Устройство для привода подающей линейки для многопозиционного пресса

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на многопозиционных прессах с перекладчиком заготовок. Устройство для привода подающей линейки для многопозиционного пресса содержит подъемные балки, на которых смонтированы подающие линейки с захватами с возможностью перемещения относительно последних, две каретки, установленные с возможностью встречного перемещения от привода. Привод встречного перемещения линеек выполнен в виде двуплечих рычагов, шарнирно связанных между собой и каретками линеек, а привод вертикального перемещения выполнен в виде параллелограмма и соединен с ползушкой подъема-опускания линеек и валом пресса. Сдвоеный рычаг выполнен с возможностью изменения угла между плечами. В результате такого выполнения повышается надежность работы устройства при упрощении его конструкции. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для привода подающих линеек для многопозиционного пресса с перекладчиком заготовок.

Известно устройство для привода подающей линейки фирмы Аида Инджиниринг, Лтд, патент 1741603, принятое заявителем за прототип.

Недостатком известного устройства является конструктивная сложность выполнения отдельных элементов, которая при несоблюдении заданной точности изготовления приводит к выходу из строя всего механизма.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности работы механизма при упрощении его конструкции.

Указанная цель достигается за счет выполнения привода встречного перемещения линеек в виде двуплечих рычагов, соединенных шарнирно между собой одним плечом, вторым - с каретками линеек посредством вала, а привод вертикального перемещения выполнен в виде параллелограмма, одна из сторон которого соединена с ползушкой подъема - опускания линеек, а другая через вал и кулачок соединена с валом пресса. Сдвоенный рычаг выполнен с возможностью изменения угла между плечами.

На фиг. 1 - схематичное изображение нижней части пресса с приводом подающих линеек спереди; на фиг. 2 - механизм зажима - разжима - опускания подающих линеек (вид сбоку); на фиг. 3 - сечение A - A на фиг. 1; на фиг. 4 - вид сбоку на кулачковый узел и механизм регулирования хода.

На фиг. 1 представлено схематическое изображение станины пресса 1 с левой 2 и правой 3 колоннами, между которыми расположены подающие линейки 4, каждая из которых связана одним концом с приводом продольного перемещения 5, а средней частью - с каретками зажима - разжима 6, 7 линеек и ползушками подъема - опускания 8, 9. На фиг. 2 - 3 показаны каретки 6, 7, установленные на траверсах 10, 11 и связанные через серьгу 12 с ведущими рычагами 13 и ведомыми рычагами 14 зажима - разжима линеек 4. Рычаги 13 и 14 связаны между собой серьгой 17, причем рычаг 13 закреплен на валу зажима 15, а рычаг 14 - на валу подъема 16 с возможностью поворота относительно его. Ползушки подъема - опускания 8, 9 линеек 4, расположенные в направляющих кареток 6, 7, нижним концом опираются на подъемную балку 18 с возможностью перемещения по ней в горизонтальной плоскости. Подъемная балка 18 жестко связана с подъемной стойкой 19, которая в свою очередь шарнирно соединена с рычагом подъема 20, жестко связанным с валом подъема. Подъемная стойка 19 удерживается от опрокидывания серьгой 21. Стойка 19, рычаг 20, серьга 21 и станина 1 пресса образуют параллелограмм. На валу зажима 15 жестко закреплен рычаг 22, на котором в свою очередь шарнирно установлен рычаг регулировки 23 с роликом 24. Рычаги 23 и 22 соединены между собой винтом 25. Ролик 24 поджимается через рычаг 23, винт 25 и рычаг 22 к кулачку зажима - разжима 26 цилиндром 27. На валу подъема 16 жестко закреплен рычаг 28 с роликом 29, который поджимается к кулачку подъема - опускания 30 цилиндром 31. Кулачки 26 и 30 жестко закреплены на ведомом валу редуктора 32, ведущий вал которого связан с редуктором продольного перемещения 5. Входной вал 33 редуктора продольного перемещения 5 может быть связан либо с кривошипным валом пресса, либо с индивидуальным двигателем.

Привод подающих линеек работает следующим образом. Крутящий момент от кривошипного вала пресса или от индивидуального двигателя поступает на вал 33 редуктора продольного перемещения 5, на редуктор 32 и кулачки 26 и 30. Вращаясь, кулачки 26 и 30 взаимодействуют с роликами 24 и 29 соответственно. При обкатывании по кулачку 26 ролик 24, взаимодействуя с рычагами 23 и 22, поворачивает вал 15. Одновременно с валом 15 начинают поворачиваться рычаги 13 и через серьгу 17 поворачивают ведомые рычаги 14. При своем повороте рычаги 13 и 14, воздействуя на серьгу 12, перемещают каретки 6, 7 и ползушки 8, 9 в горизонтальной плоскости по траверсам 10, 11 и подъемной балке 18. Таким образом происходит либо зажим либо разжим линеек 4. Цилиндр 27 постоянно поджимает ролик 24 к кулачку 26. При обкатывании по кулачку 30 ролик 29 поворачивает через рычаг 28 вал 16. Одновременно с валом 16 поворачивают рычаги 20, поднимая или опуская стойку 19, балку 18, ползушки 8, 9 и линейки 4. Серьга 21 не позволяет балке 18 отклоняться от горизонтальной плоскости. Таким образом осуществляется подъем - опускание линеек. Цилиндр постоянно поджимает ролик 29 к кулачку 30. Регулировка хода зажима линеек производится поворотом винта 25, вследствие чего меняется угол между рычагами 22 и 23 и расстояние между линейками.

Аналогично можно выполнить регулировку хода подъема - опускания линеек.

Формула изобретения

1. Устройство для привода подающей линейки для многопозиционного пресса, содержащее подъемные балки, на которых смонтированы подающие линейки с возможностью перемещения относительно последних, две каретки, установленные с возможностью встречного перемещения от привода с закрепленным на валу кулачком для связи с валом пресса и несущие ползушки, смонтированные в каретках с возможностью вертикального перемещения от привода с сидящим на валу кулачком для связи с валом пресса и связанные с подъемными балками, отличающееся тем, что закрепленный на валу кулачок привода встречного перемещения кареток связан с последними посредством двух шарнирно связанных между собой и с каретками двуплечих рычагов и сдвоенного рычага, а сидящий на валу кулачок привода вертикального перемещения ползушек связан с последними посредством параллелограмма, одна из тяг которого соединена с ползушкой, а другая - посредством вала с прессом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сдвоенный рычаг выполнен с возможностью изменения угла между составляющими его рычагами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для горячей штамповки, например заготовок сателлита дифференциала заднего моста автомобиля

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для горячей штамповки из штучных заготовок изделий типа цилиндрических стаканов с утолщением

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для штамповки изделий из штучных заготовок

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к автоматической линии для штамповки крупногабаритных деталей

Изобретение относится к механической обработке металлов давлением

Изобретение относится к устройствам для обработки металлических полос

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, конкретно к подающим устройствам многопозиционных прессов

Изобретение относится к механизации технологических процессов обработки металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности для подачи длинномерного проката к обрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для редуцирования, калибрования, осадки и других технологических операций при использовании прессового оборудования
Наверх