Компоновка забойного двигателя

 

Компоновка забойного двигателя относится к бурению нефтяных и газовых скважин и предназначена для предупреждения и ликвидаций аварий. Компоновка содержит винтовой забойный двигатель, включающий рабочую пару ротор - статор и шпиндель, и устройство для разделения потока промывочной жидкости, установленное выше двигателя и соединенное с колонной бурильных труб. Разделитель потока жидкости выполнен в виде подпружиненного штока с центральным каналом для прохождения жидкости и поршнями, взаимодействующими с проточками корпуса. Затрубное пространство сообщено с центральным каналом поршня разделителя потока жидкости посредством радиального канала, выполненного в стенке корпуса. Компоновка позволяет обеспечить интенсивную промывку забоя скважины при оптимальном режиме работы двигателя. 1 ил.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин и предназначено для предупреждения и ликвидации аварий.

Известен винтовой забойный двигатель, включающий ротор, статор, шпиндель и переливной клапан [1] . Однако при опасности возникновения в скважине аварий (прихватов вследствие осложненности ствола - осыпи и обвалы вышележащих пород) проведение интенсивной промывки забоя скважины при работающем двигателе затруднительно, т. к. с повышением расхода промывочной жидкости, проходящей через двигатель, повышается частота вращения, что ведет к интенсивному износу рабочих органов, а в большинстве случаев - невозможно из-за роста перепада давления в двигателе и в циркуляционной системе в целом.

Ближайшим техническим решением, выбранным за прототип, является компоновка винтового забойного двигателя, включающего полый ротор, статор, шпиндель и разделитель потока жидкости, установленный между двигателем и колонной бурильных труб [2].

Однако конструктивное исполнение разделителя не позволяет решить задачу разделения потока в двигателе малого диаметрального габарита. Кроме того, это усложняет проведение ремонтных работ и осуществление визуального контроля работы разделителя при проведении испытаний.

Задачей изобретения является обеспечение возможности интенсивной промывки забоя скважины при оптимальном режиме работы винтового двигателя любого диаметрального габарита.

Поставленная задача решается за счет того, что в компоновке забойного двигателя, состоящей из винтового забойного двигателя, включающего рабочую пару: ротор-статор и шпиндель, и разделителя потока промывочной жидкости, корпус которого установлен между двигателем и колонной бурильных труб, гидравлически постоянно связанного с забойным двигателем; разделитель потока промывочной жидкости выполнен в виде подпружиненного штока с центральным каналом для прохождения жидкости и поршнями, размещенными в полости корпуса, с возможностью осевого перемещения и сообщения центрального канала поршня разделителя потока с затрубным пространством посредством радиального канала, выполненного в стенке корпуса разделителя потока.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Выполнение разделителя потока жидкости в виде подпружиненного штока с центральным каналом для прохождения жидкости и поршнями, размещенными в полости корпуса с возможностью осевого перемещения и сообщения центрального канала поршня разделителя потока с затрубным пространством посредством радиального канала, выполненного в стенке корпуса разделителя потока, позволяет в случае необходимости осуществлять интенсивную промывку скважины при работающем двигателе. При увеличении расхода промывочной жидкости под действием перепада давления в центральном канале штока последний перемещается вниз, нижний поршень выходит из взаимодействия с корпусом, сообщая полость бурильной колонны с затрубным пространством и рабочей парой двигателя. При уменьшении расхода промывочной жидкости (при выходе на нормальный режим работы двигателя) шток под действием пружины перемещается вверх, поршень вступает во взаимодействие с корпусом, а полость бурильной колонны сообщается только с рабочей парой двигателя.

Компоновка забойного двигателя изображена на чертеже.

Компоновка состоит из винтового забойного двигателя 1, включающего статор 2, ротор 3 и шпиндель 4, и разделителя потока промывочной жидкости 5, установленного между двигателем 1 и колонной бурильных труб 6 и включающего корпус 7 с радиальными каналами 8 и цилиндрическими расточками 9 и 10, шток 11 с центральным каналом 12 и поршнями 13 и 14, находящимися в контакте с цилиндрическими расточками корпуса 9 и 10, пружину 15 и уплотнения 16 и 17.

Компоновка забойного двигателя работает следующим образом.

В случае, когда нет необходимости в интенсивной промывке скважины, в колонну бурильных труб 6 подается фиксированный расход промывочной жидкости, обеспечивающий оптимальный режим работы двигателя 1. Жидкость через центральный канал 12 штока 11 подается на забойный двигатель 1. В этом случае перепад давления в центральном канале 12 уравновешивается предварительным сжатием пружины 15, и шток 11 занимает верхнее положение, т.е. поршень 14 находится в контакте с цилиндрической расточкой 10.

В случае необходимости в усиленной промывке скважины увеличивается расход промывочной жидкости, подаваемой в колонну бурильных труб. Под действием увеличенного перепада давления в центральном канале 12 штока 11 последний перемещается вниз, сжимая пружину 15. При этом часть промывочной жидкости через образовавшееся кольцевое пространство между штоком 11 и цилиндрической расточкой корпуса 10 и радиальные каналы 8 корпуса 7 поступает в затрубное пространство, часть - на забойный двигатель 1.

При уменьшении подачи жидкости шток 11 поднимается в верхнее положение под действием пружины 15. При этом поршень 14 взаимодействует с цилиндрической расточкой корпуса 10, разобщая внутреннюю полость устройства от затрубного пространства.

Переток жидкости из бурильной колонны в затрубное пространство исключается наличием уплотнений 16 и 17.

Заявляемое устройство позволяет проводить бурение винтовым забойным двигателем в осложненных условиях (при осыпях, обвалах вышележащих пород) за счет проведения дополнительной промывки забоя, что значительно сокращает количество аварий.

Источники информации 1. М.Т.Гусман и др. Забойные винтовые двигатели для бурения скважин. М.: Недра, 1981, с. 26, р.12.

2. Авторское свидетельство СССР 791880, 31.12.80л

Формула изобретения

Компоновка забойного двигателя, состоящая из винтового забойного двигателя, включающего рабочую пару ротор - статор и шпиндель, и разделителя потока жидкости, корпус которого установлен между двигателем и колонной бурильных труб, гидравлически постоянно связанного с забойным двигателем, отличающаяся тем, что разделитель потока жидкости выполнен в виде подпружиненного штока с центральным каналом для прохождения жидкости и поршнями, размещенными в полости корпуса с возможностью осевого перемещения и сообщения центрального канала поршня разделителя потока с затрубным пространством посредством радиального канала, выполненного в стенке корпуса разделителя потока.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическим приводам для вращательного движения, в частности к устройствам для бурения газовых и нефтяных скважин

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при бурении скважин

Изобретение относится к техническим средствам, посредством которых осуществляется бурение скважин на нефть и газ

Изобретение относится к буровой технике, а именно к шпиндельным турбобурам

Изобретение относится к области буровой техники, а именно к забойным двигателям для бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к гидравлическим приводам для вращательного бурения, размещаемым в скважине, а точнее к турбобурам

Изобретение относится к добыче нефти и газа и предназначено для проведения бурения наклонно направленных скважин, где бурение производится с помощью забойных двигателей: турбобуров или винтовых

Изобретение относится к вращательным способам бурения, в частности к бурению скважин с гидравлическими забойными двигателями

Изобретение относится к области бурения, а именно к шпинделям забойных двигателей для бурения нефтяных и газовых скважин

Турбобур // 2135729
Изобретение относится к забойным средствам буровой техники, а именно к турбобурам, предназначенным для проходки скважин

Изобретение относится к области бурения скважин, в частности к средствам для бурения стволов глубоких скважин

Изобретение относится к бурению интервалов отклонения скважины по зенитному углу и азимуту, а также для забуривания новых боковых стволов и стволов в аварийных случаях

Изобретение относится к области бурения скважины гидравлическими забойными двигателями, в частности к нижним опорным узлам, шпинделям

Изобретение относится к техническим средствам для бурения скважин большого диаметра посредством забойных двигателей

Изобретение относится к бурению направленных скважин, в частности к героторным двигателям
Наверх