Вибрационная сушилка

 

Сушилка относится к устройствам для сушки сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве преимущественно для сушки зерна. Вибросушилка содержит прямоугольного сечения сушильную камеру, установленную на амортизаторах балочного типа, при этом сушильная камера разделена сплошной вертикальной перегородкой на отсеки, каждый из которых снабжен однотипными вибролотками ромбовидной формы. Сушилка подключена к системе распределительно-загрузочных устройств, обеспечивающих в зависимости от начальной влажности материала параллельную или последовательную работу отсеков сушки. Изобретение позволит увеличить производительность и глубину подсушки. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве преимущественно для сушки семенного зерна.

Известны вибросушилки для сыпучих материалов, содержащие две системы /центральную и периферийную/ конических тарелок /полок/, жестко связанные с вибрирующим в вертикальном направлении цилиндрическим корпусом /1/.

Недостатком известной конструкции является ограниченная производительность, которая лимитируется пропускной способностью центрального /наименьшего/ отверстия периферийной полки /конической тарелки/.

Известна сушилка для сыпучих материалов, преимущественно для зерна, содержащая сушильную камеру прямоугольного сечения с размещенными в ней лопатками ромбовидной формы /2/.

Эта сушилка является наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой.

Недостатком указанной сушилки является сравнительно невысокая производительность и глубина подсушки, обусловленные ограничениями размеров сушилки как по высоте, так и по ширине. Увеличение высоты сушилки /наращивание числа ярусов вибролотков/ связано с потерей устойчивости системы. "Расширение" же сушилки /увеличение длины грузонесущих органов - вибролотков/ связано с уменьшением жесткости последних, т.е. увеличением числа нулевых точек на эпюре амплитуд колебаний. В силу указанных причин улучшить показатели работы прототипа за счет простого увеличения габаритных размеров последнего не удается.

Цель изобретения - увеличение производительности и повышение глубины подсушки.

Поставленная цель достигается тем, что сушильная камера разделена сплошной /"глухой"/ вертикальной перегородкой на отсеки, каждая из которых снабжена одинаковыми /однотипными/ вибролотками.

Это позволяет увеличить производительность и глубину подсушки при несущественных изменениях габаритных размеров сушилки и увеличении материальных затрат.

Для повышения глубины подсушки в сушилке осуществляется последовательная работа отсеков, для увеличения же производительности - параллельная их работа.

На чертеже схематически изображена описываемая вибрационная сушилка с вспомогательным оборудованием и распределительными устройствами.

Вибросушилка 1 содержит сушильную камеру 2, установленную на упругих элементах /амортизаторах/ 3, вибропривод 4, вертикально направленного действия, штуцера 5 и 6 соответственно для входа и выхода теплоносителя, загрузочный бункер 7 и разгрузочный патрубок 8.

Сушильная камера 2 разделена сплошной /"глухой"/ перегородкой 9 на два отсека 10 и 11, в каждом из которых поярусно размещены однотипные грузонесущие органы - вибролотки 12 ромбовидной формы со сменными решетными полотнами 13. Лотки выполнены съемными, что обеспечивает возможность быстрой замены решетных полотен.

Упругие элементы 3 сушилки включают балки 14 /две/ и призматические опоры 15 и 16, причем последняя имеет возможность перемещения вдоль балок 14 для установления той или иной величины консоли "К".

Вспомогательное оборудование и распределительные устройства включают бункер сырого зерна 17, зернопровод 18, охладительные колонки 19 и 20, скребковые транспортеры 21 и 22, двухпоточную норию 23 с секциями "а" и "б", распределители зерна 24 и 25 с заслонками /делителями потока/ 26 и 27 соответственно.

Сушилка работает следующим образом.

Высушиваемый материал, например, зерно, поступает в загрузочный бункер 7, а агент сушки /подогретый воздух/ подается через штуцера 5, после чего включают вибропривод 4. Под воздействием вибрации указанный материал перемещается в отсеках 10 и 11 сверху вниз последовательно по полкам 13 /решетным полотнам/ двумя каскадами и выводится из сушильной камеры /отсеков 10 и 11/ через разгрузочный патрубок 8 при помощи шлюзовых затворов, расположенных в указанных патрубках.

В процессе взаимодействия агента сушки с виброкипящим слоем материала на решетных полотнах происходит высушивание материала.

Изменение режима вибрации /амплитуды колебаний/ осуществляется за счет установления той или иной величины консоли "К" путем перемещения опор 16 /механизм перемещения опор 16 не показан/.

Для увеличения количества обрабатываемого материала /производительности/ отсеки 10 и 11 зерносушилки включают в режим их параллельной работы. Для этого заслонкой 26 распределителя 24 перекрывают выход в зернопровод 18, а заслонкой 27 распределителя 25 распределяют поступающий из бункера 17 материал на два равных потока в секцию "а" и секцию "б" нории 23. Высушиваемый материал норией 23 подается в отсеки 10 и 11, где происходит процесс сушки. Высушенный материал скребковыми транспортерами 22 и 21 подается соответственно в охладительные колонки 19 и 20, где он продувается наружным воздухом. Охлажденное зерно поступает далее на "склад".

Для повышения глубины подсушки отсеки 10 и 11 работают в последовательном режиме. Заслонкой 26 распределителя 24 закрывают течку распределителя "на склад", а заслонкой 27 распределителя 25 закрывают выход в секцию "б" нории 23. Высушиваемый материал последовательно проходит отсек 10 и его охладительную колонку 19, а затем через зернопровод 18 и секцию "б" нории 23 - в отсек 11 и охладительную колонку 20 и далее "на склад". Для сушки высоковлажных материалов сушилки может работать в режиме рециркуляции.

Если рассматривать процесс создания предлагаемой сушилки с точки зрения использования модульного принципа конструирования зерносушильных агрегатов, т. е. совмещения в одном агрегате нескольких однотипных модулей, то реализация предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом, благодаря одной общей стенке - вертикальной перегородке /отличительный признак изобретения/, одному "общему" виброприводу, одному "общему" транспортеру /вместо двух однопоточных норий в прототипе в изобретении использована одна двухпоточная нория/ и т.д., позволяет существенно снизить удельные металло- и энергоемкость, сократить занимаемую производственную площадь под сушильное оборудование.

Формула изобретения

Сушилка для сыпучих материалов, преимущественно для зерна, содержащая сушильную камеру прямоугольного сечения с размещенными в ней лотками ромбовидной формы, отличающаяся тем, что сушилка подключена к виброприводу и подвижно прикреплена к упругим элементам балочного типа, при этом камера разделена сплошной вертикальной перегородкой на отсеки, каждый из которых снабжен однотипными вибролотками.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для сушки различных видов семян, а также для сушки сыпучих материалов в других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки измельченных материалов и может быть ис« ЗА 7Л Г Е пользовано в сельском хозяйстве для сушки кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к сушке зерна в местах его производства

Изобретение относится к технике сушки мелких отходов древесины и может быть использовано на предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для вентилирования и сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов газовым потоком

Изобретение относится к технике сушки, а более конкретно к устройствам для сушки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для сушки початков кукурузы

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и предназначено для использования в установках конвективного типа для сушки сыпучих материалов, в частности измельченной древесины

Изобретение относится к области шахтной сушилки для сыпучих материалов, например зерновых культур

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов с перемещением высушиваемого материала под действием силы тяжести и может быть использовано в различных областях народного хозяйства, где необходима сушка или иная обработка сыпучего материала при повышенных температурах

Изобретение относится к машинам для сушки сыпучих, малосыпучих и гранулированных материалов. Шахтная аэрожелобная сушилка содержит загрузочную горловину, сушильную камеру с клиновидными коробами, расположенными один под другим, выгрузную горловину, стенки шахты с окнами для отвода отработавшего воздуха. Стенка каждого сушильного короба отогнута на высоте 100-200 мм от перфорированной грузонесущей перегородки на всей ее длине и образует карман для удаления отработавшего воздуха с углом наклона боковой стенки 35-50° по вертикали, обеспечивающим беспрепятственное стекание зернового вороха из кармана и 5-15° по горизонтали для выравнивания статического давления над зерновым слоем, карманы герметично закрыты конфузором для сбора отработавшего воздуха. Изобретение направлено на интенсификацию, повышение равномерности и надежности процесса сушки зерна и других сыпучих материалов, снижение энергозатрат на сушку, упрощение, технологичность конструкции, уменьшение запыленности воздуха в помещении. 3 ил.

Изобретение относится к средствам для сушки зерна, которые могут эффективно использовать тепловую энергию горячего воздуха от сжигания биомассы. Средства для сушки зерна включают: печь 3 для сжигания биомассы, содержащую теплообменник 24 для создания горячего воздуха от сгорания биотоплива и наружного воздуха, который отбирается снаружи; и устройство 2 для сушки зерна циркуляционного типа, содержащее участок 7 сушки зерна, в который горячий воздух подается через трубопровод 15 для подачи горячего воздуха, причем устройство 2 для сушки зерна циркуляционного типа имеет множество нагревающих трубопроводов 6а на участке 7 сушки зерна, и выпускной горячий воздух подается в нагревающие трубопроводы 6а из печи 3 для сжигания биомассы через трубопровод 11 для подачи выпускного горячего воздуха. Участок сушки зерна снабжен множеством полых корпусов горячего воздуха, которые образованы из перфорированной железной пластины. Нагревающий трубопровод размещен в каждом из множества полых корпусов горячего воздуха участка сушки зерна, а выпускной горячий воздух вводится в нагревающий трубопровод от трубопровода выпуска печи для сжигания биомассы через трубопровод для подачи выпускного горячего воздуха. Изобретение должно обеспечить эффективное использование горячего воздуха, нагретого при сжигании биомассы. 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Настоящее изобретение относится к системе и способу сушки частиц, например, растительного материала, такого как частицы табака, табачного крошева, листового табак, табачных стеблей или табачных обрезков. Другой растительный материал может представлять собой, например, чайный лист, листья мяты, ароматические травы или гвоздику. Система содержит башню (2), через которую частицы перемещаются в первом направлении и через которую поток (50) газообразной сушильной среды перемещается по втором направлении, причем первое направление противоположно второму направлению. Система (1) сушки частиц дополнительно содержит регулировочные средства, приспособленные для изменения характеристик потока частиц внутри башни. Упомянутые регулировочные средства содержат боковую стенку (4) башни (2), причем боковая стенка (4) выполнена с возможностью перемещения по меньшей мере в направлении, перпендикулярном продольной протяженности башни. Настоящее изобретение относится также к способу сушки частиц, перемещающихся под действием силы тяжести. Изобретение должно обеспечить получение однородного качества частиц растительного материала. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно для сушки зерна и других сыпучих продуктов, и направлено на повышение производительности сушилки и упрощение ее конструкции. В шахтной аэрожелобной сушилке установлены сушильные короба с перфорированными грузонесущими перегородками, стенка каждого сушильного короба отогнута на высоте 100…200 мм от перфорированной грузонесущей перегородки на всей ее длине и образует карман с углом наклона боковой стенки 35…50° по вертикали и 5…15° по горизонтали. Сушилка содержит две шахты, расположенные зеркально с зазором L между стенками карманов для удаления отработавшего воздуха, карманы коробов одного уровня расположены оппозитно, торцевое пространство между шахтами закрыто глухими стенками, а наклонные стенки нижних карманов соединяются козырьком для образования герметичной камеры для удаления отработавшего воздуха, которая соединяется посредством конфузора в верхней ее части с системой очистки и рециркуляции отработавшего воздуха. Изобретение обеспечивает повышение производительности сушилки, а также позволяет упростить конструкцию и повысить надежность процесса. 3 ил.
Наверх