Съемная лебедка

 

Съемная лебедка предназначена для подъема, опускания, перемещения грузов в различных отраслях промышленности. На ведомой шестерне жестко смонтирован барабан с канатом. На валу-шестерне установлен укладчик каната, представляющий собой эксцентричную втулку, к которой прикреплен пластинчатый прижим. Резьба укладчика выполнена с шагом, равным отношению диаметра каната к передаточному отношению зубчатого зацепления. При использовании данной конструкции достигается плотная укладка каната и барабана. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подъема, опускания, перемещения грузов и используемым в различных отраслях промышленности.

Известны лебедки с ручным приводом, используемые при ненапряженных условиях работы (малая грузоподъемность и скорость подъема груза), в которых вращение барабана осуществляется с помощью рукоятки (Александров М.П. Подъемно-транспортные машины. - М.:Машиностроение. 1984, с. 11).

Известна лебедка, содержащая корпус, червяк и червячную шестерню, предназначенную для подъема газоотражателя на необходимый угол и опускания его (Пусковая установка СМ-90М. Инструкция по эксплуатации, стр. 131; Пусковая установка СМ-90); Альбом рисунков к техническому описанию и инструкции по эксплуатации, стр. 42, ордена Трудового Красного Знамени. Военное издательство МО СССР, М., 1982).

Известна съемная лебедка, содержащая корпус, вал-шестерню, входящую в зацепление с ведомой шестерней, на которой смонтирован барабан с канатом и укладчик каната (а.с. СССР N 1320163, B 66 D 1/04, 1987).

Основным недостатком указанных лебедок является возможность запутывания каната.

Задачей предлагаемой конструкции съемной лебедки является улучшение ее эксплуатационных характеристик.

Общие признаки предлагаемой конструкции съемной лебедки заключаются в следующем: корпус, вал-шестерня, входящая в зацепление с ведомой шестерней, на которой смонтирован барабан с канатом, и укладчик каната.

Отличительные (достаточные) признаки схемной лебедки: укладчик установлен на валу-шестерне посредством резьбы, шаг которой равен отношению диаметра каната к передаточному отношению упомянутого зубчатого зацепления, при этом укладчик выполнен в виде эксцентричной втулки, снабженной упругим пластинчатым прижимом, контактирующим с поверхностью укладываемого на барабан каната.

Частным случаем съемной лебедки является то, что основание корпуса снабжено двумя цилиндрическими штырями для установки на соответствующий механизм.

Съемная лебедка схематически изображена на чертежах, где на фиг. 1 изображен общий вид лебедки, на фиг. 2 - сечение А-А.

Съемная лебедка содержит корпус 1, вал-шестерню 2, ведомую шестерню 3, барабан 4 с канатом 5, эксцентричную втулку 6, упругий пластинчатый прижим 7, цилиндрические штыри 8, рукоятку 9, винты 10.

В верхней части корпуса 1 съемной лебедки с помощью подшипников установлен вал-шестерня 2, взаимодействующий с размещенной на валу внутри корпуса ведомой шестерней 3. К ведомой шестерне жестко смонтирован барабан 4 с канатом 5. На валу-шестерне 2 посредством резьбы установлен укладчик, представляющий собой эксцентричную втулку 6, к которой винтами 10 крепится пластинчатый прижим 7, с усилием облегчающий канат 5 барабана 4.

Резьба укладчика выполнена с шагом, равным отношению диаметра каната к передаточному отношению зубчатого зацепления вала-шестерни с ведомой шестерней 3.

На основании корпуса 1 жестко закреплены цилиндрические штыри 8, посредством которых съемная лебедка может быть установлена в ответных отверстиях соответствующего механизма. Это позволяет после выполнения необходимых работ съемную лебедку быстро снять и хранить в своей упаковке, что увеличивает срок ее эксплуатации, обеспечивает удобство и надежность эксплуатации, обеспечивает удобство и надежность эксплуатации.

При вращении рукояткой 9 вала-шестерни приводится во вращение ведомая шестерня 3. При этом принятый в конструкции шаг резьбы укладчика и вала-шестерни позволяет при навивке одного слоя каната переместиться укладчику на расстояние, равное диаметру каната, и закрыть слой укладываемого на барабан каната.

Этим достигается плотная укладка каната на барабан, не требуется выполнения канавок на барабане, т.е. улучшаются эксплуатационные характеристики и повышается надежность съемной лебедки.

Формула изобретения

1. Съемная лебедка, содержащая корпус, вал-шестерню, входящую в зацепление с ведомой шестерней, на которой смонтирован барабан с канатом, и укладчик каната, отличающаяся тем, что укладчик установлен на валу-шестерне посредством резьбы, шаг которой равен отношению диаметра каната к передаточному отношению упомянутого зубчатого зацепления, при этом укладчик выполнен в виде эксцентричной втулки, снабженной упругим пластинчатым прижимом, контактирующим с поверхностью укладываемого на барабан каната.

2. Лебедка по п. 1, отличающаяся тем, что основание корпуса снабжено двумя цилиндрическими штырями для установки лебедки на соответствующий механизм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано для подъема и опускания грузов, горизонтального перемещения (перетаскивания) грузов, вытаскивания забуксовавшего автомобиля, а также использования в качестве буксировочного троса

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано преимущественно для подъема нефти или для откачки пластовых вод

Лебедка // 2103220
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подъема, опускания, перемещения грузов и используемым в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к канатоукладчикам с многослойной навивкой каната на барабане лебедки

Лебедка // 2099276
Изобретение относится к подъемным устройствам и может быть использовано для самовыталкивания буксирующего автомобиля и грузоподъемных работ

Лебедка // 2099276
Изобретение относится к подъемным устройствам и может быть использовано для самовыталкивания буксирующего автомобиля и грузоподъемных работ

Изобретение относится к механизмам тяговым, монтажным, которые найдут применение на ремонтных, погрузочно-разгрузочных работах в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к прокладке проводов с помощью вертолетов, преимущественно при строительстве линий электропередач

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам

Изобретение относится к грузоподъемной технике, а более конкретно - к гидравлическим тяговым лебедкам с шаговым механизмом перемещения каната

Изобретение относится к грузоподъемной технике, а более конкретно - к гидравлическим тяговым лебедкам с шаговым механизмом перемещения каната

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, в частности к лебедкам, и может быть использовано в качестве автомобильной лебедки для самовытаскивания и вытаскивания автомобилей, а также при подтягивании грузов или их погрузки

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к конструкциям планетарных лебедок

Изобретение относится к конструкциям планетарных лебедок
Наверх