Способ получения низкокалорийного заменителя чая из листьев стевии

 

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ включает заготовку травы, ее сортировку, подвяливание, отбор листьев, сушку листьев и упаковку. Отличием является то, что подвяливание травы проводят в тени проветриваемого помещения при температуре 18-25oC в течение 24-48 ч до содержания влаги 20-30%. Отобранные листья промывают водой под душем в течение 3-4 мин при температуре воды 18-25oC. Сушку листьев проводят в две стадии конвективном методом. На первой стадии сушку проводят слоем листьев 5-8 см в течение 15-18 мин при температуре воздуха на входе в сушильную камеру 105-110oC и при температуре воздуха на выходе из сушильной камеры 60-65oC до содержания влаги 15-17%. На второй стадии сушку проводят слоем листьев 3-5 см в течение 20-22 мин при температуре воздуха в сушильную камеру 72-75oC и при температуре воздуха на выходе из сушильной камеры 68-74oC до остаточной влажности 5-8%. Это позволяет упростить способ и повысить сохранность биологически активных веществ. 1 табл.

Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано при производстве безалкогольных напитков, в частности чайных сборов, настоев и экстрактов.

Известен способ послеуборочной обработки травы стевии, включающий сушку травы стевии при температуре 60-70oC и сепарацию стеблей (см. описание ТУ 10.18 УССР. Трава двулистника сладкого. Госагропром УССР, 1987).

Недостатком известного способа является неприятный внешний вид сырья (смесь измельченных листьев, верхушек цветочный побегов и отдельных их фрагментов, способная при упаковке измельчаться до пылеобразного состояния), что делает невозможным введение сухой травы стевии в чайные сборы.

Известен способ получения низкокалорийного заменителя чая из листьев стевии, включающий заготовку травы стевии, сортировку, отбор листьев, их подвяливание путем проветривания в течение 1-2 мин при температуре 125-130oC, подсушивание до содержания влаги 60-63%, скручивание в роллерах в течение 50-56 об/мин и сушку в течение 5-7 ч при температуре 75-85oC (см. описание изобретения к авт. св. СССР N 1792625, МПК A 23 L1/236, публикация 07.02.93).

Недостатком известного способа является его сложность и то, что при подвяливании листьев и при сушке в результате слишком высокой температуры в листьях стевии теряются в недопустимых размерах биологически активные вещества, полезные для чайных сборов, для получения из сушенных листьев стевии настоев и экстрактов.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является упрощение способа получения низкокалорийного заменителя чая из листьев стевии и повышение сохранности биологически активных веществ.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе получения низкокалорийного заменителя чая из листьев стевии, включающем заготовку травы, ее сортировку, подвяливание, отбор листьев, сушку листьев и упаковку, подвяливание травы проводят в тени проветриваемого помещения при температуре 18-25oC в течение 24-48 ч до содержания влаги 20-30%, отобранные листья промывают водой под душем в течение 3-4 минут при температуре воды 18-25oC, а сушку листьев проводят в две стадии конвективным методом, при этом на первой стадии сушку проводят слоем листьев 5-8 см в течение 15-18 мин при температуре воздуха на входе в сушильную камеру 105-110oC и при температуре воздуха на выходе из сушильной камеры 60-65oC до содержания влаги 15-17%; на второй стадии сушку проводят слоем листьев 3-5 см в течение 20-22 мин при температуре воздуха на входе в сушильную камеру 72-75oC и при температуре воздуха на выходе из сушильной камеры 68-74oC до остаточной влажности 5-8%.

Это позволяет упростить способ получения низкокалорийного заменителя чая из листьев стевии и повысить сохранность биологически активных веществ путем значительного снижения температуры обработки листьев стевии при подвяливании травы и сушки листьев, а также путем снижения времени сушки листьев стевии.

Пример 1. Свежесрезанную траву сортируют, подвяливают в тени проветриваемого помещения при температуре 18oC в течение 48 ч до содержания влаги 30%. Отобранные листья промывают водой под душем в течение 4 мин при температуре воды 18oC. Сушку листьев проводят в две стадии конвективным методом. При этом на первой стадии сушку проводят слоем листьев 8 см в течение 18 мин при температуре воздуха на входе в сушильную камеру 110oC и при температуре воздуха на выходе из сушильной камеры 65oC до содержания влаги 17%. На второй стадии сушку проводят слоем листьев 5 см в течение 22 мин при температуре воздуха на входе в сушильную камеру 75oC и при температуре воздуха на выходе из сушильной камеры 74oC до остаточной влажности 8%. Готовый продукт упаковывают по весу в соответствующую упаковку.

Примеры 2 и 3. Способ выполняется аналогично примеру 1 при режимах, указанных в таблице.

Способ согласно данному изобретению позволяет упростить технологию получения низкокалорийного заменителя чая из листьев стевии и повысить сохранность биологически активных веществ путем использования щадящего температурного режима.

Полученный сушеный продукт из листьев стевии можно использовать для приготовления низкокалорийного чая и в качестве добавки к рассыпным чаям, для получения настоев и экстрактов.

Формула изобретения

Способ получения низкокалорийного заменителя чая из листьев стевии, включающий заготовку травы, ее сортировку, подвяливание, отбор листьев, сушку листьев и упаковку, отличающийся тем, что подвяливание травы проводят в тени проветриваемого помещения при температуре 18 - 25oC в течение 24 - 48 ч до содержания влаги 20 - 30%, отобранные листья промывают водой под душем в течение 3-4 мин при температуре воды 18 - 25oC, а сушку листьев проводят в две стадии конвективным методом, при этом на первой стадии сушку проводят слоем листьев 5-8 см в течение 15 -18 мин при температуре воздуха на входе в сушильную камеру 105 - 110oC и при температуре воздуха на выходе из сушильной камеры 60 - 65oC, до содержания влаги 15 - 17%, на второй стадии сушку проводят слоем листьев 3-5 см в течение 20 - 22 мин при температуре воздуха на входе в сушильную камеру 72 - 75oC и при температуре воздуха на выходе из сушильной камеры 68 - 74oC, до остаточной влажности 5-8%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в кондитерской отрасли, а также в производстве безалкогольных напитков, соков, молочных и других пищевых продуктов, при производстве которых следует их подслащивать

Изобретение относится к области полисахаридов, в частности к полидекстрозе и способам ее получения
Изобретение относится к способу кристаллизации путем охлаждения метилового эфира альфа-L-аспартил-L-фенилаланина (далее АРМ), который, вероятно, найдет широкое применение в качестве низкокалорийного сахароподобного вещества, потому что он обладает сладостью высокого качества и примерно в 200 раз слаще сахара
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается производства заменителей чая из растительного лекарственного сырья

Изобретение относится к пищевой и фармакологической промышленности и может быть использовано на чайных и фармакологических фабриках первичной переработки
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к растворимым чаям и напиткам
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве различных пищевых продуктов в качестве обогащающей добавки, например при производстве фиточаев, различных напитков, мясных, хлебобулочных и др

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях по производству чая
Изобретение относится к пищевой промышленности, точнее к производству заменителя байхового чая
Наверх