Способ трансформации тепла

 

Использование: в тепловых насосах. Сущность изобретения: абсорбцию рабочего вещества ведут путем сжатия его пара в эжекторе-абсорбере совместно с его слабым раствором, а десербцию рабочего вещества осуществляют в эжекторе путем расширения крепкого раствора. Выделившийся пар рабочего вещества перепускают в эжектор-абсорбер. 1 ил.

Изобретение относится к способам трансформации тепла, преобразующих тепловую энергию одного температурного потенциала в энергию другого температурного потенциала, и предназначается для получения холода либо тепла, либо того и другого.

Известны способы, в которых преобразование температурного потенциала тепловой энергии осуществляют для счет абсорбции и десорбции рабочего вещества, например, аммиака абсорбентом, например водоаммиачным раствором (Е.Я. Соколов, В.М. Бердянский "Энергетические основы трансформации тепла и процессов охлаждения", - М.: Энергоиздат, 1981, с. 109 - 134).

В известных способах трансформации тепла десорбция рабочего вещества осуществляется путем выпаривания крепкого раствора за счет его подогрева горячим водяным паром, далее пар конденсируется, затем испаряется в испарителе, после чего поглощается слабым раствором в абсорбере.

Для осуществления этого способа необходимо подведение высокопотенциального тепла. С другой стороны, осуществление указанных процессов требует применения громоздких и металлоемких аппаратов. Соответственно, известный способ может быть применен лишь там, где имеется высокопотенциальное тепло в виде греющего пара.

Заявляемое изобретение решает задачу осуществления трансформации тепла путем абсорбции и десорбции рабочего вещества абсорбентом, без применения греющего пара с использованием электроэнергии.

Это достигается путем замены процесса выпаривания рабочего агента в генераторе посредством нагрева концентрированного крепкого раствора процессов десорбции его при понижении давления раствора при его адиабатическом расширении в эжекторе, а также замене процесса абсорбции рабочего вещества в абсорбере путем охлаждения слабого раствора процессом абсорбции рабочего тепла в эжекторе при адиабатическом сжатии его пара вместе с обедненным жидким абсорбентом.

Таким образом, в предлагаемом изобретении абсорбцию рабочего вещества ведут путем сжатия его пара в эжекторе совместно обедненным раствором, а десорбцию рабочего вещества осуществляют при расширении крепкого раствора в эжекторе, в результате чего смесь охлаждается. Образовавшийся при десорбции пар рабочего вещества пропускают в эжектор; где он сжимается и адсорбируется обедненным раствором, в результате чего смесь нагревается.

Сравнительный анализ прототипа и предлагаемого решения показывает принципиальное различие процессов абсорбции и десорбции паров рабочего вещества, в связи с чем заявляемое изобретение соответствует критерию "новизна".

На чертеже представлена схема, поясняющая способ трансформации тепла.

Схема состоит из насоса 1, эжектор-абсорбера 2, теплообменника 3, эжектора-десорбера 4, теплообменника 5 и соединительного трубопровода 6.

Трансформация тепла осуществляется следующим образом.

Насосом 1 прокачивают смесь рабочего вещества и абсорбента через эжектор-абсорбер 2, теплообменник 3, эжектор-десорбер 4 и теплообменник 5. Тепло Q1 при температуре T1 подводят к теплообменнику 5, в результате чего раствор рабочего вещества подогревают в теплообменнике 5 на t1= T1 - T4 и после сжатия в насосе 1 на P = P2 - P1 подают в эжектор-абсорбер 2, где в диффузоре его расширяют до давления P3 и смешивают с поступающим по трубопроводу 6 рабочим веществом, а затем смесь сжимают в конфузоре эжектора-абсорбера 2 до давления P4. В результате сжатия смеси рабочего вещества оно абсорбируется и температура смеси повышается с T1 до T2. Далее смесь подают в теплообменник 3, где тепло Q1 при T2 отдают потребителю, охлаждая смесь на t2= T2 - T3.

После теплообменника 3 охлажденную смесь при T3 и давлении P5 подают в эжектор-десорбер 4, где в диффузоре она расширяется с P5 до P6. В процессе расширения смеси рабочее вещество десорбирует, смесь обедняется и охлаждается с T3 до T4. Выделившийся при расширении пар при давлении P6 отделяют от смеси и перепускают из эжектора-десорбера 4 в эжектор-абсорбер 2. Обедненную и охлажденную смесь направляют при T4 и P7 в теплообменник 5, где ее подогревают от T4 до T1, поглощая при этом тепло Q1. Далее цикл повторяется.

Непременным условием трансформации тепла, т.е. поглощении Q1 при T1 в теплообменнике 5 и выделении Q2 при T2 в теплообменнике 3, является перепуск пара рабочего вещества по трубопроводу 6 из эжектора-десорбера 4 в эжектор-абсорбер 2 за счет того, что давление его после расширения крепкого раствора в эжекторе-десорбере 4, т.е. P6 выбирают больше давления пара после расширения слабого раствора в эжекторе-абсорбере 2, т.е. P3 или P6 > P3. Последнее достигается тем, что в эжекторе-абсорбере 2 конструктивные параметры по сравнению с эжектором-десорбером 4 выбираются такими, при которых после расширения в эжекторе-абсорбере 2 обеспечивается более глубокое понижение давления. С другой стороны, перепад давления, создаваемый насосом 1 (P2 - P1), выбирают таким, чтобы он обеспечил циркуляцию смеси в контуре и соответствовал условию: P2 - P1 (P2 - P4) + (P4 - P5) + (P4 - P7) + (P7 - P1), где (P2 - P4) = (P2 - P3) - (P4 - P3) - перепад давления на эжекторе-абсорбере 2; (P4 - P5) и (P1 - P7) - потеря давления на теплообменной аппаратуре и трубопроводах; (P5 - P7) = (P5 - P6) - (P7 - P6) - перепад давления на эжекторе-абсорбере 4.

В случае, если (P7 - P6) > (P5 - P6), то эжектор-десорбер 4 может работать в насосном режиме.

Баланс тепла определяется соотношением: Q2 = Q1 + AL, где L - мощность насоса.

Трансформатор тепла может работать в режиме холодильной машины, в этом случае обедненный раствор рабочего вещества, циркулирующий через теплообменник 5, должен иметь температуру T4 выше температуры замерзания раствора при P1.

Параметры схемы определяются: тепло, поглощаемое в теплообменнике 5
Q1 = (T1 - T4) G1 C1,
где
G1 - количество циркулирующего раствора (смеси);
C1 - теплоемкость раствора,
тепло, выделяемое в теплообменнике 3
Q2 = (T2 - T3) G2 C2.

тепло, выделяемое в эжекторе-абсорбере 2 за счет абсорбции рабочего вещества
Q3 = (T2 - T1) G2 C = Gx qa,
где
Gx - количество рабочего вещества, абсорбируемое в эжекторе;
qa - дифференциальная теплота абсорбции,
тепло, отнятое в эжекторе-десорбере 4 за счет десорбции рабочего вещества
Q4 = (T3 - T4) G C = Gx qa,
где Gx - количество рабочего вещества, десорбируемое в эжекторе;
qaD - дифференциальная теплота десорбции.

Коэффициент преобразования

где
Lн - мощность насоса.

Для расчета коэффициента i необходимы экспериментальные данные по оценке потерь в эжекторе, трубопроводах и теплообменниках. В виду отсутствия таких данных, для ориентировочной оценки можно воспользоваться опубликованным расчетом для водоэжекторных трансформаторов тепла (см. "Тематический сборники трудов ВНИИхолодмаш" за 1990 г.).

Согласно этим данным, коэффициент преобразования по аналогии для условий подогрева с 5 до 65oC будет порядка i= 4 - 6.

Предлагаемый способ трансформации тепла может также найти широкое применение в холодильной технике для получения температур диапазона от минус 30 до 5oC. При этом, основными преимуществами по сравнению с прототипом являются.

высокое значение коэффициента преобразования,
значительное снижение металлоемкости абсорбционного трансформатора тепла за счет замены громоздких аппаратов эжекторами.


Формула изобретения

Способ трансформации тепла путем абсорбции и десорбции рабочего вещества абсорбентом, отличающийся тем, что абсорбцию рабочего вещества ведут путем сжатия его пара в эжекторе-абсорбере с его слабым раствором, а десорбцию рабочего вещества осуществляют в эжекторе путем расширения крепкого раствора, а выделившийся пар рабочего вещества перепускают в эжектор-абсорбер.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Способ преобразования тепловой энергии в электричество, теплоту повышенного потенциала и холод включает следующие этапы. Выпаривают хладагент из крепкого раствора. Расширяют поток нагретого пара с производством работы и образованием отработанного пара. Конденсируют пар. Расширяют жидкий хладагент и испаряют его с образованием холодильного эффекта. Абсорбируют пар хладагента пониженной температуры. Повышают давление раствора и нагревают его перед выпариванием. Нагретый пар хладагента после выпаривания разделяется на два потока, один из которых расширяется с производством работы, а другой конденсируется и используется для производства холода и/или тепловой энергии. Поток пара хладагента после его расширения с производством работы и поток пара хладагента пониженной температуры и пониженного давления, полученный при испарении хладагента с образованием холодильного эффекта, абсорбируются с использованием общего слабого раствора и образованием крепкого раствора, включающего в себя хладагент обоих указанных выше потоков. Описано устройство для преобразования тепловой энергии в электричество, теплоту повышенного потенциала и холод. Группа изобретений направлена на повышение эффективности производства механической энергии, теплоты, холода. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к тепловому насосу адсорбционного типа. Тепловой насос включает множество полых элементов, имеющих адсорбент. В полых элементах заключено рабочее вещество с возможностью перемещения между адсорбентом и областью фазового перехода. Полые элементы установлены с возможностью обтекания теплопередающей жидкостью в изменяющемся посредством вентильного устройства контуре (101) жидкости, благодаря чему полые элементы в области адсорбента вводятся в термический контакт с жидкостью. Обтекание полых элементов жидкостью чередуется циклически. В каждом положении вентильного устройства, по меньшей мере, два полых элемента обтекаются жидкостью параллельно и, по меньшей мере, два полых элемента обтекаются жидкостью последовательно друг за другом. В каждом положении вентильного устройства, по меньшей мере, две группы из множества полых элементов обтекаются параллельно. По меньшей мере, одна группа из множества полых элементов расположена непосредственно до или после теплообменника (105, 106). Количество одновременно параллельно обтекаемых полых элементов составляет, по меньшей мере, одну четверть, предпочтительно, по меньшей мере, одну треть от количества последовательно обтекаемых полых элементов. Изобретение направлено на расширение области применения теплового насоса. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области энергетики и направлено на энергосбережение путем рационального использования возобновляемых источников тепла и естественного перепада температуры в окружающей среде. Предложен способ получения тепловой энергии в замкнутом адсорбционном цикле повышения температурного потенциала, состоящий из последовательных стадий адсорбции хладагента на адсорбенте, удаления хладагента с адсорбента (регенерации), испарения и конденсации хладагента, регенерацию адсорбента осуществляют путем его нагрева от возобновляемого источника низкопотенциального тепла, а конденсатор при этом охлаждают до низкой температуры, используя исключительно естественный перепад температур в окружающей среде. Заявленное изобретение позволяет повысить температурный потенциал источника тепла только за счет использования естественной разницы температур в окружающей среде. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам сжатия рабочей жидкости, используемым для переноса теплоты от теплоносителя с более низкой (Е) температурой к теплоносителю с более высокой температурой (Al), и может быть использовано в тепловом насосе. Способ сочетает абсорбцию и изменение концентрации раствора электролита, например ZnCl2, (Na, K, Cs, Rb) ОН, CoI2, (Li, K, Na) (Cl2, Br2, I, SO4) или вещества, концентрация которого снижается при повышении температуры, в полярных растворителях: Н2О, NH3, метаноле, этаноле, метиламине, DMSO, DMA, AN, формамиде, муравьиной кислоте. Охлаждают высококонцентрированный насыщенный раствор, выходящий из абсорбера-теплообменника (A1) от высокой (1) до низкой (2) температуры при прохождении через теплообменник-кристаллизатор (НЕ) с образованием кристаллов абсорбента. Отделяют кристаллы (K1), остается низкоконцентрированный раствор (2). Для охлаждения частично расширяют низкоконцентрир. раствор (2), подают пар на кристаллы (К1), в котором они поглощаются. Сжимают раствор до давления испарителя-теплообменника (Е). Расширяют низкоконцентрир. раствор в турбине с производством работы или холодильного цикла для частичного испарения в испарителе-теплообменнике (Е) при заданной температуре и образования пара растворителя. Отделяют дополнительные кристаллы абсорбента (K2), соединяют их с ранее отобранными кристаллами (K1). Нагревают пар, пропуская его через теплообменник-кристаллизатор (HЕ), и сжимают (5) его под давлением абсорбера (A1). Низкоконцентрир. раствор (3), оставшийся после частичного испарения сжимают до давления абсорбера (А1) и нагревают в теплообменнике-кристаллизаторе (HЕ). Отделенные кристаллы нагревают в теплообменнике-кристаллизаторе (HЕ), растворяют в нагретом растворе (3) с образованием высококонцентрир. раствора. Подача пара (4) в абсорбер (A1), где пар абсорбируется, при этом отводится тепло и вновь образуется исходный раствор. Способ повышает эффективность переноса тепла, например, при нагревании-кондиционировании воздуха. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области энергетики и направлено на энергосбережение путем рационального использования возобновляемых источников тепла и естественного перепада температуры в окружающей среде. Устройство для реализации адсорбционного цикла повышения температурного потенциала возобновляемого источника теплоты включает адсорбер, теплообменник, находящийся в контакте с гранулами адсорбента, вакуумный кран, емкость с жидким хладагентом и теплообменник, частично погруженный в жидкий хладагент. Емкость с жидким хладагентом и теплообменником является конденсатором и испарителем. В качестве адсорбента используют композитный адсорбент паров метанола, представляющий собой пористую матрицу, выбранную из ряда: силикагель, оксид алюминия, вермикулит, поры которой содержат галогенид или нитрат металлов из ряда: кальций, магний, литий, никель или кобальт в количестве не менее 17 мас.%, в качестве хладагента-адсорбтива используют спирты. Технический результат заключается в повышении температурного потенциала возобновляемого источника теплоты в замкнутом адсорбционном цикле. 3.з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.
Наверх