Внутрикостный фиксатор

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей, в частности при переломах шейки бедра. Технический результат изобретения заключается в упрощении конструкции фиксатора при повышении его надежности и увеличении компрессии отломков кости при снижении травматичности. Фиксатор содержит трубку с дугообразной фаской на одном конце и наружной резьбой на другом конце для навинчивания компрессионной гайки, изогнутые спицы, размещенные в трубке. Фиксатор также снабжен наконечником в виде стержня с продольными пазами и радиусным выходами с возможностью крепления в трубке, трубка выполнена цилиндрической, а спицы во внутренней стороне изгиба выполнены с продольной лыской. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей, в частности переломов шейки бедра.

Известен трехлопастной гвоздь Смит-Перерсон в модификации Йогансона.

Недостатками применения этого устройства являются возникающие осложнения в раннем и позднем послеоперационном периоде после остеосинтеза из-за отсутствия компрессии и травматичности, частые несращения из-за вторичных смещений, миграций фиксатора, его переломов.

Известен внутрикостный фиксатор, применяемый при остеосинтезе, представляющий собой цилиндрический корпус с зубьями на рабочем конце с пазом. В фиксаторе имеется толкатель с перпендикулярно расположенными прорезями и фиксирующим элементом в виде спицы с перекрывающими дугообразными концами, размещенными в окнах корпуса, при этом на крепежном конце корпуса установлены опорная планка и компрессионная гайка (см., например, а.с. N 1808317, кл. A 61 B 17/58) - аналог.

Недостатком такой конструкции является излишняя травматичность кости при введении фиксатора из-за наличия зубьев на рабочем конце цилиндрического корпуса и смещения конца спиц при движении толкателя. Кроме того, такая конструкция фиксатора позволяет содержать в корпусе одну свернутую в виде петли спицу с двумя изогнутыми дугообразными концами. Из-за этого фиксатор недостаточно жестко соединяет сломанные отломки кости. А увеличение количества спиц приводит к увеличению диаметра корпуса.

Известен внутрикостный фиксатор, содержащий заостренный стержень с продольными каналами с дугообразными выходами и изогнутые спицы, установленные в каналах стержня, при этом на стержне установлена трубка, на внутренней поверхности одного конца которого выполнена дугообразная фаска, а на другом резьбовом конце установлены подпружиненные шайбы с гайкой, причем на свободном резьбовом конце стержня расположена резьбовая втулка с возможностью фиксации спиц (см. авт.св. N 1338852, кл. A 61 B 17/58).

Недостатком такой конструкции является громоздность и относительно лишний вес. При относительно большом диаметре трубки в нем из-за наличия внутреннего стержня расположены всего три спицы, что ограничивает возможность компрессии отломков.

Целью изобретения является упрощение конструкции фиксатора при повышении его надежности и увеличение компрессии отломков кости при снижении травматичности.

Поставленная цель достигается тем, что внутрикостный фиксатор, содержащий трубку с дугообразной фаской на одном конце с размещенными в ней изогнутыми спицами и наружной резьбой на другом конце для навинчивания компрессионной гайки снабжен наконечником в виде стержня с продольными пазами и радиусными выходами с возможностью крепления в трубке, при этом трубка выполнена цилиндрической, а спицы по внутренней стороне изгиба выполнены с продольной лыской.

На фиг. 1 показан предлагаемый внутрикостный фиксатор, разрез; на фиг. 2 - фиксатор, вид по стрелке В; на фиг. 3 - фиксатор, сечение А-А на фиг.1.

Внутрикостный фиксатор для фиксации переломов шейки бедра имеет наконечник 1, выполненный в виде стержня с продольными пазами 4 и радиусными выходами.

Наконечник 1 имеет возможность крепления в цилиндрической трубке 2. Крепление может быть резьбовое, с помощью сварки, клеевое и т.д. Полость цилиндрической трубки 2 занята пучком спиц (5 - 7 шт.). Цилиндрическая трубка 2 выполнена с дугообразной фаской на одном конце и наружной резьбой для навинчивания компрессионной гайки 3 на другом конце. Спицы для лучшего изгиба, большей площади контакта и лучшего сцепления с внутренней полостью кости на внутренней стороне изгиба выполнены с продольной лыской.

Внутрикостный фиксатор используется следующим образом.

После сопоставления отломков кости в головку бедра вводят фиксатор с заложенным в полость трубки 2 пучком спиц, соответствующим по количеству числу пазов в головке наконечника 1. После введения фиксатора в головку бедра спицы перемещают специальным устройством (специнструментом) в сторону наконечника на 1, при этом концы спиц, проходя через радиусные пазы и скругляемые фаской трубки, выходят в виде объемного веера с изогнутыми концами и фиксируют сломанную головку бедра. Навинчиванием гайки 3 на другой конец трубки 2 притягивают зафиксированную головку бедра к основной кости. При этом достигается надежная компрессия, исключающая ротационное и другие виды смещения. После оращивания кости, специальным (разработанным автором) устройством, спицы извлекаются и корпус трубки 2 удаляется.

По сравнению с известными конструкциями, предлагаемый внутрикостный фиксатор при упрощенной конструкции имеет более высокую надежность и лучшее сцепление с внутренней полостью кости, что увеличивает компрессию отломков и способствует меньшему травматизму и более быстрому заживлению. Благодаря разработанному автором специнструменту для ввода и вывода спиц, внутрикостный фиксатор легко вводится и также легко удаляется, уменьшая время оперативного вмешательства и снижая трудоемкость работ.

Формула изобретения

Внутрикостный фиксатор для фиксации переломов шейки бедра, содержащий трубку с дугообразной фаской на одном конце и наружной резьбой на другом конце для навинчивания компрессионной гайки, изогнутые спицы, размещенные в трубке, отличающийся тем, что он снабжен наконечником в виде стержня с продольными пазами и радиусными выходами с возможностью крепления в трубке, трубка выполнена цилиндрической, а спицы по внутренней стороне изгиба выполнены с продольной лыской.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для измерения антеторсии головки и шейки бедра при врожденном вывихе во время операции

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедии, и используется при лечении асептического некроза головки бедренной кости и других заболеваний, связанных с деструкцией верхнего полюса головки бедра

Изобретение относится к медицинскому хирургическому инструменту и может быть использовано в травматологии, в частности, при лечении переломов шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для остеосинтеза переломов и ложных суставов шейки бедренной кости с обеспечением жесткой фиксации.Устройство содержит заостренный стержень 1, имеющий на рабочем конце винтовую нарезку по типу штопора 2, а на крепежном конце - гайку 3, установленную по резьбе, и накладку 4 с отверстиями 5, в которые устанавливаются спицы 6 и 7, расположенные сначала в тазовой кости для создания компрессии путем вращения гайки 3

Изобретение относится к медтехнике и предназначено для повышения надежности фиксации костных фрагментов при снижении статико-динамической нагрузки на тазобедренный сустав

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии для лечения переломов шейки бедра

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для травматологии и ортопедии

Изобретение относится к устройствам для компрессии шейки бедра и может быть использовано при реконструктивно-воостановительных операциях по поводу ложных суставов шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, в частности к хирургическому лечению при медиальных переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации костных отломков при переломах костей, в частности при переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, используемым в ортопедии для остеосинтеза бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологи, и предназначено, в частности, для хирургического лечения при чрезвертельных переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине и предназначено для фиксации фрагментов трубчатых костей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения компрессионного остеосинтеза переломов шейки бедренной кости
Наверх