизмом подачи раскроенной развертки к гнездам карусельного стола и приспособлением установки и крепления рулона упаковочного материала, формовочный механизм, дозатор, карусельный стол с гнездами, механизм для заделки упаковочного материала, отличающееся тем, что механизм подачи упаковочного материала состоит из вращающегося на горизонтальном валу кривошипа, соединенного тягой с перемещающимся вдоль радиуса карусельного стола ползуном, на котором установлено подпружиненное коромысло с резиновым валиком на конце, взаимодействующим с лентой упаковочного материала, и роликом на другом конце коромысла, взаимодействующим с толкателем, совершающим возвратно-поступательное движение в вертикальном направлении.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм подачи раскроенной развертки к гнездам карусельного стола состоит из каретки, совершающей возвратно-поступательные перемещения вдоль радиуса стола, с подпружиненным рычагом, имеющим возможность поворота относительно горизонтальной оси, перпендикулярной радиусу стола, с двумя парами резиновых валиков на конце, имеющих возможность вращения вокруг горизонтальной оси, параллельной радиусу карусельного стола, и взаимодействующих с лентой упаковочного материала, и роликом, взаимодействующим с профильной направляющей, имеющей возможность поворота вокруг горизонтальной оси.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособление установки и крепления рулона упаковочного материала состоит из закрепленного на горизонтальном консольном валу фланца с расположенными на его периферии регулировочными винтами, взаимодействующими с конической регулировочной шайбой, и конической гайки, устанавливаемой на консольном валу, причем коническая часть шайбы и гайки имеют ребра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для наполнения банок пищевыми продуктами (рыбой, мясом)при производстве мясных, рыбных консервов и пресервов, и может быть использовано преимущественно на береговых рыбообрабатывающих предприятиях и судах рыбопромыслового флота

Изобретение относится к устройствам высокочастотного нагрева диэлектриков, а именно масла и вязких материалов, и может быть использовано, например, для растопления сливочного масла, для вытопки животного жира, нагрева воска и меда и т.д

Изобретение относится к пищевой промышленности и используется для фасования и упаковки брускового маргарина, сливочного масла и др

Насадка // 137395

Изобретение относится к переработке рыбы и мяса и может быть применено преимущественно в линиях производства консервов и пресервов на рыбоконсервных комбинатах и судах рыбопромыслового флота

Изобретение относится к оборудованию для переработки рыбы и мяса и может быть применено преимущественно в линиях производства консервов и пресервов на рыбоконсервных комбинатах и судах рыбопромыслового флота
Наверх