Зажигалка розанова и.н.

 

Зажигалка относится к многоцелевым зажигалкам, выполненным на базе карманных зажигалок ручного и автоматического цикла срабатывания. Зажигалка содержит карманную зажигалку с любым источником воспламенения. Торцевая часть корпуса карманной зажигалки для прикуривания снабжена полостью для размещения мизинца руки оператора, удерживающего зажигалку после ее срабатывания. Техническим результатом является создание надежной многоцелевой карманной зажигалки. 3 ил.

Изобретение относится к области приборостроения, к многоцелевым зажигалкам.

Известна многоцелевая пьезоэлектрическая зажигалка по патенту США N 4610624, кл. P 23 Q 7/12, 1986 г. Недостаток ее - сложная конструкция корпуса, его материалоемкость. По своим габаритам она не может быть карманной. Большой расход топлива при поджиге газовой смеси.

Известна конструкция кремневой газовой зажигалки по патенту Российской Федерации N 2036387, кл. F 23 Q 2/16, 1995 г., которая лишена основных недостатков, но небезопасна в пользовании при разжигании костров в случае нарушения инструкции в части времени горения открытого пламени.

По своему функциональному назначению указанная зажигалка принята за прототип.

Техническим результатом изобретения является создание надежной многоцелевой карманной зажигалки, улучшающей экологическую обстановку и не требующей больших материальных затрат на производство, позволяющей вытеснить из экологических соображений сложные системы автоматического поджига газовых плит, унификация базовой пальчиковой карманной зажигалки для прикуривания с любым источником воспламенения. Это достигается тем, что торцевая часть корпуса карманной зажигалки снабжена полостью для размещения мизинца руки оператора. Мизинец руки удерживает зажигалку после ее срабатывания. Пользование зажигалкой для поджига газовых смесей производится кратковременным нажатием на рычаг управления клапаном ручной кремневой зажигалки, или на приводной элемент зажигалки, или на приводной элемент зажигалки автоматического цикла срабатывания, имеющего любой источник воспламенения.

На чертеже дан пример реализации изобретения. На фиг. 1 показана кремневая ручная карманная зажигалка, у которой в торцевой части имеются варианты полостей для расположения мизинца руки оператора.

На фиг. 2 показана зажигалка с любым источником воспламенения автоматического цикла работы, у которой полость под мизинцем /возможно безымянный палец/ развернута на 90o по сравнению с полостями зажигания на фиг. 1.

На фиг. 3 показана зажигалка на фиг. 2 в рабочем положении при поджиге горелки в плане.

Зажигалка содержит /см. фиг. 1/ полость 1, образованную полукольцом, например, из эластичной пластмассы, соединенным с пластмассовым корпусом кремневой разовой зажигалки. Полукольцо с корпусом может быть соединено шарнирно и укладываться путем разворота на 90oи укладывается по профилю торца /см. пунктирную вертикальную линию/. Корпус может иметь дуговую выемку /см. пунктир/, расширяющую полость 1.

Зажигалка может вместо полости 1 иметь кольцеобразную полость 2, или развернутую на 90o полость 3 /см. фиг. 2/, или находящуюся под углом кольцеобразную полость 4. Эта полость может быть образована вместе с корпусом зажигалки /см. пунктирные линии/, а затем развернута /в горячем виде/ в положение, указанное на фиг. 3. Эта полость может быть выполнена в виде бандажа 5, нижняя часть которого с натягом надета на торцевую часть корпуса зажигалки. Бандаж выполняется из упругого материала /резины/.

Зажигалка может быть снабжена теплозащитным козырьком, который может быть шарнирным по отношению теплозащитного щитка 7. Он же может быть установочным элементом для ориентации зажигалки относительно горелки 8 газовой плиты. Он же может быть предохранительным элементом против самосрабатывания зажигалки при вертикальном своем расположении с прикрытием приводного элемента.

При поджиге горелок газовой плиты зажигалкой по фиг. 1 поводок 9 регулятора высоты пламени устанавливается в крайнее положение /-/, мизинец руки вводится в полость 1 или 2, снизу располагаются средний и безымянный пальцы /см. стрелки/, большой - сверху, а указательный накидывается на искрообразующее колесо. Зажигалка в вертикальном положении подносится к горелке /на фиг. 1 не показано/ с касанием ногтем указательного пальца или без - в зависимости от высоты горелки. Открывается кран соответствующей горелки и через 2 - 3 с при появлении шипящего звука газа, проходящего через отверстие горелки, производится резкое прокручивание колеса с последующим ударом по рычагу управления клапаном /см. траекторию движения указательного пальца/. Образуется вспышка пламени. Вспышка и движимые газом искры образуют широкий фронт воспламенения для поджигания бытового газа, поступающего через отверстие горелки /кран открыт на малый газ/. Происходит надежное воспламенение газа, а палец успевает выйти из зоны теплового удара.

При разжигании костров поводок регулятора высоты пламени ставится в зону /+/ и вертикально в наклонном положении /вперед/ резко прокручивается колесо с остановкой указательного пальца на рычаге управления высоты пламени. Образованное при этом пламя поджигает растопку костра, печи. Если растопка неэффективна /сырая/, зажигалка может перегреться от продолжительности горения пламени. Об этом сразу будет свидетельствовать температура металлического колеса, к которому прижат указательный палец. Поэтому оператор не допустит опасного перегрева зажигалки, т. к. он вынужденно снимает палец с рычага открывания клапана и предпринимает соответствующие действия. При прикуривании оператор пользуется любой зажигалкой для прикуривания. Полости 1, 2, 3 и 4 могут служить также для крепления зажигалки в удобных для оператора местах, как, например, крепятся карманные часы и т.д.

Для пьезоэлектрических зажигалок и других видов зажигалок, не имеющих широкого фронта поджигания, как зажигалки кремневые по фиг. 1, рекомендуется расположение, указанное на фиг. 3, с наклоном в сторону горелки 6. Пальцы располагаются: мизинец в полости 4, большой упирается в торец /см. стрелки/, средний и безымянный /см. стрелки/, указательный на приводном элементе. При появлении шипения выходящего бытового пламени из горелки 8 производится резкое нажатие соскальзыванием /см. кривую стрелку/. Вспышка собственного топлива зажигалки перекрывает зоны смешения хотя бы двух смежных отверстий горелок, обеспечивая надежное воспламенение. При разжигании костров все действия аналогичны фиг. 1, за исключением того, что опасный перегрев зажигалки сигнализирует перегретый теплозащитный щиток 7, с которым контактирует указательный палец за время поджигания растопки костра, печи. Прикуривание происходит, как у любой зажигалки с автоматическим циклом срабатывания. При узком пучке искр кремневой зажигалки по фиг. 1 рекомендуется для повышения надежности поджига газовых плит располагать ее аналогично фиг. 3 для того, чтобы пламя и искры пересекали струи бытового газа горелки 8.

Для некурящих операторов базовые карманные зажигалки превращаются в многоцелевые со значительным упрощением, т.к. нет необходимости в фитильной системе для подъема жидкообразной среды к выходному клапану. Сам клапан и дросселирующая система могут быть упрощены и могут быть совмещены с заправкой в мастерских или вообще не дозаправляться, т.к. расход топлива для образования вспышки в десятки раз меньше.

Для курящих зажигалки могут быть также упрощены в части фитильной и дросселирующей систем при прикуривании от них в горизонтальном положении. При ветре она укладывается в ладонь другой руки.

Формула изобретения

Зажигалка, содержащая карманную зажигалку, отличающаяся тем, что зажигалка в торцевой части корпуса снабжена полостью для размещения мизинца руки оператора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к основным элементам электрического оборудования, а именно к устройствам для зажигания с использованием электрической искры, а более конкретно к свечам зажигания, отличающимся по типу применяемых электродов или изоляционных материалов

Изобретение относится к электротехнике, и может быть использовано для воспламенения газообразных смесей, поступающих, например, от горелок газовых плит

Изобретение относится к системам зажигания газотурбинных двигателей, в частности к свечам для розжига топливовоздушной смеси, и может быть использовано для розжига топлива в паросиловых установках

Изобретение относится к устройствам зажигания и может быть использовано для воспламенения газа в бытовых и промышленных устройствах

Изобретение относится к энергетике, в частности к электрозапальникам

Изобретение относится к пьезоэлектрическому запальному механизму газовых зажигалок, горелок и т.п

Изобретение относится к технологии изготовления электрооборудования, эксплуатируемого на летательных аппаратах, в частности агрегатов зажигания авиационных газотурбинных двигателей и жидкостных ракетных двигателей, и может также быть использовано для изготовления изделий с применением пенопластов, к которым предъявляются повышенные требования к термостойкости и вибропрочности

Изобретение относится к искровому зажиганию поступающих из горелки газов для осаждения сажи на контактирующих со стеклом поверхностях формы для формирования стеклянной посулы

Изобретение относится к устройству зажигания газа, предназначенному для оснащения электробытовых приборов, например кухонных плит, и обеспечивает при своем использовании простоту сборки и высокую экономическую эффективность

Изобретение относится к горелке, используемой в газовой турбине

Изобретение относится к технике розжига топливовоздушной смеси в камерах сгорания авиационных газотурбинных двигателей и может быть использовано для запуска авиационных газотурбинных двигателей. Способ управления выходными параметрами системы зажигания, заключающийся в том, что в системе зажигания обеспечивают непрерывные циклы заряда-разряда накопительного конденсатора с генерацией искровых разрядов в искровом промежутке свечи в первый интервал времени с повышенной частотой, а в последующий интервал времени, до прекращения подачи энергии в систему зажигания, с пониженной частотой по сравнению с первым интервалом времени, причем в первый интервал времени одновременно с началом подкачки энергии в накопительный конденсатор уменьшают установленное заданное для второго интервала времени напряжение, дополнительно вводят третий интервал времени, в течение которого уменьшают мощность накачки энергии в накопительный конденсатор по сравнению со вторым интервалом времени. Изобретение позволяет уменьшить время восстановления выхода двигателя на нормальный режим, а также повысить надежность поддержания горения топливовоздушной смеси в камере сгорания при работе двигателя в сложных метеоусловиях. 1 ил.

Система электрического зажигания содержит источник высокого напряжения, соединенный с ним своим нижним концом токопровод и электрозапальник. Токопровод выполнен из состыкованных трубчатых секций, внутри которых между торцевыми изоляторами натянута металлическая токопроводящая струна. Электрозапальник пристыкован к верхнему концу токопровода. В его полом цилиндрическом корпусе с дренажным отверстием размещена внутренняя часть центрального составного электрода. Наружная часть центрального составного электрода в виде продуваемой трубки на торце образует искровой промежуток с дугой полой трубки защитной решетки. Центральный составной электрод полностью выполнен полым с продувочными отверстиями на внутренней его части. Концы полых трубок решетки, имеющие в наивысших частях дуг продувочные отверстия, направлены внутрь полости цилиндрического корпуса электрозапальника. Дренажные отверстия выполнены в торце цилиндрического корпуса и торцах трубных секций токопровода. Все внутренние полости сообщаются между собой через дренажные отверстия во фланцевых соединениях, кроме самого нижнего от кожуха источника высокого напряжения фланцевого соединения, выше которого выполнено наружное дренажное отверстие из полости трубчатой секции токопровода. Изобретение позволяет повысить надежность работы системы электрического зажигания. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к энергетике. Способ зажигания в камере сгорания турбомашины включает в себя фазу впуска текучей среды в камеру через впускное отверстие, в течение которой поршень сжимает упругие средства под давлением текучей среды так, что указанные упругие средства прикладывают к пьезоэлектрическому элементу усилие, достаточное для того, чтобы последний вызвал появление между электродами электрического напряжения, обеспечивающего возможность образования электрической дуги, до тех пор, пока поршень не достигнет заданного положения для закрытия клапана для герметизации указанного впускного отверстия, и фазу выпуска указанной текучей среды, в течение которой указанные упругие средства толкают поршень назад так, чтобы вызвать выталкивание текучей среды из указанной камеры через выпускное отверстие, и указанный клапан открывается. Изобретение позволяет повысить эффективность зажигания в камере сгорания турбомашины. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к газовым кухонным плитам. Технический результат - сохранение положения трансформатора на трубопроводе с одновременным обеспечением заземления. Кухонная плита содержит основной газопровод, по которому транспортируется газ, по меньшей мере одну газовую горелку, по меньшей мере одну свечу зажигания, трансформатор, соединительный элемент и захват, обеспечивающий фиксацию трубопровода в соединительном элементе. К газовой горелке подается газ при помощи основного газопровода или коллекторного газопровода. Свеча зажигания расположена рядом с газовой горелкой и предназначена для воспламенения газа, поступающего в газовую горелку. Трансформатор соединен со свечой зажигания и имеет по меньшей мере одно гнездо. Соединительный элемент обеспечивает позиционирование трансформатора на трубопроводах. При этом плита содержит удерживающий элемент, имеющий соединительный наконечник, помещенный в гнездо, корпус, начинающийся от соединительного наконечника и проходящий по направлению к захвату, стягивающий элемент, проходящий к внутренней поверхности захвата на продолжении корпуса и прикладывающий зажимающую силу к поверхности трубопровода, к которой присоединен трансформатор. 10 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх