Машина для этикетирования бутылок акцизными марками

 

Машина предназначена для приклеивания акцизных марок на бутылки. Машина включает револьверную головку для захватывания этикеток боковой поверхностью, узел смазывания клеем этикетки на поверхности барабана, транспортер для перемещения бутылки к участку приклеивания смазанной клеем этикетки, механизм захвата этикетки, прижимной механизм для наклеивания этикетки, привод и пневмосистему. Транспорт оснащен парой смежных звездочек, установленных с возможностью захвата и отсекания бутылок с транспортера на участке прикрепления этикетки. Прижимной механизм содержит центральные и боковые прижимные планки, тяги и пневмоприводы, при этом центральные прижимные планки жестко закреплены в позициях револьверной головки, а боковые прижимные планки установлены в позициях револьверной головки на шарнирах и с помощью тяг связаны с выходами пневмоприводов. Внутри оси выполнен канал с отводами, подключенный к магистрали сжатого воздуха, а на наружной поверхности оси выполнены паз, связанный с атмосферой, и кольцевые канавки, разомкнутые по месту отводов. Отводы и канавки расположены в плоскости входов пневмоприводов. Механизм захвата этикетки содержит кассету для этикеток, толкатель, направляющий желоб, копир и захватывающие рычаги с выступами для ограничения положения этикетки и пружинами. Желоб установлен между дном кассеты и позицией приема этикетки револьверной головкой. Захватывающие рычаги шарнирно установлены в позициях револьверной головки и подпружинены к прижимным планкам с возможностью взаимодействия с копиром для их перемещения в положения приема этикетки из желоба, переноса ее на прижимные планки, удержания на них и освобождения на участке наклейки на бутылку. Использование предлагаемой машины обеспечивает возможность наклеивания этикеток в виде акцизных марок на горлышки бутылок с производительностью 8000-9000 марок в час. Важным преимуществом описанной конструкции является также возможность установки ее непосредственно на транспортере линии розлива и закупоривания бутылок без остановки этого транспортера. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к пищевому машиностроению и может быть использовано в конструкции устройств для нанесения акцизных марок на бутыли.

Известна машина для этикетирования бутылей, содержащая привод, приспособление для позиционирования накладываемой этикетки в заданном положении, головку или барабан, перемещающие этикетку в положение наложения, механизм удерживания перемещаемых этикеток под действием вакуума и прижимное приспособление для прижатия этикетки к бутыли (патенты Швейцарии N 680062, В 65 С 3/06, 9/18, США N 5021116, В 65 С 11/00).

Для сверхвысокоскоростного этикетирования цилиндрических емкостей устройство содержит цилиндрический вращающийся барабан с выступами и приспособление для удерживания этикетки на его поверхности так, что конец этикетки контактирует с верхом выступа, ролик с узорчатой поверхностью для нанесения клея на концы этикетки, непрерывный конвейер для подачи емкостей к вращающемуся барабану, разгрузочный конвейер, станцию приклеивания этикеток и ленточное приспособление, замедляющее осевое вращение бутылей по месту приклеивания этикетки (патент США N 5045140, В 65 С 3/16, 9/04, 9/22).

Известна также этикетировочная машина для нанесения отрезков листового материала, содержащая револьверную головку, вращающуюся вокруг своей центральной оси, и множество пар зажимов для бутыли, закрепленных на револьверной головке, захватывающие и удерживающие вакуумные приспособления, а также приемное пневматическое приспособление для приложения давления к концу этикетки для ее переноса по месту нанесения (патенты США N 5037499, В 65 С 3/13, 9/04; N 5091040, В 65 С 3/00).

Функциональным аналогом заявляемой конструкции является машина для этикетирования бутылок акцизными марками, включающая вращающийся барабан для захватывания этикеток боковой поверхностью, узел смазывания клеем этикетки на поверхности барабана, транспортер для перемещения бутылки к участку прикрепления смазанной клеем этикетки, механизм захвата этикетки, прижимной механизм для наклеивания этикетки, электромеханический привод и пневмосистему. При этом используются бутыли, имеющие углубления на определенном участке, в связи с чем транспортер содержит механизмы, обеспечивающие вращение бутылки и ее остановку в позиции сформированного углубления (патент Японии по заявке N 3-60729, В 65 С 9/06, 1983).

Ближайшим аналогом является машина для этикетирования бутылок акцизными марками, включающая привод, пневмосистему, кассету для этикеток с толкателем для выдачи этикетки, ось, револьверную головку для перемещения этикеток к месту приклеивания, установленную на оси, механизм захвата этикетки, узел смазывания ее клеем, транспортер для перемещения бутылок и прижимной механизм для нанесения и наклеивания этикетки с центральной и боковыми прижимными планками (патент США N 3673043, В 65 С 3/20, 1972).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, низкая производительность и неудобство эксплуатации из-за размещения бутылей в выполненных на транспортере гнездах.

Задачей изобретения является упрощение конструкции, повышение производительности наклеивания марок и удобства эксплуатации машины.

Решение указанной задачи состоит в том, что: - транспортер оснащен парой смежных звездочек, установленных с возможностью захвата и отсекания бутылок с транспортера на участке прикрепления этикетки, и кинематически жестко связанных с револьверной головкой при передаточном отношении из расчета синхронизации отсекания бутылки в момент подачи револьверной головки в положение приклеивания этикетки; - прижимной механизм содержит центральные и боковые прижимные планки, тяги и пневмоприводы, при этом центральные прижимные планки жестко закреплены в позициях револьверной головки, а боковые прижимные планки установлены в позициях револьверной головки на шарнирах и с помощью тяг связаны с выходами пневмоприводов; - внутри оси выполнен канал с отводами, подключенный к магистрали сжатого воздуха, а на наружной поверхности оси выполнены паз, связанный с атмосферой и кольцевые канавки, разомкнутые по месту отводов, причем отводы и канавки расположены в плоскости входов пневмоприводов; - механизм захвата этикетки дополнительно содержит направляющий желоб, копир и захватывающие рычаги с выступами для ограничения положения этикетки и пружинами, желоб установлен между дном кассеты и позицией приема этикетки револьверной головкой; захватывающие рычаги шарнирно установлены в позициях револьверной головки и подпружинены к прижимным планкам с возможностью взаимодействия с копиром для перемещения захватывающих рычагов в положения приема этикетки из желоба, переноса ее на прижимные планки, удержания на них и освобождения на участке наклейки на бутылку.

Звездочки образуют механизм отсекания бутылок с транспортера и их удержания на участке прикрепления этикетки без остановки транспортерной ленты.

Конструкция и кинематические связи барабана обеспечивают перемещение этикеток, захватывающих механизмов, прижимных планок и входов пневмоприводов к соответствующим технологическим участкам.

Основными элементами прижимного механизма являются три прижимные планки, перемещаемые с помощью пневмоприводов в позиции приема и наклеивания этикетки, обеспечивая обжим горлышка бутылки с трех сторон.

Выполненные в оси револьверной головки канал с отводами, пазом и разомкнутыми кольцевыми канавками, обеспечивают выполнение осью дополнительной функции крана-переключателя, управляющего работой пневмоприводов.

Механизм захвата этикетки является специфическим и предназначен только для работы во взаимодействии с вышеуказанными функциональными элементами.

Целесообразным вариантом исполнения узла смазывания этикетки клеем является конструкция, включающая кювету для клея, ролик и смазывающую планку, где ролик установлен с возможностью контактирования с клеем, а смазывающая планка установлена на валу, кинематически жестко связанным с револьверной головкой, с возможностью попеременного контактирования с роликом и закрепленной в револьверной головке этикеткой. В этом варианте ролик выполняет функцию переноса клея из кюветы на мажущий конец планки, чем регулируется толщина слоя клея, наносимого на этикетку.

На фиг. 1 приведена кинематическая схема основных узлов машины; на фиг. 2 - кинематическая схема пневмопривода и механизмов захватывания и смазывания клеем этикетки в сечении А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид сверху на транспортер по Г-Г фиг. 1; на фиг. 4 - вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 5 - вид по стрелке В на фиг. 2.

Машина для этикетирования бутылок акцизными марками включает вращающийся барабан 1 для захватывания этикеток боковой поверхностью, узел 2 смазывания клеем этикетки на поверхности барабана 1, транспортер 3 для перемещения бутылки 4 к участку прикрепления смазанной клеем этикетки, механизм 5 захвата этикетки 6, прижимной механизм 7 для наклеивания этикетки, привод и пневмосистему.

В узле привода установлен электродвигатель 8, вал которого присоединен через редуктор 9 к распределительному валу 10.

Транспортер 3 оснащен сдвоенной парой смежных звездочек 11 и 12, установленных соответственно на валах 13 и 14 в плоскости, параллельной ленте транспортера 3, с возможностью захвата и отсекания бутылок 4 с транспортера 3 на участке прикрепления этикетки 6 (фиг. 3). Валы 13 и 14 связаны с распределительным валом 10 с помощью конических шестерен 15, 16 и 17, 18.

Барабан 1 выполнен в виде револьверной головки с шестью позициями. Для того, чтобы не затемнять схему, на фиг. 2 изображен вариант револьверной головки с четырьмя позициями. Барабан 1 насажен на ось 19 и кинематически связан с валом 14 через коническую пару шестерен 20 и 21. Он кинематически связан также с механизмом 5 захвата этикеток, узлом 2 смазывания клеем и прижимным механизмом 7, который содержит центральные 22 и боковые 23 прижимные планки, тяги 24 и пневмоприводы 25, представляющие собой пневмоцилиндры с подпружиненными поршнями, связанными с выходными штоками. Прижимные планки 22 и 23 выполнены в виде металлических корыт с резиновыми вставками. Центральные прижимные планки 22 жестко закреплены в позициях револьверной головки, а боковые прижимные планки 23 установлены в позициях револьверной головки на шарнирах и с помощью тяг 24 связаны с выходами пневмоприводов 25. Внутри оси 19 барабана 1 выполнен канал 26 с отводами 27, подключенный к магистрали сжатого воздуха (Р), а на наружной поверхности оси 19 выполнены паз 28, связанный с атмосферой и кольцевые канавки 29, разомкнутые по месту отводов. Отводы 27 и канавки 29 расположены в плоскости входов пневмоприводов 25.

Механизм 5 захвата этикетки 6 содержит кассету 30 для этикеток, толкатель 31 этикеток 6, направляющий желоб 32, копир 33 и захватывающие рычаги 34 с выступами 35 для ограничения положения этикетки 6 и пружинами 36. Толкатель 31 этикеток 6 выполнен в виде трех одинаковых эксцентриков, расположенных на валу 37, на котором закреплена шестерня 38, входящая в зацепление с шестерней 39, жестко связанной с барабаном 1. Дно кассеты 30 имеет прорези для захода толкателя 31. Желоб 32 установлен между дном кассеты и позицией приема этикетки 6 револьверной головкой. В нем также выполнены прорези для захода эксцентриков толкателя 31. В данном примере в каждой позиции револьверной головки по три параллельных прижимных рычага 34 шарнирно установлены напротив центральной 22 и двух боковых 23 прижимных планок и подпружинены к ним с возможностью взаимодействия с копиром 33 для перевода рычагов 34 в положения приема этикетки 6 из желоба 32, ее переноса на прижимные планки 22 и 23, удержания этикетки 6 на них и освобождения на участке наклейки на бутылку 4.

Узел 2 смазывания этикетки 6 клеем включает кювету 40 для клея, ролик 41 и смазывающую планку 42. Ролик 41 установлен на валу 43 с возможностью контактирования с клеем, а смазывающая планка 42 выполнена с гребенчатыми концами и установлена на валу 44, на котором закреплена шестерня 45, входящая в зацепление с шестерней 46, жестко связанной с барабаном 1 с возможностью попеременного контактирования с роликом и закрепленной в револьверной головке этикеткой 6. Валы 43 и 44 кинематически связаны цепной передачей.

Машина работает следующим образом.

Электродвигатель 8 через редуктор 9 вращает распределительный вал 10, от которого через пары конических шестерен 15, 16 и 17, 18 вращаются валы 13 и 14, обеспечивая вращение в противоположных направлениях пары звездочек 11 и 12. Между этими звездочками отсекается в позицию наклейки по одной бутылке 4 из потока бутылок, непрерывно перемещаемых лентой транспортера 3.

Жесткая передача движения от вала 14 через коническое зацепление шестерен 20 и 21 осуществляет постоянное вращение барабана 1 на оси 19. От барабана 1 через зацепление шестерен 38 и 39 вращение передается на вал 37 толкателя 31. Через зацепление шестерен 45 и 46 от барабана 1 вращение передается валу 44 смазывающей планки 42, а от вала 44 через цепную передачу на ролик 41. Вращение всех валов засинхронизировано с вращением барабана 1 таким образом, чтобы захват этикетки 6, нанесение на нее клея и приклеивание этикетки к горлышку бутылки 4 происходило в соответствующих позициях револьверной головки, что достигается за счет установления необходимых для этого передаточных отношений при жестких кинематических связях всех вращающихся элементов конструкции.

При захвате этикетки толкатель 31 проталкивает из кассеты 30 одну этикетку 6 в желоб 32, из которого она забирается рычагами 34 револьверной головки, находящимися в позиции захвата этикетки. В этой позиции захватывающие рычаги 34 оттянуты от нажимных планок 22 и 23 с помощью копира 33, в рабочую поверхность которого упирается нижний конец захватывающего рычага 34. Положение захваченной рычагами 34 этикетки 6 ограничивается его выступом 35. Профиль копира выполнен таким образом, что при дальнейшем вращении револьверной головки происходит высвобождение нижних концов рычагов 34 от контактирования с копиром, вследствие чего рычаги 34 под действием пружин 36 прижимаются к расположенным по прямой линии планкам 22 и 23, за счет чего происходит удерживание этикетки между данными планками и рычагами.

Далее револьверная головка перемещает удерживаемую рычагами 34 этикетку 6 в позицию нанесения клея. В этой позиции один из торцевых концов смазывающей планки 42 контактирует с этикеткой через промежутки между параллельными рычагами 34, нанося тем самым клей в несколько точек этикетки 6. Ролик 41 переносит клей на смазывающую планку 42.

В позиции револьверной головки наклеивания этикетки 6 на бутылку 4 (фиг. 1 снизу) нижние концы рычагов 34 попадают на участок копира 33, который переводит их в положение высвобождения этикетки. Середина этикетки прижимается центральной прижимной планкой 22 к горлышку отсеченной звездочками 12 бутылки 4, приклеивая ее. В этот момент барабан 1 занимает такое положение на оси 19, в котором входы пневмоцилиндров соответствующих пневмоприводов 25 совмещаются с отводами 27 пневмоканала 26, и под действием сжатого воздуха выходные штоки пневмоприводов 25 через тяги 24 перемещают боковыми прижимными планками 23 расположенные на них участки этикетки 6 к боковым стенкам горлышка бутылки 4 и приклеивают их. Далее барабан 1 перемещается в такое положение на оси 19, где отводы 27 перекрываются и через кольцевые канавки 29 и паз 28, на оси 19 воздух из пневмоцилиндров пневмоприводов 25 стравливается в атмосферу, вследствие чего боковые прижимные планки 23 переводятся тягами 24 в исходное положение готовности приема очередной этикетки 6 из кассеты 30. Далее циклы работы повторяются.

Использование предлагаемой машины обеспечивает возможность наклеивания этикеток в виде акцизных марок на горлышко бутылок с производительностью 8000-9000 марок в час. Важным преимуществом описанной конструкции является также возможность установки ее непосредственно на транспортере линии розлива и закупоривания бутылок без остановки этого транспортера, что проиллюстрировано приведенным примером.

Формула изобретения

1. Машина для этикетирования бутылок акцизными марками, включающая привод, пневмосистему, кассету для этикеток с толкателем для выдачи этикетки, ось, револьверную головку для перемещения этикеток к месту прикрепления, установленную на оси, механизм захвата этикетки, узел смазывания этикетки клеем, транспортер для перемещения бутылок и прижимной механизм для наклеивания этикетки с центральными и боковыми прижимными планками, отличающаяся тем, что транспортер оснащен парой смежных звездочек, установленных с возможностью захвата и отсекания бутылок с транспортера на участке приклеивания этикетки, механизм захвата этикетки оснащен направляющим желобом, копиром, пневмоприводами и захватывающими рычагами с выступами для ограничения положения этикетки и пружинами, при этом желоб установлен между дном кассеты и позицией приема этикетки револьверной головки, а боковые прижимные планки установлены в позициях револьверной головки на шарнирах и с помощью тяг связаны с выходами пневмоприводов, захватывающие рычаги шарнирно установлены в позициях револьверной головки и подпружинены к прижимным планкам с возможностью взаимодействия с копиром для перемещения рычагов в положения приема этикетки из желоба, переноса ее на прижимные планки, удержания на них и освобождения на участке наклейки на бутылку, внутри оси выполнен канал с отводами, подключенный к магистрали сжатого воздуха, а на наружной поверхности оси выполнены паз, связанный с атмосферой, и кольцевые канавки, разомкнутые по месту отводов, причем отводы и канавки расположены в плоскости входов пневмоприводов.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что узел смазывания этикетки включает кювету для клея, ролик и смазывающую планку, при этом ролик установлен с возможностью контактирования с клеем, а смазывающая планка установлена на валу, кинематически жестко связанном с револьверной головкой с возможностью попеременного контактирования с роликом и закрепленной в револьверной головке этикеткой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике автоматизации технологических процессов и может быть использовано, например, для закрепления акцизных этикеток на бутылках

Изобретение относится к этикетировочному оборудованию
Наверх