Крем для изделий из кожи

 

Изобретение относится к бытовой химии. Крем для изделий из кожи содержит, мас. %: жир животный технический 75 - 85, парафин нефтяной твердый для бытового использования 8 - 15, церезин 4,3 - 6,0, воск 1 - 2, унцециленовая кислота 1,0 - 1,3, жирорастворимый краситель 0,3 - 0,5, отдушка 0,2 - 0,4. Крем готовят расплавлением парафина с воском и церезином при 65oC 10 - 15 мин, введением в расплав растопленного жира при 65oC и перемешивании, охлаждением до 50oC и добавлением остальных компонентов. Водостойкость пленки 100 баллов, пыленакопление, липкость пленки не более 1,2 мг/см, блеск пленки по блескомеру 12 - 15 ед. шкалы. 2 табл.

Изобретение относится к бытовой химии, а именно, к средствам по уходу за изделиями из кожи.

Известен крем для изделий из кожи, например, для обуви "Гриф" (ТУ 6-15-276-86), содержащий церезин, парафины нефтяные, воски полиэтиленовый, пчелиный, буроугольный, олеин, красители, растворитель.

Однако в состав крема "Гриф" входит компонент - воск-монтан и закупаемый по импорту олеин. Кроме того, растворитель, использующийся обычно для быстрого образования пленки, разрушает поверхностный слой кожи и способствует ухудшению физико-механических показателей кожи.

Известен также водно-эмульсионный крем для обуви (а.с. SU N 1121278, МПК C 09 G 1/08, 1984) при следующем соотношении компонентов, мас.%: Парафин - 4-6 Церезин - 1,5-2,5 Полиэтиленовый воск - 4-6 Буроугольный воск - 6,5-10,0 Пентохлорфенолят натрия - 0,05-0,07 Полиэтиленсилоксановая жидкость - 1,2-2,3 Стеариновая кислота - 3,0-3,5 Диэтилэтаноламин - 1,7-2,3 Уксуснокислый цинк - 0,4-0,7
Скипидар - 3-5
Краситель - 0,7-2,5
Отдушка - 0,2-0,5
Вода - Остальное
Однако, как и в приведенном ранее аналоге, растворитель разрушает поверхностный слой кожи и способствует ухудшению физико-механических показателей кожи, кроме того, быстрое образование пленки не позволяет крему проникать в поры кожи и оставшаяся там вода и пыль оказываются закапсулированными, что также способствует более быстрому старению кожи.

Задача, на решение которой направлено изобретение, - повышение качества крема по пленконакоплению, обеспечение эластичности кожи за счет минимальной толщины пленки и проникновения в поры кожи, улучшение физико-механических показателей кожи, обеспечение стабильности при хранении и придание антисептических свойств коже.

Технический результат достигается за счет того, что в составе крема для изделий из кожи, содержащем парафин, церезин, воск, антисептик, жирорастворимый краситель и отдушку, в качестве парафина используют парафин нефтяной твердый для бытового использования, в качестве антисептика ундециленовую кислоту и дополнительно жир животный технический при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Жир животный технический - 75-85
Парафин нефтяной твердый для бытового использования - 8-15
Церезин - 4,3-6,0
Воск - 1-2
Ундециленовая кислота - 1,0-1,3
Жирорастворимый краситель - 0,3-0,5
Отдушка - 0,2-0,4
Преобладание жировой основы крема для изделий из кожи предотвращает накопление воды и пыли, обеспечивает пропитку кожи, восстановление ее естественных свойств - мягкости, эластичности, блеска, а также противодействует старению кожи. После того как крем впитается в кожу, на ее поверхности остается лишь тонкий слой парафина и красителя, что придает большую эластичность изделиям из кожи, обработанной кремом, обеспечивается меньшее пыленакопление, кожа становится непроницаемой для влаги и эрозирующих веществ почвы.

Использование в качестве консерванта и антисептика ундециленовой кислоты предотвращает старение кожи и одновременно стабилизует микрофлору, что способствует, например, повышению сопротивляемости ног к грибковым заболеваниям при носке форменной обуви.

Крем для изделий из кожи готовят по следующей технологии. В реакторе, снабженном паровой рубашкой, расплавляют парафин, воск и церезин до температуры плавления смеси 65oC. После расплавления смеси включают мешалку и перемешивают 10-15 мин. В отдельном реакторе растапливается жир и доводится до температуры расплава смеси первого реактора, после чего полученный расплав вводится в первый реактор при постоянном перемешивании в течение 10-15 мин, затем смесь охлаждают до температуры, равной 50oC, добавляют краситель, стабилизатор, отдушку, перемешивают еще в течение 5-7 мин и расфасовывают в тару (полиэтиленовую или стеклянную).

Рецептуры крема приведены в табл. 1, а свойства предлагаемой и известных композиций в табл. 2.


Формула изобретения

Крем для изделий из кожи, содержащий парафин, церезин, воск, антисептик, жирорастворимый краситель и отдушку, отличающийся тем, что он содержит в качестве парафина парафин нефтяной твердый для бытового использования, в качестве антисептика ундициленовую кислоту и дополнительно жир животный технический при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Жир животный технический - 75 - 85
Парафин нефтяной твердый для бытового использования - 8 - 15
Церезин - 4,3 - 6,0
Воск - 1 - 2
Ундециленовая кислота - 1,0 - 1,3
Жирорастворимый краситель - 0,3 - 0,5
Отдушка - 0,2 - 0,4

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому составу для локального удаления нагара и может быть применено в химической, автомобильной, нефтеперерабатывающей и других областях промышленности

В п т б // 366216
Изобретение относится к бытовой химии, в частности к эмульсионным полировальным составам для ухода за изделиями из кожи, более конкретно к эмульсионным полировальным средствам для пропитки накопителя из поролона для следующего нанесения им контактным способом указанного средства на изделия из кожи
Изобретение направлено на водную полирующую композицию, которая особенно подходит для полирования материалов подложек для электрических, механических и оптических устройств. Композиция содержит (A) абразивные частицы, которые положительно заряжены, когда диспергированы в водной среде, имеющей pH в интервале от 3 до 9; (B) водорастворимые или диспергируемые в воде компоненты, выбранные из (b1) алифатических и циклоалифатических оксикарбоновых кислот, где молярное отношение гидроксильных групп к группам карбоновых кислот составляет по меньшей мере 2; (b2) сложных эфиров или лактонов оксикарбоновых кислот (b1), имеющих по меньшей мере две гидроксильные группы; и (b3) их смесей; и (C) водорастворимые или диспергируемые в воде полимерные компоненты, выбранные из (c1) линейных и разветвленных полимеров алкиленоксидов; (c2) линейных и разветвленных, алифатических и циклоалифатических поли(N-виниламидных) полимеров; и (c3) катионных полимерных флокулянтов, имеющих среднемассовую молекулярную массу менее 100000 Дальтон. Композиция демонстрирует улучшенную оксид/нитрид селективность и обеспечивает получение отполированных пластин, имеющих хорошую глобальную и локальную плоскостность. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к водной полирующей композиции, имеющей pH от 3 до 11. Композиция содержит (А) по меньшей мере один тип абразивных частиц, которые положительно заряжены при диспергировании в водной среде, свободной от компонента (В) и имеющей pH в интервале от 3 до 9, что подтверждается электрофоретической подвижностью. Абразивные частицы (А) являются неорганическими частицами, содержащими или состоящими из диоксида церия. Композиция содержит (B) по меньшей мере один анионный фосфатный диспергирующий агент, выбранный из группы растворимых в воде конденсированных фосфатов, причем растворимый в воде конденсированный фосфат выбран из группы, состоящей из метафосфатов общей формулы I: и полифосфатов общей формулы II и III: где М является аммонием, натрием и калием и индекс n равен от 2 до 10000. Композиция содержит (C) по меньшей мере один компонент на основе многоатомного спирта, выбранный из группы (с1) многоатомных спиртов, причем многоатомный спирт (с1) содержится в количествах от 0,005 до 5 мас.% в пересчете на массу указанной композиции, (с2) смеси, состоящей из (с21) по меньшей мере одного многоатомного спирта и (с22) по меньшей мере одного растворимого в воде или диспергируемого в воде полимера, (с3) смесей (с1) и (с2). Описан также способ полирования подложек для электрических, механических и оптических устройств и применение водной полирующей композиции для изготовления электрических, механических и оптических устройств. Технический результат – обеспечение композиции, имеющей улучшенную избирательность в отношении оксида кремния по сравнению с нитридом кремния даже более 50 с получением отполированных пластин, имеющих превосходную глобальную и локальную плоскостность. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 табл., 30 пр.
Наверх