Печь хлебопекарная с конвективным обогревом

 

Печь относится к малым хлебопекарным конвективным печам и содержит корпус, теплообменник, вентиляционные камеры с вентиляторами, закрепленными на задней стенке корпуса. Камеры разделены между собой горизонтальными перегородками и вертикальной перегородкой отделены от рабочей камеры. Для обеспечения возможности использования разных видов топлива в конвективных печах вентиляционные камеры имеют регулируемые воздухозаборники, симметрично установленные по их боковым сторонам, и каналы, соединяющие эти воздухозаборники с теплообменником и расположенные на внешних боковых сторонах корпуса в зеркальном отражении. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и касается конструкций малых хлебопекарных конвективных печей с вращающимися или невращающимися приспособлениями (тележками), предназначенных для применения на предприятиях хлебопекарной и других отраслях промышленности, связанных с нагревом изделий.

Известна печь хлебопекарная (аналог N 1), включающая корпус, рабочую камеру, вентиляционную камеру с вентилятором, генератор тепла, установленный в вентиляционной камере, при этом печь работает на электрической энергии, а воздух подается с боковых сторон обогреваемых изделий через перфорированные стенки рабочей камеры (см. Италия, проспект "RINALDI SOPERFORNI SPA" MASSAITALY (Италия) 54100 MASSA/Italy/via Dorsale /P.O.Box 112/ Telef 0585-250251 Telef 590544 Rinald 1 /Telefax 0585-250256).

Однако в известной печи при обогреве изделий используется только электрическая энергия.

Наиболее близким аналогом N 2 к заявляемому изобретению по назначению и технической сущности является печь хлебопекарная, включающая корпус, рабочую камеру с нагреваемыми в ней изделиями, уложенными на приспособление, которое установлено с зазорами между внутренними стенками рабочей камеры, камеру сгорания газа, вентиляционные камеры с вентиляторами, закрепленными на задней стенке корпуса, перегородку между вентиляционной камерой и камерой сгорания, в перегородке выполнено отверстие по центру вентилятора, через которое засасывается воздух с нагреваемых изделий вместе с продуктами сгорания, перегородка имеет загибы в сторону рабочей камеры, внутренние стенки рабочей камеры и загибы образуют каналы для подачи горячего воздуха на нагреваемые изделия с боковых сторон рабочей камеры, в камере сгорания производится сжигание газообразного топлива (см. Франция, проспект фирмы "BOURGEOLS" BOITL POSTALE 71-364, rue des Epinettes - 74210 FAVERGES - Franse Tel. 50.44.60.86-Telef 385. 265F - Telecopie 50.44.42.77).

Однако известная печь (по аналогу N 2) по своему конструктивному исполнению недостаточно совершенна, так как не решает проблему использования различного вида топлива при обогреве изделий, а работает только на газовом топливе, причем из-за того, что газ сгорает перед вентиляционной камерой, горячий воздух поступает в рабочую камеру вместе с продуктами сгорания.

Настоящим изобретением решается задача обеспечения возможности использования разных видов топлива в конвективных печах, работающих с одним или несколькими вентиляторами, расположенными на задней вертикальной стенке печи. С этой целью в заявляемой печи, наряду со сходными признаками с ближайшим аналогом (N 2), это наличие корпуса, вентиляционных камер с закрепленными на задней стенке корпуса вентиляторами, разделенных между собой горизонтальными перегородками, а вертикальной перегородкой отделенных от рабочей камеры, в которую помещено приспособление с нагреваемыми изделиями, имеются новые конструктивные признаки, обеспечивающие новизну заявляемой печи, так вентиляционные камеры имеют регулируемые воздухозаборники, симметрично установленные по их боковым сторонам, и каналы, соединяющие эти воздухозаборники с теплообменником и расположенные на внешних боковых сторонах корпуса в зеркальном отображении. Теплообменник может быть расположен как в верхней, так и в нижней частях корпуса печи, причем печь может быть выполнена с вращающимся или невращающимся приспособлением с нагреваемыми изделиями. Кроме того, печь может иметь одну или несколько вентиляционных камер в зависимости от ее размеров. Выполнение в заявляемой печи вентиляционных камер, соединенных с теплообменником через регулируемые воздухозаборники и каналы с одной стороны и боковые каналы и центральные отверстия с рабочей камерой с другой стороны, обеспечивает в совокупности с работой вентиляторов смешивание и перемещение потоков нагретого воздуха от теплообменника к нагреваемым изделиям, при этом размещение теплообменника вне пространства рабочей и вентиляционных камер позволяет применять тепловые генераторы практически всех видов и использовать все виды топлива.

Наличие в заявляемой печи новой совокупности существенных признаков по сравнению с ближайшим аналогом, новых взаимосвязей между конструктивными элементами печи обеспечивает ей новизну и патентоспособность.

Анализ печи по сравнению с другими известными в хлебопекарной промышленности печами показал, что в них отсутствуют те отличительные признаки, которые присущи заявляемой печи, в связи с чем следует вывод о соответствии печи хлебопекарной с конвективным обогревом условию изобретательского уровня.

Нижеследующий пример выполнения изобретения поясняется подробнее со ссылкой на чертеж, где на фиг. 1 схематично изображена печь в вертикальном разрезе (А-А), на фиг. 2 - то же, в горизонтальном разрезе (Б-Б), на фиг. 3 - вид печи сбоку с разрезом по боковым каналам (В-В), на фиг. 4 - вариант, в горизонтальном разрезе (Б-Б) с вращающимся приспособлением.

Лучший вариант осуществления изобретения.

Печь состоит из корпуса 1 с рабочей камерой 2 и системы конвективного обогрева, состоящей из вентиляторов 3, расположенных в вентиляционных камерах 4 и закрепленных в вертикальной плоскости к задней стенке 5 корпуса 1, вентиляционные камеры 4 с боковыми стенками 6 и разделяющей камеру 4 от рабочей камеры 2 вертикальной перегородкой 7, при этом вентиляционные камеры 4 образованы задней стенкой корпуса 1 и частями ее боковых сторон 6 и разделены между собой горизонтальными перегородками 8, закрепленными на задней 5 и боковых 6 внутренних стенках корпуса 1, на боковых стенках 6 рабочей камеры 2 и камеры 4 с их противоположных сторон установлены воздуховоды 9 с симметрично расположенными регулируемыми воздухозаборниками 10, каждый из которых является началом одного соответствующего канала из каналов 11, расположенных на внешних боковых стенках камер в зеркальном отображении и образованных наклонными направляющими 12, на вертикальной перегородке 7 по оси вентиляторов 3 выполнены отверстия 13, а оба конца перегородки 7 выполнены с загибами 14 от камеры 4 и образуют проходы 15 для поступления воздуха из вентиляционных камер 4 в рабочую камеру 2, в верхней части корпуса 1 установлен теплообменник 16 с трубами 17 и камерой сгорания 18, причем в зависимости от размеров и назначения печи теплообменник может быть установлен в нижней части корпуса 1, а вентиляционных камер может быть одна или несколько.

Печь работает следующим образом.

Изделия, уложенные на вращающееся или невращающееся приспособление (условно не показаны), помещают в предварительно нагретую рабочую камеру 2. Включают вентиляторы 3 и воздух засасывается через отверстия 13 из рабочей камеры 2 в вентиляционные камеры 4, при этом часть воздуха проходит через воздухозаборники 10 и далее перемещается по каналам 11 в теплообменник 16 в направлении по ходу вращения вентиляторов, из теплообменника нагретый воздух по каналам 11 и воздухозаборникам 10 с противоположной стороны поступает в вентиляционные камеры 4, где смешивается с другой частью воздуха, поступившей из рабочей камеры 2, и через проходы 15 поступает обратно в рабочую камеру 2. Таким образом, изделия обдуваются смешанным потоком воздуха. Для повышения равномерности нагрева изделий у невращающегося приспособления с изделиями вентиляторы меняют направление вращения.

Предлагаемая печь хлебопекарная с конвективным обогревом является универсальной по видам топлива, конструктивно проста и малоэнергоемка, компактна по занимаемой производственной площади и в настоящее время эксплуатируется при выпечке хлебобулочных и кондитерских изделий.

Формула изобретения

1. Печь хлебопекарная с конвективным обогревом, включающая корпус, вентиляционные камеры, имеющие вентиляторы, закрепленные на задней стенке корпуса и разделенные между собой горизонтальными перегородками, вертикальной перегородкой отделенные от рабочей камеры, в которую помещено приспособление с нагреваемыми изделиями, отличающаяся тем, что вентиляционные камеры имеют регулируемые воздухозаборники, симметрично установленные по их боковым сторонам, и каналы, соединяющие эти вохдухозаборники с теплообменником и расположенные на внешних боковых сторонах корпуса в зеркальном отражении.

2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что теплообменник может быть расположен как в верхней, так и в нижней частях корпуса печи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности, а именно к хлебопекарным конвейерным печам , и касается способа выпечки хлеба в сквозной конвейерной печи тоннельного типа

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а более конкретно к устройствам для выпечки кондитерских изделий, и направлено на повышение надежности в работе

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к хлебопекарным печам

Изобретение относится к способу и установке для тепловой обработки изделий, в частности выпечки хлеба и хлебобулочных изделий, характеризующихся высоким качеством изготовляемой продукции и возможностью быстрой смены тепловых режимов, поддерживаемых с высокой точностью

Изобретение относится к хлебопекарной технике и может быть использовано для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий различного ассортимента

Изобретение относится к устройствам для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий

Изобретение относится к конструкции малых хлебопекарных печей с вращающимися и невращающимися приспособлениями для укладки изделий

Изобретение относится к установке (1) для приготовления хлебобулочных и/или кондитерских изделий, содержащей ряд последовательно расположенных функциональных узлов, включающих по меньшей мере один узел для подготовки изделий и по меньшей мере один узел для их выпечки, а также конвейер (2) для удержания изделий и их перемещения через указанные функциональные узлы

Изобретение относится к сухарному производству, а именно к устройствам, предназначенным для получения ржаных, ржано-пшеничных и пшеничных сухариков

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к сухарному производству, а именно к устройствам, предназначенным для получения ржаных, ржано-пшеничных и пшеничных сухариков

Изобретение относится к печи для выпечки хлеба, мучных кондитерских изделий, хлебобулочных изделий или аналогичных изделий
Наверх