Биофаллоэндопротез вихрева

 

Изобретение относится к медицине, к сексологии, андрологии, может быть использовано при лечении эрекционной недостаточности. Биофаллоэндропротез содержит герметичную биологическую оболочку-каркас из цилиндрического сегмента магистральной артерии или вены и жидкий наполнитель. При этом просветы проксимального и дистального концов сегмента и культи отходящих от него сосудов перекрыты. В частном случае выполнения дополнительно внутри каркаса расположены наполнители в виде элементов округлой или эллипсовидной формы. Протез способствует образованию соединительной капсулы вокруг имплантируемого протеза. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сексологии, андрологии, и более точно затрагивает проблему хирургической коррекции сексуальных расстройств.

Одной из причин сексуальных расстройств является частичная или полная эрекционная недостаточность, когда фаллос теряет упругость и проведение интрокоитуса и фрикций становится проблемой для пациента. Другой причиной может быть наличие психогенной формы импотенции, когда пациент предъявляет чрезмерные требования к своему фаллосу.

Вследствие указанных причин нарушается психическое и физическое состояние пациента. Наиболее эффективным методом лечения сексуальных расстройств такого типа является фаллоэндопротезирование.

Известен фаллоэндопротез в виде двух пластинчатых стержней, соединенных между собой перемычкой для исключения его смещения (патент РФ N 1266531, А 61 F, 2/26, 1986). Однако его конструкция не предупреждает его смещения и пролабацию.

Известен фаллоэндопротез, содержащий сердечник и гибкую наружную трубчатую втулку для исключения пролабации протеза (патент РФ N 1489006, А 61 F, 2/26, 1994). Однако и эта конструкция не исключала осложнений в виде пролабаций и смещений протеза.

Известен фаллоэндопротез в виде стержня упрощенной конструкции с фиксацией его в области головки полового члена для предотвращения его смещения (патент РФ N 2066152, А 61 F, 2/26, 1996). Однако из-за осложнений этот протез также не нашел широкого применения.

Известны комбинированные разъемные фаллоэндопротезы со специальными резиновыми наконечниками для предотвращения пролабаций (патент РФ N 2071298, А 61 А, 2/26, 1997), которые также не лишены определенных недостатков из-за сложности их конструктивного устройства.

Известны фаллоэндопротезы, предлагаемые различными фирмами как полужесткие: Small-Carrion, Subrini, Finney-flexi Rod (1-11), пластические: Jonas, AMS 600, Mentor, металлические: Omniphase, Duraphase, наполняющиеся однокомпонентные: Elexiflate, Hydroflex, Dynaflex, двухкомпонентные: Mentor Mark 11, Uniflan, трехкомпонентные: AMS 700/700 CX, Mentor Alfa, AMS 700 Ultrex (ж. "Урология и нефрология", 1995, N 5, c. 44).

Все описанные фаллоэндопротезы, различные по своей конструкции, имеют один общий признак - наружная стенка протеза изготовлена из синтетического материала, вокруг которой при имплантации в фаллос образуется тонкая, нежная соединительнотканная капсула, которая в период функционирования протеза легко травмируется, что приводит к различным осложнениям: смещению протеза, его пролабации, воспалению тканей.

Известно предложение Н. А.Богораз (1936) имплантировать в половой член опорный протез из "аутокости", впоследствии замененной "аутохрящом". Однако в дальнейшем были выявлены существенные недостатки хрящевых протезов - их деформация, искривление, фрагментация, а в некоторых случаях рассасывание (Большая медицинская энциклопедия, 3-е издание, 1978, т. 9, с. 183).

Данное предложение использовать "аутокость" и "аутохрящ" как биологические ткани для фаллоэндопротезирования принято за прототип.

Предлагается биофаллоэндопротез, наружная стенка которого состоит из биологической ткани, представляющей собой каркас цилиндрической формы в виде сегмента стенки артерии или вены аллогенного или ксенногенного происхождения, герметически закрытого со всех сторон путем перекрытия проксимального и дистального его отделов, а также всех коллатералей, отходящих от него и жидкого наполнителя, который может сочетаться с твердым.

Основной целью изобретения является повышение надежности соединительнотканной капсулы, которая образуется вокруг имплантируемого протеза.

Другой целью является исключение возможности смещения протеза и его пролабации в период функционирования.

Еще одной целью является возможность его имплантации супракавернозно супрафасциально непосредственно под кожу фаллоса.

Эти и другие цели достигаются благодаря наличию следующих обязательных компонентов, которые входят в конструктивное решение предлагаемого биофаллоэндопротеза.

Одним из основных компонентов биофаллоэндопротеза является его наружная оболочка 1, которая состоит из биологической ткани аллогенного или ксенногенного происхождения.

В качестве исходного материала могут быть использованы сегменты стенки артерий или вен: аутогенные ткани в виде проксимального сегмента большой подкожной вены бедра; аллогенной ткани в виде донорских трансплантатов сегментов бедренной артерии или вены; ксенногенной ткани в виде сегментов магистральных артерий или вен.

Герметичность естественного внутриполостного цилиндрической формы биологического протеза, образованного сегментом стенки артерии или вены, достигается путем перекрытия, перевязки его дистального 2 и проксимального 3 отделов, а также всех культей сосудов 4, отходящих от него (фиг. 1).

Вторым обязательным компонентом биофаллоэндопротеза является наличие жидкого наполнителя 5, который вводится внутрь герметически закрытого цилиндрической формы биологического каркаса.

В качестве жидкого наполнителя может быть: глицерин, персиковое или оливковое масло, гелеобразный селикон - вещества, используемые в медицине.

Третьим, дополнительным компонентом биофаллоэндопротеза может быть твердый наполнитель, который вводится одновременно с жидким наполнителем в виде элементов округлой 6 или эллипсоидной формы, состоящих из синтетических биологически инертных материалов: фторопласт, селикон (фиг. 2).

Диаметр вводимых элементов не должен превышать внутренний размер протеза. Шаровидные или эллипсоидные элементы могут быть свободными друг от друга или связаны между собой. Их скрепление осуществляется за счет гибкого синтетического проводника 7, который проходит через центр элемента в продольном направлении (фиг. 3).

Твердые наполнители в виде элементов округлой или эллипсоидной формы могут иметь дополнительную связку между собой за счет выемки 8 на одном из полюсов элемента под соседний элемент, что обеспечивает эффективность их соединения (фиг. 4).

Регидность биофаллоэндопротеза обеспечивается вводимым в него наполнителем, что определяется количеством жидкого наполнителя, его удельным весом.

Жесткость и пластичность биофаллоэндопротеза обеспечивается дополнительным введением твердых наполнителей, их количеством, размерами и формой соединения, между собой.

Биологическая инертность биофаллоэндопротеза, подготовленного из венозных имплантатов, достигается путем их химической обработки растворами: глютарового альдегида, формальдегида.

Биологическая инертность биофаллоэндопротеза, подготовленного из артериальных имплантатов, может быть достигнута путем ферментативно-химической обработки тканей с последующей структурной стабилизацией в растворах глютарового альдегида.

Консервация и стерилизация биофаллоэндопротеза заключается в помещении его в раствор глютарового альдегида, формальдегида в герметичную упаковку из темного стекла при 3-4oС.

Наличие наружного биологического каркаса дает возможность биофаллоэндопротезу вживляться в окружающие его ткани, срастаться с ними, что в комплексе создает более мощную, прочную соединительнотканную капсулу вокруг имплантируемого протеза.

Срастание стенки протеза с окружающими его тканями исключает возможность его смещения и пролабации, а также позволяет размещать протез непосредственно под кожей фаллоса супрафасциально.

Формула изобретения

1. Биофаллоэндопротез, отличающийся тем, что содержит герметичную биологическую оболочку-каркас из цилиндрического сегмента магистральной артерии или вены аллогенного или ксенногенного происхождения, просветы проксимального и дистального концов которого, а также культи отходящих от него сосудов перекрыты, и жидкий наполнитель.

2. Биофаллоэндопротез по п. 1, отличающийся тем, что внутри каркаса дополнительно расположены с возможностью перемещения наполнители в виде элементов округлой или эллипсовидной формы из синтетического материала.

3. Биофаллоэндопротез по п. 2, отличающийся тем, что элементы расположены с зазорами между их поверхностями.

4. Биофаллоэндопротез по п. 2, отличающийся тем, что элементы расположены вдоль каркаса на гибком эластичном проводнике, размещенном по их центрам.

5. Биофаллоэндопротез по п. 4, отличающийся тем, что как минимум один элемент имеет выемку под соседний элемент.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к протезам и приспособлениям для крепления на теле имплантата пениса, предназначен для лечения различных форм сексуальных расстройств и для коррекции всех степеней сниженной эрекции, вплоть до полной импотенции у мужчин, а также позволяет устранить многие варианты сексуальной дисгармонии

Изобретение относится к протезированию и может быть использовано для компенсации сексуальной и трофической недостаточности

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при лечении травматической ампутации полового члена

Изобретение относится к области медицины, а именно применяется для хирургического лечения больных, страдающих эректильной импотенцией

Изобретение относится к медицине, конкретно к сексопатологии, предназначено для лечения эректильной формы импотенции

Изобретение относится к медицине, в частности урологии, андрологии и хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к интракавериозным имплантатам, применяемым при эректильной импотенции

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сексопатологии при эректильной импотенции

Изобретение относится к медицине, а именно к сексопатологии, и может быть использовано для коррекции толщины мужского полового члена
Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано при оперативном лечении больных злокачественной опухолью предстательной железы на ранних стадиях опухолевого процесса

Предлагаемое изобретение относится к области медицины и может быть использовано в урологии, андрологии и хирургии. Фаллоэндопротектор из эластичного материала содержит дистальную часть с мягким торцом и канавками, проксимальную часть и вогнутую промежуточную часть с мягким торцом и канавками, проксимальную часть и вогнутую промежуточную часть с сечением меньше дистальной и проксимальной частей и кольцевой магнит. Промежуточная часть заключена в эластичную оболочку, заполненную ферромагнитной жидкостью. Канавки имеют полукруглую форму и расположены в виде цилиндрической спирали. Кольцевой магнит имеет внутреннюю полость для расположения промежуточных частей фаллоэндопротезов, имплантируемых при одной операции, и выполнен с возможностью закрепления на половом члене перед половым актом. Технический результат изобретения - расширение функциональных возможностей за счет обеспечения произвольного положения полового члена в обыденной жизни, а перед началом полового акта обеспечения его поднятия в горизонтальное положение с последующим сохранением этого положения во время полового акта. 1 ил.

Заявленная группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургическим способам лечения эректильной дисфункции. Имплантируемое устройство протеза полового члена включает в себя цилиндр и колпачок, выполненный с возможностью прикрепления к цилиндру. Колпачок состоит из секций корпуса и наконечника. Секция корпуса содержит углубление для прикрепления к концу цилиндра имплантируемого протеза полового члена. Имплантацию осуществляют инструментом, включающим рукоять с рычагами. Рычаги дальними концами соединяют с пазами колпачка на дистальном конце цилиндра. Система и способ имплантации протеза полового члена в тело пациента при протаскивании имплантируемого цилиндра обеспечивают введение цилиндра протеза без разрезов и швов в области дистального конца полового члена и травматизации пещеристых тел. 4 н. и 33 з.п. ф-лы, 15 ил.

Предлагаемое изобретение относится к медицине и может быть использовано урологии, андрологии и хирургии. Фаллоэндопротез изготовляется, например, из силиконовой резины и состоит из проксимальной, промежуточной и дистальной частей. Промежуточная часть выполнена вогнутой с сечением меньше дистальной и проксимальной частей. Торец дистальной части выполнен мягче его основной части. На дистальной части выполнена канавка в виде цилиндрической спирали и канавка в виде цилиндрической спирали противоположного направления. Канавки выполнены в виде полукруга со скруглением углов и имеют равные шаги. Глубина канавок составляет 1,0-1,5 мм. Технический результат изобретения - снижение травматизации тканей и удобство в использовании. 1 ил.

Изобретение относится к медицине. Составной фаллоэндопротез с управляемой эрекцией состоит из проксимальной и дистальной частей, причем проксимальная часть имеет сужение в проксимальную сторону. В проксимальной части имеется телескопический механизм и принимающий замковый механизм. Подвижная часть телескопического механизма, частично выдвигаясь и фиксируясь в замковом механизме, обеспечивает надежную эрекцию полового члена. Открытие замкового механизма осуществляется за счет временного выпрямления физиологического изгиба в зоне расхождения пещеристых тел путем пальцевого давления на него. Фаллоэндопротез интраоперационно легко укоротить до размеров пробужированного у пациента канала. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх