Угловое соединение вырезанных на ус полых профилей рамы для окон, дверей или фасадов

 

Угловое соединение срезанных на ус полых профилей рамы выполнено таким образом, что имеет незначительный вес и достаточно сравнительно небольшое количество клея для обеспечения плоскостного склеивания высокой прочности между угловым соединительным элементом и зафиксированными на угловом соединительном элементе полыми профилями. Угловой соединительный элемент имеет полости, открытые в сторону его боковых поверхностей, по боковым поверхностям одним или несколькими закрывающими элементами или заполняющими элементами, между боковыми поверхностями и внутренними ограничивающими поверхностями полых профилей предусмотрены дистанционные элементы, определяющие зазор для впрыска клеящей массы, причем впрыскивание клеящей массы осуществляется после механической фиксации полых профилей на угловом элементе. Изобретение позволяет снизить вес и обеспечить соединение высокой прочности. 9 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к угловому соединению вырезанных на ус полых профилей рамы для окон, дверей или фасадов.

Известно соединение вырезанных на ус полых профилей рамы для окон, дверей или фасадов, содержащее угловой соединительный элемент, входящий своими плечами в полости полых профилей и скрепляющийся с полыми профилями с силовым замыканием по скошенному стыку с помощью отформованного в полости углового соединительного элемента, вбиваемого или ввинчиваемого в эту полость крепежного средства и с помощью клеящей массы, вводимой между внутренними поверхностями полых профилей и угловыми соединительными элементами.

При изготовлении угловых соединений такого вида компоненты клея смешиваются в открытой емкости. Затем клеящая масса с помощью шпателя вводится в полости полого профиля с целью смазывания клеящей массой поверхностей, соединяемых угловыми соединительными элементами, введенными своими плечами в полости.

Однако, с одной стороны, нанесение клея вручную с помощью шпателя не обеспечивает равномерного распределения клея на соответствующие внутренние поверхности полых профилей, а с другой стороны, большая часть клеящей массы при надвигании полого профиля на соединительные плечи сдвигается внутрь полости, вследствие чего она не участвует в процессе склеивания.

В основу изобретения положена задача создать угловое соединение вырезанных на ус полых профилей, содержащее угловой соединительный элемент небольшого веса и обеспечивающее плоскостное соединение высокой прочности между угловым элементом и полыми профилями при небольшом количестве наносимого в углах рамы клея.

Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что в угловом соединении вырезанных на ус полых профилей рамы для окон, дверей или фасадов, содержащем угловой соединительный элемент, входящий своими плечами в полости полых профилей и скрепляющийся с полыми профилями с силовым замыканием по скошенному стыку с помощью отформованного в полости углового соединительного элемента, вбиваемого или ввинчиваемого в эту полость крепежного средства, и с помощью клеящей массы, вводимой между внутренними поверхностями полых профилей и угловым соединительным элементом, при этом угловой соединительный элемент имеет проходящие в сторону боковых поверхностей, параллельно к продольной средней плоскости открытые полости, закрытые со стороны боковых поверхностей одним или несколькими закрывающими элементами или заполняющими элементами, между боковыми поверхностями и внутренними ограничивающими поверхностями полого профиля с помощью дистанционных элементов образован зазор для впрыскивания клеящей массы после механической фиксации полых профилей на угловом соединительном элементе.

Угловой соединительный элемент может иметь на сторонах внутреннего угла и внешнего угла закрытые ограничительные поверхности, может быть получен из изготовленного способом непрерывного прессования профиля, может быть снабжен полостями, открытыми к торцам свободных концов плеч. Угловой соединительный элемент в зоне внешнего угла может иметь скос, ограничивающий вместе с зафиксированными на угловом соединительном элементе полыми профилями распределительный канал, проходящий по всей высоте углового соединительного элемента и сообщающийся с отверстием для впрыска клеящей массы, выполненным в полом профиле рядом со стыком по его скосу.

Угловое соединение может иметь закрывающий элемент, снабженный отформованными на нижней стороне выступами, а на свободных концах язычками, входящими в полости. Язычки могут проходить под углом вниз от закрывающего элемента. На внешней стороне закрывающего элемента в зоне внешнего угла может быть расположен треугольный дистанционный элемент, а другой дистанционный элемент каждого плеча может ограничивать поверхности склеивания боковых поверхностей углового соединительного элемента. В полости углового соединительного элемента могут быть расположены фасонные элементы, выполненные предпочтительно из пеноматериала. Фасонные элементы могут выступать из боковых поверхностей, образуя зазоры для дистанционных элементов.

На фиг. 1 показан угловой соединительный элемент вместе с профилем, полученным непрерывным прессованием, и заполняющим элементом для полостей; на фиг. 2 - угловое соединение с применением углового соединительного элемента по фиг. 1, но с другими закрывающими элементами для полостей, предусмотренных на боковых поверхностей; на фиг. 3 - вид на угловой соединительный элемент в направлении стрелки III на фиг. 2; на фиг. 4 - закрывающий элемент для боковых поверхностей углового соединительного элемента по фиг. 2 и 3, вид сверху; на фиг. 5 - вид по стрелке V на фиг. 4; на фиг. 6 - вид по стрелке VI на фиг. 5.

Угловой соединительный элемент 1, показанный на фиг. 1, изготавливается из полученного способом непрерывного прессования профиля 2, материалом которого может быть алюминий.

Угловой соединительный элемент 1 имеет на внешнем углу плоскость 3 и снабжен перемычкой 4, проходящей по биссектрисе угла. В угловом соединительном элементе имеются полости 5 и 6, открытые со стороны боковых поверхностей 7, проходящие параллельно к продольной средней плоскости 8 углового соединительного элемента. Полости 6 соединительных плеч также открыты в сторону свободных торцев.

Угловой соединительный элемент 1 имеет по сторонам внутреннего угла 9 и внешнего угла 10 закрытые ограничивающие поверхности.

В угловом соединительном элементе, показанном на фиг. 2 и 3, закрывание отверстий внутренних полостей 5 и 6 на боковых поверхностях осуществляется с помощью закрывающих элементов 11, показанных на фиг. 4-6.

Этот закрывающий элемент 11, имеющий на виде сверху угловую форму и предусмотренный на каждой боковой стороне углового соединительного элемента, снабжен на нижней стороне отформованными выступами 12, 13 и имеет на свободных концах язычки 14. Эти выступы 12, 13 входят в полости 5 и 6 и фиксируют закрывающие элементы 11.

На фиг. 5 можно видеть, что язычки 14 направлены под углом вниз от закрывающего элемента 11.

На верхней стороне закрывающего элемента 11, которая показана на фиг. 4, в зоне переднего угла расположен треугольный дистанционный элемент 15. Кроме того, в зоне плечей углового соединительного элемента имеются дистанционные элементы 16. После установки закрывающих элементов поверхность 17 элемента между дистанционными элементами 15 и 16 расположена заподлицо с боковой поверхностью 7 углового соединительного элемента, благодаря чему клеящая масса, нанесенная через сопло 18 впрыскивающего устройства, попадает через отверстие 19 для впрыскивания в распределительный канал 20 углового соединения, проходит между дистанционными элементами 15 и 16 и может покрывать свободные части боковой поверхности 7. Дистанционные элементы обеспечивают равномерную толщину слоя клеящей массы по всей боковой поверхности.

Впрыскивание клея в распределительный канал 20 осуществляется после механической фиксации полых профилей 21, 22 на угловом соединительном элементе 1.

В примере выполнения по фиг. 2 на полых профилях 21 и 22 отформовываются язычки 23, которые прижимаются к наклонной поверхности 24 выемки 25, благодаря чему полые профили 21, 22 смещаются к плоскости скоса 26 и соединяются друг с другом в месте стыка по скоку с силовым замыканием. Клей, введенный в распределительный канал 20, уплотняет этот стык. На внутреннем углу 9 угловой соединительный элемент имеет канал 27, заполняемый клеящей массой и улучшающий плотность углового соединения в зоне стыка.

Вместо закрывающих элементов 11 в полости 5 и 6 могут устанавливаться фасонные элементы 28, 29, изготовленные предпочтительно из пенопласта.

Эти фасонные элементы могут выступать из боковых отверстий углового соединительного элемента и образовывать дистанционные элементы для создания промежутков, заполняемых клеящей массой.

Имеется также возможность такого выполнения, когда фасонные элементы 28, 29 выполнены заподлицо с выемками на боковых поверхностях и служат дистанционными элементами для полых профилей 21, 22.

Формула изобретения

1. Угловое соединение вырезанных на ус полых профилей рамы или окон, дверей или фасадов, содержащее угловой соединительный элемент, входящий своими плечами в полости полых профилей и скрепляющийся с полыми профилями с силовым замыканием по скошенному стыку с помощью отформованного в полости углового соединительного элемента, вбиваемого или ввинчиваемого в эту полость крепежного средства, и с помощью клеящей массы, вводимой между внутренними поверхностями полых профилей и угловым соединительным элементом, отличающееся тем, что угловой соединительный элемент (1) имеет проходящие в сторону боковых поверхностей (7), параллельно к продольной средней плоскости (8) открытые полости (5, 6) закрытые со стороны боковых поверхностей (7) одним или несколькими закрывающими элементами (11) или заполняющими элементами (28, 29), между боковыми поверхностями (7) и внутренними ограничивающими поверхностями полого профиля (21, 22) с помощью дистанционных элементов (15, 16) образован зазор для впрыскивания клеящей массы после механической фиксации полых профилей (21, 22) на угловом соединительном элементе (1).

2. Соединение по п. 1, отличающееся тем, что угловой соединительный элемент (1) имеет на сторонах внутреннего угла (9) и внешнего угла (10) закрытые ограничительные поверхности.

3. Соединение по любому из п. 1 или 2, отличающееся тем, что угловой соединительный элемент (1) получен из изготовленного способом непрерывного прессования профиля (2).

4. Соединение по любому из пп. 1-3, отличающееся тем, что угловой соединительный элемент имеет полости (5, 6), открытые к торцам свободных концов плеч.

5. Соединение по любому из пп. 1-4, отличающееся тем, что угловой соединительный элемент (1) в зоне внешнего угла (10) имеет скос (3), ограничивающий вместе с зафиксированным на угловом соединительном элементе полыми профилями (21, 22) распределительный канал (20), проходящей по всей высоте углового соединительного элемента и сообщающий с отверстием (19) для впрыска клеящей массы, выполненным в полом профиле (22), рядом со стыком по его скосу.

6. Соединение по п.1, отличающееся тем, что для закрывания каждой боковой стороны углового соединительного элемента предусмотрен закрывающий элемент (11), снабженный отформованными на нижней стороне выступами (12, 13), а на свободных концах - язычками (14), входящими в полости (5, 6).

7. Соединение по любому из пп. 1 и 6, отличающееся тем, что язычки (14) проходят под углом вниз от закрывающего элемента (11).

8. Соединение по любому из пп. 1 и 6, отличающееся тем, что на внешней стороне закрывающего элемента (11) в зоне внешнего угла (10) расположен треугольный дистанционный элемент (15), а другой дистанционный элемент (16) каждого плеча ограничивает поверхности склеивания боковых поверхностей углового соединительного элемента.

9. Соединение по п. 1, отличающееся тем, что в полостях (5, 6) расположены фасонные элементы (28, 29), выполненные предпочтительно из пеноматериала.

10. Соединение по любому из пп. 1 и 9, отличающееся тем, что фасонные элементы (28, 29) выступают из боковых поверхностей, образуя зазоры для дистанционных элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции окон. Изобретение позволит обеспечить упрощение монтажа. Соединитель импоста содержит закрепляемую на рамном профиле опорную часть и вводимую в полое поперечное сечение импоста и закрепляемую там надеваемую часть. Надеваемая часть и опорная часть выполнены с возможностью закрепления друг с другом с расположением друг на друге, надеваемая часть и опорная часть на их обращенных друг к другу сторонах снабжены формообразованиями такого вида, что они для соединения являются вводимыми во взаимное сцепление с геометрическим замыканием в направлении перпендикулярно продольной оси (L-L) рамного профиля и выполнены с возможностью перемещения до конечного положения. Надеваемая часть и опорная часть выполнены с возможностью прикрепления друг к другу в этом положении посредством направляемого через область взаимного сцепления с геометрическим замыканием параллельно продольной оси (L-L) рамного профиля (4) соединительного средства. 8 з.п. ф-лы,9 ил.
Наверх