Быстродействующее соединение трубопроводов

 

Быстродействующее соединение трубопроводов относится к машиностроению и может быть использовано для быстрого соединения или демонтажа трубопроводов. Быстродействующее соединение трубопроводов снабжено соединительным элементом с двумя разнонаправленными охватываемыми концами с размещенными в нем уплотнительным кольцом разнонаправленного действия и фиксирующими кольцами, контактирующими с разомкнутым круговым волнообразным упругим элементом, выполненным из металлической пружинистой полосы с шириной ленты, равной ширине пазов для фиксирующих колец. Изобретение увеличивает линейную и угловую подвижность труб. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения трубопроводов, где требуется быстрое соединение и разъединение труб.

Известно быстродействующее соединение, содержащее охватываемую и охватывающую соединительные части с расположенными на сопрягаемых поверхностях уплотнительным и фиксирующим элементами, стопорами и защелками /SU, авторское свидетельство 1590815, кл. F 16 L 37/08, 1990/.

Недостаток известного соединения заключается в том, что оно является "жестким", так как исключает смещение труб относительно друг друга и их угловую подвижность в соединении, что значительно усложняет прокладку трубопровода в условиях температурных колебаний.

Известно соединение труб, в котором соединительный элемент выполнен с двумя симметричными разнонаправленными концами, с размещенным в нем уплотнительным кольцом и симметрично расположенными фиксирующими средствами, размещенными в соответствующих канавках /SU, авторское свидетельство 129439, кл. F 16 L 21/02, 1960/.

Основным недостатком известного соединения является то, что оно не обеспечивает требуемой линейной и угловой подвижности.

Задача изобретения состоит в увеличении линейной и угловой подвижности труб в соединении. Технический результат достигается тем, что в быстродействующем соединении трубопроводов, содержащем охватываемые соединительные части труб и соединительный элемент с двумя симметричными разнонаправленными охватывающими концами, с размещенным в нем уплотнительным кольцом и симметрично расположенными фиксирующими средствами, размещенными в соответствующих пазах на сопрягаемых поверхностях, уплотнительное кольцо выполнено разнонаправленного действия и расположено на соединительных частях труб, а фиксирующее средство - в виде фиксирующих колец, контактирующих с разомкнутым круговым волнообразным упругим элементом, который выполнен из металлической пружинистой полосы с шириной ленты, равной ширине пазов для фиксирующих колец.

На фиг. 1 показано быстродействующее соединение трубопроводов, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - упругий элемент.

Условные обозначения, принятые на чертежах: 1 - соединительный элемент, 2 - охватывающие части, К 3 - пазы, 4 - уплотнительное кольцо, 5 - упругий элемент, 6 - фиксирующее кольцо, 7 - охватываемые части, 8 - трубы.

Быстродействующее соединение состоит из соединительного элемента 1, выполненного из охватыващих частей 2, на внутренних поверхностях которого имеются пазы 3 с размещенными в них уплотнительным кольцом 4 и упругими элементами 5. Фиксирующие кольца 6 размещены внутри упругих элементов 5 и контактируют с коническими поверхностями охватывающих частей 2 и охватываемых частей 7 труб 8.

Соединение работает следующим образом.

Для сборки соединения предварительно устанавливают в соединительный элемент 1 уплотнительное кольцо 4 в паз 9 таким образом, чтобы жидкость, находящаяся в трубопроводе, прижимала поверхности уплотнительного кольца 4 к поверхностям охватывающих частей 2 и охватываемых частей 7. В пазах 3 размещают упругие элементы 5, а в них - фиксирующие кольца 6. После этого трубы 8 с охватываемыми частями 7 и соединительный элемент 1 устанавливают соосно, а затем перемещают трубы 8 вдоль оси навстречу друг другу, при этом фиксирующие кольца 6 разжимаются, сжимая упругие элементы 5, а затем, после прохождения выступов на охватываемых частях 7, фиксирующие кольца 6 сжимаются, надежно запирая все части соединения. Соединение готово к перекачиванию жидкости.

Для разъединения соединения необходимо разжать фиксирующие кольца 6, для чего применяют специальное приспособление, и раздвинуть трубы 8. При этом соединительный элемент 1 освобождается.

Таким образом, в предлагаемом соединении связь соединительных частей достигается вдавливанием, а разъединение - раздвиганием труб после разжатия фиксирующих колец.

Преимуществами быстродействующего соединения являются значительное увеличение линейной и угловой подвижности труб в соединении; большая надежность в монтаже уплотнительных и фиксирующих колец и упругого элемента; улучшение условия хранения смонтированных соединительных элементов; облегченный монтаж соединения; надежная долговременная эксплуатация упругих элементов.

Формула изобретения

Быстродействующее соединение трубопроводов, содержащее охватываемые соединительные части труб и соединительный элемент с двумя симметричными разнонаправленными охватывающими концами, с размещенным в нем уплотнительным кольцом и симметрично расположенными фиксирующими средствами, размещенными в соответствующих пазах на сопрягаемых поверхностях, отличающееся тем, что уплотнительное кольцо выполнено разнонаправленного действия и расположено на соединительных частях труб, а фиксирующее средство - в виде фиксирующих колец, контактирующих с разомкнутым круговым волнообразным упругим элементом, который выполнен из металлической пружинистой полосы с шириной ленты, равной ширине пазов для фиксирующих колец.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для соединения труб, и, конкретнее, к усовершенствованному устройству для соединения труб, которое может быть легко установлено и которое обеспечивает жесткое и прочное соединение между трубами

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в пневмо- и гидросистемах для соединения концов труб и шлангов

Изобретение относится к области машиностроения и касается соединения корпусов в виде труб, Цель изобретения - повышение технологичности и упрощение процесса разборки соединения

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к быстроразъемным соединениям труб и шлангов и предназначено для герметичного присоединения сливного рукава автоцистерны к приемной трубе подземного резервуара при сливе нефтепродуктов

Изобретение относится к устройству, предназначенному для соединения двух жестких трубчатых элементов, содержащему охватываемую часть и охватывающую часть

Изобретение относится к разъемной быстродействующей муфте с автоматическим указателем правильности ее сборки, предназначенной для соединения гидравлических трубопроводов и имеющей трубчатый вставной концевик с кольцевым стопорным ребром, корпус с цилиндрическим крепежным гнездом под указанный вставной концевик и отдельный стопорный элемент с обращенными радиально внутрь крепежного гнезда упруго пружинящими стопорными кромками, которые при вставленном в крепежное гнездо вставном концевике заходят за его стопорное ребро, а также контрольный элемент, выполненный в виде устанавливаемого перед установочным отверстием корпуса и опирающегося на его торцовую сторону кольца по меньшей мере с двумя выступающими в крепежное гнездо и расположенными друг напротив друга стопорными перемычками и сформованными на их свободных концах упорными элементами, которые при введении вставного концевика в крепежное гнездо взаимодействуют со стопорным ребром

Изобретение относится к быстроразъемным соединениям коммуникаций и может быть использовано в ракетно-космических стартовых комплексах для автоматической стыковки, расстыковки и отвода коммуникаций от борта ракеты

Изобретение относится к быстроразъемным соединениям коммуникаций и может быть использовано в ракетно-космических стартовых комплексах для автоматической стыковки, расстыковки и отвода коммуникаций от борта ракеты

Изобретение относится к устройству для соединения выполненной из гибкого материала канюли с трубкой

Изобретение относится к быстроразъемным соединениям коммуникаций и может быть использовано в ракетно-космических стартовых комплексах
Наверх