Датчик давления

 

Датчик давления содержит корпус, неподвижные регулируемые контакты, чувствительный элемент, выполненный в виде мембраны, взаимодействующей через шток и пружину с подвижным токопроводящим контактом. На штоке выполнен паз. Токопроводящий контакт размещен на оси вращения, снабженной рычагом. Рычаг жестко закреплен на оси с возможностью введения рычага в паз штока. Шток обеспечивает преобразование поступательного движения мембраны во вращательное движение подвижного токопроводящего контакта. Датчик обеспечивать контроль исходного и сработанного состояния системы. 1 ил.

Изобретение относится к приборостроению, точнее к средствам контроля за давлением в системах, и может быть применено, например, в гидравлических и газовых магистралях для измерения давления.

Известен индикатор давления ИД-1, содержащий корпус, чувствительный элемент в виде мембраны, передаточное звено в виде штока, преобразующее поступательное движение центра мембраны в поворотное перемещение якоря контактной группы [1].

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является сигнализатор давления, который содержит корпус, неподвижные регулируемые контакты и чувствительный элемент, выполненный в виде мембраны, взаимодействующей через шток и пружину с подвижным токопроводящим контактом, выполненным в виде плоской пружинной гребенки, обозначенной выступающими контактными пластинами [2].

Недостатком сигнализатора давления и аналога является невозможность блокировки замкнутого состояния электрического контакта после срабатывания прибора.

Изобретение направлено на решение технической задачи - создание датчика давления, контролирующего исходное и сработанное состояния системы по сигналу с электрических контактов датчика и сохраняющего этот сигнал после срабатывания.

Техническая задача решается следующим образом: датчик давления содержит корпус, неподвижные регулируемые контакты, чувствительный элемент, выполненный в виде мембраны, взаимодействующей через шток и пружину с подвижным токопроводящим контактом, на штоке выполнен паз. Подвижный токопроводящий контакт размещен на введенной оси вращения, снабженной рычагом, жестко закрепленным на ней и имеющим возможность попадать в паз штока, обеспечивающего преобразование поступательного движения мембраны во вращательное движение подвижного токопроводящего контакта.

От прототипа [2] заявляемый датчик отличается тем, что на штоке выполнен паз, подвижный токопроводящий контакт размещен на введенной оси вращения, снабженной рычагом, жестко закрепленным на ней с возможностью введения рычага в паз штока, обеспечивающего преобразование поступательного движения мембраны во вращательное движение токопроводящего контакта.

Сохранение сигнала датчика осуществляется за счет применения блокировочного устройства в приборе. Блокировочное устройство состоит из подпружиненного штока с пазом, на котором лежит конец рычага, находящегося на одной с неподвижным контактом закрученной пружиной оси.

При срабатывании датчика давления подпружиненный шток перемещается и рычаг попадает в паз штока под действием пружины, закручивающей ось с рычагом и подвижным электрическим контактом.

Подвижный контакт поворачивается и замыкает (размыкает) неподвижные электрические контакты. Рычаг остается в пазу и не может без применения специального приспособления вернуться в исходное состояние после срабатывания прибора. Таким образом происходит блокировка замкнутого состояния электрических контактов прибора после срабатывания.

Техническим результатом является блокировка замкнутого состояния электрического контакта после срабатывания прибора Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен главный вид датчика давления. Датчик давления содержит корпус 1, неподвижные регулируемые электрические контакты 2, чувствительный элемент, выполненный в виде мембраны 3, шток 4, пружину 5, подвижный токопроводящий контакт 6, рычаг 7, пружину кручения 8, ось вращения 9, электрический соединитель 10.

Неподвижные электрические контакты 2 выполнены в виде двух пружинных пластин с выступающими контактными поверхностями, которые соприкасаются друг с другом этими поверхностями.

При повышении давления P до рабочего значения чувствительный элемент в виде гофрированной хлопающей мембраны 3 выгибается хлопком в обратную сторону относительно первоначального положения мембраны 3, создавая механическое усилие, под действием которого подпружиненный шток 4 релейно перемещается и обеспечивает преобразование поступательного перемещения мембраны 3 во вращательное движение подвижного токопроводящего контакта 6. Подвижный контакт 6 поворачивается вокруг своей оси вращения 9 и располагается между пружинными пластинами неподвижных электрических контактов 2, что позволяет сохранять надежный электрический контакт при возможных ударах, вибрациях. Блокировочное устройство, состоящее из вращающего рычага 7, находящегося на одной оси 9 с подвижным контактом 6, и штока 4 с пазом, обеспечивает замкнутое (разомкнутое) состояние неподвижных контактов 2 путем попадания рычага 7 в паз штока 4 при повороте подвижного контакта 6 при срабатывании датчика.

При понижении давления P происходит обратное выгибание мембраны 3, т.е. она возвращается в свое исходное состояние. Благодаря блокировочному устройству шток 4 не моет переместиться в исходное состояние и неподвижные контакты 2 остаются замкнутыми. Без применения специального приспособления невозможно контакты 6 повернуть в исходное состояние, т.е. разомкнуть контакты 2.

Источники информации 1. Каталог. Приборы и средства автоматизации. "Индикаторы давления типа ИД-1" М.: Информприбор, 1993, с. 21.

2. SU, авт. св. 761859, G 01 L 7/08, 1980 - прототип.

Формула изобретения

Датчик давления, содержащий корпус, неподвижные регулируемые контакты, чувствительный элемент, выполненный в виде мембраны, взаимодействующей через шток и пружину с подвижным токопроводящим контактом, отличающийся тем, что на штоке выполнен паз, подвижный токопроводящий контакт размещен на введенной оси вращения, снабженной рычагом, жестко закрепленным на ней с возможностью введения рычага в паз штока, обеспечивающего преобразование поступательного движения мембраны во вращательное движение подвижного токопроводящего контакта.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к тензометрическим датчикам давления

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для преобразования неэлектрической величины (давления) в электрический сигнал разбаланс тензомоста

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в датчиках давления, предназначенных для использования в условиях, когда в рабочей среде или снаружи датчика присутствуют воспламеняющиеся смеси

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения давления крови и других сред

Изобретение относится к измерительной технике, к классу устройств для измерения разности величин двух высоких статических давлений с помощью упруго деформируемых элементов мембранного типа

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения порогового значения давления

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к приборам для измерений давления, предназначенным для использования в системах контроля и управления в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области техники, а именно к элементам гидро- и пневмопривода, в частности, к устройствам индикации уровня давления

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к емкостным датчикам для измерения малых давлений, и может быть использовано в различных областях науки и техники, в том числе в медицине

Изобретение относится к приборостроению, в частности к сигнализаторам давления, и может быть использовано для контроля изменения давления масла или воздуха в системе двигателя или пневмосистеме автомобиля

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к реле давления

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в системах контроля, регулирования и сигнализации в качестве коммутационного устройства электрических сигналов, применяющегося для контроля предельных значений давления
Наверх