Электрический соединитель

 

Электрический соединитель содержит вилку и розетку, расположенные в соответствующих корпусах. Корпуса охватываются накидной гайкой, установленной на наружном буртике корпуса розетки и имеющей резьбу на внутренней поверхности с втычной стороны розетки. Накидная гайка выполнена из экранирующего внешнее рентгеновское излучение материала и состоит из двух частей, внутренняя поверхность первой части, расположенной с втычной стороны розетки, имеет ступенчатую форму, резьба выполнена на внутренней поверхности ее первой ступени, вторая часть, расположенная за буртиком корпуса розетки со стороны подсоединения кабеля, имеет форму колпачка со сквозным отверстием, наружная поверхность основания колпачка выполнена ступенчатой формы, отвечающей форме жестко соединяемой с ней части ступенчатой внутренней поверхности первой части, которые при соединении образуют на внутренней поверхности гайки кольцевой паз, расположенный над буртиком корпуса розетки, наибольший диаметр наружной поверхности первой части равен диаметру наружной цилиндрической поверхности второй части гайки, причем общая длина накидной гайки выбирается в зависимости от направления, а толщина - в зависимости от интенсивности излучения. Изобретение позволяет защитить контакты соединителя от внешнего излучения. 1 ил.

Изобретение касается электрических соединителей и может быть использовано в различных областях техники, где требуется защита контактов соединителей от внешнего рентгеновского излучения.

Известен кабельный соединитель или концевая муфта (пат. США N 4168921, МПК H 01 R 13/54, опубл. 25.09.79), содержащий гнездо, имеющее вытянутую часть с наружной резьбой. Штырь имеет часть с внутренней резьбой и содержит внешнее поверхностное устройство для ручного сочленения, которое дает возможность вращать штырь и навинчивать его на часть гнезда, имеющего резьбу. Защитный трубообразный экран, открытый с одного конца, расположен около части штыря и резьбовой части гнезда. Он тесно охватывает эти части контактной пары при доступе к внешнему поверхностному устройству с одного конца при ручном сочленении. Защитный экран жестко прикреплен к гнезду. Гнездо и штырь при сочленении направлены в противоположном направлении вдоль продольной оси экрана.

Недостатком данного устройства является конструктивное разделение защитного экрана и элементов фиксации и как следствие большие габариты.

Известен штепсельный разъем (а. с. СССР N 489172, МПК H 01 R 13/62, опубл. 25.10.75. Бюл. N 39), состоящий из вилки и розетки, корпуса которых соединены с помощью установленной, например, на корпусе вилки накидной гайки, снабженной элементом стопорения. Каждая из частей разъема содержит изоляционную колодку с контактами и проводники на корпусе, на котором установлена накидная гайка, со стороны его, обращенной в сторону подсоединения кабеля, установлена коаксиальная с ней втулка. Корпус, втулка, колодка, контакты и проводники соединены между собой в единое целое электроизоляционной массой.

Известен электрический соединитель (а. с. СССР N 803060, МПК H 01 R 13/62, опубл. 07.02.81. Бюл.N 5), выбранный в качестве прототипа. Соединитель содержит удерживаемые в сочлененном положении накидной гайкой корпуса розетки и вилки, один из которых закреплен на основании, обойму и поляризующие элементы, выполненные в виде пазов и выступов, расположенных соответственно на внутренней поверхности обоймы и наружной поверхности накидной гайки, накидная гайка установлена на наружном буртике корпуса розетки и имеет резьбу на внутренней поверхности с втычной стороны розетки. Обойма установлена на основании жестко, соосно с корпусом, например, вилки.

Недостатком указанных соединителей является невозможность защиты контактов соединителя от рентгеновского излучения без дополнительных конструктивных элементов.

Изобретение направлено на решение технической задачи защиты контактов розетки от внешнего рентгеновского излучения.

Поставленная техническая задача решается следующим образом. Предлагается электрический соединитель, содержащий розетку и вилку, расположенные в соответствующих корпусах, накидную гайку, удерживающую их в сочлененном положении, установленную на наружном буртике корпуса розетки и имеющую резьбу на внутренней поверхности с втычной стороны розетки.

Накидная гайка выполнена из экранирующего внешнее рентгеновское излучение материала и состоит из двух частей, внутренняя поверхность первой части, расположенной с втычной стороны розетки, имеет ступенчатую форму, резьба выполнена на внутренней поверхности ее первой ступени, вторая часть, расположенная за буртиком корпуса розетки со стороны подсоединения кабеля, имеет форму колпачка со сквозным отверстием, наружная поверхность основания колпачка выполнена ступенчатой формы, отвечающей форме жестко соединяемой с ней части ступенчатой внутренней поверхности первой части, которые при соединении образуют на внутренней поверхности гайки кольцевой паз, расположенный над буртиком корпуса розетки, наибольший диаметр наружной поверхности первой части равен диаметру наружной цилиндрической поверхности второй части гайки, причем общая длина накидной гайки выбирается в зависимости от направления, а толщина - в зависимости от интенсивности внешнего излучения.

От прототипа заявленный электрический соединитель отличается тем, что накидная гайка выполнена из экранирующего внешнее рентгеновское излучение материала и состоит из двух частей, внутренняя поверхность первой части, расположенной с втычной стороны розетки, имеет ступенчатую форму, резьба выполнена на внутренней поверхности ее первой ступени, вторая часть, расположенная за буртиком корпуса розетки со стороны подсоединения кабеля, имеет форму колпачка со сквозным отверстием, наружная поверхность основания колпачка выполнена ступенчатой формы, отвечающей форме жестко соединяемой с ней части ступенчатой внутренней поверхности первой части, которые при соединении образуют на внутренней поверхности гайки кольцевой паз, расположенный над буртиком корпуса розетки. Наибольший диаметр наружной поверхности первой части равен диаметру наружной цилиндрической поверхности второй части гайки, причем общая длина накидной гайки выбирается в зависимости от направления, а толщина - в зависимости от интенсивности внешнего излучения.

В соединителе, выполненном согласно предлагаемому изобретению, накидная гайка служит не только для удержания соединителя в сочлененном положении, а также защищает контакты розетки от внешнего рентгеновского излучения.

Изобретение поясняется чертежом. На чертеже показан общий вид соединителя в разрезе.

Электрический соединитель содержит розетку 1 и вилку 2, расположенные в соответствующих корпусах, накидная гайка 3 удерживает их в сочлененном положении и установлена на наружном буртике 4 корпуса розетки 1, имеет резьбу на внутренней поверхности с втычной стороны розетки 1, состоит из двух частей. Внутренняя поверхность первой части 5, расположенной с втычной стороны розетки 1, имеет ступенчатую форму. Резьба выполнена на внутренней поверхности ее первой ступени, вторая часть 6 накидной гайки 3, расположенная за буртиком 4 корпуса розетки 1 со стороны подсоединения кабеля, имеет форму колпачка со сквозным отверстием. Наружная поверхность основания колпачка выполнена ступенчатой формы, отвечающей форме жестко соединяемой с ней части ступенчатой внутренней поверхности первой части 5, которые при соединении образуют на внутренней поверхности накидной гайки 3 кольцевой паз, расположенный над буртиком 4 корпуса розетки 1. Наибольший диаметр наружной поверхности первой части 5 равен диаметру наружной цилиндрической поверхности второй части 6. Общая длина накидной гайки 3 определяется направлением потока излучения.

Накидная гайка 3 выполнена из экранирующего внешнее рентгеновское излучение материала, например стали. Части 5 и 6 накидной гайки 3 соединены путем лазерной сварки с образованием кольцевого паза, обеспечивающего взаимную подвижность розетки 1 и накидной гайки 3.

Электрический соединитель, выполненный согласно предлагаемому решению, позволяет экранировать контактное поле соединителя от воздействия внешнего рентгеновского излучения без дополнительных экранов и колпачков.

Формула изобретения

Электрический соединитель, содержащий розетку и вилку, расположенные в соответствующих корпусах, накидную гайку, удерживающую их в сочлененном положении, установленную на наружном буртике корпуса розетки и имеющую резьбу на внутренней поверхности с втычной стороны розетки, отличающийся тем, что накидная гайка выполнена из экранирующего внешнее рентгеновское излучение материала и состоит из двух частей, внутренняя поверхность первой части, расположенной с втычной стороны розетки, имеет ступенчатую форму, резьба выполнена на внутренней поверхности ее первой ступени, вторая часть, расположенная за буртиком корпуса розетки со стороны подсоединения кабеля, имеет форму колпачка со сквозным отверстием, наружная поверхность основания колпачка выполнена ступенчатой формы, отвечающей форме жестко соединяемой с ней части ступенчатой внутренней поверхности первой части, которые при соединении образуют на внутренней поверхности гайки кольцевой паз, расположенный над буртиком корпуса розетки, наибольший диаметр наружной поверхности первой части равен диаметру наружной цилиндрической поверхности второй части гайки, причем общая длина и толщина накидной гайки выбираются исходя из заданных направления и интенсивности внешнего рентгеновского излучения соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.06.2005        БИ: 18/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к элементам типа переключателей, срабатывающим в аварийном режиме и предназначенным для необратимого размыкания электрических цепей путем перерезания электрических проводов, например, для обеспечения пожаровзрывобезопасности различных технических систем, которые нужно автоматически отключить при повышении температуры внешней среды до определенного предела

Изобретение относится к электрическим соединителям, а именно отрывным электрическим соединителям с пиротехническим приводом расстыковки

Изобретение относится к радио- и электротехнике, в частности к радиочастотным коаксиальным соединителям, предназначенным для соединения высокочастотных кабелей между собой, кабелей с радиоэлектронными приборами, например ультразвуковыми преобразователями и (или) дефектоскопами

Изобретение относится к электротехнике и радиотехнике и может быть использовано в измерительных приборах для подключения электрических проводов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к соединительному устройству, имеющему два трубчатых корпуса, предназначенных для соединения каждого с проводником для передачи сигналов (электрических, фотонных или жидкостных) и для введения одного в другой вручную, и имеющее средства для автоматического запирания при введении и для ручной разблокировки при выведении

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в штепсельных соединениях электрооборудования

Изобретение относится к авиации и касается устройств наземного электроснабжения летательных аппаратов

Изобретение относится к энергетике, в частности к коммутационным электрическим аппаратам, может быть использовано в системах электроснабжения, управления и измерения стационарных промышленных и транспортных энергоустановок для коммутации электрических цепей с повышенным требованием к надежности и качеству сочленения, обеспечивающим стабильное и минимальное переходное контактное сопротивление, в том числе и при автоматической стыковке объектов

Изобретение относится к конструкции соединителей многожильных электрических кабелей, сочленяемых оператором в экстремальных условиях, например космонавтом в открытом космосе

Изобретение относится к энергетике, в частности к коммутационным электрическим аппаратам, и может быть использовано в транспортных и наземных энергоустановках, в том числе при проведении автоматического соединения электрических цепей

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для коммутации электрических цепей при автоматической стыковке объектов с повышенным требованием к надежности сочленения

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиочастотным кабельным соединителям

Изобретение относится к области энергетики, преимущественно атомной и космической, может быть использовано в металлургии, при реализации высокотемпературных технологических и энергетических установок, в том числе при наличии автоматически стыкуемых объектов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к соединительным разъемам
Наверх